Jump to content

Анонс DCS: UH-1H Huey


Flаnker

Recommended Posts

Да и еще, очень большая просьба, развязать все таки каким либо образом Трекир и мышь при работе с прицелом. (на примере ролика из РОФа)

Наводить прицел поворотом головы крайне не удобно и не естественно. Не говоря уже о том что теряешь ощущение пространства, когда стреляешь бок и не смотришь куда летишь.

Мышью лучше, удобне и естественнее. А трекиром я лучше оглядываться по сторонам буду. Как никак пилот.

 

Поддерживаю. То как реализовали стрельбу из бортовых пулеметов - ни в какие ворота.. Целиться нужно мышью, смотреть головой...

 

каждый взлет через шоркание хвостом и движение назад... что не так?

 

Так это и называется - Хьюи "шаркнул" =)

 

Ребят а где кто в онлайне летает.. хотелось бы найти в онлайне единомышленников вертолетчиков

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest ZORG

Простите... а что это за окошечко слева в верху красное и цифры справа? и можно-ли их отключить?

Link to comment
Share on other sites

Простите... а что это за окошечко слева в верху красное и цифры справа? и можно-ли их отключить?

 

окошко правый ктрл+ентр.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Миссия готова, она простая, но сойдет как шаблон для ваших интерпретаций. Еще не тестил, попробуйте - отпишите что не так. Мне бежать надо...

 

Андрей, а когда садишься на стадион или у грузовика с хамви, что-то должно происходить? Ну там текстовое сообщение или еще что?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Шарик указателя скольжения (Turn and slip indicator), при стоянке вертолета на земле, смещен на треть диаметра вправо. Похоже на баг?

Screen_130503_211408.thumb.jpg.5e0e48aaf055e96440ee7bf9b1224b0a.jpg

i5-3570K @ 4500MHz / 8Gb RAM@1600Mhz / AMD Radeon R280X 3GB DDR5 / W7x64 /

Link to comment
Share on other sites

Кросспостаю с англ. форума. Несколько видео из кабин UH-1, где хорошо видна работа ручкой. В принципе ничего экстраординарного, примерно так-же думаю выглядит управление практически любого вертолета, если не более активным, т.к. Ирокез сравнительно из наиболее устойчивых. Но для начинающих, кто может имеют слабое представление что такое постоянное управление РППУ, может быть интересно.

 

 

 

На всех видео увидел отличную стабильность вертолета, что в общем-то ожидаемо. Ничего общего с тем, что на данный момент я вижу в симе.

 

Да - движения РУ короткие, импульсные, двойные. Как и должно им быть. Только к чувствительности управления (как сейчас реализовано в DCS_Huey :joystick: ) они не имеют никакого отношения. Они - СЛЕДСТВИЕ.

 

Следствие того, что квалифицированный пилот такими движениями устраняет ТЕНДЕНЦИЮ вертолета изменить пространственное положение. Эти движения своевременные, потому и короткие. Движения вертолета еще нет, есть начальный момент на изменение углового положения вертолета по продольной или поперечной оси.

 

Как пилот cвоевременно видит эту тенденцию? По положению линии горизонта относительно приборной доски и остекления кабины. Почему эту тенденцию не видит начинающий пилот? Ему не хватает навыков распределения внимания при пилотировании. Потому и болтает его. Ну и моторика еще не наработана.

 

По реализации управления ОШВ тоже есть хорошие вопросы, их уже задавали парни в этой ветке. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из разработчиков ответил на эти вопросы :thumbup:


Edited by Kotov
  • Like 1

i5-3570K @ 4500MHz / 8Gb RAM@1600Mhz / AMD Radeon R280X 3GB DDR5 / W7x64 /

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на видео заметно, что вариометр срабатывает с запаздыванием, как мне показалось. Не могу сказать, что жажду приведения данного момента в соответствие с реальностью)

И еще - при автозапуске автоматически не включается VHF AM радиостанция. Пропустили?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, на видео заметно, что вариометр срабатывает с запаздыванием, как мне показалось. Не могу сказать, что жажду приведения данного момента в соответствие с реальностью)

И еще - при автозапуске автоматически не включается VHF AM радиостанция. Пропустили?

 

Без запаздывания работает авиагоризонт, указатель крена-скольжения и курсовая система. Они в общем-то и являются пилотажными приборами, остальные - приборы контроля.

Ну, запаздывание вариометра уже реализовано, как я вижу:)

i5-3570K @ 4500MHz / 8Gb RAM@1600Mhz / AMD Radeon R280X 3GB DDR5 / W7x64 /

Link to comment
Share on other sites

Миссия готова, она простая, но сойдет как шаблон для ваших интерпретаций. Еще не тестил, попробуйте - отпишите что не так. Мне бежать надо...

