Jump to content

Кампания в помощь новичкам (Ми-8МТВ)


Recommended Posts

Gorynych, ценю Ваш сарказм, но спешу огорчить - УЖЕ...

 

Мы в группе (=СВГ=) УЖЕ выполняем упражнения согласно КБП. Пока имеем в багаже:

1 упражнение "Полет на висении и перемещения у земли",

2 упражнение "Полет по кругу",

3 упражнение "Полет в зону на простой пилотаж" (ссылка на дискорд: https://discordapp.com/channels/514771497844473856/566577734239649802)

 

Удерживать приходится не три стрелки (...), Вы забыли про снос (шарик), крен (авиагоризонт) и вариометр. Удерживаются - В ЛУЧШЕМ ВИДЕ...! Как нибудь скину видео с тренировок, и "объективный контроль" по "таквью" посмотрите - оценка не ниже хорошо.

И скажу от себя - после отработки и получения навыков техники ТАКОГО пилотирования, как всегда понимаешь - а почему я раньше этого не знал и делал все через одно место, когда специально есть комплекс упражнения (которые не зря придуманы и собраны в упражнение) для формирования навыков НОРМАЛЬНОГО пилотирования. Кстати после отработки этих упражнений и в реальной жизни - летчик получает допуск на полеты... Больше впечатлили пока полеты в зону (ы)... Надеюсь Вы в курсе о чем я тут написал.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, выполняя первый полет в зону, в комплексе выполняются правый и левый ВИРАЖИ, кидаю ссылку на видео тренировки на полигоне =СВГ=.

Вот как применяется навык полученный на тренировке - при выполнении задач БП...

 

Смотреть с 00.00 по 06.00 (не 10 минут, но шесть...) высота 700, прибор 15, крен 15, ГП...


Edited by =СВГ=FOXER64
Link to comment
Share on other sites

Gorynych, ценю Ваш сарказм, но спешу огорчить - УЖЕ...

 

Мы в группе (=СВГ=) УЖЕ выполняем упражнения согласно КБП. Пока имеем в багаже:

1 упражнение "Полет на висении и перемещения у земли",

2 упражнение "Полет по кругу",

3 упражнение "Полет в зону на простой пилотаж" (ссылка на дискорд: https://discordapp.com/channels/514771497844473856/566577734239649802)

 

Удерживать приходится не три стрелки (...), Вы забыли про снос (шарик), крен (авиагоризонт) и вариометр. Удерживаются - В ЛУЧШЕМ ВИДЕ...! Как нибудь скину видео с тренировок, и "объективный контроль" по "таквью" посмотрите - оценка не ниже хорошо.

И скажу от себя - после отработки и получения навыков техники ТАКОГО пилотирования, как всегда понимаешь - а почему я раньше этого не знал и делал все через одно место, когда специально есть комплекс упражнения (которые не зря придуманы и собраны в упражнение) для формирования навыков НОРМАЛЬНОГО пилотирования. Кстати после отработки этих упражнений и в реальной жизни - летчик получает допуск на полеты... Больше впечатлили пока полеты в зону (ы)... Надеюсь Вы в курсе о чем я тут написал.

Ваши надежды не лишены основания.

Про три стрелки - это была фигура речи. Удержать скорость, высоту и курс без отклонений ни на метр, ни на градус может оказаться не так просто, как это выглядит со стороны. Прогнать площадку, чтобы на расшифровке все параметры выглядели идеально ровными прямыми не каждому испытателю всегда удаётся. Это к вопросу о «реализЬме». А то тут одним ракеты не так летают, другим самолёт себя на рулении не так ведёт, третьим вертолёт неправильно «висит»...

Но, это все лирика. Я, в общем сам, кулповец. И учиться летать надо сразу правильно. Тем не менее, у каждого летающего (летавшего) есть (был) свой мост. :)


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

Понял!

То есть, метод научного тыка. :smilewink:

 

Возгласов "Эврика!!!" пока нет, а работа стоит.

 

Кому интересно проделать этот эксперимент самому - не смотрите.

 

Предложения для Автора в конце ролика.

