Jump to content

Защита от тепловых ракет


Recommended Posts

Товарищи летчики!

 

Я решил отработать умение определять наличие врага и пуск ракеты.

Как положено, сначала посмотрел учебную миссию по СПО "Береза" (несколько раз, потому что не все понятно). Так и не разобравшись до конца, решил попробовать разобраться на практике и создал простую миссию:

 

Я лечу по прямой горизонтальной траектории на высоте 5000 м и скоростью 700 км/ч, с включенным автопилотом и ничего не делаю (играю роль мишени).

Сзади, точно в хвосте (на 6 часов), на удалении 12 км, высоте 7000 м и скорости 800 км/ч летит вражеский Су-27. Моя задача - проследить работу СПО "Береза" на протяжении всей атаки, пока мой Су-27 не будет сбит.

Вражеский Су-27 вооружен двумя ракетами Р-27ЭТ (ИКГСН). Уровень мастерства летчика "превосходный". Что же происходит? А происходит следующее:

 

СПО "Береза" выдает низкий постоянный сигнал о захвате моего самолета РЛС наведения! Почему враг включил РЛС, а не ОЛС? Видимость хорошая, а он сразу себя выдал! Дальше еще более непонятно.

После пуска ракеты Р-27ЭТ я не увидел никаких признаков этого на приборной панели. Почему ни одна лампочка не предупреждает о пуске тепловой ракеты? Я читал, что Су-27 оборудован системой "Филин", которая фиксирует вспышку пламени ракетного двигателя и предупреждает летчика через СПО "Береза". Почему разработчики не смоделировали эту систему? Получается, что я абсолютно беззащитен против таких атак.

 

Объясните, пожалуйста, эти странные явления и очень прошу дать совет по обнаружению тепловых ракет.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи летчики!

 

Я решил отработать умение определять наличие врага и пуск ракеты.

Как положено, сначала посмотрел учебную миссию по СПО "Береза" (несколько раз, потому что не все понятно). Так и не разобравшись до конца, решил попробовать разобраться на практике и создал простую миссию:

 

Я лечу по прямой горизонтальной траектории на высоте 5000 м и скоростью 700 км/ч, с включенным автопилотом и ничего не делаю (играю роль мишени).

Сзади, точно в хвосте (на 6 часов), на удалении 12 км, высоте 7000 м и скорости 800 км/ч летит вражеский Су-27. Моя задача - проследить работу СПО "Береза" на протяжении всей атаки, пока мой Су-27 не будет сбит.

Вражеский Су-27 вооружен двумя ракетами Р-27ЭТ (ИКГСН). Уровень мастерства летчика "превосходный". Что же происходит? А происходит следующее:

 

СПО "Береза" выдает низкий постоянный сигнал о захвате моего самолета РЛС наведения! Почему враг включил РЛС, а не ОЛС? Видимость хорошая, а он сразу себя выдал! Дальше еще более непонятно.

После пуска ракеты Р-27ЭТ я не увидел никаких признаков этого на приборной панели. Почему ни одна лампочка не предупреждает о пуске тепловой ракеты? Я читал, что Су-27 оборудован системой "Филин", которая фиксирует вспышку пламени ракетного двигателя и предупреждает летчика через СПО "Береза". Почему разработчики не смоделировали эту систему? Получается, что я абсолютно беззащитен против таких атак.

 

Объясните, пожалуйста, эти странные явления и очень прошу дать совет по обнаружению тепловых ракет.

 

 

 

 

В ЛОМАС 1.1 RUS написано:

"Самолеты ИИ будут отключать радар на дальности менее 5-и, но более 2-х км до цели для применения ИК ракет ближнего боя. Затем на дальности менее 2-х км они снова будут включать радар для стрельбы из пушки. Кроме самолетов с ОЛС МиГ-29 и Су-27. "

Link to comment
Share on other sites

может, на су-27 филин и есть... есть ли он в ЛО?

