Jump to content

Идейка для разработчиков. (Ненавязчиво)


Recommended Posts

Сорри , должен был написать в тему по редактору, но боюсь , что долго провесит без ответа.

Чиж, по брифингу к миссиям. Может сделаете возможность цеплять МП3 файл к брифингу ? Я имею ввиду и видеоролик со звуком ?

На секунду представим, что в брифинге кроме текста можно будет

показывать сьемку со спутника, роликом и озвучкой. Помоему будет очень духовно. :wink: Типа брифинг проходит в комнате с экраном.

А ролики можно будет снимать, как из самой игры, так и добавлять из других видеофильмов. :lol: Что скажите разработчики ? Много займет такая идея работы ? И вооще, как вам такая идея ? :wink:

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду брифинг исключительно для кампаний и отдельных миссий. Для онлайн оставить так, как есть. :wink: В онлайн очень долго будет грузиться - это понятно. А вот для офлайн ? Фича будет великолепная и сделает игру более атмосферной. :D . Можно будет снять на камеру реальные брифинги с реальными командирами и вставить в кампанию :lol: Просто сделать небольшое окно, там же вбрифинге, какой есть сейчас, и дать возможность цыплять туда файл. :lol: Симпотяшно будет смотреться. :wink:

Кстати ,разместить окно с видеобрифингом, можно так : Страницу с картой уменьшаем в два раза и вверх или низ цыпляем окно для ролика. Карта останется, но окно просто сократится :wink: . Функция удаления приближения карты останется. А карте много места и не надо :lol:

Link to comment
Share on other sites

Идея хорошая, только вот не у всех есть LAN-соединение. Сейчас даже сотню миссий можно по инету за секунды переслать, а представляешь, сколко будут весить миссии с такими брифингами? Сам писал, что в онлайне всё будет очень долго грузится...увы...

Говорите умно. Враг подслушивает.

Link to comment
Share on other sites

Лис, если кампания хорошо написана и отлично сделанны ролики, то покачать ее можно и пару дней. Пусть она весит ,хоть 100 метров.

Спесение утопающих -дело рук самих утопающих :D .

А кампании писанные с отлично отснятыми роликами, можно и продавать отдельными адонами. :wink: Лично я буду покупать все такие кампании :lol: . И уверен , что большинство вирпилов тоже. :wink: . Куды мы денемси ? :wink:

Link to comment
Share on other sites

Вот продавать их на дисках - это уже совсем другое дело :wink:

А то как ты себе представляешь выкачку из сети 100 мегабайт на коннекте в 5-8 КБ/сек. :shock:

А с дисками - идея хорошая 8)

Говорите умно. Враг подслушивает.

Link to comment
Share on other sites

Я в своё время 200 качал, скорость 2-4кбпс, каждые 2 часа разединялось, пришлось с даунлоад менеджером... Заняло это 20 часов кажется...

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

Я в своё время 200 качал, скорость 2-4кбпс, каждые 2 часа разединялось, пришлось с даунлоад менеджером... Заняло это 20 часов кажется...

Обалдеть :shock: :shock: :shock: Что ж это такое было, что так человек мучился?????????

Говорите умно. Враг подслушивает.

Link to comment
Share on other sites

:D

Авиатор, про WAV - это как? :D:D:D

если в этот WAV упакован PCM, то сжать его можно только уменьшив частоту дискретизации и кол-во битов амплитуды, и результат всё равно будет толстый и препоганый по качеству. чуть получше ADPCM, но всё равно проигрывает WMA например.

ну а если же в этот WAV запихнуть MP3, или OGG к примеру, то ничем он не будет отличаться от обычных чистых MP3 или OGG, только будет больше на размер WAV заголовка.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

WAV тоже можно хорошо сжать (с аналогичными потерями качества);

он очень распространён в отличие от OGG, что тоже нужно учесть.

А OGG - это и есть "сжатый WAV".

