Jump to content

Ваши впечатления от Saitek Cyborg EVO в Ка-50


Recommended Posts

Если убрать Default Springs в "0", то вроде что-то похожее на триммирование есть, но ручка и без триммирования прекрасно сама держиться в любом положении, т.е. возвратный механизм, который у обычных джоев обеспечивается пружиной (а здесь приводами) не работает

Название параметра ничего не говорит? Это процентное соотношение силы возвратной пружины и фидбэка. Подбери значение от 0 до 50% и летай в свое удовольствие.

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Название параметра ничего не говорит? Это процентное соотношение силы возвратной пружины и фидбэка. Подбери значение от 0 до 50% и летай в свое удовольствие.

 

Попробую, чуть поднять... сейчас стоит как раз на нуле, и ручка очень неприятно болтается

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

Я не могу сказать, как именно должно работать... не пробовал в реале триммировать.. да и в виртуале, пока не получается.

 

Предполагаю, что в любом случае джой с фидбеком должен фиксировать отклонения ППУ, а не дергаться в момент триммирования и возвращать ручку в нейтраль...

 

какое значение прописано в файле (Черная акула)\Config\Producer.cfg в параметре ForceFeedbackEnabled = ?

Link to comment
Share on other sites

Ну это и есть FF - его видно и ощущаешь - при параметре "Default Spring" в 0 он замирает в нужном даже очень сильно отклоненном положении при включении триммера. При выключении триммера резко дергается и мгновенно переходит в нейтраль. И главное чувствуется работа механизмов FF - ручка оживает.

 

Однако как включить тряску (по настройкам игры она должна быть и даже процент силы тряски есть) пока не обнаружил - буду экспериментировать с параметрами "Default Gain", "Spring Gain", "Damper Gain". Подозреваю, что нужно что-то включить в игре для появления этого феномена (как при триммировании). Может реалистичную тряску кабины... в общем буду продолжать эксперименты. Главный вывод по джою - надо искать FF в настройках джоя и включать что-либо связанное с FF в игре. Он точно есть - то не брак джоя и не баг Винды с игрой. Это точно настройки дров джоя.

Кстати если вы помните при установки дров джоя параметр "Default Spring" стоит по умолчанию в 48-50%, поэтому самостоятельное изменение оного до 100% и практически сводит на нет эффект триммирования -джой становится "упругим" для эффектов ff.


Edited by azzzrael
добавление инфы
Link to comment
Share on other sites

Ребят, ну коль у нас полноценный фидбек на Евах форс, то по идее должно в режиме автопилота быть так - рукоятка джоя должна повторять движения рукоятки в симе... Или это фантастика?

Asus P5K, Core 2 DUO 3Ghz, 4096 Dual-Channel 800 RAM, HDD 320 Gb 16Mb Cache SATAII, Sapphire ATI HD3870 512 MB GDDR4 256 bit, Saitek Evo Force Feedback, Win XP SP3 VLK RUS

Link to comment
Share on other sites

Кстати если вы помните при установки дров джоя параметр "Default Spring" стоит по умолчанию в 48-50%, поэтому самостоятельное изменение оного до 100% и практически сводит на нет эффект триммирования -джой становится "упругим" для эффектов ff.

Остается только либо экспериментировать, либо ждать от разработчиков инструкции как грамотно включить ФФ на разных типах джойстиков. Сегодня вечером попробую хоть с триммированием разобраться. Ну и с тряской если получится...

Asus P5K, Core 2 DUO 3Ghz, 4096 Dual-Channel 800 RAM, HDD 320 Gb 16Mb Cache SATAII, Sapphire ATI HD3870 512 MB GDDR4 256 bit, Saitek Evo Force Feedback, Win XP SP3 VLK RUS

Link to comment
Share on other sites

Ребят, ну коль у нас полноценный фидбек на Евах форс, то по идее должно в режиме автопилота быть так - рукоятка джоя должна повторять движения рукоятки в симе... Или это фантастика?

 

Именно так и должно быть! Как только мы ручку джойстика поставили в нужное положение, нажали триммирование, в игре рукоятка замирает в том же положении.

 

При работающем ФФ при отпускании кнопки триммирования ручка джойстика должна остаться в этом положении.

 

Как только снимаем триммирование, рукоятка в игре сбрасывается в нейтраль, джойстик тоже должен сбрасываться в нейтраль.

