Jump to content

Прицелы для СА


Chizh

Recommended Posts

  • Replies 395
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

П.С. Точно помню что сейчас НЕ летят выше цели. Тоесть меряешь по ЛД залп.. и снаряд пролетает выше.. даже смотрел сам снаряд в полете (ну та фишка). На любой дистанции.. вблизи или вдалеке.

Надо замер и опускать на пол корпуса ниже это на 2500-3000м (НЕ) синие. Красных не проверял.

Знаю эту проблему. Уже скорректировал немного таблицы стрельбы (используются для вычисления требуемого угла возвышения).


Edited by SFINX
Link to comment
Share on other sites

to keshman: такого прицела у нас не будет.
Знаю эту проблему....

Тут безусловно большое "жирное" спасибо! За всю работу по СА с прицелами.. и т.д..со всем и всем!

Очень ждем большого патча для СА :worthy: Так как ну очень давно СА не "кормили" хорошим обновлением.

П.С. С крестиком на прицеле Лео2 сплошные загадки))

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

Link to comment
Share on other sites

Тут безусловно большое "жирное" спасибо! За всю работу по СА с прицелами.. и т.д..со всем и всем!

Очень ждем большого патча для СА :worthy: Так как ну очень давно СА не "кормили" хорошим обновлением.

П.С. С крестиком на прицеле Лео2 сплошные загадки))

Кеш НЕ в данной реинкарнации совсем не нужны.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

KE-üb- шкала дальности для практического бронебойного снаряда.

"Крест"- марка для выверки нулевой линии прицела.

Спасибо.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понял. Якобы бесполезны?
Мы о своем.Уже поездили экипажем.

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Прицел наводчика HL-60

 

Господа, знает ли кто-нибудь как работает данный прицел?

Судя по первому видео наведение производится по пятиконечному перекрестию. Оно находится выше перекрестия для основного режима. И вроде как, перекрестие основного режима находится по центру поля зрения. Внимание вопрос:

Как должны быть связаны перекрестие и шкалы дальностей вспомогательного режима с направлением ствола, чтобы, при наведении перекрестия на цель и соответствующем положении индекса на шкале выбранного боеприпаса попасть в цель?

Вроде как, по логике, должны двигаться шкалы заодно со вспомогательным перекрестием. Чем ниже они опускается, тем выше нужно задрать направление прицела, а следовательно и ствола, и снаряд летит дальше. При этом индексы стоят на месте. (Кстати, почему индексов на каждой шкале 2?)

Link to comment
Share on other sites

Господа, знает ли кто-нибудь как работает данный прицел?

Судя по первому видео наведение производится по пятиконечному перекрестию.

 

-В аварийном режиме(назовем его условно так), когда прицел синхронизирован с орудием...

 

Оно находится выше перекрестия для основного режима. И вроде как, перекрестие основного режима находится по центру поля зрения.

 

Перерестие является центральной прицельной маркой для работы в штатном режиме(т.е. чтобы померять дальномером расстояние- наводим ЦПМ, а не центральную марку сетки для аварийного режима).

 

Внимание вопрос:

Как должны быть связаны перекрестие и шкалы дальностей вспомогательного режима с направлением ствола, чтобы, при наведении перекрестия на цель и соответствующем положении индекса на шкале выбранного боеприпаса попасть в цель?

 

Очевидно, что в аварийном режиме, при установке дистанционных шкал на ноль, прицельная марка подвижной сетки должна совпасть с точкой, в которую направлена продольная ось ствола орудия на дистанции 1500 метров(или на каком расстоянии французы выверяют нулевую линию прицеливания).

Вроде как, по логике, должны двигаться шкалы заодно со вспомогательным перекрестием. Чем ниже они опускается, тем выше нужно задрать направление прицела, а следовательно и ствола, и снаряд летит дальше. При этом индексы стоят на месте. (Кстати, почему индексов на каждой шкале 2?)

Там неподвижные индексы для ввода углов прицеливания и марки-"шевроны", двигающиеся вместе со шкалами дальности(эти марки указывают значения дальности прямого выстрела или чем там французы оперируют).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
-В аварийном режиме(назовем его условно так), когда прицел синхронизирован с орудием...

Очевидно, что в аварийном режиме, при установке дистанционных шкал на ноль, прицельная марка подвижной сетки должна совпасть с точкой, в которую направлена продольная ось ствола орудия на дистанции 1500 метров(или на каком расстоянии французы выверяют нулевую линию прицеливания).

 

Перекрестие является центральной прицельной маркой для работы в штатном режиме(т.е. чтобы померить дальномером расстояние- наводим ЦПМ, а не центральную марку сетки для аварийного режима).

 

Это действительно очевидно. На Леопарде 2, как я понимаю, в аварийном режиме положение перекрестия не меняется, оно немного меняет вид и появляются шкалы дальности. Но прицеливание производится по тому же самому перекрестию. А в Leclerc появляется второе перекрестие, которое находится ВЫШЕ. Если исходить из предположения, что направление на точку под аварийным перекрестием и направление ствола параллельны (ну приблизительно, учитывая разницу высот объектива прицела и канала ствола и необходимость схождения их на дистанции выверки), то получается что ЦПМ изначально смотрит чуть, или даже довольно сильно, вниз по отношению к оси ствола. Я прав?

