Jump to content

Ваш первый взлет на Мустанге


Yo-Yo

Recommended Posts

  • ED Team
На РН СПЕЦИАЛЬНО устанавливался анти-компенсатор ШМ, чтобы искусственно увеличить усилие.

 

А можно поподробнее про антикомпенсатор?

"Кабы схемку аль чертеж..." (с) Л.Филатов

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
А можно поподробнее про антикомпенсатор?

"Кабы схемку аль чертеж..." (с) Л.Филатов

 

Посмотри, как ведет себя триммер при отклоеннии РН, сразу все будет понятно. И как на элероне, например... :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хорошо, просто если я разблокирую колесо, то оно почему то сразу уходит влево или вправо и становится неуправляемым и даже с помощью тормозов в противоположную сторону, заднее колесо не встает на место.

 

А еще при нажатии на левый или правый тормоз у меня РН отклоняется в противоположную сторону от тормоза. Так и должна быть зависимость между тормозом и РН или это баг?

 

Какие обороты двигателя? На рулении 1000+100 не более. Но и не менее. Попробуй рулить короткими нажатиями на тормоза. Но вообще-то колесо разблокируется только для крутых поворотов, если не хватает 6 градусов поворота заблокированного хвостового колеса. Во всех остальных случаях ручку на себя, и в путь. Чтобы после поворота колесо встало на место, необходимо прорулить вперед, пользуясь РН и/или тормозами.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Посмотри, как ведет себя триммер при отклоеннии РН, сразу все будет понятно. И как на элероне, например... :)

 

Ок, посмотрел. При отклонении РН, триммер автоматически отклоняется в ту же сторону и создает момент на противоход. Остается вопрос "зачем?" Моя гипотеза - чтобы избежать возникновения сильных моментов по рысканию на больших скоростях при резкой даче ноги. На А-10, например, при скорости выше 240 узлов отклонение РН ограничено восемью градусами вместо полных двадцати пяти.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ок, посмотрел. При отклонении РН, триммер автоматически отклоняется в ту же сторону и создает момент на противоход. Остается вопрос "зачем?" Моя гипотеза - чтобы избежать возникновения сильных моментов по рысканию на больших скоростях при резкой даче ноги. На А-10, например, при скорости выше 240 узлов отклонение РН ограничено восемью градусами вместо полных двадцати пяти.

 

Иманно, поскольку без такой доработки ломали стабилизатор. Не опечатка - иманно стабилизатор.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Подскажите такую вещь. Обычно запускаю двигатель с первого раза. но иногда что-то происходит не так и двигатель не запускается. Стартером вращаю винт но ничего не схватывает. А потом и винт от нажатия стартера уже не вращается. Что делать в таком случае?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Подскажите такую вещь. Обычно запускаю двигатель с первого раза. но иногда что-то происходит не так и двигатель не запускается. Стартером вращаю винт но ничего не схватывает. А потом и винт от нажатия стартера уже не вращается. Что делать в таком случае?

 

Если винт уже не вращается, то нужно менять самолет ибо сгорел стартер. Мог конечно и аккумулятор разрядиться, но обычно стартер сгорает быстрее. Почему не запускается сказать тяжело, вероятно что-то забыл включить. Такое бывает - магнето, подачу топлива и т.д. Если в следующий раз такое будет, сохрани трек, посмотрим.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Кстати на А-10, если перейти в ручное управление можно все это наблюдать вживую. Глянь, как ведут себя элероны при изменении угла атаки самолета. Для тех, кто забыл: в ручном режиме элероны становятся свободными и управляются только ТРИММЕРАМИ. Вот и ответ на первый вопрос: по характеру влияния триммера - это рули для рулевых поверхностей, примерно так же, как рули - для всего планера.

 

Недавно обнаружил что я не совсем верно представлял работу триммера. :doh: Но вот решил все таки эту тему для себя пробить. :book:

Параллельно по случаю сделал видео, так сказать простыми словами о работе триммера.

 

  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Недавно обнаружил что я не совсем верно представлял работу триммера. :doh: Но вот решил все таки эту тему для себя пробить. :book:

Параллельно по случаю сделал видео, так сказать простыми словами о работе триммера.

 

По работе резервного режима ручного управления на А-10С в видео очень много ошибок. Свободно по потоку в этом режиме только элероны. Триммеры элеронов управляются РУС. Рули высоты и направления управляются механически от РУС и педалей (но РВ можно триммировать). Триммеров на РН нет.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Для Мустанга лучшей демонстрацией было бы выставить триммеры РВ и РН, удерживая самолет торомозами, погазовать.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А почему у меня Рули высоты не управлялись тогда?

 

когда на земле включал ручной режим, там действительно "не работали" только элероны. А РВ работал . Но в полете оказалось что не работает все.:huh:

 

Для Мустанга лучшей демонстрацией было бы выставить триммеры РВ и РН, удерживая самолет торомозами, погазовать.

 

Ну это не совсем для мустанга, это вообще в целом о триммерах. (на примере хвостового оперения Муси )

Но опять же , хотелось именно наглядности. А в реальной динамике, в полете например, было бы трудно ИМХО записать нужные состояния и ракурсы.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати, о птичках... тут вот либо осознанно либо по искреннему заблуждению пишут чушь о триммерах в ДКС.

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=101389

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А почему у меня Рули высоты не управлялись тогда?

 

когда на земле включал ручной режим, там действительно "не работали" только элероны. А РВ работал . Но в полете оказалось что не работает все.:huh:

 

 

РВ управляется нормально только на сравнительно малых скоростях. Дальше диапазон его отклонения сильно сужается из-за больших усилий. Поэтому рулить можно триммерами. ОДнако, желательно все же не разгоняться и очень внимательно относится к триммированию.