Р-27ЭТ на дальних расстояниях запускается с РЛС, с 10-15км включается собственная ГСН

боты в ЛО ведут себя своеобразно и всегда одинаково

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

СПО "Береза" выдает низкий постоянный сигнал о захвате моего самолета РЛС наведения! Почему враг включил РЛС, а не ОЛС? Видимость хорошая, а он сразу себя выдал!
Дурак потому что. :) Бот. :)
После пуска ракеты Р-27ЭТ я не увидел никаких признаков этого на приборной панели. Почему ни одна лампочка не предупреждает о пуске тепловой ракеты? Я читал, что Су-27 оборудован системой "Филин", которая фиксирует вспышку пламени ракетного двигателя
Нет.
Получается, что я абсолютно беззащитен против таких атак.
Да. Засечь можно только визуально.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Дурак потому что. :) Бот. :)

Бот не дурак и не умный. Он делает то, что ему разрешили разработчики.

Нет.

Что "нет"? Не оборудуется? Или в Lock ON этого нет?

Да. Засечь можно только визуально.

Каким образом?

Link to comment
Share on other sites

Бот не дурак и не умный. Он делает то, что ему разрешили разработчики.
Да. :) И ограничений у них довольно много. Ф-15, например, не умеют обстреливать две цели. Наверное, в дальнем бою (12 км это все-таки еще дальний) приоритетная система - РЛС.

Что "нет"? Не оборудуется? Или в Lock ON этого нет?
Не оборудуется.
Каким образом?
По дымному следу. Строго с шести не получится, не видно. Но в дальнем бою противник обычно спереди, а в ближнем не надо пускать его на шесть. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Р-27ЭТ на дальних расстояниях запускается с РЛС, с 10-15км включается собственная ГСН

Как? У неё же ик гсн. Во что она отражение от рлс ловить будет?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Если не хочешь рисковать,ставь автомат на отстрел ЛТЦ и не включай форсаж - этого обычно хватает для ухода от такой ракеты

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы! Действительно, все получается логично. Нельзя доводить дело до критической ситуации. Но и высматривать след от ракеты сложно.

Еще позволю себе один вопрос - можно ли отключить маркеры самолетов во время игры, или они компенсируют отсутствие зрения настоящего летчика, который смотрит не в экран монитора, а в настоящий мир и, соответственно, видит больше?

Link to comment
Share on other sites

Еще позволю себе один вопрос - можно ли отключить маркеры самолетов во время игры, или они компенсируют отсутствие зрения настоящего летчика, который смотрит не в экран монитора, а в настоящий мир и, соответственно, видит больше?

 

Shift+F10

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы! Действительно, все получается логично. Нельзя доводить дело до критической ситуации. Но и высматривать след от ракеты сложно.

Еще позволю себе один вопрос - можно ли отключить маркеры самолетов во время игры, или они компенсируют отсутствие зрения настоящего летчика, который смотрит не в экран монитора, а в настоящий мир и, соответственно, видит больше?

Можно в файле \lock on\Config\View\Labels.lua настроить вообще все ярлыки как душе угодно. :)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы! Действительно, все получается логично. Нельзя доводить дело до критической ситуации. Но и высматривать след от ракеты сложно.

Определить запуск ракеты визуально не так уж и сложно. Со временем научишся замечать пуски ракет визуально.

Вопрос к разработчикам(или тестерам): как легко\сложно уйти на Ка-50 от тепловой ракеты, ведь на верталётах тепловой след намного меньше чем у самалётов?

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати, недавно фильм какой-то видел. Про американский вертолет. Он там ушел от ракеты своеобразно: завис над какой-то трубой, чуть снизился и улетел. Ракета, попав в струю теплого воздуха из трубы, потеряла вертолет и залетела в трубу, поскольку "след" от трубы был гораздо "шире" "следа" от вертолета. Так вот, вопрос к тем же разработчикам/тестерам: будет такое в ЧА?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А чего такого-то? Трубы уже сейчас есть, и дымы из них. Собственно, вопрос-то - там теплый воздух или просто аппликация.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот кстати, недавно фильм какой-то видел. Про американский вертолет. Он там ушел от ракеты своеобразно: завис над какой-то трубой, чуть снизился и улетел. Ракета, попав в струю теплого воздуха из трубы, потеряла вертолет и залетела в трубу, поскольку "след" от трубы был гораздо "шире" "следа" от вертолета. Так вот, вопрос к тем же разработчикам/тестерам: будет такое в ЧА?

