Jump to content

O Су-27 и Су-33


USD

Recommended Posts

Вообще, совсем недавно наткнулся на этот сим и вот решил перепробывать все ЛА на профпригодность :)

 

Не смотря на глюки с ФПСами играть все же можно.

 

Вопрос такой - как по-нормальному летать на 1500-1700 км/ч? Т.е. без форсажа и в длительном горизонтальном полете? Вот смотрите, я провел опыты:

 

Начальные условия:

 

20 С*, Лето :), p - неизвестно, боевая загрузка отсутствует.

 

Опыты проводились на высоте 11 000 м

 

-----

Тест на разгон

Непосредственное перед разгоном топливо сливается до 5 тонн.

 

Су-27:

3 мин полета: 740 - 2096 км/ч (за 3 минуты самолет разогнался на 1286 км/ч)

 

С-33:

3 мин полета: 740 - 1836 км/ч (за 3 минуты самолет разогнался на 1096 км/ч)

 

-----

Тест на время до достижения 2300 км/ч (некоторые могут забросать камнями :))

 

Су-27: 3:07

Су-33: 6:18 (но до 2100 км/ч набирал скорость достаточно "бодро" как и Су-27)

 

-----

Тест на максимальную скорость с форсажем

Летел на 11 км, на полном форсаже, до полного опустошения баков.

 

Су-27: 2461 км/ч (паспорт 2500 км/ч)

Су-33: 2457 км/ч (паспорт 2300 км/ч).

 

-----

Тест на максимальную скорость с максимальной тяго, но без форсажа

 

Су-27: 1056 км/ч

Су-33: 1081 км/ч

 

Далее. Вот вы мне объясните глупому :) как можно осуществлять длительный перелет со скоростью хотя бы 1 мах? Самолеты не могут ее достич даже на 100% мощности (форсаж не в счет) при полном отсутствии боевой загрузки, не говоря уже о практическом применении. Как это понимать? На форсаже долго не пролетишь - топливо уходит "ведрами" :) Почему так вообще сделано что технику экплуатируют "на пределе" своих возможностей? Двигателям нехватает мощи (имхо), или так и должно быть? Я бы понял что можно использовать форсаж в виражах, петлях и т.д., ближнем бою... но вот чтобы в горизонтальном полете. Мне нравятся оба самолета: и Су-27 и Су-33 Он более функционален: 12 подвесок, заправка в воздухе, есть еще ракета 23ЭМ. Но вот как так со скоростью - ну не понять мне этого. Реально в бою больше 1000 не набираешь, а если вдруг придется уходить, так без постоянного топливожрущего форсажа никак. А как только его отключаешь, так сразу скорость резко падает (а че толку-то от двух движков работающих на полную мощность).

 

Прокоментируйте.

Link to comment
Share on other sites

летай и не парься, в бвб на пушках больше 400-500 врядли разгонишь и это при

форсаже !!! с ракетами шанс смыться всегда есть также на форсаже...

 

кстати ты смотрел скорость в махах на УС ?

WR=012=SWU

Link to comment
Share on other sites

Конечно смотрел. Около 2.35М Но я цифры со скоростью брал когда переключался на внешний вид (F2), там ведь тоже написана инстинная скорость. Что касается не парься, то да...приходится мириться. На пушках действительно я вот играл у меня скорость от 150 до 800, но обычно 500. Все равно это нехорошо когда техника работает на пределе. Нет никакого запаса. :(

 

А МиГ-29 что? Просто пока я пишу в форум не затем компьютером где есть лОкон :) и нет возможности проверить его (Миг) на вшивость. Но кажется МиГ побыстрее будет и поманевренее. Хотя с маневренностью я бы еще может и сам поспорил бы(сам с собой :)).

 

Далее. Вот я вот зашел на этот форум у видел что большинство сделанных скринов с самолетами Су-27 и Миг 29. А что Су-33 забыли? Чем он хуже например Су-27? Или может есть какие-то баги в игре которые недают нормально использовать этот самолет? Или еще что-то, то что тогда? Все же на 2 подвески больше, а это вам не в тапки с...ть :) Зачем кстати ему поставили переднее оперение и вроде бы увеличил площадь стабилизатора?

