Jump to content

WIN 10 не засыпает из-за джойстиков


Recommended Posts

Здраствуйте,

 

Я переустановил win 10 на новый NVMe и теперь система не переходит в спящий режим с подключенными джостиками. До переустановки была та же WIN 10 и все было нормально. Установлена 21H1 c официального ISO, не перенос. Устройства те же, воткнуты в те же порты, BIOS с теми же настройками. Как я не пытался решить проблемму не могу понять в чем дело.

Expirience Nvidia не ставился, поставлены только драйвера. Остальные драйвера стояли от производителя MB Asus и обновленные до последних версий, не помогло. Включение и отключение галочек в схемах электропитания и драйверах не помогает.

powercfg /devicequery wake_armed НЕТ и powercfg /requests везде НЕТ

Проверка образа системы и сканирование ошибок не найдено.

 

Если отключить джойстики то система засыпает без проблем с подключенным Trackir, принтером, клавиатурой и мышкой. Опытным путем выяснил что если подключен хоть один джойстик то система не засыпает. 

Прочел кучу форумов наших и англоязычных. Проблемма вылезает не зависимо от версии WIN 10, но всегда проблемма с игровыми устройствами. Советы MS сводятся к обновлению всех драйверов, запуску "устранения неполадок" и писать производителю устройств. Мне кажется что писать VKB и Thrustmaster нет смысла так как в системе драйвера ставятся как стандартное HID устройство. Других двайверов нет.

 

Помогите очень нужен режим сна.

 

Link to comment
Share on other sites

Обсуждалось уже в теме Win10. Случилось это "улучшение" еще в каком-то давнишнем обновлении винды. Майкрософту на это насрать.

Странно, что у вас в 21H1 такого не было. В общем никакого способа это победить нет, кроме физического отключения устройств. Я использую usb хаб с кнопкой.


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, biotech сказал:

Обсуждалось уже в теме Win10. Случилось это "улучшение" еще в каком-то давнишнем обновлении винды. Майкрософту на это насрать.

Странно, что у вас в 21H1 такого не было. В общем никакого способа это победить нет, кроме физического отключения устройств. Я использую usb хаб с кнопкой.

 

 

Вот ведь странная история что до переустановки все нормально работало. На англоязычных форумах нашел что такая же проблемма бывает с мышью и проблемма в стандартных драйверах MS 2006 года. Драйвера HID в системе той же датой. Может есть другие HID драйвера? Или есть драйвера VKB или Thrustmaster для РУД Кабана? 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, biotech сказал:

Обсуждалось уже в теме Win10. Случилось это "улучшение" еще в каком-то давнишнем обновлении винды. Майкрософту на это насрать.

Странно, что у вас в 21H1 такого не было. В общем никакого способа это победить нет, кроме физического отключения устройств. Я использую usb хаб с кнопкой.

 

С какой версии WIN 10 прошло такое "улучшение"? В разных форумах по разному пишут. Сейчас проверил на ноутбуке, он заснул с подключенным джойстиком как ребенок, но там 1809 и драйвера USB HUB не MS.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ivanopulas сказал:

С какой версии WIN 10 прошло такое "улучшение"?

У меня все сломалось с версии 2004. И это не со всеми usb устройствами, но точно со всеми моими летными девайсами (Virpil и VKB), и в т.ч. когда подкючен (хоть и не используется) VR шлем - винда не отключает экран и не уходит в спящий режим, никогда.

Можно программно отключать устройства, но иногда это приводит к их залипанию и все равно приходится перетыкать. Как уже сказал, решил проблему с помощью отключаемого хаба. Другого нормального решения ни у кого нет. И об этой проблеме MS наверняка знает, просто им это до одного места.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, biotech сказал:

У меня все сломалось с версии 2004. И это не со всеми usb устройствами, но точно со всеми моими летными девайсами (Virpil и VKB), и в т.ч. когда подкючен (хоть и не используется) VR шлем - винда не отключает экран и не уходит в спящий режим, никогда.

Можно программно отключать устройства, но иногда это приводит к их залипанию и все равно приходится перетыкать. Как уже сказал, решил проблему с помощью отключаемого хаба. Другого нормального решения ни у кого нет. И об этой проблеме MS наверняка знает, просто им это до одного места.

Выпускалось обновление KB4586853 устраняющие проблеммы USB hab, но видимо не доделаное обновление.

Шум осей отпадает, т.к. для чистоты я подключаю только контроллеры black box или tiny box без подключенных девайсов. Видимо надо попробовать откатиться на предыдущую версию, но в разных форумах пишут о том что эта проблемма появлялась у разных людей на всех версиях Win 10.

Link to comment
Share on other sites

Начинаю плотно подозревать двайвера HID и USB устройств 2006 года (это двайвера от XP или Vista. Из MS пишут то надо обновить все драйвера, но эти им кажутся хорошими?). Есть очень веские основания так полагать. Кроме того, на нескольких англоязыных форумах писали что решили проблему заменой этих драйверов, вот только на какие?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, biotech сказал:

Можно программно отключать устройства, но иногда это приводит к их залипанию и все равно приходится перетыкать.

Можно программно отключить не устройства, а USB-порты, к которым они подключены, т.е. обесточить, грубо говоря. Подводных камней не заметил.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...