Jump to content

Азимут/Дальность


ICS_Vortex

Recommended Posts

Добрый день. Возник такой вопрос. Не находил нигде темы чтобы почитать о проблеме.

 

Суть в следующем.

 

А-10С.

Зная азимут/дальность относительно аэродрома, допустим, Минеральные Воды, 98/66 км, я быстро перевёл в мили(морские, 1.852 км), страничку OFFSET, создал точку от а.б. МинВоды, получил координату на ИЛС/ТАД, ПНП указал стрелкой, всё, пошёл, Смотрю на F10 - я промахнулся от цели на 8 градусов больше, то есть, я вышел на Азизимут Дальность 106/66 км. Ну ладно, А-10С фигня, в радиусе 10-20 км найдёт цель плюс минус, а вот как мне правильно грача навести если OFFSET ошибается на 8 градусов????

 

Оки, я догадуюсь, что тут уже действует магнитное склонение. Пример, Истинный посадочный МинВод-это 115, на кремальере А-10С накрутив посадочный 115 - без ILS в СМУ не сесть,

Сядете на огород к дяде Васе:pilotfly:.

Хорошо что дополнительно нашёл данные по аэродромам, и учитывая магниное склонение, там расписаны посадочные курсы, итого, получилось, что на Минеральных Водах посадочный курс учитывая Маг.Склон =109, то есть склонение=(-6)...

 

А как тогда определить, какое магнитное склонение на восток от Мин Вод допустим через 60 км, или вообще на Юг-за 300 км - какое склонение? Есть может какие то карты магнитного склонения для DCS ?

 

Как мне, лётчику А-10С навести лётчика СУ-25 на цель, используя данные по Азимут/Дальность с присутствием ошибки OFFSET на 8 и больше градусов?:huh:

 

кстати, Разработчикам - ещё баг - 12я полоса на Минеральных Водах - станция ILS НЕРАБОЧАЯ! Вообще не работает ILS на данную полосу. с 30й полосой всё в поряде.

 

З.Ы. спс. Если чего не прав-поправьте пжлста.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

На Мин. Водах склонение +7 в реальности.

Сейчас на А-10С проверил, с выставленной EGI на HSI курс взлёта 288. На HUD аналогично. Совпадает...

Pyная азимут/дальность относительно аэродрома, допустим, Минеральные Воды, 98/66 км, я быстро перевёл в мили(морские, 1.852 км), страничку OFFSET, создал точку от а.б. МинВоды, получил координату на ИЛС/ТАД, ПНП указал стрелкой, всё, пошёл, Смотрю на F10 - я промахнулся от цели на 8 градусов больше, то есть, я вышел на Азизимут Дальность 106/66 км.

Немного не так. С карты снял азимут 98, а полетел по магнитному 98, т.е. ИК=МК+(+/-dM)=98+(+8 )=106 - Вот и вышел правее.

 

Азимут - отсчитывается от севера истинного

Пеленг - может быть таким и таким.

 

Аббревиатуры облегчающие написание ликбезов по СВЖ:

А - азимут

Д - дальность

ИК - истинный курс

МК - магнитный курс

УК - условный курс

ИПР - истинный пеленг р/ст

МПР - магнитный ...

ИПС - истинный пеленг самолета

МПС - магнитный ...

dM - магнитное склонение

 

Формулы пересчета

ИК=МК+(+/-dM)

МК=ИК-(+/-dM)

 

Чтобы легче запомнить чего куда прибавлять нам один штурман говорил - "идешь к истине не криви душой" - т.е. при расчете истинного курса берем магнитное склонение dM со своим знаком, "не кривя".

 

В DCS земля не круглая, поэтому ещё точнее оперировать понятием Север Условный. Т.е. это условное направление севера принятое за начало отсчета на всём участке карты в DCS. Соответственно, все курсы у нас в самом деле условные - УК


Edited by GUMAR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Гумар, надо как то нам вдвоём сесть и пообщаться по данному вопросу, а то я чёт не добегаю. Знаний не хватает...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Смотри подпись Гумара ;)

 

Раскрываю Маску - AGR=24=Warmen

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Разработчики, чем вы пользовались при реализации магнитного склонения и т.д. в процессе создания МИРа?

