Jump to content

Ми-28 вводят в строй


Recommended Posts

+1

Поиграв в ДКС я осознал, что Ми28Н в том, виде, в котором его нам представляют, имеет преимущество только в плане обнаружения целей в низковысотном полете на большой скорости. Все остальное автоматика Ка50 делает заместо оператора. На висении вполне возможно смотреть в телевизор и боковым зрением одновременно следить за землей, в последней миссии кампании устроил ганзо Ка50 против 4 БМП2 на дистанции 1.5км, летя боком на высоте около 4 метров. Удалось уничтожить все БМП без особых проблем для себя. Так что считаю концепцию целеуказатель+Ка50 вполне имеющей право на жизнь теорией. По крайней мере в игре..

 

Прицелеуказании и на ведении как самолет г-но вопрос. но вот мне интересно как же так автоматика заменила оператора %), типа Шквал сам находит и распознает цели, не отвлекая пилота от полета на ПМВ? То же не первый день летаю в ДКС, и очень не хватает подвижности пушки в некоторых мисиях. очень не хватает пары рук и глаз, а повисеть и пострелять ток в тире дадут,а не в жизни. Получается, для пары ка 50 нужно чтоб разведовательный ЛА провел разведку и выдал цу, пара вышла на рубеж атаки зависла, еще пара вертушек типа ми-24 вышли на прикрытие пары ка-50 которая весит и стреляет, где пилот отдавшись воле автопилота на висении спокойно занят прицельными системами? В Жизни не один здравомыслящий пилот не доверит автопилоту жизнь на малых высотах при полете на скорости, как бы не уверяло Кб в безопасности, еще нет таких камикадз, поэтому,что работа ток с весения и по точному цу, с выходом канала шквала на цель от ЛА ЦУ, что имеем вертолет который самостоятельно решать задачи не сможет. только в комплексе с приданным разведовательным ЛА ЦУ?


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

из ссылки:

"Есть отточенный годами алгоритм действий летчика и оператора. Лётчик выводит вертолёт в район цели. Здесь оператор ведёт наблюдение, обнаруживает цель и "передаёт" её лётчику. После этого летчик приподнимает глаза от приборов и выполняет её поражение. Пока лётчик сосредоточен на атаке, оператор ведёт наблюдение за обстановкой, и в любой момент оператор готов предупредить лётчика об опасности."

Вот о чем и речь. На ми28 ракету наводит оператор, а на Ка50-автоматика. Но в обоих случаях за ракетой и поражением следит пилот, занимающийся ракетой, а не пилотированием :)

Link to comment
Share on other sites

имеет преимущество только в плане обнаружения целей в низковысотном полете на большой скорости.

на правах флуда - чем быстрее вертолет летит, тем меньше у него нос опущен, и тем более худшим у оператора буратина обзор вперед становится.

рассуждения про "шарик в носу" неизбежно приведут к тому, что такой шарик вполне нивелирует те небольшие преимущества, которые дает обзор в тандемной схеме перед twini.

остается только бронированность - амбразуры 28го выглядят более защищенными перед фонарем ка-52.

Link to comment
Share on other sites

В Жизни не один здравомыслящий пилот не доверит автопилоту жизнь на малых высотах при полете на скорости, как бы не уверяло Кб в безопасности, еще нет таких камикадз, поэтому,что работа ток с весения и по точному цу, с выходом канала шквала на цель от ЛА ЦУ, что имеем вертолет который самостоятельно решать задачи не сможет. только в комплексе с приданным разведовательным ЛА ЦУ?

а вот тут интересный момент. Положим вы на Ми28. Вы ведете поиск целей в низковысотном полете у земли? если да, то не мешает ли вам пересеченный рельеф местности. Если нет, вы летите высоко, то почему вы не могете прямолинейно лететь и искать целью через телевизор? Второй вопрос. Вот вы нашли цель. Вы будете нестись у земли на эту самую цель и шмальнете птуром, или все таки зависните? Если зависните, то чем вы лучше Ка50?

Третье: положим по вам даже никто не стреляет, но вы все равно для надежности яростно маневрируете. Сможет ли оператор на ми28 удерживать марку на цели? Я вот например не вижу причины, чем Ка50 в дневное время обижен в плане поиска целей.

