Jump to content

Армата


Recommended Posts

критерии перспективности

О дистанционном управлении для Арматы уже говорят:

"Мы предусмотрели в "Армате" возможность роботизации' date=' - отметил представитель "Уралвагонзавода". - Только торопиться здесь не надо, потому что для реализации этой идеи нужно создать такой интеллект, который мог бы просчитывать обстановку на поле боя и исходя из этого принимать правильное решение. Пока что это может сделать только человек"[/quote']

Дистанционное управление также заявлено в японском Тип-10.

Новые типы брони невозможно оценить по внешнему виду, подождем конкретики.

Ходовая часть имеет признаки полуактивной.

 

В целом хоть танк и не производит впечатления прорывного, эта платформа выглядит удачной для внедрения новых технологий в течение следущих ХХ лет.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

То-есть американцы свои же критерии реализовывать не спешат? С какого тогда должны наши потеть?

Так видно же,что попил бабла.Даже фотонного трансклюкатора нету

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что конкретно?

 

Ну например навскидку могу сказать, что для перспективных машин считается неотъемлемым элементом автономный комплекс повышающий ситуационную осведомленность. Это, например, привязной или автономный БПЛА с вентиляторным двигателем, видеогранаты.

 

Также должно быть предусмотрено место для управляемых снарядов с вертикальным запуском. Насчет калибра тут пока согласия нет, некоторые считают 70 мм, другие 120 мм. Но должны быть для поражения сложных целей и за рельефом.

 

Обязательно должны быть средства разведки местности на предмет мин и СВУ. Это может быть тот же вентиляторный БПЛА (вроде американского MAV/T-Hawk) или наземный робот в специальном контейнере. Вся эта техника без выхода из-под брони может искать, а в отдельных случаях обезвреживать СВУ.

 

ЛЕБЕДКА - сложнейшее устройство которое наши (и зарубежные) конструкторы никак не могут пристроить к танку. Она иногда очень нужна в узких местах, где надо дернуть, а разогнаться нет возможности.

 

Есть еще куча пунктов, но лень писать, да тут никто и не оценит :))) Тем не менее, все эти элементы на западе испытываются и созданы на основе бесценного боевого опыта, который у нас традиционно принято игнорировать, ибо бабы неуемно рожают, да и вся Азия полна потенциальными танкистами за ЗП в 30 тыс. рублей....

 

PS Я написал только о том, чего очевидно нет на Армате. Об электронике я галантно умолчу (допустим делают вундервафли в знаменитых "секретныхлабораториях") , Но в танкостроении именно в области электроники основной прогресс идет...


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

БПЛА у танкистов?!

Цифровой обмен информацией и хватит за глаза.

Над этим кстати работают. Наверное первыми такую экипировку получит спецназ. Сейчас какие-то полевые испытания проходят.

Экипажу достаточно получать тактическую информацию и обмениваться между собой, но БПЛА в придачу это жесть.

В DCS это хорошо реализовано на Ка-50, А-10С.

Если уж на то пошло, РЛС, а на ТВД достаточно несколько БПЛА которые будут раздавать информацию своим подразделениям. Ещё не хватало экипажу заморачиваться.

У меня Армата вызывает удивление своим скворечником. Он вроде бы как необитаем, а размером вышел больше.

Может так и надо, хз.

Правильно заметили, что очередной ничем не выдающийся танк, Т-90 за глаза и я с этим согласен.

Вот лет 10 пусть допиливают. Это платформа на десятилетия. Не удивлюсь, если на этой платформе беспилотник заделают.

Венец развития Т-64/72 , Т-90МС за 50 лет.

Новая платформа положит развитие танкостроения ещё на полтинник.

А каким он должен быть, размером с Ладу-калину или треугольным?) Тогда это будет не танк.

Что-то я не вижу принципиально нового в мире.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Глядя на это сквозь призму опыта внедорожных покатушек хочется спросить: К чему будем цеплять лебедку с усилием, допустим, на 50 тонн? Зачем она нужна, если танки в одиночку не воюют?