 

P.S. Еще буду проверять самолеты на скорость поворотов, набор высоты и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Жуёшь пережёванное :). А на СУ 33 немного другая балансировка, поэтому и дополнительное оперение. Мы пилотажим (см. название подраздела) нам лишние подвески ни к чему.

podpisdd5.gif

 

Приборы! - Триста! Что триста? - А что приборы?

WR=217=Dmitry

Link to comment
Share on other sites

Да, жую пережеванное. Но в разных игрухах одни и те же самолеты ведут себя по разному. Для меня знакомство с ЛО состоялось не так давно, поэтому я не в курсах.

 

Что касается лишних подвесок, то ведь не обязательно на них что-то цеплять, важно чтобы была возможность, если что, увеличить боекомплект. Но это касается оружия. Далее так на вскидку, что касается управления. Насколько сильно в ЖИЗНИ оно отличается у этих двух самолетов и если сравнивать с игрой?

 

И вот еще :). Почему самолет не разламывается при сильных перегрузках? Я вот лечу например на 1000, потом делаю вираж и по прибору стрелка уходит за максимум (9 г), однако кроме потемнения в глазах и тряски ничего другого не происходи - самолет не разламывается, ничего не отказывает и т.д. В опциях разумеется выставлено все на реалистичность. В чем дело? Баг?

Link to comment
Share on other sites

И вот еще :). Почему самолет не разламывается при сильных перегрузках? Я вот лечу например на 1000, потом делаю вираж и по прибору стрелка уходит за максимум (9 г), однако кроме потемнения в глазах и тряски ничего другого не происходи - самолет не разламывается, ничего не отказывает и т.д. В опциях разумеется выставлено все на реалистичность. В чем дело? Баг?

 

 

ограничение АСУ скорее всего

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

9 G - ограничение для пилота, так ограничение в жизни настроено. Насколько я знаю, пересилив толкатели его можно и несколько увеличить. А ограничение по прочности планера, кажется, - 15 G. Человек все-таки слабее железки. Хотя и умнее :)

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Да, жую пережеванное. Но в разных игрухах одни и те же самолеты ведут себя по разному. Для меня знакомство с ЛО состоялось не так давно, поэтому я не в курсах.

 

Что касается лишних подвесок, то ведь не обязательно на них что-то цеплять, важно чтобы была возможность, если что, увеличить боекомплект. Но это касается оружия. Далее так на вскидку, что касается управления. Насколько сильно в ЖИЗНИ оно отличается у этих двух самолетов и если сравнивать с игрой?

 

И вот еще :). Почему самолет не разламывается при сильных перегрузках? Я вот лечу например на 1000, потом делаю вираж и по прибору стрелка уходит за максимум (9 г), однако кроме потемнения в глазах и тряски ничего другого не происходи - самолет не разламывается, ничего не отказывает и т.д. В опциях разумеется выставлено все на реалистичность. В чем дело? Баг?

Самолет штука крепкая, тем более истребитель, рассчитанный на большие перегрузки. Так что он и не должен ломаться. Вот Су-25 крошится неплохо. :)

 

А крейсерского сверхвука на Су-27 нет - это к пятому поколению. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Про сверхзвук уже понял, но самолетов пятого поколения лОконе нет :(

С перегрузкой тоже понятно, как говорят "ограничено электроникой".

 

Ну так что по-поводу управления?

 

А и еще :))) Попытался тут подуэлиться с ботом на Су-27 на пушках, так эта зараза почему-то каждый раз так стреляет что у меня пропадает козырек (видимо его он своими пулями разбивает). После такой процедуры пилот отбрасывает коньки :( и управлять соотвественно самолетом не может. Как я только не целюсь и не изворачиваюсь (включаю приближение / и * на полную катушку) все равно у него обычно или только двигатель горит или нечего не горит. Пару раз я его сбил, пару раз довел до экстренной посадки. Сам при этом тоже горел и все отказало, включая гидравлику. Сел с одним двигателем на полосу (!!!) без шасси. На траву садится хуже: разбивается :))) Что не так делаю? Как нужно изъе...ться чтобы эта зараза не делала мне "хедшоты" при полете лоб в лоб?

