Jump to content

Ваш первый взлет на Мустанге


Yo-Yo

Recommended Posts

Не помню, что там было в Ил-2, может они СУММИРОВАЛИ триммер и руль - не знаю. В ДКС больше того, что может дать руль - не получишь. НО без триммера из-за того, что усилие у нас законодательно ограничено дальше некоторого промежуточного положения руль не переместишь.

 

Ага... То есть если я хочу добиться МАКСИМАЛЬНОГО отклонения РН - то мало дать педаль до упора, надо еще и триммер крутить?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
А можно настройки кривых посмотреть?

 

А про хлопанье странно, ведь чуть даешь и уже отпускай, не отпускай идет неконтролируемый разворот и авария.

 

Самолет с хвостовым колесом до достижения скорости, на которой киль обеспечивает путевую устойчивость, НЕУСТОЙЧИВ, т.к. ц.м. находится сзади основных стоек. При возникновении скольжения на земле (тенденции к развороту в просторечии) самолет стремится развернуться еще больше.

 

Поэтому, как и при управлении любым неустойчивым объектом - двойные движения и недопущение больших отклонений. Более того - PIO на нем можно словить даже тогда, когда сам самолет уже начинает быть устойчив.

 

Плюс, если слишком резко, например, поднимать хвост, там еще и дестабилизирующих факторов куча. Вообще-то вся эта теория давно уже разъяснялась на форуме.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ага... То есть если я хочу добиться МАКСИМАЛЬНОГО отклонения РН - то мало дать педаль до упора, надо еще и триммер крутить?

 

Начинае с некоторой скорости - да. До нее - нет смысла, нога обеспечивает полный ход.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Начинае с некоторой скорости - да. До нее - нет смысла, нога обеспечивает полный ход.

 

А некоторая скорость - это сколько в mph? Нам же требуется точность -)))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Окай... теперь я кручу ручку триммера влево, плоскость вслед за рулем откланяется вправо. Так? Если я правильно понял идею на счет силовой нейтрали РН начнет возвращаться обратно?

 

Конечно. Если есть достаточный скоростной напор. В аттаче три скрина. Обратите внимание на положение оси РН. На первом скрине триммер РН в нейтрали, на втором выкручен до упора вправо, на третьем до упора влево. При этом во всех трех случаях я до упора даю правую ногу на своих реальных педалях.

Screen_130806_002653.thumb.jpg.11eb7fe91747e556517c0dcb0ae76ac0.jpg

Screen_130806_002713.thumb.jpg.917fd543ee8c4d15ffc350cba8630f08.jpg

Screen_130806_002740.thumb.jpg.282937ae56db52972ee7f6cd1858af42.jpg

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Вот тоже приобрел мустанг и сразу появилось пару вопросов.

Чтобы разблокировать заднее колесо надо удерживать постоянно ручку от себя? Если да, то у меня самолет начинает странно себя вести на малой тяге ~5-10% едет сам вправо или влево (как повезет)

При рулении на рулежке получается только поворачивать тормозами, ибо РН вообще как будто не работает, только в воздухе РН ведет себя адекватно. А на земле это тихий ужас. У меня РН не поворачивает, ну а если отклонить ручку, то самолет сам крутится.

В чем беда?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Вот тоже приобрел мустанг и сразу появилось пару вопросов.

Чтобы разблокировать заднее колесо надо удерживать постоянно ручку от себя? Если да, то у меня самолет начинает странно себя вести на малой тяге ~5-10% едет сам вправо или влево (как повезет)

При рулении на рулежке получается только поворачивать тормозами, ибо РН вообще как будто не работает, только в воздухе РН ведет себя адекватно. А на земле это тихий ужас. У меня РН не поворачивает, ну а если отклонить ручку, то самолет сам крутится.

В чем беда?

 

0_e8733_a203b204_XXXL.jpg

 

п\с: Прежде чем фиксировать хвостовое колесо, необходимо немного проехать вперед, что бы оно выпрямилось по направлению движения.