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

БПЛА у танкистов?!

Цифровой обмен информацией и хватит за глаза.

 

Примерный диалог танкист - российский конструктор :))) Хочется сказать: "Мать твою, олень!" Однако я мечтаю быть вежливым и армейские традиции в мирную жизнь не переносить :))

 

Скажу нежнее: не понимаю ваших сомнений, вы считаете танкистов дебилами, неспособными нажать пару кнопок на пульте управления БПЛА? :))

 

Танкисты слепы - и это аксиома. Привязной БПЛА может подняться над холмом, заглянуть за здание, дать ЦУ, поднять антенну повыше. Такая летающая камера/ретранслтятор - уже даже не из раздела "хотелось бы", а маст хэв. Все эти обмены данными и т.п. супер, но до сих пор приходится высовываться из люка и лыбиться в бинокль на окна соседней пятиэтажки.

Link to comment
Share on other sites

Примерный диалог танкист - российский конструктор :))) Хочется сказать: "Мать твою, олень!" Однако я мечтаю быть вежливым и армейские традиции в мирную жизнь не переносить :))

 

Скажу нежнее: не понимаю ваших сомнений, вы считаете танкистов дебилами, неспособными нажать пару кнопок на пульте управления БПЛА? :))

 

Танкисты слепы - и это аксиома. Привязной БПЛА может подняться над холмом, заглянуть за здание, дать ЦУ, поднять антенну повыше. Такая летающая камера/ретранслтятор - уже даже не из раздела "хотелось бы", а маст хэв. Все эти обмены данными и т.п. супер, но до сих пор приходится высовываться из люка и лыбиться в бинокль на окна соседней пятиэтажки.

 

То им башня скворечник, то БПЛА дай. УР с вертикальным пуском, а ещё блэк-джек и шлюх. Ты куда всю эту ботву громоздить будешь? Как запускать, куда обратно сажать, где антенны ставить, куда оператора посадишь, где электричество возьмёшь, где, где, где

Link to comment
Share on other sites

Так пехота имеет подобные БПЛА. Надеюсь все сделали выводы и бронетехника без пехоты никуда не пойдёт. Курской дуги не будет. Если на то пошло, придать танковому батальону\полку броневик разведки с БПЛА раздающий информацию по экипажам.

Нахрена экипажу заморачиваться? Покидать машину, разворачивать пульт управления, запускать и управлять, потом ловить его...и что, так каждый экипаж? Представил картину...ересь.

У пехоты это должно быть, пусть оператор раздаёт информацию на своих.

Что проще, получить картинку на монитор или самому управлять комплексом? Они и без того перегружены.

Танк слеп, а как по другому?

Не проще РЛС и цифровой обмен информацией в т.ч. с другими подразделениями?!

УР вертикального пуска?! )))


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Нахрена экипажу заморачиваться? Покидать машину, разворачивать пульт управления, запускать и управлять, потом ловить его...и что, так каждый экипаж? Представил картину...ересь.

УР вертикального пуска?! )))

 

Ну вот что вы несете, уже злость берет. Молчите, если совсем темный.

 

Тот же Ти-Хоук запускается с верхушки бронемашины (МРАПа), летит в точку, изучает, автоматом возвращается. Все, что надо оператору (сидящему под броней) - тыкнуть точку на карте, а потом кнюппелем поворачивать камеру куда нужно. ВСЕ!!!! Если у вас еще уроков НВП не было, не пишите здесь.

С наземными то же самое: внизу бронемашины ящик, откуда робот выкатывается, работает, вкатывается обратно. Все это уже есть и испытано в боевых условиях... не в России конечно.

 

Надеяться только на обмен данными глупость. Я могу назвать миллион случаев, когда это не работает. От тотальной зоны радиопомех, до радиомолчания в засаде.

 

Без ракет NLOS танку сейчас нельзя - куча целей недоступны для пушки, плюс побочный ущерб, "интеллект" и точность танковых снарядов оставляют желать.