 

А сам WAV - это файл-контейнер. Внутри которого звук может быть сжат самыми разнообразными кодеками, с разным качеством звучания и разным битрейтом. Например, и тот же MP3. Возможно, и OGG (хотя не уверен, ибо OGG - это тоже вроде как специфичный контейнер, так и специфичный кодек - но вроде можно).

 

То, что обычно имеют в виду под WAV-ом - это WAV с PCM-кодированием (иногда - с ADPCM). Частоты дискретизации 44100, 22050, 11025 герц, битность дискретизации - 16, 8 или 4 (при ADPCM) бит, моно или стерео.

В принципе, "сжимать wav" в плане варьирования перечисленных настроек можно. Что изменяет выбор моно-звука по сравнению со стереозвуком - понятно; уменьшение битности дискретизации уменьшает детальность звучания, добавляет некоего шипения, механистичности (можно думать об этом как об уменьшении количества цветов в картинке от 32 бит/пиксель до 16 или 8 бит/пиксель); уменьшение частоты дискретизации урезает верхнюю полосу допустимых частот звука (которая равна частоте дискретизации делить на два).

Сжатие посредством изменения настроек PCM - простое, как сибирский валенок. Оно не учитывает ни особенностей человеческого слуха (во время громкого БУМ сложно расслышать тихий Дзинь), ни количества/качества стереоэффектов - оно просто загоняет звук в более строгие рамки цифр, в которые он должен укладываться на протяжении всего звучания, несмотря на то, что в одном месте песни/сэмпла звук детальнее, а в другом - проще. Сжатие алгоритмов, учитывающих всё это (MP3, OGG, WMA и прочие), естественно, будет при одинаковом воспринимаемом качестве лучше. "WAV" в лице PCM/ADPCM им просто тут не конкурент - другая лига, другая весовая категория. Абсолютно убитый звук в ADPCM, 11025 герц, 4 бита - это битрейт уровня 90 килобит в секунду, которые для того же MP3 являются вполне себе приличненьким звучанием - тут и частоты выше чем 11025/2=5.5кГц появляются, и шипенье пропадает. MP3, OGG и прочие WMA пока могут конкурировать только между собой (ну плюс с подобными форматами), но пока вроде как лидирует OGG - меньше размер при постоянном качестве, лучше качество при постоянном размере.

Хорошая метафора к PCM-сжатию - это сжатие картинок путём изменения её растровых характеристик. Возьмём BMP-шку (почему именно BMP-шку - чтобы сжатия не было, как и в оригинальном PCM) 800*600, TrueColor. Уменьшим её до 565*425 - она получится ровно в два раза меньше. Посмотрим фулл-скринно как уменьшенную, так и оригинальную BMP-шку - увидим разницу. Это аналог уменьшения 44100 до 22050. Возьмём исходную BMP-шку и сохраним её в TrueColor (32 бита, из которых значащие 24) и в HiColor (16 бит - хотя если сохранить как X4R4G4B4 - есть такая настройка в Advanced Options у Фотошопа - это будет честнее - 12 значащих бит), да ещё конвертируем её в палитровую, 8 бит/цвет (для честности лучше даже 6 бит на цвет), и во всех случаях без RLE-сжатия - это аналог уменьшенья 16-битного звука до 8-битного или 4-битного.

И при этом убитая вусмерть по сравнению с оригиналом картинка 565*425, 6 бит на цвет будет занимать всего в 8 раз меньше - 360 килобайт. Сравните с любым скриншотом 800*600 в JPEG, который занимал бы 360 килобайт - для картинки 800*600 в JPEG-е это ОЧЕНЬ много - качество 98 из 100 для Фотошопа, как-никак...

Да оригинальную BMP-шку (или нежатый PCM-ный WAV 44100, стерео, 16 бит) ZIP-ом сжать полезнее.

 

PS Ой, чувствую, оффтопик это. Извиняюсь. Но рассказать всё равно полезно.

Link to comment
Share on other sites

:D

Авиатор, про WAV - это как? :D:D:D

Понимаю, не совсем правильно я сказал; я хотел показать отсутствие принципиальной разницы между использованием в конкретном случае OGG и WAV.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю ты Авиатор всё понимаешь правильно. единственное, что хотелось бы сделать маленькое уточнение.

