Jump to content

К разработчикам


Recommended Posts

как бы вас там за такие вопросы-ответы не причислили к изменникам родины :)

 

А вот в тему: а не будет ли переписан сетевой код? уж больно трафик большой идет, не пойму зачем столько? играя в warbirds, достаточно 2мб в час, при том что там 30-50 человек на арене - обычное дело, да и выстреливают на корсаре или мустанге пару тысячь 12.7мм - тоже ведь надо передать по сети...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Нет. Вот что-что а траффик мы и так минимизировали как могли. Теперь будет только расти.

Для уменьшения траффика у себя ставь настройки сети - модем 33.6

 

P.S.

А в Варбёрдс можно летать плотным строем чтобы никого не колбасило?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Давай пока оставим вопросы про торпеды на Моските.

А вот алгоритм взаимодействия с А-50 очень интересен. Как можно увидеть твою "стенограмму"?

Сейчас привожу "стенограмму" в читабельный вид. Вечером с пилотом еще раз пробежимся, уточним моменты. Там есть варианты с дискретностью по разным типам цели. Плюс варианты в мирное время, при низкой интенсивности конфликта, при высокой интенсивности конфликта. В мирное время больше переговоров с КП, всякие уточнения, подтверждения. В военное время при массированном налете, это хаос, может и организованный местами, но хаос, там группу выводят в сектор перехвата, а дальше по усмотрению командира группы, все переговоры только между самолетами группы. Наведение и целеуказание с земли наземным штурманом производится голосом, а вот при работе с А-50 только цифры-знаки. Нужно уточнять индикацию, если он мне нарисует индикацию на ИЛС и ИПВ, ты ее воспримишь как "мурзилку" или нужны фото? Спасибо за терпение и внимание!

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нет. Вот что-что а траффик мы и так минимизировали как могли. Теперь будет только расти.

Для уменьшения траффика у себя ставь настройки сети - модем 33.6

ну я ствил 33.6, при этом за 10 минут накачал около 5мб, что то не вяжется у меня со скорость 33.6 :) А там в файлах конфигурации для разныех соединения есть параметр скорости, если его зарезать сильно, работать будет? Просто не пробовал пока...

 

P.S. А в Варбёрдс можно летать плотным строем чтобы никого не колбасило?

Ну в варбирдс вообще то воздушные бои в пределах видимости, только на пулемётах/пушках, если свзяь нормальная то и не варпит никто. крыло в крыло то уж мы не летали, но на маршруте идешь строем и не видно чтобы кого то колбасило. Если не считать пилотажа, то в современных воздушных схватках противника видно только на радаре :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

To Coyot

Это будет очень интересно.

К серьзным материалам от людей которые предмет знают не по наслышке, мы относимся очень серьезно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ну я ствил 33.6, при этом за 10 минут накачал около 5мб, что то не вяжется у меня со скорость 33.6 :) А там в файлах конфигурации для разныех соединения есть параметр скорости, если его зарезать сильно, работать будет? Просто не пробовал пока...

Попробовать можно, но могут возникнуть лаги или другие артефакты (ракеты перестанут попадать или сам будешь у других летать как НЛО).

Ну в варбирдс вообще то воздушные бои в пределах видимости, только на пулемётах/пушках, если свзяь нормальная то и не варпит никто. крыло в крыло то уж мы не летали, но на маршруте идешь строем и не видно чтобы кого то колбасило. Если не считать пилотажа, то в современных воздушных схватках противника видно только на радаре :)