 

PS Товарищи школьники, комментируя незнакомую вам тему танков, помните: вам в этом "Не имеющем аналогов" получать медали. А разницу в медалях погуглите в инете, особенно по слову "посмертно". Конструкторам пох, они получают медали вдалеке от поля боя и даже до начала войны.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Критикуй правильно!

 

6874996.jpg

 

 

P.S. Ещё забыли что танку обязательно нужно зенитно-ракетную установку, небольшую такую установочку как у Тора, иначе танк беззащитен против авиации. Обязательно торпедный аппарат, вдруг на берегу придётся наступать. Плюс небольшую пусковую установку для пуска КА космической разведки, можно в разных диапазонах, иначе танк без него слеп. И небольшой десантный отсек с эскадроном конницы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Есть еще куча пунктов, но лень писать, да тут никто и не оценит :)))

Нас посетил Пророк, а мы не поняли. :doh:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Критикуй правильно!

 

6874996.jpg

 

 

P.S. Ещё забыли что танку обязательно нужно зенитно-ракетную установку, небольшую такую установочку как у Тора, иначе танк беззащитен против авиации. Обязательно торпедный аппарат, вдруг на берегу придётся наступать. Плюс небольшую пусковую установку для пуска КА космической разведки, можно в разных диапазонах, иначе танк без него слеп. И небольшой десантный отсек с эскадроном конницы.

 

Молодцом, блеснули умом, сразу вас тут все зауважали безмерно! Так держать! Еще в пару веток поспевайте, там без вас ну никак не обойтись :)))

 

Помнится на заре 20-века были идиоты, которые утверждали, что многозарядные винтовки слишком сложные и избыточные, потом много чего еще было, в т.ч. "ПНВ на взвод", "тепловизоры заменим осветительными ракетами" и т.д. Теперь особенно удобно всю эту чушь пороть в интернете: сидишь в тепле, вещаешь, то, как там в реале в танке, абсолютно пох, как и на мировой опыт ведения войны. Потом гробами закатаем, не вопрос.

 

Вообще замечаю, что на этом форуме мало людей, которые могут обсуждать тему по делу. В основном школота, обидно, ведь это значит, что ED в работе ориентируется именно на таких клиентов...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нас посетил Пророк, а мы не поняли. :doh:

 

Это у вас влажные подростковые фантазии по поводу танков. Я пишу только о том, что слышал от реальных танкистов, со своего опыта и из экспертных заключений западных специалистов. Но, как известно все это идиоты и пророки, один Дзен на пару с местными школьниками специалист, остальные мнения - детский лепет. Согласен, вы няшка, успокойтесь только :))

Link to comment
Share on other sites

[quote=Mil.;2392811

Надеяться только на обмен данными глупость. Я могу назвать миллион случаев, когда это не работает. От тотальной зоны радиопомех, до радиомолчания в засаде.

 

А обмен данными с собственным дроном не страдает от тех же проблем? Или он на проводах будет управлятся?

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

Мне в 8ом классе здесь подсказывают, что к танку есть ТЗ.

Это же что блеать за танк такой? С контейнером для робота, вертикальными пусковыми, с БПЛА...наверное с убер-пушкой.

Размеры его не подскажешь и приблизительную цену?

Ещё наверное всё это барахло должно быть защищено хорошо, а экипаж мы выучим за год?

:megalol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну вот что вы несете, уже злость берет. Молчите, если совсем темный.

 

Тот же Ти-Хоук запускается с верхушки бронемашины (МРАПа), летит в точку, изучает, автоматом возвращается. Все, что надо оператору (сидящему под броней) - тыкнуть точку на карте, а потом кнюппелем поворачивать камеру куда нужно. ВСЕ!!!! Если у вас еще уроков НВП не было, не пишите здесь.

С наземными то же самое: внизу бронемашины ящик, откуда робот выкатывается, работает, вкатывается обратно. Все это уже есть и испытано в боевых условиях... не в России конечно.

