Jump to content

Индикация в кабине


Recommended Posts

И бипланы были идеальными в свое время и в своей нише. Как человек, работавший над аэродинамикой в ROF, могу это утверждать с уверенностью.

 

Потому что рано или поздно выросшие возможности стимулируют возрастание потребностей.

 

Появились новые технологии - появились более скоростные и прочные монопланы.

 

Вырос информационный поток - появились МФД.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 381
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Потому что рано или поздно выросшие возможности стимулируют возрастание потребностей.

Появились новые технологии - появились более скоростные и прочные монопланы.

Именно так. И, продолжая мысль, не

Вырос информационный поток - появились МФД.

а "появились ЖК- и OLED-дисплеи - появились новые системы индикации и MFD".

 

Дай Бог чтоб все было так как вы говорите. И все эти изменения шли на пользу.

Будем надеяться, что специалисты знают, что делают.

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот надежность современных цифровых систем - вообще отдельная вещь... Давайте не будем в нее углубляться.
Насколько я знаю, в любой грамотно спроектированной и выполненной системе всё упирается в человеческий фактор.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, в любой грамотно спроектированной и выполненной системе всё упирается в человеческий фактор.

 

Нуу...... смотря где он проявляется. Человеческий фактор оператора? Разработчика? Изготовителя? Несерьезно.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Будем надеяться, что специалисты знают, что делают.

 

У нас выбора нет.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нуу...... смотря где он проявляется. Человеческий фактор оператора? Разработчика? Изготовителя? Несерьезно.
Конечно, эксплуатанта. Усталость, лень, рассеивание внимания, недочитанная документация, забывчивость - список далеко не полный. И как полярный случай - японская пила и суровые сибирские мужики.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Конечно, эксплуатанта. Усталость, лень, рассеивание внимания, недочитанная документация, забывчивость - список далеко не полный. И как полярный случай - японская пила и суровые сибирские мужики.

 

Еще раз хмм... Если б все было так просто.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А не более 100? :huh:

К слову, у принтеров 300 dpi не просто так "стандарт"...

 

 

P.S. Но я согласен, что полторы тысячи точек на 15" - более чем. Но и при этом согласен, что плоское изображение с экрана читается гораздо хуже чем с "будильника" (что означает, что тупо отрисовать будильники не правильно - нужно как-то по другому "подавать" информацию) :)

 

Путаете теплое с острым.

 

На бумаге разрешение сравнивать с матрицей не корректно.

Увеличение разрешение матрицы даст только виртуальный прирост точек на дюйм, зерно как было 0.22 (сколько их на дюйм можно подсчитать) так и осталось в отличии от печатающих устройств где верхняя граница определятся разрешающей способностью и может достигать 2540 dpi

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее, факт - ни в одной из "топовых" зарубежных машин механические "будильники" не используются.
Не только зарубежных, современные миги и сухие тоже летают сплошь с МФИ.
Так что где-то вы, товарищи песцы, не правы.
Песцы правы, только на будильник карту и картинку с ОЛСа хрен выведешь, а место на приборной доске ограничено. Поэтому приходится мириться с несовершенством МФИ, благо они всего лишь хуже будильников, а не плохи напрочь.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Не только зарубежных, современные миги и сухие тоже летают сплошь с МФИ.

На серийных машинах (27СМ, МКИ, МКК, МК2) стрелочные приборы остались, несерийные я не рассматривал.

Песцы правы, только на будильник карту и картинку с ОЛСа хрен выведешь, а место на приборной доске ограничено. Поэтому приходится мириться с несовершенством МФИ, благо они всего лишь хуже будильников, а не плохи напрочь.

Тогда можно было бы оставить стрелочные приборы в между и под МФИ, как на F-16 Block 50/52, Су-30МКИ. Но их убрали.

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

На серийных машинах (27СМ, МКИ, МКК, МК2) стрелочные приборы остались, несерийные я не рассматривал.
В основном, в качестве резервных, а летчик все же чаще смотрит на основные, которые на МФИ, и судить стоит по ним.
Тогда можно было бы оставить стрелочные приборы в между и под МФИ, как на F-16 Block 50/52, Су-30МКИ. Но их убрали.
Решили, что большая площадь и количество МФИ первешивает недостатки, только и всего.

И, кстати, буржуины далеко не идеал в плане индикации, один прямой авиагоризонт чего стоит.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

И, кстати, буржуины далеко не идеал в плане индикации, один прямой авиагоризонт чего стоит.

У нас косяков поболее будет с индикацией...

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее, факт - ни в одной из "топовых" зарубежных машин механические "будильники" не используются. Так что где-то вы, товарищи песцы, не правы.