Дело в том, что мы вынуждены передавать значительный объем информации о самолетах, ракетах и другой технике, чтобы работали все радары и ракеты летали куда надо и по кому надо. При этом еще мы добились беспрецендентной (на сегодняшний момент среди симуляторов) точности передачи положения самолета, для того чтобы была возможность пилотировать в группе.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Андрей в том то и дело, что он сам противник СОБ (сказала одна бабушка), да и я акцентировал его внимание только на тех фактах, участником которых он был сам лично, все остальное меня даже не интересовало! Про Р-77 он говорил что лично вешал ее на пилоны, я сам художник, я ему нарисовал Р-77, он подтвердил что это она! Он сам не из Мурманска, все фото дома, попробую со временем достать. Про Москит скажу следующее, этот человек служил в секретной службе, часто лично ходил на стрельбы и испытания, в том числе и Москита. Про торпеду на Моските я несколько раз спросил, он подтверждает, спрашивал тип торпеды, не может вспомнить. Пообещал свести с человеком который непосредственно на Моските работал, все со временем выясню! Про работу БРЛС в режиме "эквивалент", я тоже много вопросов задавал, сам служил на РЛС и мне тоже был интересен принцип такого обнаружения цели, как он объяснял я не понял. На все нужно больше времени. Вся беседа в основном ушла на стенаграфирование алгоритма выдачи целеуказания, перенацеливания. При работе с А-50 ни кто голосом ни чего не говорит. Происходит примернно так. при наборе высоты примерно 1500м, дежурный КП командует:"801-й разрешаю код два". Дальше только знаки на ИЛС и ИПВ. Надо уточнять индикацию. При выходе на цель речевые переговоры только с КП на разрешение "захват", на разрешение "пуск".

Блин, если есть вопросы спроси. Может мы друг друга не понимаем. как говорят задай грамотный вопрос, получишь грамотный ответ!

 

 

Торпеда на моските??? это бред.

 

Вот что, А-50 может передавать тактику по телекодовой связи для СУ-27, это да такое есть. Подобная система есть для управления с земли, мобильный штаб воздушной армии, внешне кунги похожи на комплекс управления ПВО Поляна (недавно видел в вестнике ПВО SA-001_Poljana_sm.jpg"подозреваю что, это почти одно и тоже"). Состоит из кунга спутниковой, радиорелейной и обычной связи (сбор информации должен приходить со всех средств ДРЛО как наземных так и воздушных и обратно через ДРЛО передавать директивы для боевой авиации в воздухе "то есть, управлять армией в воздухе"), кунга электростанции, кунга операторской (семь рабочих мест и электронного планшета с общей обстановкой и рабочим местом командира), кунга для жилья и приема пищи (особенно меня приколол прицеп с тех документацией вплоть до ПО на бумаге). Эту систему проверяли все работало только вот с штабом 4-ой воздушной армии была соединена кабелем, а с ДРЛО только наземными и через рэлейку (спутник так и не настроили т.к. спецы разорвали контракт и устроились в сотовые компании)

 

П.С. это был 1997год

 

Поправлю:Передача директив видеться 3-х значным цифробуквенным кодом. Место оператора выглядит как на С300 большой круглый дисплей ниже клавиатура раздельно с цифровой и трекбол. Сам, служил там солдатом(там был недолго основную службу нес в АРОТО в Зерноградег где базируются МИГ-29 и вертолеты МИ-8 РЭБ), естественно работают на этом комплексе только офицеры у них и расспрашивал.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Нет. Вот что-что а траффик мы и так минимизировали как могли. Теперь будет только расти.

Для уменьшения траффика у себя ставь настройки сети - модем 33.6

Хм... давно хотел "ляпнуть" по этому поводу да забывал все.

Как насчет того, что бы не передавать данных о повороте головы, закрылках и прочих железяках? Оставить, например, воздушный тормоз. При "выводим 90 на тормоза" самоль не наклонялся вперед...

Т.е. вел бы себя практически как "бот на рельсах".

Имеет ли смысл это добавлять? Сильно бы это помогло?

 

А как же без этихх красивостей? спросите вы...

А надо их вынести на отдельную кнопку в меню и обозвать ее "дополнительный трафик".

Пусть будет некрасиво и непривычно, зато трафик (возможно будет не такой)... А в целом то? Что передается в траффике, что он такой требовательный...?

 

и еще кой чаво:

Если трек записывался на компе, где отключен обзор мышью в кабине, то почему бы его не проигрывать так, как быдто бы он включен (обзор)?

 

...

Дело в том, что мы вынуждены передавать значительный объем информации о самолетах, ракетах и другой технике, чтобы работали все радары и ракеты летали куда надо и по кому надо. При этом еще мы добились беспрецендентной (на сегодняшний момент среди симуляторов) точности передачи положения самолета, для того чтобы была возможность пилотировать в группе.

