Jump to content

Интересно...


Demokrator

Recommended Posts

  • ED Team
^

Пение лирохвоста очень живописно описывал Д. Даррелл в книге "Путь кенгуренка":

 

Тогда еще не было китайских пластиковых бластеров "пиу-пиу" :D

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Запустил ролик - кот вылетел из другой комнаты как торпеда, прискакал ко мне и залёг в засаду около окна.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну вот , теперь знаешь, чем кота развлечь...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Путин подписал закон о нацистской символике при условии осуждения нацизма...

Источник: https://inforeactor.ru/269663-putin-podpisal-zakon-o-nacistskoi-simvolike-pri-uslovii-osuzhdeniya-nacizma?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=inforeactor&utm_term=1281179&utm_content=8182865

ps это как мне в игре запускать.. где и как написать, что это не хорошо...


Edited by Самсонов
Link to comment
Share on other sites

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20191221844-eBCka.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=tvzvezda.ru&utm_term=1281179&utm_content=8184310

 

Путин одобрил поправки в бюджет Пенсионного фонда

 

Роман Захаров

18:44 02.12.2019

 

 

Документ увеличивает общий объем доходов бюджета ПФР до 8 триллионов 692,5 миллиарда рублей.

Link to comment
Share on other sites

3декабря и невидимая рука рынка.

 

35 лет назад. 3 декабря 1984 года.

 

Бхопальская катастрофа — крупнейшая в истории техногенная катастрофа. 3 декабря 1984 года.

 

Ночью 3 декабря 1984 года на химическом заводе в городе Бхопале (Индия, штат Мадхья-Прадеш) произошел взрыв. Его последствия унесли с собой жизни более 15 тысяч человек, более трех тысяч этой же ночью.

 

Этот плачевно известный завод являлся собственностью Union Carbide India Limited – американской компании, которая специализировалась на производстве химических удобрений (пестицидов). Бхопальский завод являлся хранилищем очень токсичного вещества - метилизоцианата, или МИЦ. Это смертельно ядовитая субстанция, которая в состоянии газа при попадании на слизистую мгновенно ее выжигает, от чего легкие отекают. Если она находится в состоянии жидкости, то по своим качествам схожа с серной кислотой.

 

Также она имеет очень специфические физические свойства. Температура закипания – 40 градусов по Цельсию, а это вполне привычная для Индии дневная температура. Если к смеси добавить даже небольшое количество воды, она начинает активно греться, что запускает цепную реакцию, в результате которой вещество распадается и выделяется цианистый водород, оксиды азота, угарный газ. Такой коктейль способен уничтожить каждого, кто находится в зоне поражения. На заводе было создано несколько систем, которые должны были предотвратить подобную реакцию, но они не сработали из-за ряда причин, приведенных ниже.

 

Предпосылки к аварии:

 

Прежде чем случилась Бхопальская катастрофа, существовало несколько факторов, которые предрасполагали к ее возникновению. Первым из них является желание компании-владельца завода сэкономить деньги на заработной плате. Поэтому они построили свое предприятие в Индии, где оплата труда в десятки раз ниже, чем в развитых странах. Уровень квалификации таких работников не был достаточно высоким, но и их запросы тоже. Это являлось очень выгодным в финансовом плане. Второй фактор – нарушение международных стандартов норм хранения токсичных веществ.

 

На заводах позволено хранить не более 1 тонны МИЦ, а в Бхопале его было аж в 42 раза больше, то есть 42 тонны. Третий фактор – халатное отношение местных жителей к предупреждениям, которые публиковались в газете. Руководство завода предупреждало о том, что нужно быть максимально осторожными и, если прозвучит сигнал сирены, немедленно эвакуироваться. Следующим является то, что город Бхопал в то время имел правительство, которое постоянно закрывало глаза на несоблюдение техники безопасности, и как следствие, произошло несколько несчастных случаев на заводе. Еще одним немаловажным фактором является износ техники, замена которой стоила огромных денег. Именно поэтому все системы, которые должны были предотвратить аварию, были либо на ремонте, либо просто отключены.

 

Официальная причина аварии так и не была установлена. Точно известно лишь то, что выброс смертельного газа в атмосферу был вызван попаданием в цистерну с метилизоцианатом воды. Это привело к закипанию жидкости, и испарения под высоким давлением сорвали защитный клапан. Каким образом вода попала в вещество, с которым контактировать ей очень опасно, неизвестно до сих пор. По этому поводу существует две версии.