Link to comment
Share on other sites

из ссылки:

"Есть отточенный годами алгоритм действий летчика и оператора. Лётчик выводит вертолёт в район цели. Здесь оператор ведёт наблюдение, обнаруживает цель и "передаёт" её лётчику. После этого летчик приподнимает глаза от приборов и выполняет её поражение. Пока лётчик сосредоточен на атаке, оператор ведёт наблюдение за обстановкой, и в любой момент оператор готов предупредить лётчика об опасности."

Вот о чем и речь. На ми28 ракету наводит оператор, а на Ка50-автоматика. Но в обоих случаях за ракетой и поражением следит пилот, занимающийся ракетой, а не пилотированием :)

Если слишком интересно то на МИ-28Н тоже ТА есть, только прицельную систему наводит оператор а не пилот., на ТА там тоже цель берется (только это делает оператор, подводит так сказать маркер а не пилот, который еще и в это время помимо пяленья в монитор еще и управляет ЛА), а оператор еще и подкорректировать сможет, для более точного поражения типа окошка здания или еще в таком же духе, а то и вовсе быстро перенацелит прицельный комплекс на новую угрозу, спокойно ибо ему не надо отвлекаться еще на пилотирование. Вот дождемся Апача в ДКС, полетаеш в онлайн на КА-50 и в паре с кем нить на апаче и поймеш разницу, думаю сразу все точки над и раставятся, а так бесполезно что то доказывать, зуб даю, что большую часть схваток выиграет апач


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

а вот тут интересный момент. Положим вы на Ми28. Вы ведете поиск целей в низковысотном полете у земли? если да, то не мешает ли вам пересеченный рельеф местности. Если нет, вы летите высоко, то почему вы не могете прямолинейно лететь и искать целью через телевизор? Второй вопрос. Вот вы нашли цель. Вы будете нестись у земли на эту самую цель и шмальнете птуром, или все таки зависните? Если зависните, то чем вы лучше Ка50?

Третье: положим по вам даже никто не стреляет, но вы все равно для надежности яростно маневрируете. Сможет ли оператор на ми28 удерживать марку на цели? Я вот например не вижу причины, чем Ка50 в дневное время обижен в плане поиска целей.

 

обижен, отсутствием оператора. который это непосредственно и делает в боевой обстановке

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

на правах флуда - чем быстрее вертолет летит, тем меньше у него нос опущен, и тем более худшим у оператора буратина обзор вперед становится.

.

хм, мне всегда казалось наоборот :huh: что чем быстрее он фигачит, тем сильнее наклонен вниз. Тем более у 28ки на висении хвост вообще вниз опущен, а нос соответсвенно вверх

Link to comment
Share on other sites

обижен, отсутствием оператора. который это непосредственно и делает в боевой обстановке

ну вот собстно и все обиды. Апач сейчас тоже далеко не всегда сам ищет цель, ему в теории Кайова на блюдечке подносит цели. Емнип на 18 апачей 13 кайов...в этом..крыле их чтоли, как там называется подразделение..забыл :smartass:

Link to comment
Share on other sites

ну вот собстно и все обиды. Апач сейчас тоже далеко не всегда сам ищет цель, ему в теории Кайова на блюдечке подносит цели. Емнип на 18 апачей 13 кайов...в этом..крыле их чтоли, как там называется подразделение..забыл :smartass:

 

Епрс еще раз к своему же посту сощлюсь, чтоб не повторяться http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=579331&postcount=1780

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Епрс еще раз к своему же посту сощлюсь, чтоб не повторяться http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=579331&postcount=1780

а если нет? если не выиграет? :) Я знаю! тогда в ход пойдет легенда, что на ка50 нормально воевать способны только мегаасы Юлии Цезари с возможность одновременно делать 2 вещи :) Ладно, согласен, посмотрим. Только огорчает, что сейчас то в онлайне не полетаешь, все сервера запаролены, а там придеться еще и оператора/пилота подыскивать, кооперироваться с ним...да и непросто это слетаться имхо, пилот рулит в одно сторону, оператор пытается поймать цель в другой стороне :)