Значит изначально ЛО разрабатывался не только как боевой сим? :)

 

pps еще:

как насчет того, что бы не передавать данные самолету (игроку) о других самолях, если они летят далее чем 150-200 (например) километров.

ДРЛО соответственно "потребляет траффик" (т.е. на запросы о местоположении даются нормальные данные), а для игрока эти самоли пеереходят в "ufo-режим"...

Или, например, передавать в первую очередь данные о самолете, который находится ближе всего к игроку (эт скорее для боевых вылетов строем))))))).

 

Вроде все, что я хотел сказать - выссказать...

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

как насчет того, что бы не передавать данные самолету (игроку) о других самолях, если они летят далее чем 150-200 (например) километров.

ДРЛО соответственно "потребляет траффик" (т.е. на запросы о местоположении даются нормальные данные), а для игрока эти самоли пеереходят в "ufo-режим"...

 

Вот я посмотрю, какие у тебя сетевые треки тогда получатся.

picture.php?albumid=243&pictureid=1732
Link to comment
Share on other sites

Urlich - не... те, что ближе всего - летят намано. А те которые за пределами досягаемости (в том числе и для игрока)- UFO. Если они подойдут ближе, то соответственно хавают трафик и переходят из уфолетов в наманый режим.

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Urlich - не... те, что ближе всего - летят намано. А те которые за пределами досягаемости (в том числе и для игрока)- UFO. Если они подойдут ближе, то соответственно хавают трафик и переходят из уфолетов в наманый режим.

Треки-и-и!.. :) Если трек с внеш.видами и при просмотре на этот уфолет переключиться - красота будет... ;)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Urlich - не... те, что ближе всего - летят намано. А те которые за пределами досягаемости (в том числе и для игрока)- UFO. Если они подойдут ближе, то соответственно хавают трафик и переходят из уфолетов в наманый режим.

это подход так называемого "пузыря", его эксплуатируют в Фальконе4 и он создаёт много ограничений на создание и проигрывание треков.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Я просто предложил способ уменьшения трафика )))

 

Просто зачем передавать данные о закрылках самолета, которы летит в противоположном конце карты и с игроком вообще никак не завзаимодействует...?

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Я просто предложил способ уменьшения трафика )))

 

Просто зачем передавать данные о закрылках самолета, которы летит в противоположном конце карты и с игроком вообще никак не завзаимодействует...?

особенности сетевого общения LO в том, что оно построено на треках. если на твой комп будет передаваться информация о другом ЛА без учета закрылков, то твой комп будет моделировать его скорость некорректно, и в итоге тот другой ЛА будет лететь на твоём компе гораздо быстрее, чем он сам летит у себя. в итоге ничего не сойдется.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

особенности сетевого общения LO в том, что оно построено на треках. если на твой комп будет передаваться информация о другом ЛА без учета закрылков, то твой комп будет моделировать его скорость некорректно, и в итоге тот другой ЛА будет лететь на твоём компе гораздо быстрее, чем он сам летит у себя. в итоге ничего не сойдется.

А если пропускать раз в 2-3 секунды (или в зависимости от расстояния) контрольный пакет? Имеется в виду где все данные о местоположении, скорости и направлении ЛА...

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Вот я и не могу понять, ЗАЧЕМ моему компьютеру моделировать-рассчитывать движение другого самолета, если достаточно получить данные о его местоположении?

 

Если я правильно понял, при подходе "моделирования" по полученным по сети данным о конфигурации самолета, включая положение РУС и РУД, передать надо:

Отклонение РУС по Х - 16 бит

Отклонение РУС по Y - 16 бит

Отклонение Педалей - 16 бит

Отклонение РУД - 2х16 бит (у нас ведь двухмоторные аппараты?)

 

Добавим битики на идентификацию каждого параметра, получим

19 бит на описание одного отклонения. Их у нас пять = 95 бит. Округляем - 128 бит.

 

Если же передавать по сети координаты самолета, то необходимо и достаточно передавать координаты 3 точек.

Сколько в битах весит одна координата я не знаю... Хотя дилетантски могу предположить, что в 16 бит можно заложить 1 линейное измерение на 65 с копейками километров с точностью до метра.

Пожалуй, этого мало.