И фильм этот был "Голубой Гром" :)

Link to comment
Share on other sites

В реале лётчик с хорошим зрением видит дальше, чем игрок в ЛО в 1024х768.

Летчиков с плохим - не бывает. :D

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic3427_40.gif[/sIGPIC]

Windows se7en | Intel™ C2D E6850 3.00GHz | 4GB RAM | ATi RADEON™ HD 4870 Sonic 512Mb DDR5 | Saitek X52 | TrackIR4 | VKB.

Link to comment
Share on other sites

 

После пуска ракеты Р-27ЭТ я не увидел никаких признаков этого на приборной панели. Почему ни одна лампочка не предупреждает о пуске тепловой ракеты? Я читал, что Су-27 оборудован системой "Филин", которая фиксирует вспышку пламени ракетного двигателя и предупреждает летчика через СПО "Береза".

 

Если головка ракеты захватила Тебя еще на борту носителя в пассивном режиме, то это нигде и не должно отображаться, потому как нет физической основы регистрации факта захвата. А теперь о пуске... сравни чувствительность системы с ИК оптикой, охлаждаемым приемником излучения и модуляцией сигнала, которая видит твои патрубки в торец и чувствительность Филина, по отношению к которому ствол пламени ракетного двигателя смотрит вообще в противоположном направлении (это даже если учесть, что у Филина обзор 360).

 

А насчет вертолета... у вертолетов другой температурный режим на выходе патрубков двигателей по сравнению с реактивными истребителями и составаляет 600-700 градусов по Кельвину против 1000-1300 градусов у реактивных д. Соответственно несколько другой спектральный диапазон излучения, в котором чувсвтительность начинает спадать. Поэтому эффективность ракет с ИК ГСН, больше подходящих под самолеты, против вертолетов уменьшается. Плюс ко всему, все Вы наверное обратили внимание на хитрые навесы на патрубках вертолета, которые смешивают воздух с выхлопами и еще больше уменьшают вероятность обнаружения.

WR=251=Vitaliska

http://white-ravens.com/

Link to comment
Share on other sites

Если головка ракеты захватила Тебя еще на борту носителя в пассивном режиме, то это нигде и не должно отображаться, потому как нет физической основы регистрации факта захвата.

 

хехе :)

А если в ЛО через АЛТ+W пустишь сию ракету с тгс без захвата на носителе, заметиш как она пол пути ТИПО по радио-коомандной коррекции к цели идёт , :) ибо уж больно шустро доворачивают в район цели ...с последущим захватом (при молчащем СПО жертвы).

Особо сей факт это можно наблюдать на примере юберской 27ЭТ.

хехе :)

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

хехе :)

А если в ЛО через АЛТ+W пустишь сию ракету с тгс без захвата на носителе, заметиш как она пол пути ТИПО по радио-коомандной коррекции к цели идёт , :) ибо уж больно шустро доворачивают в район цели ...с последущим захватом (при молчащем СПО жертвы).

Особо сей факт это можно наблюдать на примере юберской 27ЭТ.

хехе :)

 

А ну, не трогать нежно любимую "читерскую", "юберскую" ЭТ!!!!!!:D :spam_laser:

Просто не забываем ее ловушечками от себя отгонять!:gun_rifle: :inv:

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
хехе :)

А если в ЛО через АЛТ+W пустишь сию ракету с тгс без захвата на носителе, заметиш как она пол пути ТИПО по радио-коомандной коррекции к цели идёт , :) ибо уж больно шустро доворачивают в район цели ...с последущим захватом (при молчащем СПО жертвы).

Особо сей факт это можно наблюдать на примере юберской 27ЭТ.

хехе :)

Сделай трек, если не трудно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...