Link to comment
Share on other sites

А в реале у самоля гнутся кили и крылья, мы тут этого не видим, да мы многого не видим.....всё равно летаем....

С уважением =VFR=Predator

 

Intel C2D E7500, Gigabyte-GTX260 896mb OC, DDR2 4Gb PC6400, Samsung F1 750gb, Samsung 320gb , Chieftec 550W , Acer WL2216Wasd +Saitek X52 linery =)

 

Acer Acpire 5520g-502G25Mi AMD Turion 64 X2 2Ghz ,2Gb-DDR2 ,250Gb HDD , 8600M GS 512mb

Link to comment
Share on other sites

Ну так что по-поводу управления?
Управление чем? Если имеется в виду флайтмодель, то она одна из лучших, если работа с различными системами, то еще пилить не мало. :)
Сел с одним двигателем на полосу (!!!) без шасси. На траву садится хуже: разбивается :))) Что не так делаю? Как нужно изъе...ться чтобы эта зараза не делала мне "хедшоты" при полете лоб в лоб?
На полосу - это нормально. В поле - взрыв в любом случае, издержки СФМ (стандартной ФМ), самолеты с АФМ (Су-25/Т) в поле садятся без вопросов. :)

А от хедшотов только мастерством спастись мона. "Совершенствуйтесь" ©Петрович. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

На сколько управление Су-27 отличается от Су-33? Сильно ли различается флайт-модель этих двух самолетов в ЭТОЙ игре?

 

Что же касается хедшотов, то это беда. Я и сверху заходил, и сбоку, и после стрельбы сразу наверх уходил. Вообщем ХЗ.

 

И вот мне еще непонятно, то что почему при попадании по тебе выходит из строя все что только можно? "..отказ СПО...отказ РЛС...отказ автопи...". Короче все отказывает и обязательно пожар двигателя. Иногда только пожар, иногда отказ всего. Редко бывает что отказывает только гидросистема - самолет становится похож на болванку.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В принципе, чтобы не попали при лобовом схождении, достаточно небольшого отворота от курса прямо на противника. При этом смотри дистанцию схождения и соотноси ее с дистанцией прицельной стрельбы из пушки. Можно с небольшим принижением (почему не превышением - догадайся сам).

 

Боты в лобовой - парни меткие, каждому хоть значок ворошиловского стрелка вешай. Поэтому сначала и не пытайся с ними соревноваться на тему "кто лучше прицелится". А потом - можно и попробовать, почему нет? Пробуй "вести" трассу снарядов, пересекая самолет противника (только не до фанатизма, ессно, не на полнеба).

 

Млин, какую комбинацию клавиш я все время второпях нажимаю, что мое недоделанное сообщение постится?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

По-порядку.

 

При одинаковой загрузке в 2890 кг и максимальном запасе топлива оба самолета на высоте 10 км разогнались до 1230 км/ч за одинаковое время.

 

Если на Су-33 загрузку повысить до 4 тон, а топлива соотвественно уменьшить на столько же, то он почему то смог разонаться до 1830(!!!) км/ч. Как так???

 

Далее. Скорость подъема на су-33 чуть повыше при одинаковом угле атаке(15 гр), одинаковой приборной скорости (600 км/ч) и начальной высоте в 5 км. Точно число сказать не могу - неусмотрел за стрелко. Однако больщая скороподъемность видна невооруженным взглядом даже по изменению высоты на барометрическом высотометре. Есть субъективное впечатление, что 33-ий меньше теряет скорости при крутых виражах.

