Jump to content

Катастрофа Ка-52


Recommended Posts

Разбившийся в понедельник вечером под Тверью боевой вертолет Ка-52 не могли найти почти 10 часов. Радиомаяков, способных передавать координаты машины, на борту вертолета не было. При этом фельдшеру, который обследовал тела, показалось, что командир Дмитрий Ракушин был еще жив.

 

 

Я если правильно понимаю, то если бы поиски не длились 10 часов, то человека можно было бы спасти а так выходит что он просто напросто скончался от полученных травм да еще и зимой.

"Если у этого вертолета отстрелят хвост по самые крылья, он все равно вернется на базу вместе с экипажем, выполнив свою боевую задачу" (С)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 270
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мда. Простейший ГПС-трекер размером со спичечный коробок и погрешностью в 5 метров, стоит копейки. По нему бы сразу нашли. Но у нас, видимо, личному составу подобные штуки выдавать не принято.

В авиации не пьёт только автопилот, но и его спиртом протирают (с)

Link to comment
Share on other sites

Ну как-бы выдавать противнику с мощнейшей радиоразведкой свои координаты - глупо.

А вот поставить аварийную систему, которая автоматически проходит по контрольным точкам и если решает, что была авария и пилоты не подают признаков жизни - запускает Комар без катапультирования можно было .

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Ну как-бы выдавать противнику с мощнейшей радиоразведкой свои координаты - глупо.

Конечно, ведь маршрут учебного полета является строжайшей государственной тайной.

Link to comment
Share on other sites

Я вам подкину дровишек. У нас недели три назад вернулся представитель из Торжка. Так вот он рассказал, что небезызвестные произведения УОМЗ имеют проблемку с замерзанием и не выходят из походного в рабочее положение. Причем далеко не при необходимых -50

Link to comment
Share on other sites

Мда. Простейший ГПС-трекер размером со спичечный коробок и погрешностью в 5 метров, стоит копейки. По нему бы сразу нашли. Но у нас, видимо, личному составу подобные штуки выдавать не принято.
Может я чего-то не понимаю, но приемник сигналов СНС является только приемником, пассивным устройством. Нужен еще и передатчик, который бы передавал сигналы, принятые "коробком". Т. е. нужен аварийный радиомаяк. С GPS или нет - это уже вторичный вопрос.

Еще при совке начали внедрять это

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коспас-Сарсат

Все это к вопросу об оснащенности бортов.

И наверное система, сохраняющая работоспособность после крушения ЛА, будет стоить не копейки.


Edited by volk
Link to comment
Share on other sites

Может я чего-то не понимаю, но приемник сигналов СНС является только приемником, пассивным устройством. Нужен еще и передатчик, который бы передавал сигналы, принятые "коробком". Т. е. нужен аварийный радиомаяк. С GPS или нет - это уже вторичный вопрос.

Еще при совке начали внедрять это

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коспас-Сарсат

Все это к вопросу об оснащенности бортов.

И наверное система, сохраняющая работоспособность после крушения ЛА, будет стоить не копейки.

Не-е, там приемо-передатчик, класс защиты IP65, встроенный источник питания, все дела. До полугода работы в автономном режиме. Ссылок давать не буду, это все гуглится элементарно.

В авиации не пьёт только автопилот, но и его спиртом протирают (с)

Link to comment
Share on other sites

Думаю что по сравнению со стоимостью целого вертолёта, стоимость такого маяка - копейки

http://neboservice.ru/index.php?page=10

300 баксов его стоимость, еще 200 - корпус, так что...

В авиации не пьёт только автопилот, но и его спиртом протирают (с)

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что эти гражданские устройства для вертолетов геологов можно размещать на военных бортах. Когда он сработает, о бедствии будет знать не только наша ПСС, но и "весь мир", так что во время боевых действий первым к месту падения может прилететь совсем другой вертолет. Надо иметь что-то закрытое. А вообще, устройство живучее

The C406 has been tested to meet the rigorous requirements of TSO C126 including 500 G shock, 1000 pound crush as well as flame and vibration tests.

Link to comment
Share on other sites

http://lenta.ru/news/2012/03/15/snow/

 

Ка-52 двигался на высоте около 200 метров со скоростью примерно 150 километров в час. Полетное задание предусматривало посадку на площадку, однако из-за плохой погоды руководитель полетов посадку отменил.