 

Link to comment
Share on other sites

...выполняем упражнения согласно КБП...

 

...прошу снова прощение за оффтоп.

Где ты взял этот документ? Я даже лохматых годов не могу найти КБП АА. На форуме вертолётчиков спрашивал - не дают. :P Если не жалко, поделись.

Link to comment
Share on other sites

Возгласов "Эврика!!!" пока нет, а работа стоит.

...

Предложения для Автора в конце ролика.

 

"Жаль... жаль, что так и не получилось услышать начальника транспортного цеха!"

А счастье казалось так близко.

Лишний раз убеждаюсь, что DCS World - это много-много маленьких дефектов, хорошо спрятанных и вылезающих в самый неожиданный момент. И как понять, что считает этот несчастный счётчик "здоровье группы"? Или он тоже только для ИИ работает?

Даже не знаю, что и придумать.

Самое печальное, что я не помню, почему я создал такое многослойное условие для понимания успешности/ не успешности посадки...

Надо поискать ещё какие-нибудь возможности фиксации посадки.

 

С шиной и флажком - я понял. Будем исправлять.

 

Относительно идеи со сложностью...

Co zanadto, to nie zdrowo.

Была бы миссия одиночная, тогда можно было бы заморочиться.

А так... Вот придёт игрок, выберет лёгкую версию, пролетит и скажет - "Легкота!". А попробовать на тяжелоё уже не получится - миссия переключилась на следующую.

И наоборот, полетал-полетал тяжёлую, плюнул и переключился на лёгкую. Интерес потерян и выполнение на "отвяжись" получится - лишь бы дальше пройти.

Я, всё-таки, за универсальный вариант.

Пока пойду смотреть, что ещё можно придумать. Беру паузу на день-два.:doh:

Link to comment
Share on other sites

И как понять, что считает этот несчастный счётчик "здоровье группы"? Или он тоже только для ИИ работает?

 

All units in DCS have a value that defines how much life is left.

If this value is less than 1 the unit is considered "dead".

Ground and ship units that are on fire and in the process of "cooking off"

will return a life value of 0 until the object explodes.

Aircraft are more complex due to sub-systems and damage models which will effect the life value.

 

Так что влияние на счетчик, скорее всего, есть - но вот какое?

Возможно что счетчик как-то будет работать с объект.остаток жизни менее чем, но там тоже при изменении модели разработчиками все может измениться - на эксперименты можно потратить уйму времени.

Но, может быть у Вас получится то, что когда-то не получилось у меня. Да и модель здесь другая. :book:

 

Самое печальное, что я не помню, почему я создал такое многослойное условие для понимания успешности/ не успешности посадки...

А вот это как раз просто. Оно не Ваше, а мое. ;)

Работает как часы. :music_whistling:

 

А так... Вот придёт игрок, выберет лёгкую версию, пролетит и скажет - "Легкота!". А попробовать на тяжелоё уже не получится - миссия переключилась на следующую.

И наоборот, полетал-полетал тяжёлую, плюнул и переключился на лёгкую. Интерес потерян и выполнение на "отвяжись" получится - лишь бы дальше пройти.

Я, всё-таки, за универсальный вариант.

Может произойти и более оптимистичный сценарий.

Закончив кампанию в легком варианте - попробует пройти ее еще раз (уже имея кое-какой опыт) в сложном варианте. :thumbup:


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

А вот это как раз просто. Оно не Ваше, а мое. ;)

Работает как часы. :music_whistling:

 

О! Ну так и отлично! :doh:

 

То-то я смотрел-смотрел и всё понять не мог, зачем так накрутил-то.

Как говорится, не знал, не знал и, вдруг, забыл :megalol:

Тогда, раз работает, то надо оставить и не морочить себе мозги. :megalol:

 

Вернул всё на место и опустил покрышку на землю. :smilewink:

 

Кстати, заметил, что в условиях появления триггеров можно заставить их срабатывать по факут разрушения ЛА. Интересно, насколько это можно использовать? Наверное там только два значения: с завода и металлолом...


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

...прошу снова прощение за оффтоп.

