Jump to content

Размещение ЛА на палубе авианосца в редакторе миссий


Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Ребят столкнулся с проблемой при размещении ЛА под управлением игрока на палубе авианосца в редакторе миссий. Проблема связана с невозможностью размещения ЛА в любом месте палубы, так как это можно сделать со статистическими объектами, т.е. ЛА под управлением игрока при выборе меню "Запуск на стоянке" постоянно бросает на катапульту 1. Есть ли решение данной проблемы?

Link to comment
Share on other sites

"Решение" не знаю, тоже с этим столкнулся. Конечно было бы интереснее разместить в выбранном месте. Но и проблемы особой не вижу. При выборе "запуск на стоянке" он только в редакторе визуально привязан к катапульте 1. А при запуске миссии стоит в сторонке и после запуска можно зарулить на любую выбранную катапульту.

Link to comment
Share on other sites

Если ставить несколько с "запуском на стоянке", они тоже в редакторе на одно место налеплены. Но в миссии автоматом расставлены на палубе в ряд. Вот, например, три поставил, "наш" оказался в серединке

Screen_240130_000742.jpg

Остальные запустились и разъехались по разным катапультам

Screen_240130_001027.jpg

Вроде ничего страшного. Если вопрос касался, конечно, Суперкэрриерс.
P.S. Остальные авианосцы посмотрел - везде так.


Edited by Alex_Artman
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
13 часов назад, Антон18 сказал:

ЛА под управлением игрока при выборе меню "Запуск на стоянке" постоянно бросает на катапульту 1. Есть ли решение данной проблемы?

Это не баг, а особенность редактора и связана она с тем, что движок симуляции ставит самолёты на палубе DCS по своим законам (в отличие от аэродрома). Соответственно - редактор не может знать заранее, где именно DCS выставит самолет при старте миссии. 

Такой путь выбран потому что палуба авианосца имеет малые размеры, а ИИ дожен выполнять строго определённые маршруты руления.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, USSR_Rik said:

Это не баг, а особенность редактора и связана она с тем, что движок симуляции ставит самолёты на палубе DCS по своим законам (в отличие от аэродрома). Соответственно - редактор не может знать заранее, где именно DCS выставит самолет при старте миссии. 

Такой путь выбран потому что палуба авианосца имеет малые размеры, а ИИ дожен выполнять строго определённые маршруты руления.

Т.е. если DCS ставит самолёты таким образом, что ИИ не может взлететь, то это баг?  Я совершенно не понимаю, что мешает выбирать место для конкретное предопределенное место для ЛА. Ведь в таком случае у ИИ останутся те же строго заданные маршруты, которые выглядят как "место-кривая маршрута-катапульта". Более того, сейчас это даже работает в одиночной игре (в онлайне авианосец работает отвратительно всегда), если идти на ухищрения с поздней активацией.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Blackfyre сказал:

Т.е. если DCS ставит самолёты таким образом, что ИИ не может взлететь, то это баг?

Вы говорите о сфероконе. Покажите конкретную миссию, где ИИ не может взлететь - тогда будет конкретный ответ, баг это, особенность или ошибка пользователя.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, USSR_Rik said:

Вы говорите о сфероконе. Покажите конкретную миссию, где ИИ не может взлететь - тогда будет конкретный ответ, баг это, особенность или ошибка пользователя.

Я (и не только) уже показывал.  Вот пожалуйста, две миссии, где S-3B Tanker не взлетает, а упирается в стоящий F-18.

Carrier-ai.miz Carrier-ai-only.miz

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вы выключили на старте "мозги" ИИ F/A-18,  он мёртво стоит на 6-pack и блокирует заправщику дорожку руления на первую (да и на вторую) катапульту (а первая - потому что она и есть первая в списке). Т.е. Вы своими руками искусственно создали препятствие для руления и хотите, чтобы ИИ это обошёл. Включите ИИ для F/A-18 - и следом за ним взлетает и танкер.

На данный момент это не баг, объезд препятствия на палубе не так прост, как кажется. А руление по палубе сейчас в активной работе.

 

1234.png

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, USSR_Rik said:

Вы выключили на старте "мозги" ИИ F/A-18,  он мёртво стоит на 6-pack и блокирует заправщику дорожку руления на первую (да и на вторую) катапульту (а первая - потому что она и есть первая в списке). Т.е. Вы своими руками искусственно создали препятствие для руления и хотите, чтобы ИИ это обошёл. Включите ИИ для F/A-18 - и следом за ним взлетает и танкер.

На данный момент это не баг, объезд препятствия на палубе не так прост, как кажется. А руление по палубе сейчас в активной работе.

