Jump to content

DCS разработка земли - карт


Recommended Posts

Вот это то,к чему приводит излишняя самоуверенность,тупость и глупость.

Спасибо товарищу Almazi за наше счастливое детство.

 

Плохой из тебя педагог вышел.

Вам лет-то сколько? А товарищу Almazi дествительно спасибо, за статьи на вики: http://ru.wiki.eagle.ru/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5_%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_DCS

А теперь вопрос: если Almazi такой плохой и ничего необъясняющий учитель, то каким таким образом наши заокеанские друзья сейчас создают Неваду? Или они сами для себя создавали программы и мануалы к ним для создания карт? Не улыбайте мои тапочки... (см. :))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Блин, опять :). Сказал же - времени катастрофически нет. (в 12 ночи мануалы писать здоровье не позволяет) Задавайте вопросы - отвечу. На мануалы раньше начала лета можете не рассчитывать - и точка. Кто хотел - спросил в личке - я ответил.

 

По поводу возраста wolfa - вполне достаточно ему, мы с ним немного общались (вот и странно что именно он про педагогику вспоминает).

Еще раз, в стотысячный раз - на вики имеются старые мануалы по подготовке земли для LockOn - http://ru.wiki.eagle.ru/w/images/e/e3/Terrain.rar - есть все!!!, но не разжеванное. Рядом есть конкретные примеры готовых территорий (со всеми типами данных, о которых я в более подробных уроках только немного рассказывал).

По этой информации готов дать исчерпывающие ответы.

Спасибо.


Edited by Almazi
  • Like 1

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кирилл, расскажи вкратце как делать карту для редактора. т.е. я вставил в мир Акулы карту из первого локона, всё работает (нужно для создания видеоролика). но как сделать так чтобы в редакторе можно было указать вертолётам/самолётам появление на земле, скажем на аэродроме Кировское? в воздухе они появляются без проблем, но редактор то не понимает что в данной точке должен быть аэродром. т.е. меня интересует вопрос назначения семантики карты для редактора (не знаю как это точно называется...), с lsa вроде разобрался. сделаю ролик, продолжу делать начатые острова.


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

понятно. хотя несколько странно.

убивает последнюю надежду на дальнейшую работу по созданию земли, всё и так довольно сложно, а теперь ещё такой поворот. спрошу у американцев как у них с этим.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ну тут уже ничего не поделаешь. :(. Где то в теме я помоему говорил, что с редактором ничего не получится - не уверен правда. К сожалению редактор это отдельный... движек чтоли... к земле не имеет никакого отношения.

На следующей неделе постараюсь добавить несколько статей на вики.

Ктонибудь вообще добрался дальше выгрузки сетки, нужны ли статьи про накладные объекты и тп? или лучше видео по предварительной сетке земли сделать?

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Ну тут уже ничего не поделаешь. :(. Где то в теме я помоему говорил, что с редактором ничего не получится - не уверен правда. К сожалению редактор это отдельный... движек чтоли... к земле не имеет никакого отношения.

такс, наши иностранные коллеги нашли недокументированные возможности по редактору, абрису и добавлению в них земли...

 

ps как там ролик? :)

 

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=790695&postcount=23

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=793349&postcount=24

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=798981&postcount=33

Link to comment
Share on other sites

:) пока только собрал набор видеофайлов - осталось свести в один, нарезать и озвучить - но как всегда приходится откладывать немного. Сегодня вечером или на днях возможно сделаю.

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

Небольшая (16 минут) запись рабочего процесса над созданием острова.

сам видео файл - 81мб

Исходные данные - 5мб

ВНИМАНИЕ!!! СДЕЛАЙТЕ КОПИЮ ВСЕХ ПЕРЕЗАПИСЫВАЕМЫХ ВАМИ ФАЙЛОВ ИЗ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПАПКИ ИГРЫ ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ С ПОТЕРЕЙ ДАННЫХ.

Запись довольно затянутая местами, и - из-за отсутствия времени - без звука (временно?).

Некоторые незначительные моменты забыл указать - впрочем вопросы в этой теме никто не запрещал задавать.

В дальнейшем, как доведу до ума - выложу на Wiki.

Удачи!

  • Like 1

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Хотел бы отметить следующие исторические события, которые имеют место быть:

 

- Новороссийской ВПП - уж давно нет, там гаражи теперь. Максимум что можно сделать - это прикрутить верт площадку туда.

 

- В бухте Геленджика также изменения. Новая ВПП уже функционирует. Длинна 3.2 км. С самого берега и до горы. Она однозаходная. См фото. Положение относительно старой так же на фото. Если нужны точные цифры - мона поузновать.

 

- Прошу не забывать про Армавир. Там также ВПП для всех типов ЛА.

- ВПП "Грозный" тоже успешно функционирует.

 

зы: может не в тему, но всёже - погода весьма различается по территориям 150*150 кв км. Так на пример на Анапе будет НГО 400, ветер 12 м/сек, облачность 9 баллов, дождь...

а на Майкопе (Армавире) НГО 800, ветер 3м/сек, облачность 4.

 

Мона какнибуть это реализовать в играх?

1105516646_OldNewGelendfild.thumb.JPG.caeb5a87c5634c5fc277c95ea747279a.JPG

Небо - это точка опоры...

=WRAG=OSA

http://wings-of-russia.ru

Link to comment
Share on other sites

Про все кроме погоды - можно. С погодой не знаю - не та тема :).

ВПП "Грозный" - это случаем не возле города Грозный? - если да, то данная территория не входит в разрабатываемую для текущего проектов.

А за фотографию спасибо :thumbup:

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хотел бы отметить следующие исторические события, которые имеют место быть:

 

- Новороссийской ВПП - уж давно нет, там гаражи теперь. Максимум что можно сделать - это прикрутить верт площадку туда.