Edited by Ivan16
Link to comment
Share on other sites

а если нет? если не выиграет? :) Я знаю! тогда в ход пойдет легенда, что на ка50 нормально воевать способны только мегаасы Юлии Цезари с возможность одновременно делать 2 вещи :) Ладно, согласен, посмотрим. Только огорчает, что сейчас то в онлайне не полетаешь, все сервера запоролены, а там придеться еще и оператора/пилота подискивать, кооперироваться с ним...да и непросто это слетаться имхо, пилот рулит в одно сторону, оператор пытается поймать цель в другой стороне :)

 

Так сказать уже поспорил, и чисто исходя из логики шансов у апача больше, с подвижняком и нашлемкой в том же ганзо даже на вскидку так сказать по ковбойски при маневре у апача шансов больше. В этом практически уверен, конечно еще много будет зависить от мастрества, так сказать от личного скила, но всеравно шансов у "Индейца" явно выше, ибо меньше ограниченей - больше возможностей


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

У Апача на висении? :)

Как правильно заметил один человек, "висение будет до тех пор, пока на евротеатре войны нет. Потому как любое зависание в районе поля боя - шанс немедленно поймать ракету с любого Т-80У или Т-72Б". ;)

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

хм, мне всегда казалось наоборот что чем быстрее он фигачит, тем сильнее наклонен вниз. Тем более у 28ки на висении хвост вообще вниз опущен, а нос соответсвенно вверх

когда разгоняется.

когда скорость установилась - угол меньше.

по-моему.

Link to comment
Share on other sites

У Апача на висении? :)

Как правильно заметил один человек, "висение будет до тех пор, пока на евротеатре войны нет. Потому как любое зависание в районе поля боя - шанс немедленно поймать ракету с любого Т-80У или Т-72Б". ;)

А Т80У и Т72 только и делают, что нервно выцеливают вертолеты. В это время пехота не менее нервно выцеливает абрамсы, а тунгуска натовских солдат :)

Link to comment
Share on other sites

Я таки дико извиняюсь, может меня засмеют маститые акуловоды....а если на Ми-28 применить ПТУР 9М123 с комплекса Хризантема(конечно при условии наличия на борту доведенной РЛС мм-диапазона)http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/khrizantema/khrizantema.shtml

Ведь со штурмом и атакой да и тем же вихрем нужен визуальный контакт с целью, а в условиях когда супостат ломится в туманную погоду или попросту дымовые гранаты отстреливает...

:joystick::pilotfly::thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я таки дико извиняюсь, может меня засмеют маститые акуловоды....а если на Ми-28 применить ПТУР 9М123 с комплекса Хризантема(конечно при условии наличия на борту доведенной РЛС мм-диапазона)http://www.new-factoria.ru/missile/wobb/khrizantema/khrizantema.shtml

согласен, что Хризантема в том виде, в каком она описана, должна быть неплохой штукенцией. Вот только дальность в 6км как то маловато..

Link to comment
Share on other sites

А Т80У и Т72 только и делают, что нервно выцеливают вертолеты. В это время пехота не менее нервно выцеливает абрамсы, а тунгуска натовских солдат :)

Примерно так :smilewink:

Потому как звено Апачей впереди-выше на висении опаснее закопавшейся впереди-на уровне роты Абрамсов

 

Я таки дико извиняюсь, может меня засмеют маститые акуловоды....

Не засмеют :) Тут маститых всего пара человек

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

Аналог Ми-28Н - Ка-52 не готов до сих пор, не готова производственная база под него. Ка-50Н и Ка-50Ш существуют лишь в качестве макетов, неизвестно летающих ли вообще, к тому же на них нет БРЛС. Так что надо было принимать на вооружение в 2004 году?

Производственная база в Арсеньеве на порядки слабее Роствертола.

Ну доделали бы задел из старых фюзеляжей, а потом?

Не аргумент. С таким подходом можно зарезать все передовые наработки. Что и пытались ранее сделать с КБ Камова и в частности с Ка50 и его производными.

Скорее всего как раз с подачи милевцев ( у них традиционно этика и манера общения хромает) закупки СЕЙЧАС Ми-28 поданы как перспектива ПОТОМ и пр. Я считаю, что Камовцам дадут на минимуме поддержать штаны ( что правильно, второй удар вроде банкротства омского танкостроения стране не нужен), а камовцы тем временем будут заниматься созданием как раз тех самых перспективных вертушек. Так что идеи Акулы хоронить рано. они переродятся в другом облике.

  • Like 1

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

Так что идеи Акулы хоронить рано. они переродятся в другом облике.