Где ты взял этот документ? Я даже лохматых годов не могу найти КБП АА. На форуме вертолётчиков спрашивал - не дают. :P Если не жалко, поделись.

OFF TOP... сорри..!

 

Миша привет..!

Сейчас ОСНОВНОЕ общение на все темы идет в дискорде. С форума народ почему-то потихоньку отходит, не могу сказать с чем это связано, но это ФАКТ.

 

В предыдущих постах я кидал ссылку в нашу группу =СВГ= в дискорде. Заходи на сервер "=СВГ=" (приглашение я скинул...) и в канале "предполетные указания" есть ссылка на этот файл... и не только на этот. Ну а если что-то мешает поступить как я предлагаю, то напиши что интересует, скину в части касающейся...

Такие файлы для "своих" (единомышленников и друзей по цеху), а с опытом и "тягой к знаниям" какие есть у тебя..., мы только будем рады таким людям.

К тому же практически через день проходят групповые полеты (не менее 5-6 бортов бывает стабильно), где мы видим друг друга в деле, идет живое общение, обмен опытом и практическая помощь. Присоединяйся, приглашаю..!

Link to comment
Share on other sites

Ваши надежды не лишены основания.

Про три стрелки - это была фигура речи. Удержать скорость, высоту и курс без отклонений ни на метр, ни на градус может оказаться не так просто, как это выглядит со стороны. Прогнать площадку, чтобы на расшифровке все параметры выглядели идеально ровными прямыми не каждому испытателю всегда удаётся. Это к вопросу о «реализЬме». А то тут одним ракеты не так летают, другим самолёт себя на рулении не так ведёт, третьим вертолёт неправильно «висит»...

Но, это все лирика. Я, в общем сам, кулповец. И учиться летать надо сразу правильно. Тем не менее, у каждого летающего (летавшего) есть (был) свой мост. :)

 

На "пять" летают только мухи..!

Смотрите пост выше - приглашаю.

Link to comment
Share on other sites

Возгласов "Эврика!!!" пока нет, а работа стоит.

 

Кому интересно проделать этот эксперимент самому - не смотрите.

 

Предложения для Автора в конце ролика.

 

 

Теперь площадка в миссии СУПЕР..! Сразу вид другой - классно..!

Link to comment
Share on other sites

А ведь я это сделал!

 

Жаль, что долго доходило - как, старею... :(

 

1. Запускаете приложенную миссию.

2. Бьете вертолет о полосу и смотрите список повреждений.

3. Открываете миссию в редакторе - смотрите, как я это сделал.

4. Выбираете в каком виде Вы хотите видеть вертолет в Свекле.

5. Дописываете в Свеклу необходимые триггеры.

 

P.S: По стойкам: значение от 0 до +1 - это порванные покрышки. Ни разу не видел этого на Ми-8 в ДКС. И в поле, наверное, заменить можно, так что лучше использовать только отрицательные значения.

Helis damages.miz


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

Есть такое повреждение, как правильно при грубой посадке по самолетному на ВПП...

 

Вот как? Интересно.

Я предполагал, что наши с Вами посадки без повреждений, но с провалом миссии - это и есть повреждение покрышек, которое не реализовано.

 

Можно попробовать в миссии Helis damages.miz.

Если будет сообщение о повреждении стойки, а визуально стойка целая - значит покрышка.

Либо разбить каждый триггер отвечающий за повреждение стойки на два: с отрицательным условием - стойка, и с положительным - покрышка.

Тем более, там вертолет как раз на полосе.

 

Но здесь мастерство нужно, "Буду бить сильно, но аккуратно..." (с) :)

чтобы порвать только покрышку, не повредив стойку.

Link to comment
Share on other sites

Добрался, наконец, до крайней.

 

Ошибки исправил.

 

Брифинг и внешнее окружение нужно будет поправить в соответствии с тем, что Вы решите со Свеклой.

 

И еще: сказать, что вертолет со включенным ПЗУ устойчиво висит на высоте не менее 3 метров, можно с очень большой натяжкой.

Я бы килограмм 100-150 сбросил, но это на Ваше усмотрение.

 

P.S. Для автоматической разархивации уберите расширение .zip у файла 91 Mimino voyazh.z01.zip.