 

Мало того при двигании ручки с помощью клавиатуры, ручка джойстика должна двигаться.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, мне любопытно как у вас сконфигурирован данный джойстик, как настроили ФФ, как распределили кнопки, поэтому если не сложно прикрепите файл конфига этого джойстика.

 

Спасибо :)

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Мало того при двигании ручки с помощью клавиатуры, ручка джойстика должна двигаться.

Подтверждаю что так оно и есть. Управлю клавой а джой сам тоже все отрабатывает и так и фиксируется от клавы.

Link to comment
Share on other sites

Может реалистичную тряску кабины... в общем буду продолжать эксперименты.

 

Вроде видел гдето про эту тряску кабины хотел попробовать включить ее и проверить будет ли вибра и на джое да , что то теперь в настройках игры не найду..


Edited by artems
Link to comment
Share on other sites

Вроде видел гдето про эту тряску кабины хотел попробовать включить ее и проверить будет ли вибра и на джое да , что то теперь в настройках игры не найду..

 

 

"имитация дрожания видеокамеры" - "J+LShift".

Link to comment
Share on other sites

"имитация дрожания видеокамеры" - "J+LShift".

Понял попробую появится ли что на джое.

 

Что то не прокатило и дрожания камеры что то не заметил. Еще поэксперементирую.Пробовал на миссии КУРЬЕР.


Edited by artems
Link to comment
Share on other sites

Потестил опять Еву с ЧА. Стянул пружину на джое наглухо. То есть она просто лежит на чашке внизу. Триммирование стало проще. Ручку больше не тянет в центр чем-то еще. Остается почти в том же положении в котором триммировал, а до стяжки скидивало в сторону центра, особенно когда отклонения во время триммирования были небольшие. В силу особенностей механики (очень уж изношена :) )появился большой люфт в центре, но летать не мешает. Дрожание ручки итд не удалось запустить. Это, я думаю, надо у разработчиков спрашивать - а есть ли там еще какие-то эффекты кроме "динамического центра". Завтра еще посмотрю: а не влияет ли настройка кривой на триммирование.


Edited by haka
Link to comment
Share on other sites

Попробовал работу ФФ в WinXP, отдача появилась, ноооо настооолькооо вялаяяяя.

 

Отклоняю ручку до упора жму триммер, на экране виртуальная рукоятка, фиксируется в этом положении, ручка джойстика, возвращается практически в нейтраль (верхняя часть рукоятки буквально на 1-1,5 см отклонена от нейтрали), при сбросе триммера ручка джойстика возвращается в нейтраль. Другие обещанные эффекты кака вибрации и тряски вообще не ощущаю.

 

И эти жалкие проявления ФФ - просто детский лепет по сравнению с усилиями, которые демонстрирует джойстик при дефолтной проверке девайса в "игровых манипуляторах" в винде. (Ручка отклоняется по всем направлениям на максимальный угол, усилие с которым он это вытворяет довольно существенное, если выпустить джойстик из руки, он буквально начинает прыгать по столу круша все на своем пути :)

 

Так что вывод напрашивается следующий, как то недостаточно использует игра эффекты ФФ. По прежнему жду от разработчиков разъяснения ситуации.

Link to comment
Share on other sites

После установки игры, не поверил своим глазам: - Игра просто, Супер! Даже больше и

говорить не о чём. Плюс целые подробные описания по редактору есть, а сам редактор, это

что-то, не вообразимое. Просто молодцы разработчики. Только вот на Vistu я нормально не могу установить? Спасибо вам огромное!!! Я и в сорок, с удовольствием сел за штурвал

вашего вертолёта. Даже на самых высоких настройках, игра не тормозит, не смотря на то-что,

система у меня не сказать, что по последней планке! Пока летаю, наслаждаясь красотой, заодно учусь управлять. Моя оценка: 9,099 из 10 баллов.

Link to comment
Share on other sites

Потестил опять Еву с ЧА. Стянул пружину на джое наглухо. То есть она просто лежит на чашке внизу. Триммирование стало проще. Ручку больше не тянет в центр чем-то еще. Остается почти в том же положении в котором триммировал, а до стяжки скидивало в сторону центра, особенно когда отклонения во время триммирования были небольшие. В силу особенностей механики (очень уж изношена :) )появился большой люфт в центре, но летать не мешает. Дрожание ручки итд не удалось запустить. Это, я думаю, надо у разработчиков спрашивать - а есть ли там еще какие-то эффекты кроме "динамического центра". Завтра еще посмотрю: а не влияет ли настройка кривой на триммирование.