 

- В бухте Геленджика также изменения. Новая ВПП уже функционирует. Длинна 3.2 км. С самого берега и до горы. Она однозаходная. См фото. Положение относительно старой так же на фото. Если нужны точные цифры - мона поузновать.

 

- Прошу не забывать про Армавир. Там также ВПП для всех типов ЛА.

- ВПП "Грозный" тоже успешно функционирует.

 

зы: может не в тему, но всёже - погода весьма различается по территориям 150*150 кв км. Так на пример на Анапе будет НГО 400, ветер 12 м/сек, облачность 9 баллов, дождь...

а на Майкопе (Армавире) НГО 800, ветер 3м/сек, облачность 4.

 

Мона какнибуть это реализовать в играх?

Спасибо за инфу. В будущем постараемся учесть.

Есть ли у Вас еще фотографии аэродромов этого региона?

В частности нас интересуют фото Моздока и Беслана. Также, были бы рады фоографиям любых аэродромов из тех что есть в игре.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вопрос больше из любопытства, чем практический: какой алгоритм использован при рендеринге земли? Собственный или какой-то готовый? Как я понял из первых постов, вы карты высот SRTM используете, они же вроде как с регулярной сеткой, я правильно понял, что вы землю на треугольники во внешних программах разбиваете, а потом уже готовый меш подсовываете?

 

Пардон, на работе времени мало, поэтому тему по-диагонали пробежал:)

Link to comment
Share on other sites

Эх, жаль... А я хотел посоветоваться, думал, в реалтайме меш из карты с регулярной сеткой строится.

 

Глупый вопрос (если бы нет, вы бы и не стали такой метод использовать), но... Насколько такой подход оправдан? Ну кроме того, что не надо в реалтайме рассчеты вести по генерации меша. У меня просто диплом был на смежную тему, щас уже чисто из любопытства интересуюсь, хотел какой-нибудь метод реалтаймовый найти хороший, а ROAM или quadtree не устраивают (ИМХО, быстрые они, но не особо точные, да и в реализации не самые простые).

Link to comment
Share on other sites

Есть ли у Вас еще фотографии аэродромов этого региона?

В частности нас интересуют фото Моздока и Беслана. Также, были бы рады фоографиям любых аэродромов из тех что есть в игре.

 

Нужны личные фото...?

 

или мона просто все ВПП в ЛО... а ресурс (откуда, авторские права) не имеет значения?

В эту ветку выкладывать?


Edited by Serg23

Небо - это точка опоры...

=WRAG=OSA

http://wings-of-russia.ru

Link to comment
Share on other sites

Эх, жаль... А я хотел посоветоваться, думал, в реалтайме меш из карты с регулярной сеткой строится.

 

Глупый вопрос (если бы нет, вы бы и не стали такой метод использовать), но... Насколько такой подход оправдан? Ну кроме того, что не надо в реалтайме рассчеты вести по генерации меша. У меня просто диплом был на смежную тему, щас уже чисто из любопытства интересуюсь, хотел какой-нибудь метод реалтаймовый найти хороший, а ROAM или quadtree не устраивают (ИМХО, быстрые они, но не особо точные, да и в реализации не самые простые).

 

Я сам художник :) , так что правильного ответа не дам. Вообще, генерить землю нужно заранее - ведь потом в нее должны попасть данные рек, дорог, городов и проч, проч, проч - соответственно проще заранее все подготовить, чем писать сложные алгоритмы по внедрению всего этого в сетку налету.

 

Нужны личные фото...?

 

или мона просто все ВПП в ЛО... а ресурс (откуда, авторские права) не имеет значения?

В эту ветку выкладывать?

 

Было бы замечательно, можно в личку - гдето была тема, где собирали фотки - не могу найти.

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

Я сам художник :) , так что правильного ответа не дам. Вообще, генерить землю нужно заранее - ведь потом в нее должны попасть данные рек, дорог, городов и проч, проч, проч - соответственно проще заранее все подготовить, чем писать сложные алгоритмы по внедрению всего этого в сетку налету.

Мой бывший научрук из ИММ УрО РАН был диаметрально противоположного мнения:) Впрочем, он хотел масштабируемости, чтобы ЛОД можно было на лету менять и не ограничиваться каким-то дискретным набором. Наверное, для игрового приложения типа авиасима это и не нужно...

Link to comment
Share on other sites

Мой бывший научрук... Впрочем, он хотел масштабируемости, чтобы ЛОД можно было на лету менять и не ограничиваться каким-то дискретным набором...

 

:) ну ему с его наблюдательной вышки виднее, а нам с нашей. на вкус и цвет, как говорится.

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

Кирилл, я тут заметил, что в нынешней версии карты на нероссийском побережье нет прибоя. он обрывается почти на границе с Грузией.

Link to comment
Share on other sites

Кирилл, выложи пожалуйста свои батники для запуска макса с плагинами ЕД. я не могу понять что с моими не так. не появляются у меня в максе плагины...может в твоих посмотрю, мало ли где у меня ошибка, все делаю как в описании.

У меня два 2008х макса - 32 и 64 битные, установленные на Win 7. из-за этого могут проблемы с плагинами?

Link to comment
Share on other sites

а какого рода ошибка? честно говоря под семеркой не тестили. Если с батниками все хорошо - возможно не поставил directX SDK???

 

вот текст из моего батника: call "D:\3dsmax2008\3dsmax.exe" -p "D:\@KIRILL\A_10_Osetin\MaxPlagins\EagleDynamicsPlugins_DEBUG_x86\Eagle3dmaxPlugin.ini"

 

сам понимаешь в двух строках сложно ошибиться - такчто возможно сдк...

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...