Jump to content

Катастрофа Ка-52


Recommended Posts

  • ED Team

Вечная память Дмитрию Ракушину, профессионал своего дела, всегда улыбчивый и веселый, и просто отличный офицер.

- В следующий раз, - сказал ему тогда комбриг, - за такие художества я вам вставлю в жо... ручку от патефона и проверну, а вы в это время будете исполнять мелодии Дунаевского!(А.Покровский)

 

Мы можем все, но не все в один день.

 

Если уж нарушаешь субординацию, делай это с бо́льшим уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 270
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В Торжке боевые действия ведутся? Уж на учебные борта это можно ставить без разговоров. Начнутся боевые действия - снимут.
И что поставят? Военную систему? Это расточительно и геморно - иметь 2 дублирующие системы. Должна быть одна, работающая всегда.

Любой маячок, постоянно вещающий, по определению - устройство ОТКРЫТОЕ.

Ему не нужно постоянно "вещать". Ему нужно один раз послать сигнал при возникновении условий, которые в нем запрограммированы как крушение.

а) Почему на НАТО-вских вертолетах ставят маяки ?

б) Почему на индивидуальный маяк катапультировавшегося пилота "тот" вертолет прилетает ?

Потому что у них AN/URT-33A, а не C406.
Link to comment
Share on other sites

Ему не нужно постоянно "вещать". Ему нужно один раз послать сигнал при возникновении условий, которые в нем запрограммированы как крушение.

Я думаю, должен быть нормальный кодированный военный транспондер. Периодически пингуемый с вышки и отсылающий на нее элементарную телеметрию - высота, скорость, пеленг, может быть координаты (хотя это и не обязательно). На вышке элементарнейшая прога эти данные рисует, РП сверяет с тем, что передает командир. И никаких сарсатов. По крайней мере для армейской авиации с ее дистанциями должно хватить. Никаких нанотехнологий, обычная середина ХХ века плюс комп вместо девушек.

Link to comment
Share on other sites

Кстати а почему бы не модернизировать систему СО (СРО это немного другое) что бы она после крушения переходила на аварийное питание и на том же канале продолжала высылать данные но с пометкой "Авария!" ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, должен быть нормальный кодированный военный транспондер. Периодически пингуемый с вышки и отсылающий на нее элементарную телеметрию - высота, скорость, пеленг, может быть координаты (хотя это и не обязательно). На вышке элементарнейшая прога эти данные рисует, РП сверяет с тем, что передает командир. И никаких сарсатов. По крайней мере для армейской авиации с ее дистанциями должно хватить. Никаких нанотехнологий, обычная середина ХХ века плюс комп вместо девушек.
В случае с военным траспондером - эту же траекторию отрисует по пеленгации сигналов элементарнейшая прога противника - даже если сам сигал не будет дешифрован.

Аварийный на то и аварийный - отсылает сигнал, когда уже нечего терять.

Link to comment
Share on other sites

Блин ... это всё напоминает ситуацию как если бы человек на улице потерял сознание а его листиками присыпали просто ... мол у нас ничего не произошло. всё хорошо. не дай бог кто подумает что у нас люди сознание теряют ...

 

Войны нету !!! хватит уже этой шпиономании

пора о людях подумать !

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В случае с военным траспондером - эту же траекторию отрисует по пеленгации сигналов элементарнейшая прога противника - даже если сам сигал не будет дешифрован.

Аварийный на то и аварийный - отсылает сигнал, когда уже нечего терять.

У всеми любимых американцев, на самых секретных рапторах, тем не менее и транспондер и телеметрия и если че - вон в горной тундре под землей обнаружат мокрое место от него. И не ссут ведь, что вражья прога отрисует и крестиком вышьет.

Хотя весьма может быть, что передается не по радио-каналу, а по спутниковому. Тогда во вражьей проге облом рисуется, а не телеметрия. Хотя пеленговать при наличие аппаратуры соответсвующей, тоже возможно.

В любом случае, что-то делать в этом смысле все же необходимо.


Edited by ljekio ulmar
Link to comment
Share on other sites

boyan

 

я не знаю как на Ка-52 но например на Миг-29 есть система СО-69

которая выдаёт данные о борте в систему УВД (управление воздушным движением)

 

а ещё например на Миг-31 есть система "Радикал ОВК" для определения взаимных координат

 

ИМХО если в этих системах предусмотреть аварийный режим то поиски сильно упростятся

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кстати а почему бы не модернизировать систему СО (СРО это немного другое) что бы она после крушения переходила на аварийное питание и на том же канале продолжала высылать данные но с пометкой "Авария!" ?

СО-96 работает опять же при включении ручками. Работает на частотах ИКАО А,АС. И чем это отличается от про широкого вещания в эфир военного самолета, вертолета: я здесь спасите (добейте) меня

Link to comment
Share on other sites

Возможно тем что она будет выдавать координаты при которых произошла авария.