 

Если верить первой, то это просто ужасная случайность. Накануне была произведена промывка окружающей территории, и, так как трубы и клапаны были неисправными, вода попала в емкость с МИЦ. Вторая говорит о том, что Бхопальская катастрофа была подстроена. Один из недобросовестных сотрудников из собственных соображений мог подключить шланг с водой к емкости, а это запустило реакцию. Но какая из этих версий правдива, не знает никто. Очевидно лишь то, что постоянное желание сэкономить деньги стало истинной причиной этого техногенного бедствия.

 

Бхопальская катастрофа случилась ночью со 2 на 3 декабря 1984 года. В емкость Е610, которая содержала 42 тонны метилизоцианата, по неизвестным причинам попало около тонны воды. Это привело к нагреванию жидкости до 200 градусов по Цельсию. Работники заметили первые признаки неисправности танка с МИЦ в 15 минут первого ночи, через минуту все показатели уже возросли вдвое. Кроме датчиков о неизбежном возвещал сильный скрежет, который издавал треснувший под емкостью фундамент. Операторы бросились включать аварийные системы, но они, как оказалось, просто отсутствовали. Поэтому они решили вручную охладить танк и начали его обливать водой снаружи, но реакцию уже было не остановить. В 00.30 аварийный клапан просто не выдержал огромного давления и разорвался. В течение следующего часа более 30 тонн ядовитого газа оказалось в атмосфере. Так как МИЦ тяжелее воздуха, это смертоносное облако начало стелиться по земле и медленно расползаться по окружающим завод территориям.

 

Ночной кошмар:

 

Все эти события произошли ночью, поэтому все население мирно спало. Но люди сразу же почувствовали действие ядовитого вещества. Их душил кашель, у них пекло глаза, дышать было просто невозможно. Это привело к массовой смертности уже в первые часы после аварии. Поднявшаяся паника также ничем не помогала. Все были напуганы и не понимали, что происходит. Врачи пытались помочь людям, но не знали как. Ведь руководство завода не хотело раскрывать состав газа из-за коммерческой тайны.

 

Уже то, что эта катастрофа признана самой смертоносной за всю историю, говорит о ее масштабах. В первые часы ядовитый газ унес жизни 3787 человек, в течение двух недель после этого злосчастного события погибло 8000 человек, в последующие годы еще 8000.

 

К утру облако развеялось, но оставило после себя огромное количество трупов. Это было только начало. За несколько следующих дней умерли тысячи людей, кроме этого, природа также очень сильно пострадала: деревья сбросили листву, животные массово погибали.

 

Исследования в 2006 году показали ужасную статистику: в течение всего времени после выброса было зарегистрировано 558 125 случаев обращений к врачам из-за хронических заболеваний, которые были вызваны отравлениями МИЦ. Кроме того, Бхопальская катастрофа стала настоящим экологическим бедствием. Токсины отравили всю окружающую среду на годы вперед. Компания-собственник завода выплатила огромные деньги пострадавшим, но этим уже ничего не исправишь.

 

Завод после аварии.

 

Даже после случившегося предприятие было закрыто не сразу. Оно продолжало работать до полного израсходования запасов МИЦ. В 1986 году все же произошло закрытие завода, а его оборудование распродали. Но никто даже не пытался полностью ликвидировать опасную зону. Ее просто превратили в свалку химических отходов, которая отравляла жизнь всего города. До сегодняшнего дня на территории завода находятся более 400 тонн токсичных веществ, которые проникают в землю и делают непригодными для употребления воду и выращенные продукты. В 2012 году власти Индии приняли решение утилизировать отходы, но пока это только в планах.

 

Таким образом, самым ужасающим техногенным бедствием в истории человечества была Бхопальская катастрофа (Индия). 1984 год для этой страны стал символом смерти. Даже через три десятка лет последствия этой аварии актуальны для всего местного населения.

 

_yQZoGaCKsU

 

https://fishki.net/2154264-bhopalyskaja-katastrofa.html

Link to comment
Share on other sites

ps это как мне в игре запускать.. где и как написать, что это не хорошо...

 

В смысле где и как? Соответствующий закон про предустановленное российское ПО уже есть. Запускаешь яндекс.товарищмайор и докладываешь свои осуждения.

Link to comment
Share on other sites

https://russian.rt.com/inotv/2019-12-05/Bild-nauchnaya-sensaciya--amerikanskie?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=russian.rt.com&utm_term=1281179&utm_content=8191851

5 декабря 2019 Bild

Bild: научная сенсация — американские врачи впервые пересадили «мёртвое» сердце

 

Материал представлен в переводе ИноТВ

Короткая ссылка

 

В США выполнили первую в истории страны трансплантацию «мёртвого» сердца, которое перестало биться уже в теле донора, сообщает Bild. Сначала его оживили с помощью специальной машины, а позже пересадили ветерану войны. Если новый метод приживётся, число донорских органов вырастет на 30%.