 

Теперь по поводу боя. В ДВБ я быстро научился уходить от ракет резким пикированием и отворотом. Ракет при этом даже и не долетат до меня - она считает что пройду "сквозь землю" и поэтому и целится в землю. Также за первые пару часов игры разобрался как уходить от ракет с перегрзкой - 30* на встречу и резко отворот за 1-2 км до ракеты. Также хорошо работает набор высоты на форсаже. Вообщем с ДВБ особых проблем нет, а вот БВБ :) Значит летим лоб в лоб, высота 3 км, моя Vист 900 км/ч, враг 600 км/ч. Паралелльно набираую высоту до 3500 м. Когда до цели 6 км пикирую вниз так чтобы марка цели оставалась в пределах квадрата и по достижение 5 км (после появление ПР) стреляю. Потом еще круче опускаю нос вниз и за 1 км выстреливаю 2-3 тепловых ловушки. 9 из 10 боев я так выигрывал. Оппонент - Су-27 превосходный. Можно конечно в бок отворачивать, но тут есть своя соль. Если твоя ракет не поразила цель, то сразу после пикирования ты берешь учку на себя догоняя хвост твоего врага. Он при этом может выпустить тебе еще парочку ракет, но из за высоких перегрузок он в тебя не попадает, потому как ты летишь вверх, а ракеты фактически вниз. Один раз так было что выпустил в меня весь свой оставшийся боекомплект 7 ракет ! Все мимо и все в землю. Ломоть :) А я тем временем догоняю его хвост и аккуратно стреляю из пушки. Там естественное лети всякое Г, осколки и огрызки и я решаю его добить из Р73. Выстрелил раз. А он выпускает ЛТЦ и ракета попадает в хвостовую часть. После этого он еще жив. Я выпускаю еще одну Р73 и тогда он не долетая до земли взрывается к ё...

 

Но бывает и по-другому: стреляем вместе, вместе пытаемся увернуться и в результате вместе падаем. Что еще я заметил, так это если я горю, то на 99% он тоже начинает гореть, а если я увернулся от ракеты, то он скорее всего тоже. Странно. Не всегда конечно, но я такое заметил. Прямо даже кажется что он повторяет мои движения штурвала.

 

Завтра стрелку за 100р забил с одним типом в салоне. Надеюсь удача (а она ой как нужна в БВБ) мне улыбнется.

 

А вот с пушкой, это да. А почему и не устраивать соревнования? Ну трахает он сейчас меня, ну и что? Я же ничего с этого не теряю. Так хоть интереснее летать с сильным оппонентом чем с ЛР. А вот с принижением не совсем понял :) Ты имел в виду если лететь на него сверху, например если он на 3 км, а я на 4 км то лучше пикируая по дуге можно будет и его подбить и самому не очень повредиться? Я даже пробовал стрелять на глазок за 2-3 км, еще пока маркер в виде перекрестия не появился. Сложно конечно, но можно эту тему развить.

 

А и вот еще (это уже стандартная фраза:)). Мне не ясен вопрос с дальностью стрельбы ракет. Вот написано как в мануале, так и при выборе подвесок, для ракеты 23ЭР написана дальность стрельбы 75 км. Однако это нае... что ли. Вот забираюсь я на 8 км, захватываю цель, все окей. Но маркер максимальной дальности пуска все равно на отметке в районе 25 км. Как так? Не надо мне говорить что я цель в ЗПС. Ничего подобного. Специально заходил на противника со стороны ППС в режиме СНП. Помехи он не использовал. Однако ПР не появилась до тех пор пока я не подлетел на 20-25 км.

 

А с Р73 тоже непонятки. Вот как раз в БВБ я пускал ее на ровно 5 км, раньше пуск не разрешала система прицеливания. Но при этом маркер максимальной дальности пуска находился в районе 10 км! Т.е. стрелка указывающая расстояние до цели после захвата (в режиме АТК) пересекала эту черту, но ракета не даёт себя запустить. Нажимал ALT-w и запускал. Она конечно же мазал. Что не так?

Link to comment
Share on other sites

А с Р73 тоже непонятки. Вот как раз в БВБ я пускал ее на ровно 5 км

 

Нужно было поискать на форуме :icon_wink

 

Дальность пуска ограничивается не только энергетикой но и возможностями ГСН, т.е. твоя ракета еще не увидела цель.

