Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Павлов Михаил Викторович


Recommended Posts

  • 2 months later...

Михаил Викторович, С Днем Рождения!!! Всего Вам самого наилучшего! Здоровья! Чтобы число взлетов всегда равнялось числу посадок! :drink:

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 months later...

Здравствуйте, Михаил Викторович. Хочу задать вопрос в связи с сегодняшним докладом Минобороны о сбитом над Украиной пассажирском самолете.

 

Не буду вдаваться в детали и правда ли то, что самолет может достигать 10 км, спрошу только - как себя чувствует летчик на высотах 5-6 км (и выше) в негерметичной кабине?


Edited by Grumant
Link to comment
Share on other sites

говорят в Афганистане забирались иногда от студентов с шатан-трубой. прада кровь потом носом шла. и утавы ломило, но то наверно не так страшно как попадание стингера.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Михаил Викторович. Хочу задать вопрос в связи с сегодняшним докладом Минобороны о сбитом над Украиной пассажирском самолете.

 

Не буду вдаваться в детали и правда ли то, что самолет может достигать 10 км, спрошу только - как себя чувствует летчик на высотах 5-6 км (и выше) в негерметичной кабине?

 

Взято тут:

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=46155

 

Рассказ: http://artofwar.ru/a/araslanow_a_a/text_0040.shtml

 

Цитата из этого рассказа:

 

Декабрь принес свои проблемы. Накопилась усталость, резко повысилась сложность и ответственность задач. Высота поражения "Стингер" поднялась до 6 - 6,5 тысяч метров: операторы теперь дежурили высоко в горах. Приходилось выходить на цель на высотах до 8 тысяч метров. Помимо сложности определения цели с таких высот, появилась еще одна проблема: штурмовик - это самолет для работы над полем боя, он хорошо защищен от осколков и случайных пуль, даже крупного калибра, но не предназначен для полетов на таких высотах... То есть летает-то он, конечно, без проблем, но его кабина негерметична. Приходилось все время работать в кислородной маске и дышать одним чистым кислородом. Поначалу казалось, что особых проблем нет, но спустя какое-то время я почувствовал, как стало больно вдыхать простой воздух на земле после посадки. Боль была где-то в спине за грудью. Врачи не обращали внимания на такие мелочи, но при попытке выяснить в чем суть, нам пояснили, что "это ожег легких кислородом"... Но это было обычное влияние декомпрессии на легкие: мы слишком резко падали в своих пикированиях и из-за сильного перепада частично происходило отслоение плевры в легких. Это не опасные микротравмы, которые здоровый организм вполне мог перенести и самостоятельно залечить, если бы мы не получали их так много и так часто... Но самым опясным было нарушение обеспечения кислородом в полете. Кислородные приборы редко, но отказывают, к тому же уже были случаи, когда летчики второпях просто забывали подсоединить шланг маски к редуктору прибора. В этом случае маска у летчика подтянута хорошо, но чем он дышит он не может определить, а кислородное голодание наступает незаметно. Дважды я наблюдал это в нашем звене, когда самолет внезапно начинал плавно отходить от строя, заваливаясь на крыло со снижением. Оба раза это было с моим ведущим, командиром эскадрильи. Один раз отказ прибора, а другой раз просто не подсоединил шланг маски к редуктору. На штурмовике есть вторая радиостанция, по которой мы могли переговариваться друг с другом, никому не мешая; по этой станции и приходилось кричать ему: "Толик! Толик! В чем дело!?.. Проснись!..." Правда, оба раза он удачно "просыпался", упав не ниже 6 тысяч метров. Наш маленький "Грачик", ко всем проблемам, еще и не имеет автопилота, при отсутствии управления со стороны летчика, он кренился и плавно падал, автоматически наполняя атмосферу в кабине кислородом... Вот только летчик иногда не успевал вывести самолет из пикирования... Так погибли по меньшей мере двое ребят из полка, который мы заменили, оба "заснули" ночью, когда разбудить было уже не кому...

 

 

Подсказали момент на видео, где высотомер показывает следующие значения:


Edited by shurik_spbb
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Скажите, пожалуйста, где в СУ-25т задается база цели для Шквала? А также меняется увеличение.