Link to comment
Share on other sites

https://russian.rt.com/inotv/2019-12-05/Bild-nauchnaya-sensaciya--amerikanskie?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=russian.rt.com&utm_term=1281179&utm_content=8191851

5 декабря 2019 Bild

Bild: научная сенсация — американские врачи впервые пересадили «мёртвое» сердце

 

Материал представлен в переводе ИноТВ

Короткая ссылка

 

В США выполнили первую в истории страны трансплантацию «мёртвого» сердца, которое перестало биться уже в теле донора, сообщает Bild. Сначала его оживили с помощью специальной машины, а позже пересадили ветерану войны. Если новый метод приживётся, число донорских органов вырастет на 30%.

 

Я вот не понял,о чем речь,а ты? ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

ну наверное что то со временем восстановления жизнеспособности органа..

 

Проблема глубже,чем кажется,но из заметки-"Земля налетит на небесную ось" ))И ничего не понятно.Ждали,пока остановится?Взяли от инфарктника?Или был годный труп,но бригада черных трансплантологов опоздала?Или,что скорее всего-использовали ECMO на трупе и его аналог для транспортировки-тогда прикольно.ЕКМО-экстракорпоральная мембранная оксигенация,искуственное сердце\легкие,крутая штука.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

https://news.mail.ru/society/39775627/?frommail=10

5 часов назад, источник: Известия

Ученые назвали алкоголь спасителем человечества

 

 

 

Способность усваивать алкоголь спасла предков человека от вымирания. К такому выводу пришли ученые из Университета Эксетера в Великобритании. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщает портал Phys.org.

Link to comment
Share on other sites

https://news.mail.ru/society/39775627/?frommail=10

5 часов назад, источник: Известия

Ученые назвали алкоголь спасителем человечества

 

 

 

Способность усваивать алкоголь спасла предков человека от вымирания. К такому выводу пришли ученые из Университета Эксетера в Великобритании. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщает портал Phys.org.

 

Пришел седня на работу,в 9.00 перед тем,как почту открыть,смотрю-эта статейка.Думаю,во сколько Самсонов ее опубликует? ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

а ты по субботам работаешь что ли ?

 

С чего ты взял,что я еврей?Иногда по воскресеньям.:music_whistling:

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

получается я еврей ? ладно, пустячок а приятно... )))

 

Приятно,что в субботу только люди могут обратится за помощью?Мне,допустим,выгодно,а людям?Да кому они нужны.Я ,конечно,извратил твою мысль,но суть именно такая.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Приятно,что в субботу только люди могут обратится за помощью?Мне,допустим,выгодно,а людям?Да кому они нужны.Я ,конечно,извратил твою мысль,но суть именно такая.

нет, я про себя и выходные ))

Link to comment
Share on other sites

https://news.mail.ru/society/39784034/?frommail=1

4 часа назад, источник: Известия

Препарат для лечения трех видов рака создали на Ставрополье

 

 

 

В Ставропольском крае разработали уникальный препарат для лечения сразу трех видов раковых заболеваний. Авторы разработки — специалисты Северо-Кавказского федерального университета.

Link to comment
Share on other sites

https://news.mail.ru/society/39784034/?frommail=1

4 часа назад, источник: Известия

Препарат для лечения трех видов рака создали на Ставрополье

 

 

 

В Ставропольском крае разработали уникальный препарат для лечения сразу трех видов раковых заболеваний. Авторы разработки — специалисты Северо-Кавказского федерального университета.

 

Самсонов,тебе уже Хели намек дал))

Ну хрень же это с Краснодарсой супервакциной.И да,завидую тем,кто по плану отдыхает.

У пельменей была песня ,про новый год у СМП,ментов,пожарных,не могу найти."Если в новый год работал,проработаешь весь год" ))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Желающих поменять Конституцию россиян стало в полтора раза больше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68% россиян считают, что в Конституцию следует вносить поправки, показал опрос ФОМ. В 2013 году за пересмотр Конституции высказывались 44% граждан

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/09/12/2019/5ded4f539a7947e2e6713172?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1

Link to comment
Share on other sites

еще бы, "артподготовка" во всех направлениях.

 

батька не сдается, значит надо менять строй на парламентскую республику.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...