 

Пример!

 

курс Моздока полосы 08 по сетке Ф10 90

 

курс Моздока полосы 83 по НПП на грачах к примеру, и по линейке 83

 

на А10С ПНП вообще показывает 76 если поставить ЛА вдоль оси ВПП, по другому курсу к примеру, ещё раз, в СМУ не зайти.

 

Как летать?

 

Как это понимать? Баг или что? По моему вопросу по навигиции в шапке так и никто не взял ответственности ответить на мой вопрос.

 

И ещё один вопрос, Радиолокационная Система Посадки на а.б. Моздок нету. ILS нету,

как А10му в полное СМУ зайти на посадку без навигации курсо-глиссадной?

 

З.Ы. Ответы от спамеров типа "Уходить на другой аэродром с курсо-глиссадой" не проходит.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

На картах (в редакторе и Ф10) указываются истинные курсы. В кабинах красных ЛА также истинные курсы. В кабинах синих магнитные курсы. Поэтому Моздок на карте 083 гр. в Граче 083 гр., а в А-10С 076 гр.

 

Про маяки ничего сказать сам не могу.

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

На картах (в редакторе и Ф10) указываются истинные курсы. В кабинах красных ЛА также истинные курсы. В кабинах синих магнитные курсы. Поэтому Моздок на карте 083 гр. в Граче 083 гр., а в А-10С 076 гр.

 

Про маяки ничего сказать сам не могу.

 

Ну хорошо, пр курсам поправки плюс минус можно подкорректировать.

 

А ILS, Курсо-глиссада??????????

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Радиолокационная Система Посадки на а.б. Моздок нету. ILS нету,

как А10му в полное СМУ зайти на посадку без навигации курсо-глиссадной?

 

А что вы понимаете под "радиолокационной системой посадки"?

На каком аэродроме она есть и работает?

"Полное СМУ" - это как?

Я не знаю оборудование А-10, но могу предположить, что заход на

посадку, в предложенных вами условиях, надо выполнять по ОСП,

со снижением на посадочном до установленного минимума, при

отсутствии визуального контакта с полосой на высоте минимума, -

уход на запасной аэродром.

Link to comment
Share on other sites

Судя по общению, у а10 в минводах курс врет, т.е. на 7 градусов врет, вместо истинного показывает еще на 7 градусов мимо (2 поправки, вместо 1-ой), по дргуим АЭ незнаю, не общались. Видимо там также, не везде так, как нужно. Потом - неработает ИЛС в этих же Минводах с одного торца.

Ну и парни про вообще говорят, когда до нижней кромки доберешься, полосу то видно (скажем, нижняя 300)- система указана, но неработает - это сколько спирту парням с собой возить, чтобы РТС врубали :), которое указано но не работает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Судя по общению, у а10 в минводах курс врет, т.е. на 7 градусов врет, вместо истинного показывает еще на 7 градусов мимо (2 поправки, вместо 1-ой), по дргуим АЭ незнаю, не общались. Видимо там также, не везде так, как нужно.
Я тоже так когда-то думал, что две поправки. Были "разборки". Не врет. Опять-же, на карте редактора и Ф10 указаны истинные курсы, в кабине синих ЛА - магнитные, у красных - истинные. Понимая это правило все становится на свои места по курсам.
Edited by EvilBivol-1

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На АЭ, которые имеют разные частоты ILS для разных направлений, система работает только для рабочего направления. Попробуйте поставить в миссии ветер так, чтобы было рабочим другое направление и убедитесь, что ILS с другого торца работает.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я как написал? Видимо не заметили.

Минводы проблема со склонением. ПРо работу ИЛС тоже - направления разные ветров, одна не работает в Минводах. Мне как то по барабану, а вот решение парням нужно как то найти. Хотя крайнюю версию не проверяли плотно....

Да и тут тоже скажу - позывные армейские АЭ Моздока - Расписка...

Да и часто баги плавающие в зависимости от железа, у кого так работает, у кого по иному...


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я как написал? Видимо не заметили.

Минводы проблема со склонением. ПРо работу ИЛС тоже - направления разные ветров, одна не работает в Минводах. Мне как то по барабану, а вот решение парням нужно как то найти. Хотя крайнюю версию не проверяли плотно....