Honeyman правильно расписал текущее положение дел со звуковыми форматами и контейнерами.

А меня смутила фраза:

WAV тоже можно хорошо сжать (с аналогичными потерями качества);

WAV, в котором лежит PCM или ADPCM, можно сжать обычными ариваторами, но это будет сжатие без потерь, и в добавок без возможности прямого проигрывания. файл WAV, в котором содержится MP3, либо файл с чистым MP3 или OGG - это уже сжатый с потерями звук, но зато его могут понимать кодеки без предварительной обработки.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Ogg eto ne otdelnii format, a codek... OMHO... I davolno-taki chasto ispolzuetsia dlia sozdania 'dopolnitelnih' zvukovih dorozhek, pri Russifikazii filmov naprimer... Takzhe imeet durnuu privichku sdvigatsia pri perekodirovanii video... (to est zvuk operezhaet ili otstaet ot video, i skoree operezhaet... etak sekund na 1-5)

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

кстати, раз уж тема ушла в полный оффтоп, то расскажу ситуацию со звуковыми дорожками.

при приклеивании дорожки к фильму важную роль играет инструмент, которым это будет делаться. дело в том, что нужно правильно распозновать частоту кадров в видео потоке и соответственно ему наклатывать звук, потому что, например, правильные кодеки в формате PAL\SECAM пишут не 25 кадров, а 25,005, а NTSC - не 30, а 29,9995. если при создании дорожки руководствовались упрощенной частотой, а при склейке - правильной, то звук будет отставать-опережать в зависимости от формата видео. вывод простой - узнать точную частоту кадров к конкретном видео фрагменте, который будет подвергаться озвучке и подкорректировать звук (растянуть-ужать) иногда наоборот - звук упакован каким либо экспериментальным пакетом и имеет неправильную частоту, тогда звук приходится делать тоже неправильным, для того, что бы синхронизировать линейку времени.

 

вообщем вся эта нужная лекция сводилась к тому, что зависимости рассинхронизации звука от кодека я не наблюдал во время моих экспериментов с этим делом. то есть на расинхронизацию дорожки OGG Vorbis в фильмах грешат в основном зря, просто тулзы для этого относительно нового формата пока ещё не отлажены до конца.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Ogg eto ne otdelnii format, a codek... OMHO... I davolno-taki chasto ispolzuetsia dlia sozdania 'dopolnitelnih' zvukovih dorozhek, pri Russifikazii filmov naprimer... Takzhe imeet durnuu privichku sdvigatsia pri perekodirovanii video... (to est zvuk operezhaet ili otstaet ot video, i skoree operezhaet... etak sekund na 1-5)

http://www.vorbis.com/faq.psp#what и http://www.vorbis.com/faq.psp#names (переведу):

 

---

Что такое Ogg Vorbis?

Ogg Vorbis - это новый формат сжатия аудио. В целом, он сравним с другими форматами хранения и проигрывания музыки, такими как MP3, VQF, AAC, и прочими форматами цифрового аудио. Он отличается от этих форматов тем, что он полностью свободен/бесплатен (беда с этим английским словом "free"), открыт и непатентован.

 

Что означают названия?

 

OGG - название контейнерного формата от Xiph.org для аудио, видео и метаданных.

 

Vorbis - название особой схемы сжатия аудио, предназначенной для хранения в Ogg-ах. Обратим внимание, что другие форматы могут быть внедрены в Ogg, как то: FLAC, Speex.

---

 

 

Т.е.: OGG - такой же контейнер, как WAV. Vorbis - типичная схема сжатия, обычно попадающаяся внутри Ogg (хотя наверняка в WAV-файл её тоже можно засунуть - EAC, вроде, имеет опцию граббинга в WAV с Vorbis-содержимым).

Link to comment
Share on other sites

Лично мне кажется, что все эти фенечки типа ролик с музыкой, сделают хардкорднй сим в этакое подобие игры для консоли, аля SPS2. Все это как-то по-детски.