А как оно связано с тем, что я написал?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

У нас косяков поболее будет с индикацией...
Например?

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

У нас косяков поболее будет с индикацией...

 

Расскажите.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Например?

Расскажите.

Я же не зря привел скрин альтиметра Су-27 в сравнение с альтиметром Ф-15...

2 примера...Как надо проектировать информационное поле и как его проектировать не надо...

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

На серийных машинах (27СМ, МКИ, МКК, МК2) стрелочные приборы остались, несерийные я не рассматривал.

 

У Су-35, МиГ-35 и Як-130 будильники уже отсутствуют. Даже резервный АГ там дисплей.

Link to comment
Share on other sites

Я же не зря привел скрин альтиметра Су-27 в сравнение с альтиметром Ф-15...

2 примера...Как надо проектировать информационное поле и как его проектировать не надо...

Это один косяк (хотя на Миге к такому же, но с чуть сдругой шкалой прибору у меня претензий не было. Так что, может, еще и не косяк). Слово "больше" подразумевает хотя бы два. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Я же не зря привел скрин альтиметра Су-27 в сравнение с альтиметром Ф-15...

2 примера...Как надо проектировать информационное поле и как его проектировать не надо...

 

Пример на основе компьютерной картинки с монитора? Мне таки с вас смешно.

 

Или раскройте вашу мысль углубленно и с примерами.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А как оно связано с тем, что я написал?

Вы оба утверждаете, что МФИ читается хуже, чем стрелочный прибор, верно?

 

В основном, в качестве резервных, а летчик все же чаще смотрит на основные, которые на МФИ, и судить стоит по ним.Решили, что большая площадь и количество МФИ первешивает недостатки, только и всего.

Т.е. они все-таки удобнее? )

 

И, кстати, буржуины далеко не идеал в плане индикации, один прямой авиагоризонт чего стоит.

Зато у "буржуинов" в отличие от нас есть индикация горизонта на ИЛС, и вполне юзабельная.

 

У Су-35, МиГ-35 и Як-130 будильники уже отсутствуют. Даже резервный АГ там дисплей.

Хорошо, можно добавить в список. Хотя МиГ-35 пока не производится.


Edited by DarkWanderer

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

Т.е. они все-таки удобнее?
Они удобнее расположены и собраны вместе, а резервные распиханы где место осталось. Летчик бы с удовольствием смотрел на собранные в удобном месте будильники вместо МФИ.

Зато у "буржуинов" в отличие от нас есть индикация горизонта на ИЛС, и вполне юзабельная.
И FPM у них есть. Я ж не говорю, что у них все кривое, я говорю, что если у буржуинов есть, это не значит, что это хорошо. Это может быть хорошо, а может быть и плохо.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Нет, но это ровным счетом ничего не меняет, потому что те, кто принимал решения о замене всех будильников МФИ на F-22, F-35, F-16 и далее по списку, его тоже не пилотировали.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Это один косяк (хотя на Миге к такому же, но с чуть сдругой шкалой прибору у меня претензий не было. Так что, может, еще и не косяк). Слово "больше" подразумевает хотя бы два. :)

На МиГе то же самое...Есть еще, как минимум 2 примера, с других типов конкретно по шкале и значениям циферблата, но пока этого достаточно...Ибо они потонут в топиках, типа нижеследующего...

Пример на основе компьютерной картинки с монитора? Мне таки с вас смешно.

Или раскройте вашу мысль углубленно и с примерами.

Так или или? Или вы идете смеяться в ветку "Юмор" или внимательно читаете,смотрите,пробуете сделать, то о чем я написал в своем посте с примерами...Но если все же вы готовы после моего поста серьезно подискутировать на тему хотя бы этих 2-х альтиметров, советую для начала вооружиться соответствующими знаниями по темам "Дизайн среды", "Промышленный дизайн", "Эргономика"...Если же они у вас есть-тогда всегда рад буду с вами поспорить (это будет даже еще интереснее).:)

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Нет, но это ровным счетом ничего не меняет, потому что те, кто принимал решения о замене всех будильников МФИ на F-22, F-35, F-16 и далее по списку, его тоже не пилотировали.

Зато я пилотировал. И могу сказать одну простую вещь - на вариометр и спидометр в полете смотришь всегда мельком, не задерживая взгляд. Времени рассматривать пиксели (даже если бы их можно было различить) просто не останется. Спроси ivan_sch.

А что касается читаемости - контрастный светящийся указатель всегда считывается легче просто контрастного.

  • Like 1

You want the best? Here i am...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...