 

Мне не ясен вопрос с дальностью стрельбы ракет. Вот написано как в мануале, так и при выборе подвесок, для ракеты 23ЭР написана дальность стрельбы 75 км.

 

Это макс, дальность пуска, в различных вариантах расчетов она расчитывается как баллистическая; при скорости носителя 1.5 М и цели на такой же, при Н5000м. на встречных курсах и т.д.

 

На самом деле дальность пуска - динамически изминяемый параметр зависящий от Н носителя Н цели, скорости и того и другого, ракурса, превышения принижения, влажности, и многого другого. Если 25км, значит в теекущих условиях именно 25 км. При этом гарантирую что УР с макс разрешенной дальности не попадет. Посмотри треки с удавом и отворотом, потренируйся, и 100р. будут твоими.

 

Советую в ДВБ выпускать две УР через небольшой промежуток времени, а в БВБ - исключительно по две, если противник представляет опасность.

 

На Су27 следи за УА - получишь великолепный ЛА :rolleyes:

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Тогда извеняюсь за оффтоп как темы.

 

Что касается пуска ракет через определенное время, то... сам знаю :) не первый год играю в симуляторы ;) Тут общие аспекты игры не сильно отличаются от фланкера и ему подобных. Я имел в виду то что вот в том же мануале написано что с набором высоты дальность пуска увеличивается (само собой) и на 10 км она будет в ДВОЕ больше чем у земли. Я специально проверял 27ЭР на вшивость на малых и больших высотах. Дальность конечно увеличилась, но не в два раза. Она даже и на 30-35 км на высоте 10 км при стрельбе в ППС не хочет запускаться. Как это объяснить? 10 км - не малая высота, особенно если вы загружены под завязку. Вот в БВБ тоже самое - почему ГСН Р73 "не захватила цель" ? Тогда какие дожны быть условия захвата цели ГСН на максимальной дальности? Я так понимаю захват происходит не на максимальной дальности, а на меньшей, но сама ракета может лететь при этом дальше (ей позволяет запас энергии), для того чтобы компенсировать противоракетные маневры цели. С этим я б еще понял, но вот с 23ЭР ну никак не укладывается в голове - ну не верю я что ракета с максимальной дальностью пуска летела не более 25 км (и это на 10 км, скорость цели в районе Vист = 700). Разве что может ее в космосе выпускать? Я сам никогда на максимальной дальности (кроме БВБ) не выпускаю ракет, но запас никогда лишним быть не может.

 

Кстати, посмотрел тут треки с пилотажем пользователя Bublik и Ко :) А что - неплохо.

Link to comment
Share on other sites

сам знаю не первый год играю в симуляторы

 

Так бы и сказал, а то я тебя за новичка принял.

 

 

Ур с ИК ГСН захватывают цель даже на больших дальностях чем они могут достигнуть. Оптимальные условия - за бортом -20, цель - ЗПС, у цели форсаж. Хорошо работает комбинация Р27эр+Р27эт. Пуск УР с ПАРГСН, цель отворачивет, и как следствие лочится УР с ИКГСН, после - захват можно снимать.

 

По поводу дальности - возьми в редакторе задай себе Н себя 11км, Н цели 5км, скороть у себя 1500 у цели - 1500, поверь.

  • Like 1

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Кстати-кстати, а ведь верно. При стрельбе в ППС УР с ИК ГСН дальность захвата ведь уменьшится из-за того что цель повернута передом. Что-то сразу не сообразил :). А вот как я понимаю дальность захвата РЛС если цель перемещается перпендикулярно твоему вектору скорости, при всех остальных равнхы условиях, так же должна упасть, верно?

Link to comment
Share on other sites

Приблизительно до 0 :). А если серьезно - почитай мануал - там есть по ограничению возможностей РЛПК. В этой ситуации и нужна ОЛС, которая обеспечивает ЦУ УР с ИКГСН, либо паралельно с РЛ каналом, когда тот просто облучает выбраный участок, возможно применение ПАРГСН.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...