 

СО-96 работает опять же при включении ручками.

 

сделать что бы во время аварии автоматически включалась в режим "авария" выдавая последние координаты из вычислителя навигационной системы

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

И чем это отличается от про широкого вещания в эфир военного самолета, вертолета: я здесь спасите (добейте) меня

Ну какбэ это одна из задач конструкторов - придумать такую хреновину, которая будет пищать своим "спасите" (а враги с "добейте" будут обламываться и слушать многозначительный шорох эфира), а не лепить версии, почему такое сделать невозможно.

Или сколько там еще должно "пропасть с экранов радаров", чтоб за эту тему взялись наконец?

Link to comment
Share on other sites

И да ... в мирное время это будет отличаться тем что в случае открытой системы весь мир узнает об аварии

 

в случае с модернизацией СО/СРО только УВД

все остальные в лучшем случае будут пеленговать сигнал "асферических сфер в вакууме"

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну какбэ это одна из задач конструкторов - придумать такую хреновину, которая будет пищать своим "спасите" (а враги с "добейте" будут обламываться и слушать многозначительный шорох эфира), а не лепить версии, почему такое сделать невозможно.

Или сколько там еще должно "пропасть с экранов радаров", чтоб за эту тему взялись наконец?

Ну сделайте. Сбивают , тьфу-тьфу-тьфу Миг-31 над Норвегией и он начинает лепить в эфир, пусть даже шифрованный код. Фильм "17 мгновений весны" смотрели? С таким даже 70 лет назад справлялись

Link to comment
Share on other sites

Сбивают Ф-15 в Ливии и он лепит шифрованны код. Приезжают не мужукеды, почему-то, а свои, и забирают. Учиться надо, а не оправдываться. Со времен Штирлица много чего изменилось.

Link to comment
Share on other sites

Сбивают Ф-15 в Ливии и он лепит шифрованны код. Приезжают не мужукеды, почему-то, а свои, и забирают. Учиться надо, а не оправдываться. Со времен Штирлица много чего изменилось.

Извините сравнили...с пальцем.

В 2-3 км от линии боевого соприкосновения сбивают вертолет. Ну давай-те угадаем кто до него доберется первым, те кто по нему стрелял и знают куда стреляли и где событие. Или те кто после события, ну или во время получат сигнал бедствия.


Edited by boyan
Link to comment
Share on other sites

А я вам другую сказку расскажу.

 

Падает на СВОЕЙ (!!!) территории вертолёт

и его 12 часов не могут найти зная квадрат где он упал.

 

а почему ? а по тому что дяди в первом отделе до сих пор играют в войнушку ... им всё кажется что завтра нападёт противник

дай им волю дык в сортир не сходили бы без второй формы. ...

 

Неужели нельзя сделать заглушку сняв которую мы блокируем эту функцию ? которую не дай бог война можно снять ?

 

Неужели жизнь людей дороже чем какая то гипотетическая возможность быть обнаруженным в гипотетической войне ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Извините сравнили...с пальцем.

В 2-3 км от линии боевого соприкосновения сбивают вертолет. Ну давай-те угадаем кто до него доберется первым, те кто по нему стрелял и знают куда стреляли и где событие. Или те кто после события, ну или во время получат сигнал бедствия.

Ну для начала - если сбили прямо над позициями противника - бипер тут в приницпе непричем, найдут визуально.

 

Ну а вообще, раз все два пальца об асфальт, ну и сколько пилотов США взяли в плен в ходе войн последних скажем лет 15 ? Где ваши "запеленгую радистку Кэт" были ?

Счас конечно будет коментари "они там все тупые были и ваще наши бы вразь усех запеленговали". Нуну.

 

а почему ? а по тому что дяди в первом отделе до сих пор играют в войнушку ... им всё кажется что завтра нападёт противник

дай им волю дык в сортир не сходили бы без второй формы. ...

 

Неужели нельзя сделать заглушку сняв которую мы блокируем эту функцию ? которую не дай бог война можно снять ?

Да причем здесь это то. Логики просто нет нихера.

У пилотов же пресловутая пищалка есть, что никто не париться что их "запеленкуютьпоймаютубиют", а вот обломки вертушки (которые и так найти не проблема) ну прям секрет секрет.

 

Просто накосячили, непредусмотрели, что летчики вертолета (в отличии от самолета) могут выжить и при падении вместе с машиной.


Edited by Orksss

Моя маленькая уютная жежешечка о современной авиации вообще и программе F-35 в частности.

http://sandrermakoff.livejournal.com/

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я не совсем понимаю.

Почему сбитый летчик может использовать "Комар" для работы своих пеленгаторов, а на вертолет поставить подобное устройство какая-то религия первого отдела мешает?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...