Должно быть так: 91 Mimino voyazh.z01


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

Только вернулся домой, а тут столько всего...

Сердечно благодарю!!! :thumbup:

 

После запуска миссии, думаю будет понятно, что делать... :lol:

Удачи! :pilotfly:

 

Принято. Думаю, что сегодня вряд ли уже получится, но завтра буду разбираться.

 

Добрался, наконец, до крайней.

Ошибки исправил.

 

А какие? Хотя бы просто из любопытства было бы интересно узнать :smilewink:

 

Брифинг и внешнее окружение нужно будет поправить в соответствии с тем, что Вы решите со Свеклой.

Ух, ты! Заинтригован. Подозреваю, что там что-то такое сильно глубокое нашлось.

 

И еще: сказать, что вертолет со включенным ПЗУ устойчиво висит на высоте не менее 3 метров, можно с очень большой натяжкой.

Я бы килограмм 100-150 сбросил, но это на Ваше усмотрение.

 

Принято! Поправим вес. Или лучше износ двигателей уменьшить?

Link to comment
Share on other sites

Только вернулся домой, а тут столько всего...

Сердечно благодарю!!! :thumbup:

You are welcome!

 

Принято. Думаю, что сегодня вряд ли уже получится, но завтра буду разбираться.

Только если из любопытства. Решение уже есть.

 

А какие? Хотя бы просто из любопытства было бы интересно узнать :smilewink:

 

Посадка в Тбилиси не фиксировалась и что-то еще по мелочи, по-моему, грузовые двери не закрывались после взлета в Тбилиси.

 

Ух, ты! Заинтригован. Подозреваю, что там что-то такое сильно глубокое нашлось.

Теперь Свеклу сможете сделать так, как захотите. https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3938187&postcount=315

 

Принято! Поправим вес. Или лучше износ двигателей уменьшить?

Я бы пьяного штурмана за борт отправил, пусть идет пешком, глядишь, протрезвеет. :lol:

 

P.S. К сожалению, в новых версиях первых миссий, которые я летал в старой версии, тоже оказались ошибки с фиксацией посадки.

Буду править и выкладывать.

Хоть сейчас и могу сделать фиксацию по обжатию стоек (или любой стойки), но пока оставим тот вариант, который был.

Вы пока занимайтесь Свеклой. :)


Edited by =SB=Viper
Link to comment
Share on other sites

Получил от родителя по шпаке за то, что по ночам комп гоняю, вместо того, чтобы спать. :chair:

Но, любопытство пересилило. А ему просто завидно, что мой Ми-8МТВ интереснее его F-14B :lol:

 

Аргументы... Какое замечательное слово. Сколько я с ними намучился, когда искал значения и номера аргументов кабины, чтобы привязаться к показаниям приборов. Тогда информации по ним было чуть меньше, чем ноль - хорошо, что пару раз кто-то из разработчиков подсказал нужные номера и их значения.

А, если не секрет, откуда взяли аргументы, по которым состояние вертолёта определяется? Они уже где-то в открытом виде лежат? :huh: Было бы здорово - можно в них закопаться надолго. :smilewink:

 

Идея насчёт обжатия стоек хороша. Но, как я подозреваю, только стойками дело не обойдётся. Например, при жёсткой посадке вертолёт подпрыгнет. Может завалиться на бок. Может вообще дальше полететь, если пилот вытащит. А вот триггер обжатых стоек сработает.

 

Вообще, давно думаю о том, что надо найти какое-то универсальное решение определения посадки вертолёта, которое подходит для всех типов площадок.

Когда я делал эту кампанию, то, не имея никакого опыта, честно подголядел в одной из миссий поставляемых с вертолётом, как разработчики этот момент реализовали. Там впервые увидел триггеры на привязку к кабинным аргументам и срабатывание по ним других действий (например, открывание грузовых люков). У себя делал по образу и подобию. Там была привязка к высоте, к показаниям положения ручки управления шагом винта (из-за этого не всегда указание на посадку срабатывает, потому что стрелка на приборе перед пилотом опускается очень плавно и может зависнуть до значения 0.3, из-за чего приходилось чуть поднимать ручку управления шагом и снова резко опускать вниз - тогда срабатывал триггер на посадку правильно), к вертикальной и горизонтальной скоростям. Скорее всего, с момента выхода версии DCS 1.5 что-то да поменялось. Надо искать другое решение.