 

По предварительным данным, после прохода площадки вертолет попал в мощный снежный заряд, из-за чего экипаж потерял пространственную ориентировку. При тангаже, угол которого сейчас устанавливается, вертолет столкнулся с землей и разрушился.

Мои фото: http://sizo.livejournal.com/

=386=Voland

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не думаю, что эти гражданские устройства для вертолетов геологов можно размещать на военных бортах. Когда он сработает, о бедствии будет знать не только наша ПСС, но и "весь мир", так что во время боевых действий первым к месту падения может прилететь совсем другой вертолет. Надо иметь что-то закрытое. А вообще, устройство живучее

 

В Торжке боевые действия ведутся? Уж на учебные борта это можно ставить без разговоров. Начнутся боевые действия - снимут.

 

Любой маячок, постоянно вещающий, по определению - устройство ОТКРЫТОЕ.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что эти гражданские устройства для вертолетов геологов можно размещать на военных бортах. Когда он сработает, о бедствии будет знать не только наша ПСС, но и "весь мир", так что во время боевых действий первым к месту падения может прилететь совсем другой вертолет. Надо иметь что-то закрытое. А вообще, устройство живучее

а) Почему на НАТО-вских вертолетах ставят маяки ?

б) Почему на индивидуальный маяк катапультировавшегося пилота "тот" вертолет прилетает ?

 

Вопрос не в том чтобы ставить гражданский эрзац. Вопрос в том почему не предусмотрена нормальная система на такие ситуации.


Edited by Orksss

Моя маленькая уютная жежешечка о современной авиации вообще и программе F-35 в частности.

http://sandrermakoff.livejournal.com/

Link to comment
Share on other sites

из-за чего экипаж потерял пространственную ориентировку.

А чего сразу экипаж? Ночью летим, ничего не видно, тут еще снег пошел. Ориентировку конечно сразу легко потерять. А может обледенение или что там еще? Много что случиться может.

Link to comment
Share on other sites

А чего сразу экипаж? Ночью летим, ничего не видно, тут еще снег пошел. Ориентировку конечно сразу легко потерять. А может обледенение или что там еще? Много что случиться может.

 

ночью и так ничего толком не видно, летят по приборам

если ночью в облако залететь, тоже ориентировку потеряют?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

еще вопрос к этой "версии" - а сигнал от радиовысотомера не заметили, но инстинктивно выпустили шасси?..

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

еще вопрос к этой "версии" - а сигнал от радиовысотомера не заметили, но инстинктивно выпустили шасси?..

Шасси могли и не убирать . Садиться собирались а тут команда отставить.

Link to comment
Share on other sites

ночью и так ничего толком не видно, летят по приборам

если ночью в облако залететь, тоже ориентировку потеряют?

Я и говорю - пишут галиматью какую-то все подряд.

Как можно потерять ориентировку из-за СМУ, если летишь в отсутствии видимости по приборам?

Link to comment
Share on other sites

С тепловизионным оборудованием можно найти.

Американские SAR предназначены для вытаскивания летчиков в любое время суток и в СМУ.

Для этого у них есть вертолеты HH-60 оборудованные РЛС, тепловизорами, очками ночного видения и средствами дозаправки в воздухе.

 

Наши ПСС летают на обычных потертых восьмерках и ведут "глазуальный" поиск. Поэтому ночью в большинстве случаев бесполезны.

Вот тут и возникает вопрос: почему при наличии в ВВС аналогично оборудованных "восьмерок" они не применяются в ПСС?

az_mi-8_01_800.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да и в ВВС их кот накакал. А ПСС вообще по остаточному принципу снабжается.

Вот про американцев таки хорошая идея, надо будет обдумать на досуге.

 

Кстати, вопрос к знатокам:

В глаза не видел метеорадары как на новых восьмерках. Что они теоретически могут в данной ситуации? Кучу металла 5х10м посреди поля увидят?


Edited by ljekio ulmar
Link to comment
Share on other sites

метеорадары видят не более, чем плотную облачность - чтобы обходить грозовые фронты, а не вскакивать в тучу "да это обычное облачко, прорвемся".

 

Увидеть ночью упавший борт можно разве что тепловизором.

Link to comment
Share on other sites

Да и в ВВС их кот накакал. А ПСС вообще по остаточному принципу снабжается.

Это борт ФСБ, а не ВВС, их кажется 1 или 2 всего

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...