полностью согласен.

Про апачи-вероятность наткнуться в обычном бою на Апач заметно ниже, чем на парня с гранатометом или на абрамс..

Link to comment
Share on other sites

согласен, что Хризантема в том виде, в каком она описана, должна быть неплохой штукенцией. Вот только дальность в 6км как то маловато..

Ну это мы в игре просто зажрались, в реале ПТУР больше чем с 5 км редко пускают даже по заранее известной цели.

Я считаю, что Камовцам дадут на минимуме поддержать штаны ( что правильно, второй удар вроде банкротства омского танкостроения стране не нужен), а камовцы тем временем будут заниматься созданием как раз тех самых перспективных вертушек

А что же Мигу не дают штаны поддержать? У нас к ним заказов лет 10 не предвидится, Индия если свои КУБы не заберёт то работы у них больше нет и не будет. А Камов- вполне конкурентноспособная контора.

Link to comment
Share on other sites

А против каких ракет завеса в соотвтствующем диапазоне не помогает?

Неправильный вопрос. Правильный вопрос: в каком диапазоне ее сложнее организовать. Правильный ответ - во всех сразу! Именно поэтому, УР нужно иметь разные с разными принципами наведения (логично предложить модульную конструкцию как Р-27Т/Р) и обязательно автономные после пуска и многоканальные. И про неуправляемое оружие тоже, конечно, забывать нельзя. Вполне возможно, что и НАР можно сделать более точными и более дальнобойными.

Link to comment
Share on other sites

Ну это мы в игре просто зажрались, в реале ПТУР больше чем с 5 км редко пускают даже по заранее известной цели.

 

А что же Мигу не дают штаны поддержать? У нас к ним заказов лет 10 не предвидится, Индия если свои КУБы не заберёт то работы у них больше нет и не будет. А Камов- вполне конкурентноспособная контора.

А кто, как не Миговцы этим летом с круглыми от счастья глазами заявляли, что "у нас портфель заказов до отказа набит"(с)??

Кроме того, МиГ-29 - все, отходит. Распродаются последние машины из готового задела и все. МиГ-29 уже не производится серийно, насколько я знаю. Да и семейство сушек не в пример интереснее смотрится.

Любой вылет это всегда лотерея и риск. И разумный риск - позволяет выиграть

Link to comment
Share on other sites

И все таки интересный вопрос: ПТУР Хризантема, действительно серийно производится, а то в сети есть какие-то полуобрывочные сведения? И реально ли применение Хризантемы с Ми-28 при наличии на оном РЛС? Судя конечно по заявленым данным Хризантема является радийной ПТУР. Да простят меня вертолетчики, но кажись доведенная надвтулочная РЛС появится нескоро, может тогда на Ми-28 поставят целиком РЛС комплекса Хризантема-С, которая стоит сейчас на шасси бмп-3, другой вопрос что для этого прийдется перекомпоновать всю НЧФ.

http://warfare.ru/rus/?lang=rus&linkid=1580&catid=261

http://www.army-guide.com/rus/product1650.html

интересное обсуждние про танки и хризантемы ) http://forums.airbase.ru/2008/08/t62968,5--Avtomat-zaryazhaniya-glavnae-pomekha-dly.html


Edited by Hornet

:joystick::pilotfly::thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я не очень понимаю, какие особые преференции имеет Хризантема перед Атакой. И та, и другая, фактически наводятся по РК. Так ради чего огород городить? Менять шило на мыло.

 

Лучше б настоящей F&F ракетой с РЛГСН занялись.

Link to comment
Share on other sites

Я не очень понимаю, какие особые преференции имеет Хризантема перед Атакой. И та, и другая, фактически наводятся по РК. Так ради чего огород городить? Менять шило на мыло.

 

Лучше б настоящей F&F ракетой с РЛГСН занялись.

 

Разница лишь в том, что у одной система наведения отслеживает положение ракеты относительно цели по трассеру (Атака). У другой положение ракеты не отслеживается и ракета летит подобно Вихрю, с его лазерным конусом, в радиолокационном конусе РЛС Хризантемы. Нет влияния степени оптической прозрачности атмосферы и срыва наведения из-за помех. Обе системы одноканальна по целям и требует постоянного контакта с целью до попадания.

Ракета с АРГСН необходима.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...