 

РН на рулежке работать не может, потому что сила набегающего потока воздуха слишком слабая для придания эффективности РН. Поэтому на рулежке рулить надо либо педалями в пределах 6 град, либо тормозами. (тормозами лучше при разблокированном колесе)


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Конечно. Если есть достаточный скоростной напор. В аттаче три скрина. Обратите внимание на положение оси РН. На первом скрине триммер РН в нейтрали, на втором выкручен до упора вправо, на третьем до упора влево. При этом во всех трех случаях я до упора даю правую ногу на своих реальных педалях.

 

Спасибо. То есть получается что на скорости более 200 РН до упора не доходит даже с триммером.

Это особенность Мустанга или особенность реализации модели?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

0_e8733_a203b204_XXXL.jpg

 

п\с: Прежде чем фиксировать хвостовое колесо, необходимо немного проехать вперед, что бы оно выпрямилось по направлению движения.

 

РН на рулежке работать не может, потому что сила набегающего потока воздуха слишком слабая для придания эффективности РН. Поэтому на рулежке рулить надо либо педалями в пределах 6 град, либо тормозами. (тормозами лучше при разблокированном колесе)

 

Прошу прощения. Эта картинка очень похожа на мануал. Но в переводимом мануале сокращенном нет описания руления. Это вы сами перевели или откуда это?

Link to comment
Share on other sites

Картинка появится, как только будет готова.

(см. подпись)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо. То есть получается что на скорости более 200 РН до упора не доходит даже с триммером.

Это особенность Мустанга или особенность реализации модели?

 

Это нужно у Yo-Yo спрашивать. Усилия на управляющих поверхностях честно просчитываются в зависимости от скоростного напора. Вполне возможно, что в реале летчик с достаточно сильными ногами сможет "продавить" РН до упора с помощью триммеров и на этой скорости. В симуляторе физическая подготовка у всех одинаковая.

 

P.S. Вот, кстати, я фотографировал триммера на "живом" Мустанге. Может кому то интересно будет.

DSCN0087.thumb.JPG.ac2c877135de620a86477f5badd37a7d.JPG

DSCN0089.thumb.JPG.8177085846d8bc0626a0f52bd40b7199.JPG

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Вопрос. Для фиксации хвостового колеса ручку надо брать на себя до упора или если ручка пересекла нейтраль, то колесо зафиксировалось?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос. Для фиксации хвостового колеса ручку надо брать на себя до упора или если ручка пересекла нейтраль, то колесо зафиксировалось?

 

Был ответ от Yo-Yo на этот вопрос. В жизни на каждом Мустанге это было по-разному, в зависимости от индивидуальных настроек (т.е. точка фиксации могла быть на любой точке движения ручки из центра и до упора на себя). Для надёжности, чтобы точно знать что колесо зафиксировалось, лучше дать ручку полностью на себя.


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Вопрос. Для фиксации хвостового колеса ручку надо брать на себя до упора или если ручка пересекла нейтраль, то колесо зафиксировалось?

 

Но не обязательно ее держать "на себя" постоянно.

Можно просто заблокировать, потянув на себя, а потом просто придерживать в каком-то наклоненном положении. Аналогично разблокировка.

 

ИМХО

 

п/с: перевод руководства продолжается, практически каждую Субботу.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
0_e8733_a203b204_XXXL.jpg

 

Это конечно офф-топ с моей стороны, но я, так сказать, "по горячим следам" :)

Фраза "Не начинать выполнение резкого поворота самолета раньше, чем хвостовое колесо не будет разблокировано..." с точки зрения русского языка звучит жутковато. Второе появление слова "не" тут очевидно лишнее.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Это конечно офф-топ с моей стороны, но я, так сказать, "по горячим следам" :)

Фраза "Не начинать выполнение резкого поворота самолета раньше, чем хвостовое колесо не будет разблокировано..." с точки зрения русского языка звучит жутковато. Второе появление слова "не" тут очевидно лишнее.