 

Надеяться только на обмен данными глупость. Я могу назвать миллион случаев, когда это не работает. От тотальной зоны радиопомех, до радиомолчания в засаде.

 

Без ракет NLOS танку сейчас нельзя - куча целей недоступны для пушки, плюс побочный ущерб, "интеллект" и точность танковых снарядов оставляют желать.

 

PS Товарищи школьники, комментируя незнакомую вам тему танков, помните: вам в этом "Не имеющем аналогов" получать медали. А разницу в медалях погуглите в инете, особенно по слову "посмертно". Конструкторам пох, они получают медали вдалеке от поля боя и даже до начала войны.

Ок это хорошо, когда танк как в комп.игре один воюет-там да беспилотник маст хэв, но у нас танки деиствут взводами, ротами и тд, и что вы предлагаете чтобы над ротой танков 12 беспилотников летали и каждый себе там что-то высматривал? Намного логичнее когда развед.отряд пехоты или БРДМ разведает обстановку(беспилотником) и даст целеуказание танковой роте, которая сконцентрированно отработает по целям ( тут уже намного важнее связь и передача информации)
Link to comment
Share on other sites

А обмен данными с собственным дроном не страдает от тех же проблем? Или он на проводах будет управлятся?

 

привязные квадрокоптеры типа UAV Sky Sapience HoverMast-100

 

PHOTO-N1.jpg


Edited by Heli
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А обмен данными с собственным дроном не страдает от тех же проблем? Или он на проводах будет управлятся?

 

А вы читаете вообще, что я пишу, или сразу отвечаете? :))

Написано для немцев: "ПРИВЯЗНОЙ БПЛА (на проводе млин!) или в прямой видимости. Ему не надо улетать на 300 км, максимум метров на 100. Ну я вообще в шоке, никто не в теме, сообщений не читают. Вообще, как дискуссия получается? :))))

 

Почитайте про T-Hawk - 5 раз уже упоминал, но вам же нагуглить лень блин.

Link to comment
Share on other sites

Ок это хорошо, когда танк как в комп.игре один воюет-там да беспилотник маст хэв, но у нас танки деиствут взводами, ротами и тд, и что вы предлагаете чтобы над ротой танков 12 беспилотников летали и каждый себе там что-то высматривал? Намного логичнее когда развед.отряд пехоты или БРДМ разведает обстановку(беспилотником) и даст целеуказание танковой роте, которая сконцентрированно отработает по целям ( тут уже намного важнее связь и передача информации)

 

То есть придать каждому танку брдм с разведчиками проще, чем сделать простой, копеечный по нынешним меркам, БПЛА? рукалицо... Хотя может в российских реалиях и проще, не спорю...

 

Во дебилы, американцы, евреи, англичане, японцы, корейцы, немцы, французы, австралийцы и т.д. - делают хню какую-то, нет бы зайти на форум ED и почитать как надо, ан нет, городят на танках всякое :))))

Link to comment
Share on other sites

Во дебилы, американцы, евреи, англичане, японцы, корейцы, немцы, французы, австралийцы и т.д. - делают хню какую-то, нет бы зайти на форум ED и почитать как надо, ан нет, городят на танках всякое :))))

На армате тоже нагородили всякого - электронных штук там как раз выше крыши. Не забываем так же, что главным образом это новая платформа, а всякие девайсы там будут ещё ставить и убирать, благо размер позволяет. Нигде не написано, что любимый вами квадрокоптер на проводочке нельзя воткнуть и на Армату. (в обсуждении участники имели в виду беспилотник - самолётик, который можно запускать на приличное расстояние. Разумеется он даст картинку на большую тактическую глубину, чем просто вынесенная вверх камера).

"Рыцарь онлайна - капризный слепыш"

Ryzen 5800x3d, 64Gb ddr4 3600Mhz Cl16, RTX3080 12Gb, Acer Predator XB271HK 2160p

Link to comment
Share on other sites

То есть придать каждому танку брдм с разведчиками проще, чем сделать простой, копеечный по нынешним меркам, БПЛА? рукалицо... Хотя может в российских реалиях и проще, не спорю...