 

В зоне загрузки пассажиров надо высоту срабатывания поставить не ниже 491, а то я сел ровно на перекресток, высота по внешним видам 490 м и триггер не срабатывает. С твоего разрешения перевыложу:

UH-1H Passenger Race.miz

 

Без запаздывания работает авиагоризонт, указатель крена-скольжения и курсовая система. Они в общем-то и являются пилотажными приборами, остальные - приборы контроля.

Ну, запаздывание вариометра уже реализовано, как я вижу:)

 

А можно нахаляву воспользоваться чужим опытом и спросить - как правильно переходить на висение с горизонтального полета вне эффекта земли и в какой последовательности надо распределять внимание при этом?

Там, где Уазик не пройдет,

И там, где Абрамс не промчится,

На пепелаце пролетят

Уэф, Би, Скрипач и дядя Вова!

(Если конечно не гробанутся на висении и посадке)

Link to comment
Share on other sites

Докладаю свою первые впечатления от знакомства с Уходинухом.

Взлёт и полёт кое как получаются. Сесть это что то с чем то))) Ещё не получилось.

Шикарный обзор и ощущение живого аппарата. В общем супер.

 

Кста, а почему в Русском разделе нет полноценной ветки по Хьюи?

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь может объяснить мне причину такого поведения (винт не крутится, я кроме кнопки триммера ниче не трогаю)

Почему педали перемещаются самопроизвольно ?

 

 

Потому что педали утебя изночально немного отклонены, и с каждым нажатием на тример они отклоняются навеличину этого отклонения. РППУ двинешь и с ним будет тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

На всех видео увидел отличную стабильность вертолета, что в общем-то ожидаемо. Ничего общего с тем, что на данный момент я вижу в симе.

 

Да - движения РУ короткие, импульсные, двойные. Как и должно им быть. Только к чувствительности управления (как сейчас реализовано в DCS_Huey :joystick: ) они не имеют никакого отношения. Они - СЛЕДСТВИЕ.

 

Следствие того, что квалифицированный пилот такими движениями устраняет ТЕНДЕНЦИЮ вертолета изменить пространственное положение. Эти движения своевременные, потому и короткие. Движения вертолета еще нет, есть начальный момент на изменение углового положения вертолета по продольной или поперечной оси.

 

Как пилот cвоевременно видит эту тенденцию? По положению линии горизонта относительно приборной доски и остекления кабины. Почему эту тенденцию не видит начинающий пилот? Ему не хватает навыков распределения внимания при пилотировании. Потому и болтает его. Ну и моторика еще не наработана.

 

По реализации управления ОШВ тоже есть хорошие вопросы, их уже задавали парни в этой ветке. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из разработчиков ответил на эти вопросы :thumbup:

а не надо пытаться видеть - надо сесть и тренироваться

видео из DCS UH-1H

и не надо забывать, что настоящий пилот не только видит, он ещё и жопой вертолёт чувствует и вестибулярным аппаратом


Edited by JackFrost
Link to comment
Share on other sites

Я уже тоже вишу, как на этом видео - суммарный налёт минут 40 :) Но моторика ещё не наработана, временами покачивает. И самое забавное - я даже не пытался ещё применять оружие :)


Edited by OverGCat
Link to comment
Share on other sites

а не надо пытаться видеть - надо сесть и тренироваться

видео из DCS UH-1H

 

и не надо забывать, что настоящий пилот не только видит, он ещё и жопой вертолёт чувствует и вестибулярным аппаратом

Это Вы сейчас с кем говорил? Это Вы рассказываете пилоту реального вертолета?

Link to comment
Share on other sites

и чё? У нас в скваде реальный пилот и инструктор на ми-8 - дальше чё? Если у Котова не получается - то это его проблемы, потому что у остальных почему-то получается. Не надо на Хьюи летать как на Ми-8. На нём надо летать как на Хьюи.

В приведённом видео из DCS - Хьюи ведёт себя стабильно и управляемо.

Link to comment
Share on other sites

Дык он разве жалуется на то, что не получается?

Он видит несоответствие (по его мнению) и говорит об этом.

 

Хотя, в соседней ветке (Как я летал на Хьюи в Аризоне), руководитель проекта (и сам бывший реальный пилот вертолета) рассказывает, что полетав на настоящем Huey, остался довольным сходством модели. Не доверять ему - причин нет. Видно, что энтузиаст, человек влюбленный в эту технику.

 

Только вот единственное - не надо реальному пилоту, т.е. Котову, рассказывать про "жопу".

Выглядит смешно!