Да и тут тоже скажу - позывные армейские АЭ Моздока - Расписка...

Да и часто баги плавающие в зависимости от железа, у кого так работает, у кого по иному...

 

Я внимательно прочитал и, надеюсь, правильно понял Ваш пост (хотя это требует определенных усилий). А вот Вы, похоже, невнимательно читали ответы.

1. По "проблеме" со склонением написал EvilBivol-1. Из его поста следует, что никакой проблемы нет.

2. ILS на Минводах работают. Оба направления. И работали всегда. Другое дело, что они не работают одновременно. Но так и должно быть.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

А что вы понимаете под "радиолокационной системой посадки"?

На каком аэродроме она есть и работает?

"Полное СМУ" - это как?

Я не знаю оборудование А-10, но могу предположить, что заход на

посадку, в предложенных вами условиях, надо выполнять по ОСП,

со снижением на посадочном до установленного минимума, при

отсутствии визуального контакта с полосой на высоте минимума, -

уход на запасной аэродром.

 

 

Уважаемый, если Вы не знаете оборудования А-10С, то почему вы отвечаете в данной теме? Это раз.

 

Во вторых, я не знаю что такое ОСП.

 

В третьих, полное СМУ - это грубо говоря нифига не видно, то есть полосы не видно, а только на ближнем видно. Полное сму сказано немножко в шутку.

 

В четвёртых, я просил ответить разработчиков а не вир-пилов.

 

а в пятых, я под РСП понимаю как вариант отсутствия ILS, вот как с а.б. Моздок.

Как выполнить снижение по курсоглиссаде если нету станции ILS вообще, а позарез нужно сесть, топливо на исходе, незнаю, правый двигатель работает на 80 процентов на максимале, я незнаю, форсмажор блин. и надо сесть. на запасной переть 150 км. недотяну..и. чё делать?

Как вариант, отсутствие изображения на ИЛС, GPS EGI не работает. Станции TACAN нету, ILS нету. Как выполнить посадку борту А-10С на а.б. Моздок?

 

Ладно высоту по будильнику посмотришь, ладно если б ещё ILS был-вышел бы на глиссаду плюс минус, ладно, сделал бы проход над полосой. схема захода 2 по 180. Но как снижаться по глиссаде. если курсо-глиссада не рабочая вообще. её вообще нету на Моздоке.

 

Или всё реализовано типа как - Моздок-военная авиабаза, на которой никогда не сядут и не будут сажаться А-10С борты, потому что они считаются из-за политических и т.д. убеждений- вражескими вообще и система курсо-глиссады не предусмотрена ?

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

лично я проверял с ветром и т.д. - не работает 12я полоса курсоглиссада....

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

но мне так и никто не ответил по гпс навигации по а10с.

приведу еще один пример. задание,выйти на азимут 180,дальность 60 км отмоздока...я вожу данные ,с переводом в мили не проблема, 1 миля это 1.852 км. ...OFFSET при поправке на магнитное склонение -6 выводит меня вместо на 180 - на 189 азимут,километры я не считаю...я вводил значение 174 в OFFSET,а получил 189,это как получилось поправка в 13 градусов??и давайте без сарказма,не первый день летаю на а10с

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
лично я проверял с ветром и т.д. - не работает 12я полоса курсоглиссада....

 

Ну, значит плохо проверял. Или неправильно. У меня работает.

Дабы не быть голословным прикладываю трек с работающей ILS.

Жду в ответ трек с неработающей ILS при условии, что рабочая полоса 12.

RWY12.trk

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, если Вы не знаете оборудования А-10С, то почему вы отвечаете в данной теме? Это раз.

 

Во вторых, я не знаю что такое ОСП.

 

В третьих, полное СМУ - это грубо говоря нифига не видно, то есть полосы не видно, а только на ближнем видно. Полное сму сказано немножко в шутку.

 

я под РСП понимаю как вариант отсутствия ILS, вот как с а.б. Моздок.

Как выполнить снижение по курсоглиссаде если нету станции ILS вообще, а позарез нужно сесть, топливо на исходе, незнаю, правый двигатель работает на 80 процентов на максимале, я незнаю, форсмажор блин. и надо сесть. на запасной переть 150 км. недотяну..и. чё делать?