 

1234.png

Но я хочу иметь вылюченный ИИ на палубе и/или хочу чтобы танкер взлетал до любого Хорнета (как это происходит в реальности), т.е. это не искуственное препятствие. Искуственным был бы статик какой-нибудь и то... Мне непонятно, почему нельзя дать поставить эти хорнеты на другие места, чтобы танкер спокойно проезжал по пустому маршруту. И я знаю, что объезд препятствий это действительно очень сложная задача, но я так же знаю, что выбор свободного предопределенного маршрута - это простая задача, и поэтому не понимаю, почему этот танкер не может ехать на 3 или 4 катапульты.
Т.е. эту проблему можно было решить сразу двумя _простыми_ способами, которые желательно скомбинировать.
P.S. Я искренне надеюсь и очень жду, что эти проблемы будут решены в обновлении с директорами.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 минуты назад, Blackfyre сказал:

Т.е. эту проблему можно было решить сразу двумя _простыми_ способами, которые желательно скомбинировать.

Даже двумя? Вообще любая проблема всегда имеет одно ясное, очевидное,  совершенно понятное и неправильное решение. 

Вы сознателно заблокировали путь танкеру - это всё равно, что поставить бетонный блок на месте F/A-18. В текущей реализации бот не будет искать свободную катапульту и считать путь на неё, даже если это Вам кажется совершенно просто. Что будет дальше - будет видно.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, USSR_Rik said:

Даже двумя? Вообще любая проблема всегда имеет одно ясное, очевидное,  совершенно понятное и неправильное решение. 

Вы сознателно заблокировали путь танкеру - это всё равно, что поставить бетонный блок на месте F/A-18. В текущей реализации бот не будет искать свободную катапульту и считать путь на неё, даже если это Вам кажется совершенно просто. Что будет дальше - будет видно.

Я не блокировал путь танкеру сознательно, это просто неправда. Я поставил F-18 и S-3B на палубу, конкретные места за меня выбрал DCS и именно он заблокировал путь танкеру. Если бы у меня был выбор КАК их поставить, и я бы их расставил именно так, то да, это было бы мое сознательное решение.
Что самое интересное, если прибегнуть к маленькому ухищрению, то танкер вполне неплохо уживается с 11 выключенными Хорнетами (см вложение). Хотелось бы более продвинутую реализацию, чтобы не жертвовать 4 местами, но даже это лучше, чем ничего. 
P.S. Мне не _кажется_ это простым, я точно знаю, что методы решения данных задач хорошо известны (сделать граф точек через которые можно ехать и запустить по нему А* алгоритм,  траектории(т.е. рёбра графа) у вас уже есть, выделить на них точки вряд ли составит большую проблему). У меня робот-пылесос отлично справляется и с поиском маршрута, и с объездом препятствий (нет не врезается).

Carrier-ai-only.miz

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
21 час назад, Blackfyre сказал:

Я не блокировал путь танкеру сознательно, это просто неправда.

Вы поставили "холодный" ИИ на авианосец и сознательно отключили ему "мозги", превратив самолёт в статик. В этой позиции он перекрывает дорогу руления на обе передние катапульты другому самолёту ИИ, что видно при первом же запуске миссии. Я Вам объяснил, что это особенность работы самолётов на авианосцах и что выбирать другую дорогу ИИ пока не будет. Это симулятор со своими ограничениями, в реале рулением на палубе и объездом препятствий занимаются специально обученные люди. . Кстати, в реале за такие фортели и лётчику, и палубной команде выпишут звездюлей (да в реале никто в здравом уме на такое и не отважится). Повторяю - работа по палубе у нас ведётся.

Я рад за Ваш робот-пылесос, который умеет строить "граф точек".

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, USSR_Rik said:

Вы поставили "холодный" ИИ на авианосец и сознательно отключили ему "мозги", превратив самолёт в статик.

Это не статик, который я мог поставить куда угодно с учётом особенностей ИИ. Это самолёт, который полетит по некоторому заданному условию. Напомню, что это так же может быть самолёт игрока, который будет заводиться 5+ минут или по плану должен лететь через 45 минут скажем.

18 minutes ago, USSR_Rik said:

В этой позиции он перекрывает дорогу руления на обе передние катапульты другому самолёту ИИ, что видно при первом же запуске миссии.

Именно, и проблема именно в позиции, которую подобрал DCS, а не я. Был бы выбор, я бы поставил его с учетом текущих возможностей объезда препятствий/выбора катапульты ИИ.

21 minutes ago, USSR_Rik said:

Я Вам объяснил, что это особенность работы самолётов на авианосцах и что выбирать другую дорогу ИИ пока не будет. Это симулятор со своими ограничениями, в реале рулением на палубе и объездом препятствий занимаются специально обученные люди

Эта особенность - недостаток. Очень жаль, что вы не собираетесь его исправлять. Слово "пока" расцениваю как "не в этом году" несмотря на то, что вы делаете тех самых специально обученных людей из реала (директоров).

23 minutes ago, USSR_Rik said:

Кстати, в реале за такие фортели и лётчику, и палубной команде выпишут звездюлей (да в реале никто в здравом уме на такое и не отважится).

За какие такие? В реале в ивент сначала обычно взлетают "тяжелые" самолёты - танкеры и аваксы, потом "легкие" истребительно/ударные. Или вы про выбор позиции самолёта?- так это не ко мне, это к DCS.

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...