 

Согласен, но без второго "не" оно

становится сложным

для восприятия.

ИМХО.

 

Впрочем я еще раз проверю как пишут в РЛЭ, и может быть перефразирую.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, просто если я разблокирую колесо, то оно почему то сразу уходит влево или вправо и становится неуправляемым и даже с помощью тормозов в противоположную сторону, заднее колесо не встает на место.

 

А еще при нажатии на левый или правый тормоз у меня РН отклоняется в противоположную сторону от тормоза. Так и должна быть зависимость между тормозом и РН или это баг?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Согласен, но без второго "не" оно

становится сложным

для восприятия.

ИМХО.

 

Отнюдь. Со вторым "не" эта фраза не только тяжела для восприятия, но и совершенно бессмысленна. Это то же самое, что написать: "Не начинать выполнение резкого поворота самолета позже, чем хвостовое колесо не будет разблокировано".

Если тебя все-таки беспокоит вопрос восприятия, то напиши просто "Не начинать выполнение резкого поворота самолета до разблокирования хвостового колеса."

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А еще при нажатии на левый или правый тормоз у меня РН отклоняется в противоположную сторону от тормоза. Так и должна быть зависимость между тормозом и РН или это баг?

 

А третьего не дано? Либо так и должно быть либо баг? :)

Подозреваю, что у тебя в настройках оси тормозов назначены еще и на РН.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

А третьего не дано? Либо так и должно быть либо баг? :)

Подозреваю, что у тебя в настройках оси тормозов назначены еще и на РН.

 

Тоже на это упало подозрение в первую очередь, но перепроверил 5 раз) Сейчас контрольную проверку сделаю.

Все правильно выставлено, проверил в одиночке, работает шикарно. В мультиплеере самолет ведет себя гораздо более неадекватно

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Тоже на это упало подозрение в первую очередь, но перепроверил 5 раз) Сейчас контрольную проверку сделаю.

Все правильно выставлено, проверил в одиночке, работает шикарно. В мультиплеере самолет ведет себя гораздо более неадекватно

 

Ну, тогда думаю понятно в чем дело. В мультиплеере настройки сложности берутся из файла миссии, с сервера. Если на сервере включен авто-РН, то и у тебя будет авто-РН. Вот он у тебя и подруливает.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Если тебя все-таки беспокоит вопрос восприятия, то напиши просто "Не начинать выполнение резкого поворота самолета до разблокирования хвостового колеса."

 

Я пожалуй уберу второе "не" . Потому что хочется чтобы особо было подчеркнуто что "не раньше чем", "потому что" и далее по

тексту.

 

я так подумал...оно действительно не такое уж сложное.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это нужно у Yo-Yo спрашивать. Усилия на управляющих поверхностях честно просчитываются в зависимости от скоростного напора. Вполне возможно, что в реале летчик с достаточно сильными ногами сможет "продавить" РН до упора с помощью триммеров и на этой скорости. В симуляторе физическая подготовка у всех одинаковая.

 

P.S. Вот, кстати, я фотографировал триммера на "живом" Мустанге. Может кому то интересно будет.

 

Я же написал, что с ногами у меня все в порядке :), а перемещения практически не чувствуется, можно было только по реакции понять, что прожалось чуть.

 

На РН СПЕЦИАЛЬНО устанавливался анти-компенсатор ШМ, чтобы искусственно увеличить усилие.

Если выкручивать триммер, то, естественно, силовая нейтраль уйдет, но до упора, думаю, все равно ногой не доведешь.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Согласен, но без второго "не" оно

становится сложным

для восприятия.

ИМХО.

 

Впрочем я еще раз проверю как пишут в РЛЭ, и может быть перефразирую.

 

Второе "не"совершенно не мешает пониманию. Фраза вполне адекватная.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...