 

Там неподвижные индексы для ввода углов прицеливания и марки-"шевроны", двигающиеся вместе со шкалами дальности(эти марки указывают значения дальности прямого выстрела или чем там французы оперируют).

Если внимательно посмотреть видео 1 в моем предыдущем посте, примерно на 6 хорошо видны два индекса напротив 1.8 и 3.8. Если оценить время полета снаряда, то получается около 1с, что соответствует примерно 2км. На цель наложена марка "аварийного" режима - следовательно напротив 1,8 индекс относящийся к этому "аварийному" перекрестию. Второй индекс на 3.8 вряд ли является "шевроном" прямого выстрела: далековато даже для БПС.

Link to comment
Share on other sites

Это действительно очевидно. На Леопарде 2, как я понимаю, в аварийном режиме положение перекрестия не меняется, оно немного меняет вид и появляются шкалы дальности. Но прицеливание производится по тому же самому перекрестию. А в Leclerc появляется второе перекрестие, которое находится ВЫШЕ. Если исходить из предположения, что направление на точку под аварийным перекрестием и направление ствола параллельны (ну приблизительно, учитывая разницу высот объектива прицела и канала ствола и необходимость схождения их на дистанции выверки), то получается что ЦПМ изначально смотрит чуть, или даже довольно сильно, вниз по отношению к оси ствола. Я прав?

 

На Лео-2 никаких шкал дальности в поле зрения прицела-дальномера нет в любом режиме работы. Только небаллистическая прицельная сетка. В режиме Beobachten(RH, RW) прицел- дальномер синхронизирован с орудием и углы прицеливания отрабатываются головным зеркалом, поэтому после измерения дальности сетка "скачет"(чего не происходит в режиме Stab ein, когда все поправки отрабатываются орудием, отслеживающим линию визирования прицела). Шкалы дальности- это телескопический прицел-дублер.

 

 

Почему у "Леклерка" такое расхождение между ЦПМ и подвижной сеткой- без знания точной процедуры выверки нулевой линии прицеливания, принятой на этом танке и точных сведений об оптической схеме HL60- сложно. Со своей колокольни, я могу предположить, что есть некие нюансы со стопорением головного зеркала в нестабилизированном режиме, и,возможно- какие-то хитрости с проецированием прицельных сеток. Фишка в том, что в любом случае ЦПМ должна совпасть в некой точке с некой прямой проведенной вдоль продольной оси ствола орудия.

 

 

Если внимательно посмотреть видео 1 в моем предыдущем посте, примерно на 6 хорошо видны два индекса напротив 1.8 и 3.8. Если оценить время полета снаряда, то получается около 1с, что соответствует примерно 2км. На цель наложена марка "аварийного" режима - следовательно напротив 1,8 индекс относящийся к этому "аварийному" перекрестию. Второй индекс на 3.8 вряд ли является "шевроном" прямого выстрела: далековато даже для БПС.

 

На видео стреляют кумулятивным, его шкала дальности- слева и ее мельком видно доли секунды. На ней выставлены 1000или 1100 метров; не удивительно, что дистанционная шкала БПС "уехала" аж на 4 км... Неподвижные марки, обозначающие дальность прямого выстрела:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Шкалы дальности- это телескопический прицел-дублер.

Я именно его и имел ввиду. Неясно выразился.

 

На видео стреляют кумулятивным, его шкала дальности- слева и ее мельком видно доли секунды. На ней выставлены 1000или 1100 метров; не удивительно, что дистанционная шкала БПС "уехала" аж на 4 км... Неподвижные марки, обозначающие дальность прямого выстрела:

Согласен, невнимательно посмотрел на левую шкалу. Только сомнения одолевают, это не для ОФ ли шкала? Или ОФ и Кум имеют очень схожую баллистику? Или ГДЕ тогда ОФ шкала? :)

Link to comment
Share on other sites

 

Согласен, невнимательно посмотрел на левую шкалу. Только сомнения одолевают, это не для ОФ ли шкала? Или ОФ и Кум имеют очень схожую баллистику? Или ГДЕ тогда ОФ шкала? :)

 

Шкалы для ОФ естественно нет, поскольку нет самих ОФ- вернее они были закуплены лишь в середине 2000х в гомеопатической дозе(1000 или около того штук). Поскольку закупались снаряды производства Nammo, то при отсутствии специальной шкалы надо накручивать по шкале дальности БКС удвоенное значение расстояния(и соответственно если в вычислитель не прошита баллистика ОФ, то вводится удвоенное значение дальности).