Какие переключатели расположены на РУДах этого самолета?

И при наведении Шквала захват цели происходит автоматическ? Есть ли кнопка сброса захвата?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, пожалуйста, где в СУ-25т задается база цели для Шквала? А также меняется увеличение.

Какие переключатели расположены на РУДах этого самолета?

И при наведении Шквала захват цели происходит автоматическ? Есть ли кнопка сброса захвата?

Спасибо.

 

А чем в этих вопросах вам может помочь летчик Су-25, каковым является Михаил Викторович?

Из открытых источников известно, что захват и сопровождение цели производится автоматически (индекс ТА означает телевизионный автомат). вот видео. см.лучше посмотреть полностью, но по теме шквала можно с 19-ой минуты. https://www.youtube.com/watch?v=5T99_WeydHg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Михаил Викторович. Хочу задать вопрос в связи с сегодняшним докладом Минобороны о сбитом над Украиной пассажирском самолете.

 

Не буду вдаваться в детали и правда ли то, что самолет может достигать 10 км, спрошу только - как себя чувствует летчик на высотах 5-6 км (и выше) в негерметичной кабине?

 

Не хотелось конечно сюда вплетать Украинскую тему, но так как имеющиеся вопросы чисто технического плана и относящиеся непосредственно к Су-25, то позволю себе их задать, если Михаил Викторович не будет возражать:

1. Версия применения ВПУ по цели на ~ 10 000. Вы писали, про особенности ведения огня из пушки. Однако на одном из форумов меня (со ссылкой на консультации с летчиком-снайпером Су-25) убеждают, что ни РЛЭ ни другие инструкции не регламентируют 4 секунды МГ, отсечку и т.п. И что помпажа не будет, так как для этого на самолете есть СПП. Вам я верю больше, но хотелось бы услышать Ваше мнение, возможно ли при каких либо сверх благоприятных условиях расстрелять с ВПУ высотную скоростную цель (на высоте 9-10 000 или более того на догоне в кабрировании)?

2. По Р-60. В докладе МО сказано, что она гарантированно найдет цель на расстоянии 8-10 км. Однако даже информация из открытых источников, говорит о том, что на высотах выше 7 000 эти ТХ резко снижаются. Так ли это?

3. По скоростям. Цель мчится 800-900 км/ч на высоте 10 000. Способен ли Су-25 догнать такую цель, при условии, что он начнет перехват снизу, т.е. будет постоянно набирать высоту (пусть даже из вооружения на нем будут только РВВ и полупустой бак)?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Даже если Су-25 способен в принципе выполнить перехват такой цели,

какими средствами поражения он способен нанести такие повреждения?

Множество следов крупных и мелких осколков, пробивших фюзеляж и пол кабины, все пришли кучно сверху-слева. Все рекордеры отрубились в один момент. Носовая часть отделилась от фюзеляжа...

Более всего похоже на подрыв крупной осколочной БЧ слева-над кабиной. Ну никак не Р-60 и тем более не пушка.

http://slon.ru/world/reys_mh17_otchet_o_rassledovanii_katastrofy_-1154559.xhtml

http://www.channelnewsasia.com/news/world/mh17-crash-not-caused-by/1353692.html

http://www.itnnews.lk/wp-content/uploads/2014/09/mh17report.jpg

Link to comment
Share on other sites

К счастью не приходилось видеть или слышать о характере повреждений гражданского сдна от применения Р-60. Так же известно, что эти ракеты уже не производятся и их практически не осталось на хранении, а самолеты модифицируют под Р-73 (какие она наносит повреждения мне тоже не известно). Такое тяжелое тело на таких скоростях после получения повреждений по идее способно доразрушиться под воздействием соротивления воздуха и перегрузок.


Edited by karlsen
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

 

на 0.40 видно как часть бомб детонирует в воздухе.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

 

на 0.40 видно как часть бомб детонирует в воздухе.

ШЛ

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Доброго дня!Есть ли в отрытом доступе РЛЭ грача?Или оно строго ДСП?

 

Вообще-то оно было с грифом "секретно"

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...