 

А какие параметры стоят у тебя в настройках фидбека? В частности интересует параметр "Default Springs", тот что отвечает за пружину возвратного механизма в нейтраль?

 

У себя заметил, что если установить в настройках осей X,Y хоть малейшую нелинейность - триммирование пропадает...

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

У меня триммирование работает, кривые отклика выставил себе, так что что-то у вас не так.

 

Если у тебя EVO Force, тогда помогай настраивать :)

1. Какая ось (сервис пак)

2. Настройки джоя в панели игровых устройств (параметр Default Springs в частности)

3. Настройка параметров фидбека в панели

4. Включен ли фидбек в симуляторе?

5. И если можно скрины настроек нелинейности и мертвых зон для осей X, Y.

 

Спасибо!

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

А какие параметры стоят у тебя в настройках фидбека? В частности интересует параметр "Default Springs", тот что отвечает за пружину возвратного механизма в нейтраль?

 

Default spring: галка снята, ползунок на нуле. Остальные на максимуме. В самой игре. оба показателя в настройке ФФ по 100.

А, да, ХР СП3. Мертвые зоны выставлял через настройку драйверов.

Link to comment
Share on other sites

Default spring: галка снята, ползунок на нуле. Остальные на максимуме. В самой игре. оба показателя в настройке ФФ по 100.

А, да, ХР СП3. Мертвые зоны выставлял через настройку драйверов.

У меня все точно также настроено! Вот только где в дровах мертвые зоны? Не нашел :unsure:

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

У меня все точно также настроено! Вот только где в дровах мертвые зоны? Не нашел :unsure:

 

во вкладке Deadzones. Рядом со вкладкой Forces. Если нет такой вкладки, то либо драйвера переставлять (если крайние скачаны), либо с сайта качать.

Link to comment
Share on other sites

Присоединяюсь к счастливым обладателям джойстика Сайтек Ево Форс... Тов. разработчики посмотрите пожалуйста что с фидбеком не так в игре? Если уже не первый и не второй случай, что ФФ либо нет совсем, либо работает триммирование (и то на 1/10)... то что-то надо делать. Тряски нет. Усилий создаваемых моторами ФФ нет. Триммера в "полный рост" нет. Дерганий рукояти при попадании в вертолет тоже нет.

Сама игра то отличная, слов нет. Но вот с ФФ надо что-то делать!:helpsmilie:

Asus P5K, Core 2 DUO 3Ghz, 4096 Dual-Channel 800 RAM, HDD 320 Gb 16Mb Cache SATAII, Sapphire ATI HD3870 512 MB GDDR4 256 bit, Saitek Evo Force Feedback, Win XP SP3 VLK RUS

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня всем! Итак, есть чем с вами поделиться:

1. Триммер все же работает, но так вяло, что я поначалу не мог определить. Как здесь пишут рукоятка фиксируется не в том положении, в котором нажата Т, а на 0,5 см от центра. При сбросе триммера возвращается в центр. Но это не триммер, это так, для баловства.

 

:joystick:В остальном, переустановка системы и дров ничего не дает. Как не было полноценного ФФ так его и нет. Уважаемые разработчики, пожалуйста уделите внимание этому вопросу.

Asus P5K, Core 2 DUO 3Ghz, 4096 Dual-Channel 800 RAM, HDD 320 Gb 16Mb Cache SATAII, Sapphire ATI HD3870 512 MB GDDR4 256 bit, Saitek Evo Force Feedback, Win XP SP3 VLK RUS

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Поделитесь владельцы EVO Force, как оно у вас под вистой работает?

Установил акулу для тестов на vista x32 sp1, скачал дрова последние под нее с сайта, джой определяется и калибруется отлично, но в симе постоянно убегает правая педаль, хотя джой в нейтрале стоит, я возвращаю в центральное положение, но через 2-3 секунды снова правая педаль самопроизвольно нажимается... в чем может быть дело?

 

Экспериментов с инпутом не проводил, все на дефолте, система чистая с нуля, кроме акулы ничего нет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI P45 Platinum, Core 2 Quad 6600@3000MHz, DDR2 2048@1066MHz, MSI Radeon HD 4850 512Mb, LG 20" 1680x1050@60Hz, Saitek Cyborg Evo Force, win xp sp3

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

У меня EVO без Force и есть небольшие люфты, это нормально? Гдето читал, что это - особенность конструкции, иначе бы скользящая шайба заклинила.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...