 

Для А-10 ручной режим разрешен для посадки, например, только в идеальных условиях. А так - милости просим из кабинета у родной базы.

 

У А-10 в ручном режиме управление РВ мы специально сделали одинаково для джойстиков с/без FFB управление. И управление не совсем обычным способом, а по усилию, что совсем не вписывается ни в какие рамки... :) получилось достаточно неудобно и, разумеется, противореча всей общепринятой практике соответствия положения джоя положению руля.

Сделано это было сознательно, чтобы ручное управление было, как в реале, пригодным именно для горизонтального полета домой и простой посадки (без особого ветра и турбулентности).

 

 

И еще добавлю, раз пошла такая пьянка, что триммеры МОГУТ РАБОТАТЬ ТОЖЕ как рули. Просто на реальном самолете эффект, создаваемый ими, можно почуять только зажав РУС или, что то же самое - при заклиненном руле. (Желательно в нейтральном положении :))

На А-10 этот эффект по крену можно кратковременно поймать в момент перехода на ручное управление, когда давление в ГС еще стравливается и клапаны кольцевания бустеров элеронов еще не открылись, а управление от РУС уже переключилось на триммеры.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о птичках... тут вот либо осознанно либо по искреннему заблуждению пишут чушь о триммерах в ДКС.

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=101389

 

в смысле ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
в смысле ?

 

В том смысле, что там полная ерунда написана. Не позволяют у нас триммера выкрутить руль дальше, чем ему положено. Просто без триммеров усилий летчика может быть недостаточно, чтобы полностью отклонить управляющие плоскости. Смотри скриншоты: http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1831912&postcount=380

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
в смысле ?

 

В прямом смысле.

Никакой выгоды по отклонению управляющих поверхностей триммерные пластины Мустанга не дают.

Максимальные углы одинаковы.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А , вы про это. Ну ИМХО это "осознанно". Можно не обращать внимание.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Мда... стойкие дежавю с первым каналом ТВ.... это я к тому, что Бота фильм не пошел на экспорт. Тяжело "быть послом рок'н'ролла в неритмичной стране".

Железный занавес.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Да там на форуме все какие-то зомби, прям как на тундро-форумах и темах. Но разрабы в этом не виноваты, я думаю у них будет неплохая ФМ и правильные системы, типа триммеров. А мы потом оценим, отталкиваясь от ДКС. ;)

Link to comment
Share on other sites

И еще добавлю, раз пошла такая пьянка, что триммеры МОГУТ РАБОТАТЬ ТОЖЕ как рули. Просто на реальном самолете эффект, создаваемый ими, можно почуять только зажав РУС или, что то же самое - при заклиненном руле. (Желательно в нейтральном положении :))

 

но я , честно говоря думал что всегда так. Что триммеры как маленькие рули - подруливают.

Для меня стало откровением, что отклоняя штурвальчик на пикирование, триммер устанавливается на кабрирование и наоборот. Я то думал что они работают так же как и основные рулевые плоскости. А тут такое.

Самое интересное что управление на А-10, (через кнопель) становится инвертированным - не привычным :) Управление заценил. :joystick:

 

з/ы: Меня забанили на месяц :lol:.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да там на форуме все какие-то зомби, прям как на тундро-форумах и темах. Но разрабы в этом не виноваты, я думаю у них будет неплохая ФМ и правильные системы, типа триммеров. А мы потом оценим, отталкиваясь от ДКС. ;)

 

А по-другому триммера разумно сделать для сима, по всей видимости, невозможно. В Мустанге и А-10 мы, по-моему, перебрали все возможные варианты... :) для джоев с ФФБ и без оной.

В одном Р-51 - три вида: для ФФБ (элероны), для ФФБ без ограничения усилий (РВ, частный случай первого), для педалей без ФФБ и обычного джоя (все три оси).

 

Плюс приняты меры к ограничению скорости перекладки триммеров осью, т.е. читить ими не получится - себе дороже.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
А по-другому триммера разумно сделать для сима, по всей видимости, невозможно. В Мустанге и А-10 мы, по-моему, перебрали все возможные варианты... :) для джоев с ФФБ и без оной.

В одном Р-51 - три вида: для ФФБ (элероны), для ФФБ без ограничения усилий (РВ, частный случай первого), для педалей без ФФБ и обычного джоя (все три оси).

 

Плюс приняты меры к ограничению скорости перекладки триммеров осью, т.е. читить ими не получится - себе дороже.

 

Вирпилам нравится ваш подход :thumbup:

2Бот - сочувствую :) Ты попал в детский сад и стал рассказывать всем об аэродинамике :doh:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Меня забанили на месяц :lol:.

Сочувствую.. :) может быть утешением тебе послужат фото прекрасных дам?

 

0_8c8d2_7187719a_orig.jpg

200415_original.jpg

0_8c8d5_1eaf13c4_orig.jpg

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

 

Сочувствую.. :) может быть утешением тебе послужат фото прекрасных дам?

 

0_8c8d2_7187719a_orig.jpg

200415_original.jpg

0_8c8d5_1eaf13c4_orig.jpg

 

 

 

похоже ;)

 

Вирпилам нравится ваш подход :thumbup:

2Бот - сочувствую :) Ты попал в детский сад и стал рассказывать всем об аэродинамике :doh:

 

да ничего . Не хотят и не надо. Я вот только теперь даже не знаю что там делать. Если уж такие , интересующие многих вопросы связанные чисто с авиацией попадают в опалу. :music_whistling: то

 

 

 

 

 

все! не буду больше оффтопить :wacko:


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...