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

и чё? У нас в скваде реальный пилот иинструкторы на ми-8 - дальше чё? Если у Котова не получается - тобработкой проблемы, потому что у остальных почему-то получается. Не надо на Хьюи летать как на Ми-8. На нём надо летать как на Хьюи.

В приведённом видео из DCS - Хьюи ведёт себя стабильно и управляемо.

 

В приведенном видео вертолет слабо контролируется. Покажите видео с нормальным отрывом, висением, полетом по кругу, заходом с отработкой авторотации, и все чтобы это было в одном полете?

Link to comment
Share on other sites

Потому что педали утебя изночально немного отклонены, и с каждым нажатием на тример они отклоняются навеличину этого отклонения. РППУ двинешь и с ним будет тоже самое.

 

 

как это ? я их поставил в ноль , если смотреть по окошку:huh:

 

 

Да! все в порядке! попробовал сейчас на вертолете при запуске со стоянки. Ничего никуда не уходит.

 

Вопрос снят !!!


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
и чё? У нас в скваде реальный пилот и инструктор на ми-8 - дальше чё? Если у Котова не получается - то это его проблемы, потому что у остальных почему-то получается. Не надо на Хьюи летать как на Ми-8. На нём надо летать как на Хьюи.

В приведённом видео из DCS - Хьюи ведёт себя стабильно и управляемо.

Уважаемый JackFrost! Я думаю надо по-уважительней к коллегам по форуму. "Не надо на Хьюи летать как на Ми-8. На нём надо летать как на Хьюи" - как-то по-детсадовски поучительно и думаю неприятно. Если Котов пишет - значит чувствует несоответствия. И очень хорошо, что пишет.

Ко всем:

одна просьба - не поленитесь ссылки на посты давать, где вопросы по модели были заданы конструктивные (по управлению, реализации и др.). Мы будем рады их изучить и будем думать, как что улучшить. Мы физически не в состоянии изучать все посты, поймите правильно.

PS. А в после опыта полета на реальном Хьюи скажу, что несмотря на очень близкую схожесть нашей модели, в реальности управлять немножечко легче:

- РППУ длинней почти в 4раза, ход РОШ длинней в 10раз (для моего CH);

- периферическое зрение есть;

- чувство перегрузок (ускорений или "жопы") есть.

По моему опыту, если у летчика в реальности большое место о положении ЛА и его тенденциях занимает "чувство задницы", то ему тяжелей осваивать симулятор на экране. Только после длительных тренировок. Я вовсе не говорю что это плохо!. просто у каждого человека особенности.

Link to comment
Share on other sites

На несоответствие чему? Этот ваш Хьюи летает не так, как мой Ми-8? Так и не будет - вертолёты разные.

Как я уже говорил, нет цифр, которыми можно описать несоответствие, то и спорить не о чем. А "ты кто такой? А я настоящий пилот" в данном случае на аргумент не тянет.

ЕМНИП при разработке ДКС Хьюи принимали участие реальные пилоты реальных Хьюи.

И про вестибулярку я же не просто так сказал. Настоящий пилот никогда не сможет объективно оценить адекватно ведёт себя модель в игре или нет. Потому что за годы полётов на реальных аппаратах у него в мозг впечатались не только визуальное поведение машины в воздухе, но и моторика на реальные педали, РППУ и РОШ, и ощущения от вестибулярки и хм... спины. А в игре от всего этого комплекса остаётся только визуальное восприятие. Я не чувствую в игре, начал вертолёт проваливаться или нет. А когда уже он проваливается на полной скорости уже поздно. Поэтому я после тренировок уже знаю что он сейчас начнёт проваливаться при оттормаживании и просто добавляю ОШ, и не от фонаря, а с определённой скоростью и на определённый угол. И на висении я не чувствую, что верт поплыл в сторону, или его кренить начало. А в жизни у пилота это всё есть. Поэтому в игре настоящий пилот всегда, ВСЕГДА, будет чувствовать, что его пытаются на#%ать и что-то тут не так. А мне, вирпилу, легче - у меня нет ожиданий, как машина должна вести, я принимаю её, такой, какая она есть. Поэтому у меня уже получается сносно зависать, и при посадках я уже разбиваюсь не через раз, а через пять.

Link to comment
Share on other sites

- РППУ длинней почти в 4раза, ход РОШ длинней в 10раз (для моего CH);

Есть ещё один важный момент, на мой взгляд. Посадка пилота в кабине - правая рука держит ручку и опирается на колено, да и сам РОШ расположен намного удобней, чем настольный Throttle. На висении очень неудобно управлять, если рука, которая держит ручку, находится на весу. Что скажете?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...