Jump to content

Создаю кампанию Су-25Т Нужна литература.


Recommended Posts

Потихоньку создаю кампанию вчерашнего курсанта. Летчика штурмана Су-25Т.

 

Суть кампании - получить основные навыки полета на Су-25Т с последующим закреплением этих навыков.

 

Назвать кампанию решил "Асы в небе".

 

Так вот. У кого есть ссылки на литературу по подготовке как сегодняшних так и вчерашних курсантов? Интересуют подготовки на любых самолетах.

Link to comment
Share on other sites

Потихоньку создаю кампанию вчерашнего курсанта. Летчика штурмана Су-25Т.

 

Суть кампании - получить основные навыки полета на Су-25Т с последующим закреплением этих навыков.

 

Назвать кампанию решил "Асы в небе".

 

Так вот. У кого есть ссылки на литературу по подготовке как сегодняшних так и вчерашних курсантов? Интересуют подготовки на любых самолетах.

 

...был похожий запрос на форуме, только там просили выдержки из боевого устава (структура авиаполка и порядок выполнения боевых задачь...). Где сейчас этот любопытный:)?

вообще курс лётной подготовки персонален для каждого АУЛА, каждого типа л/а и у каждого инструктора вообще индивидуальная методика, а в общем виде это где-то можно воспроизвезти так:

1.Осноение техники пилотирования (взлет-посадка, висение:), пилотаж) в различных метеоусловиях днем и ночью, под "шторкой", имитация полётов с отказом двигателя, систем....

2.Навигация (на разных высотах и при разных условиях)

3.Боевое применение...

4......

Короче это целая ДСПкнижка (к примеру КБП ААВ-86 это несколько сот страниц )

Link to comment
Share on other sites

Мне интересна любая литература. Не важно обучение или боевое прменение. И не важно какой ЛА. Из них явно че-нить полезное почерпну для создания кампании.

Link to comment
Share on other sites

Главное пожелание к кампании (сабжом, увы, помочь не могу) - что бы обучатся было !!!ИНТЕРЕСНО!!! Кампания ведь в основном для новичков. А их нужно не только (и не столько) научить, но и заинтересовать!

P.S. А вообще - вещь крайне нужная. Правда, качественная обучающая кампания по сложности изготовления равна, пожалуй, 2-4 обычным.

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ребята, я то же заинтересовался этой темой, но приминительно к освоению техники пилотирования ( а затем и боевого применения) на су-25 ом, с последующим переходом на миг-29 или су-27.

ИМХО: технику пилотирования освоить лучше на АФМ и без ИЛСа, научиться работать по стрелочным приборам, научиться правильно распределять внимание на приборную доску и правильно реагировать важнее и полезнее чем научиться летать по ИЛСу и уметь пилотировать виртуальный аппарат со старой полётной модэлью (СФМ).

 

для себя я сейчас создал пару миссий, для полёта в зону и одну для полётов по кругу. Примерно ориентируюсь на КУЛП для як-52 (знаю что это разные вещи, "примерно!"). Затем думал совоить боевое применение и воздушные бои по обучающим миссиям Локона, но думаю интереснее было бы увидеть это всё в одной компании + небольшие обучающие треки (с текстом). Естественно, не копируя полностью КБП какой нить, в урезанном виде, что то похожее на обучение в Локоне..

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У меня есть пост An.Petrovich-а про круг, может пригодиться кому:

Режимы Су-25 (про Т-шку не знаю):

 

1. Взлёт в ВПК, тормоза до оборотов 70%, отпустить, 100%, 160-180: РУС на 1/2-2/3 на себя, ПК: 190-240 (зависит от заправки/зарядки), ПВД по горизонту (угол 12-13°, УА 17-18°), отрыв: 230-270.

 

2. Шасси: 10-15м, угол: 18-20°, сразу МК (100м, 330км/ч), затем в ПК (200-250м), кратковременно: "ГИДРО". к V=400 - обороты 80%, угол 10-15° набор высоты круга (600).

 

3. Слитно 1-2 развороты (на 180°) с креном 20° (64-68%).

 

4. ГП: 64-66%, перед траверзом: n=60%, на траверзе: V=370: шасси, обороты 75%, V=350 - в МК (75-80%)

 

5. 3-ий (на дальний, 120°): с креном 45° (80-82%), V=350, Н=600

 

6. Обороты: 60%, V=330 - ВПК, до 75%, на снижение -5...-8м/с, 64-70%.

 

6. Ввод в 4-ый: V=320, Н=300, крен 20...30°, вывод над ДПРМ: Н=200...220, V=300...320.

 

7. На прямой: -3...-4м/с, скорость с 320 до 260-280 над БПРМ (Н=50-70), обороты: 62-64%.

 

8. Выравнивание: 250-270, угол: 12-13° (ПВД по горизонту) МГ, касание: 230-240, при V<230 и не ранее чем через 3 секунды после уборки РУД: ТП.

Link to comment
Share on other sites

Такого рода кампании не писали, наверное, только ленивые, а так все вирпилы, ну или почти все. Ещё во Фланкере. Самый большой недостаток этих миссий - невозможность программного контроля результатов и создания линейной миссии типа курсант - лейтенант-выпускник или лейтенант-выпускник - лётчик 3-го, 2-го, 1-го класса и т.д. Т.е. налетал положенное кол-во часов (согласно учебной программе), выполнил зачётные полёты по какому-то упражнению - переход к следующей миссии и т.д. Программа (игра) же этого сделать не может. Значит решение о переходе к следующей миссии принимает сам игрок. Если он в авиации, что называется, свой человек - хорошо. А полный новичок, от сохи как? Ведь можно научиться летать неправильно! И ещё такой момент. Если не иметь выхода в сетевые полёты, идея курсанта потихоньку умирает - невозможно избежать рутинности.

Искать настоящую литературу нет необходимости - уже есть наработанные программы: учебный курс по линейке курсант - пилот с классной квалификацией - на сайте RAF; материалы по пилотированию МиГ - 29 в ветке "МиГ-29 - полёты реально и виртуально" на этом форуме в общем разделе. Я на почту хотел тебе скинуть курс подготовки на Су-27, но с суконным рылом меня в калашный ряд не пустили :-(. Этих материалов - более чем...

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то на Сухом, который сейчас лежит... VALES подскажет, наверное, адрес запасной полосы.

 

Так или иначе, но мы-то летаем в Иле, ориентируясь на КУЛП Як-52. А тут - другая тема.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...