 

Если же заложить на одну координату 32 бита, то получить можно точность до сантиметра на участке чуть меньше 43000 км. В общем, длина экватора. Нас устроит %)

 

Итого, "в ноликах и единичках", на одну точку:

 

32 - на собственно значение, 2 - на идентификацию широта-долгота-высота (пусть широта - 00, долгота - 01, высота - 10), 2 - на идентификацию каждой из трех точек (точка 00, точка 01 и точка 10).

 

36 бит описывают одну точку. На 3 - 108 бит. Не намного больше 95. А при округлении - те же 128.

 

Или я не умею считать?

Link to comment
Share on other sites

Вот я и не могу понять, ЗАЧЕМ моему компьютеру моделировать-рассчитывать движение другого самолета, если достаточно получить данные о его местоположении?

 

Предположу, что, наверное, по той же причине, по которой в оффлайновом треке не пишутся координаты самолетов в каждый момент времени (все рассчитывается заново при проигрывании). То есть чтобы трафик помещался хотя бы в 2 мегабита :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
особенности сетевого общения LO в том, что оно построено на треках. если на твой комп будет передаваться информация о другом ЛА без учета закрылков, то твой комп будет моделировать его скорость некорректно, и в итоге тот другой ЛА будет лететь на твоём компе гораздо быстрее, чем он сам летит у себя. в итоге ничего не сойдется.

Все не совсем так Илья.

Такая модель была принята для LAN (синхронной) игры, которая сейчас благополучно скончалась. В интернете, компьютер клиента не расчитывает другие самолеты, он получает с заданной дискретностью (определяемой скоростью соединения) их координаты и интерполирует промежутоные значения для плавного движения.

 

Конечно есть еще резервы для оптимизации трафика. Действительно если человек не пишет трек и если объект не является его текущей целью, ему совсем не обязательно передавать координаты часто. Есть и другие моменты которые можно упростить. Это тема для будущего развития мультиплеера в следующем проекте.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Начал рисовать миссию для онлайна. что бы значит, и штурмам работы было, и стребителям соответсвенно. Но столкнулся с бааалшой проблемой -- ПВО. Жреть ресурсов как 10 думов и фаркраев в одном флаконе. Короче, не играбельно даже при минимальной плотности ЗРК на части ТВД :( Симптомы -- очень частые фризы. Вопрос -- чем лучше заменять тактическое ПВО (аппарат?). Да, и при активной расстановке ПЗРК _после_ выхода из полета игра виснет. Намертво. Или может тут дело не столько в кол-ве, сколько в ландшафте? Неровности которого мешают лучу?

 

ЗЫ: Нативные миссии не тормозят, т.е. все ОК, но там и ПВО кот наплакал...

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Совсем намерво виснет или просто долго думает на выходе? Бывает, что статистика в дебрифинг несколько минут собирается.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Возможно, что и долго думает, уходил покурить, возвращался, он все "думал". Хотя... иногда они вис, так же намертво, уже в карте, аккурат после дебрифинга. Т.е. в карту вышел, даже покрутил ее и где-то секунд через 30-40 все, баста.

 

ЗЫ: А все же, что с ПВО? Можно ли что-нибудь сделать? Хоть какие-нибудь советы? Или пациент скорее мертв...?

Гадюшник, с колесиками, сюда, Ку!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ЗРК ничем не отличаются от танков. Считаются также только стреляют ракетами. Много было пусков?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну раз пока трафик не трогаете, то нет так нет, но если подумаете по этому поводу в будущем, то уже хорошо :)

хех, надо будет наверно поинтересоваться как в птичках трафик устроен :)

 

Тут мне вспомнился operation flashpoint, игра тоже достаточно тормозная при большом количестве ботов на карте => невозможность устраивать маштабные миссии, но я в таких ситуация выкручивался при помощи самопальных скриптов (в игре встроен свой язык), т.е. если группа игрока появлялась в определенное зоне местности, то в этой зоне появляются юниты противника, в то же время на карте больше никого нет. когда игрок переходит из первой зоны во вторую, то юниты первой зоны исчезают, а во второй появляются :) и так была устроена вся карта.

Изврат конечно, но все же :)

К чему это я - к задумчивости компа когда много техники.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...