Link to comment
Share on other sites

BIOLOG

Как я тебя понимаю - счас сам качаю 560 метров через Bittorrent, скорость ваще убитая.

 

Honeyman

Простым человеческим языком разъяснить ситуацию - не каждый может. Мне конечно ничего нового в этом нет, но все равно - Большой Респект.

 

CMYK

ЛокОн - это игра, а не симулятор разработанный для армии. А игры должны продаваться хорошо, а не поштучно. Соответственно все, что способствует продажам должно иметь место, пусть и в разумных приделах (хотябы простой радар для начинающих и аркадников - отличный этому пример). А ролики, красивая музыка и другии фенечки - это как обертка для конфетки. Хорошую конфетку, но в страшной обертке хрен кто купит.

Link to comment
Share on other sites

CMYK

ЛокОн - это игра, а не симулятор разработанный для армии. А игры должны продаваться хорошо, а не поштучно..

 

Только не надо смешивать с играми... Игра игрой, но симулятор, просто симулятор. Не военный, но и не квэйк или контрстрайк. :evil:

Link to comment
Share on other sites

Фагот

Только не надо смешивать с играми... Игра игрой, но симулятор, просто симулятор. Не военный, но и не квэйк или контрстрайк. :evil:

С каких это пор ЛокОн стал профессиональным авиационным симулятором, а не комерческим продуктом распростраяемым Ubi и 1С как игрушка? Ну-ну, не смешите меня. Чушь ты несешь - вот что. А большие фаны Контр-страйка еще бы поспорили с тобой на тему - "Является ли Контр-страйк симулятором действий спецназа?" Так что заявления надо обосновать - иначе они являются тем, чем являются на данный момент - просто флудом.

Link to comment
Share on other sites

С каких это пор ЛокОн стал профессиональным авиационным симулятором, а не комерческим продуктом распростраяемым Ubi и 1С как игрушка? Ну-ну, не смешите меня. Чушь ты несешь - вот что. А большие фаны Контр-страйка еще бы поспорили с тобой на тему - "Является ли Контр-страйк симулятором действий спецназа?" Так что заявления надо обосновать - иначе они являются тем, чем являются на данный момент - просто флудом.

Сразу обвинения... А пост повнимательней почитать? Я отрицал, что это игра? Я говорил о профессиональном симуляторе? Я лишь сказал, что предпочел бы все же называть симом, коим и является ЛокОн. Если бы мы имели дело просто с игрой- не было бы прений по поводу реализма. Тут же реализм весьма важен, и есть поле для совершенствования. Ежели считать просто игрой- то каждый трэд с обсуждением реализма нужно удалять как флуд.

Извини, это моя точка зрения, а её я флудом не считаю.

 

З.Ы. Сорри за оффтоп.

З.З.Ы. Флуд и оффтоп- вещи разные. Последний зачастую полезнее основной темы.

Link to comment
Share on other sites

Фагот

Для девяноста процентов купивших ЛокОн это игра. Для разработчика - это игра. Для издателя - это игра. А для тебя - нет. Это твоя точка зрения. И я ее буду уважать, но будь так добр - не навязывай ее всем остальным.

 

P.S. Да оффтоп бывает полезен.

Link to comment
Share on other sites

Max Adder я не хочу ламать тебе кайф, но для ос большого количества людей это именно симулятор. И для большого количества Пендосов это тоже в первую очередь симулятор

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

Цитата - Симулятор - компьютерная игра, позволяющая вам управлять самолётом, машиной, кораблём и т.п., проще говоря - тренажер

Говорите умно. Враг подслушивает.

Link to comment
Share on other sites

Во во - Лис прав! Симулятор - это игра! 3ДШутер - это тоже игра. Стратегия - это игра. И т.д. и т.п. Если припечет - можно забацать и СИМУЛЯТОР ЛЕТАЮЩЕЙ ТАРЕЛКИ - никто не мешает. Так что извиняйте! А от тебя BIOLOG я такого не ожидал...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...