Как вариант, отсутствие изображения на ИЛС, GPS EGI не работает. Станции TACAN нету, ILS нету. Как выполнить посадку борту А-10С на а.б. Моздок?

 

Ладно высоту по будильнику посмотришь, ладно если б ещё ILS был-вышел бы на глиссаду плюс минус, ладно, сделал бы проход над полосой. схема захода 2 по 180. Но как снижаться по глиссаде. если курсо-глиссада не рабочая вообще. её вообще нету на Моздоке.

 

Отвечаю, как говорится в армии, "по разделениям":

- не надо знать точное оборудование самолета, чтобы ответить на общий вопрос;

- ОСП - оборудование системы посадки, способы заходов на посадку надо знать,

тогда не будут возникать странные вопросы;

- нет такого состояния погоды, как "полное СМУ", есть установленный минимум погоды;

- РСП - радиолокационная система посадки, о положении самолета на курсе и

глиссаде информирует РЗП - руководитель зоны посадки;

- на многих самолетах отсутствует "изображение на ИЛС, GPS..", но это не мешает

производить посадку при установленном минимуме погоды;

- в случае невозможности посадки на своем аэродроме, и отсутствии возможности

уйти на запасной аэродром, надо вывести самолет в зону вынужденного покидания,

и покинуть самолет.


Edited by bez
Link to comment
Share on other sites

Отвечаю, как говорится в армии, "по разделениям":

- не надо знать точное оборудование самолета, чтобы ответить на общий вопрос;

- ОСП - оборудование системы посадки, способы заходов на посадку надо знать,

тогда не будут возникать странные вопросы;

- нет такого состояния погоды, как "полное СМУ", есть установленный минимум погоды;

- РСП - радиолокационная система посадки, о положении самолета на курсе и

глиссаде информирует РЗП - руководитель зоны посадки;

- на многих самолетах отсутствует "изображение на ИЛС, GPS..", но это не мешает

производить посадку при установленном минимуме погоды;

- в случае невозможности посадки на своем аэродроме, и отсутствии возможности

уйти на запасной аэродром, надо вывести самолет в зону вынужденного покидания,

и покинуть самолет.

 

как вариант я и сам гугл могу почитать,меня вопрос про Ils меньше волнует чем азимут дальность,я могу и без курсоглиссады сесть в сму при нижней 150 м даже и видимости 1000...но....ответа по GPS я так и не получил...

Забиваю в OFFSET азимут 174 уже с поправкой на магнитный (от 180) и компьютер приводит меня на азимут 189...


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Любая заявка на баг должна сопровождаться треком. Уже третья страница обсуждения, а трека ни одного (кроме моего) нет.

И давайте все будем делать последовательно. Сначала разберемся с ILS. Где трек с неработающей ILS на полосе 12 в Минводах?

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Любая заявка на баг должна сопровождаться треком. Уже третья страница обсуждения, а трека ни одного (кроме моего) нет.

И давайте все будем делать последовательно. Сначала разберемся с ILS. Где трек с неработающей ILS на полосе 12 в Минводах?

 

 

Только что проверил, да уже работает. Незнаю чем связанно...

А по навигации трек пока не могу приложить

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Только что проверил, да уже работает. Незнаю чем связанно...

А по навигации трек пока не могу приложить

 

Я утверждаю (в третий раз), что ILS в Минводах на всех направлениях работает и работала всегда.

Жду трек по OFFSET.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Я утверждаю (в третий раз), что ILS в Минводах на всех направлениях работает и работала всегда.

Жду трек по OFFSET.

 

Даж не так. стоп машина.А как я по оффсет сделаю трек?

Задание выйти в азимут дальность.

Я лечу, а второй на ф10 смотрит. и говорит мне - Не правильно вышел, хотя ПНП мне показивает с привязкой на Мин Воды 180, удаление 60 км (в милях переведите.) НУ что Вам взять создать видеоролик с радиообменом в ТС?

НУ если ещё раз доказать баг-я принципиально сделаю!

Если на слово поверить трудно!!!


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...