 

Во дебилы, американцы, евреи, англичане, японцы, корейцы, немцы, французы, австралийцы и т.д. - делают хню какую-то, нет бы зайти на форум ED и почитать как надо, ан нет, городят на танках всякое :))))

Вы вобще с русским языком дружите? Я писал про РОТУ ТАНКОВ и т.д. АУУУУУ. 1( ОДНА) БРДМ на РОТУ или БАТАЛЬОН( ещё он указывает, что кто то читать не умеет, в своём глазу бревно поищи для начала):doh:

Link to comment
Share on other sites

Ну например навскидку могу сказать, что для перспективных машин считается неотъемлемым элементом автономный комплекс повышающий ситуационную осведомленность. Это, например, привязной или автономный БПЛА с вентиляторным двигателем, видеогранаты.

 

Также должно быть предусмотрено место для управляемых снарядов с вертикальным запуском. Насчет калибра тут пока согласия нет, некоторые считают 70 мм, другие 120 мм. Но должны быть для поражения сложных целей и за рельефом.

 

Обязательно должны быть средства разведки местности на предмет мин и СВУ. Это может быть тот же вентиляторный БПЛА (вроде американского MAV/T-Hawk) или наземный робот в специальном контейнере. Вся эта техника без выхода из-под брони может искать, а в отдельных случаях обезвреживать СВУ.

 

ЛЕБЕДКА - сложнейшее устройство которое наши (и зарубежные) конструкторы никак не могут пристроить к танку. Она иногда очень нужна в узких местах, где надо дернуть, а разогнаться нет возможности.

 

Есть еще куча пунктов, но лень писать, да тут никто и не оценит :))) Тем не менее, все эти элементы на западе испытываются и созданы на основе бесценного боевого опыта, который у нас традиционно принято игнорировать, ибо бабы неуемно рожают, да и вся Азия полна потенциальными танкистами за ЗП в 30 тыс. рублей....

 

PS Я написал только о том, чего очевидно нет на Армате. Об электронике я галантно умолчу (допустим делают вундервафли в знаменитых "секретныхлабораториях") , Но в танкостроении именно в области электроники основной прогресс идет...

 

кхм

эволюция типа как на флоте?

тока не понятно линкоры авианосцами заменять или эсминцами уро

Link to comment
Share on other sites

На армате тоже нагородили всякого - электронных штук там как раз выше крыши. Не забываем так же, что главным образом это новая платформа, а всякие девайсы там будут ещё ставить и убирать, благо размер позволяет. Нигде не написано, что любимый вами квадрокоптер на проводочке нельзя воткнуть и на Армату. (в обсуждении участники имели в виду беспилотник - самолётик, который можно запускать на приличное расстояние. Разумеется он даст картинку на большую тактическую глубину, чем просто вынесенная вверх камера).

 

То есть будут приваривать к танку с боков? Тратя огромные деньги на такую бессмысленную роскошь, как новый танк в начале 21 века, не предусмотрели даже то, что уже известно? Комментарии излишни, о чем я и написал давным давно: "Сделали очередной железный танк". Да и сами не отрицают, звучат слова "приближается, сравним и т.п. с лучшими западными образцами". Догнали таки. Но ведь на западе тоже не стоят на месте, полковники не ржут над привязными беспилотниками и лазерами, успешно разгоняя папуасов "на лучших в мире Т-72 etc.

 

PS Что там в моих сообщениях видят, я не знаю. Вроде понятно пишу, просто видеть такое мнение не всем хочется. Хочется "мывсехпобедим", "рассиявперед". Я это понимаю, но будет мучительно больно. Хотя... Россия и это переживет, как, например,поражение в Чечне... Просто однажды, через лет 30 скажут, что это был заранее планируемый союз с Китаем, сопровождаемый сопротивлением отдельных бандформирований :D

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...