Edited by Palerider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SFINX

Может еще парочку интересных скринов запостишь если есть ? :)

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Шкалы для ОФ естественно нет, поскольку нет самих ОФ- вернее они были закуплены лишь в середине 2000х в гомеопатической дозе(1000 или около того штук). Поскольку закупались снаряды производства Nammo, то при отсутствии специальной шкалы надо накручивать по шкале дальности БКС удвоенное значение расстояния(и соответственно если в вычислитель не прошита баллистика ОФ, то вводится удвоенное значение дальности).

 

Огромное спасибо за пояснение.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

1. Добавил включение/выключение подсветки шкал

2. Плавный зум для Т-80, но этого на скринах не покажешь :)

3. Ну и в некотором виде сетки для Леклерка и Лео-2.

 

P.S. Голубые линии это от дебажной версии. Прошу прощения.

Screen_141005_143009.thumb.jpg.7edabea837efc584a5ac24b944f3ea6a.jpg

Screen_141005_143012.thumb.jpg.580eb77a5508f12eedf77f5cc14906bb.jpg

Screen_141005_143112.thumb.jpg.ee02cbce008d778403995ca665ef0816.jpg

Screen_141005_143613.thumb.jpg.c719922fe8bf93fba9a311f4a6951e54.jpg

Screen_141005_143142.thumb.jpg.abf971883ad592b5bf98d53597a00361.jpg

Screen_141005_143147.thumb.jpg.b8f54b3f1217804a69ba8ce4a8e97b4c.jpg

Screen_141005_143149.thumb.jpg.5d5006f3f16e0c72193511c0c4552643.jpg

Screen_141005_143429.thumb.jpg.0f5f8747f605e0ebe9363711a6e0f097.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Добавил включение/выключение подсветки шкал

2. Плавный зум для Т-80, но этого на скринах не покажешь :)

3. Ну и в некотором виде сетки для Леклерка и Лео-2.

P.S. Голубые линии это от дебажной версии. Прошу прощения.

Ах, прям "душу погрел" скринами :thumbup: В ожидании патча...

Спасибо.

П.С. У "Леклерка" прикольный прицел как у спайперки типа :) И еще главное чтобы "миссиоделы" не забывали "разнообразить" технику разными танками (Лео2, Леклерки, Челленджер 2 и т.д..) а не только одни "синие" Абрамсы. Иначе в онлайн новых отдельных прицелов не пощупать + вроде новые шкурки может появятся :music_whistling:

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

Link to comment
Share on other sites

1. Добавил включение/выключение подсветки шкал

Мне кажется, что подсветка должна быть такой (или примерно такой), как на фото ниже, но не кислотно-желтой в нынешнем виде.

 

0_eef8b_2fe4e025_orig

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне кажется, что подсветка должна быть такой (или примерно такой), как на фото ниже, но не кислотно-желтой в нынешнем виде.

 

0_eef8b_2fe4e025_orig

Так?

Screen_141005_172834.thumb.jpg.0fb611d2b508269b3cf0a59b91ddfedf.jpg

Screen_141005_172836.thumb.jpg.d67d836ebac7e0c391f436a2da98aaf6.jpg

Screen_141005_172841.thumb.jpg.4dde5a24bb08b4b3aca11a0d5696c063.jpg

Screen_141005_172842.thumb.jpg.4107331245f47782c16eec2afc9b94c9.jpg

Screen_141005_173054.thumb.jpg.ac2e54d0c0205349c8e01af21643bf8e.jpg

Screen_141005_173141.thumb.jpg.24dc092c100c9af2e5a3436e9bafc4df.jpg

Link to comment
Share on other sites

SFINX там эта подсветка прицелов идет отдельно одна на все прицелы или каждый прицел отдельным файлом (это понятно) + еще дубликат прицела желтого цвета (с подсветкой) ?

Я так понял что у каждого танка свой цвет подсветки... Лео2 (вроде) желтоватый у Абрамса (красноватый)...

Это надо что бы "Palerider" подсказал как там у них...

Не говорите что мне надо делать и я не скажу куда вам надо идти…

| Asus Z390 | Core i5 9600K | HyperX Fury 32Gb | RTX 2070 | 1TB HDD + Intel Optane memory 32Gb | Thrustmaster F-16C Viper Add-on Grip+TWCS Throttle | Dell WMR | Oculus Quest 2 |

Link to comment
Share on other sites

Так?

 

Да, на мой взгляд так намного лучше прежнего.

 

Насколько я понимаю, яркость и оттенок цвета подсвеченной сетки зависят еще от конкретного типа прицела.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а есть в планах какая-либо переработка ночного видения? Ведь у кого-то стоят тепловизоры, а у кого-то — приборы на ЭОПах, соответственно качество изображения и дальности обнаружения целей в ночных условиях сильно разнятся.

 

Вопрос не в том, чтобы вводить реальную тепловизионную картинку в симулятор, а в другом — в ухудшение качества картинки для прицелов на ЭОПах по сравнению с тепловизорами, чтобы хоть в первом приближении сделать дальности обнаружения целей соответствующими реальности.

 

Если это уже обсуждалось в "Хотелках", то извините, не нашел.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...