Вечером посмотрю - есть пара идей, как можно фиксировать момент посадки. Но, боюсь, что без кучи одновременно проверяемых условий не обойтись. :book:


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Получил от родителя по шпаке, за то что по ночам комп гоняю, вместо того, чтобы спать. :chair:

Но, любопытство пересилило. А ему просто завидно, что мой Ми-8МТВ интереснее его F-14B :lol:

 

:) Сочувствую. Но, воспитательный процесс - дело такое...

Никогда не ругайте детей, дождитесь внуков - они за вас отомстят. :megalol:

 

А, если не секрет, откуда взяли аргументы, по которым состояние вертолёта определяется? Они уже где-то в открытом виде лежат? :huh: Было бы здорово - можно в них закопаться надолго. :smilewink:

 

В папке ДКС /bin - программа ModelViever2.exe

Модель mi-8mt.lods в папке /bazar/World/Shapes.

Откроете, увидите параметры.

 

Идея насчёт обжатия стоек хороша. Но, как я подозреваю, только стойками дело не обойдётся. Например, при жёсткой посадке вертолёт подпрыгнет. Может завалиться на бок. Может вообще дальше полететь, если пилот вытащит. А вот триггер обжатых стоек сработает.

 

Разумеется не обойдется, прочие условия нужно будет добавлять в зависимости от ситуации.

 

Вечером посмотрю - есть пара идей, как можно фиксировать момент посадки. Но, боюсь, что без кучи одновременно проверяемых условий не обойтись. :book:

 

Оставьте пока мой способ: высота над поверхностью, скорость, вертикальная скорость, шаг винта. Будет работать в 99% случаев.

 

Обжатие стоек - это на будущее: например, посадка на склон - на два колеса или только касание носовым. Плюс, конечно, проверка скоростей.

А работает примерно так. (Приложенная миссия).

Touch.miz

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю понемногу Realise Candidates.

 

1. Навигация.

- Исправил фиксацию посадки. (И так работало, но на всякий случай. Вдруг ЕД опять землю немного подвинет.)

 

2. Непогода.

- Исправил фиксацию посадки. (Аналогично предыдущему)

- Вернул на место СКП. (Тут либо свет, либо связь. :( Я выбрал связь. Придется потерпеть засветку от площадки. Вдруг в будущем ЕД ее переделают)

 

Вопрос по Корове: там есть "сожаления" о далеко поставленных рюкзаках и корове.

Эти "ружья Бондарчука" последствий не имеют.

Так и задумывалось? Или нужно сделать так, чтобы игрок поставил груз куда положено?

1 Mimino navigation.zip

2 Mimino nepogoda.zip

Link to comment
Share on other sites

Выкладываю понемногу Realise Candidates.

 

Превосходно!

Я тогда пока ничего делать не буду, чтобы не возникла путаница в тех миссиях, которые уже стали релиз-кандидатами. Потом пробегусь ещё раз по текстам - уже в некоторых местах пару-тройку пропущенных запятых нашёл. Но, то на выполнение миссий вообще никак не будет влиять.

Заодно можно будет все миссии пересохранить в версии недавнего обновления - я так понимаю, это будет достаточно критично. В конце соберём их ещё раз в кампанию, чтобы уж на 100% освежить.

 

Миссии забрал и заменил имеющиеся.

 

Вопрос по Корове: там есть "сожаления" о далеко поставленных рюкзаках и корове.

Эти "ружья Бондарчука" последствий не имеют.

Так и задумывалось? Или нужно сделать так, чтобы игрок поставил груз куда положено?

 

На момент создания этой миссии площадка в Едиса была неровной, да ещё на берегу реки.

К тому же ещё не было возможности выглянуть наружу и посмотреть на груз сверху.

Из-за этого во время полётов иногда возникала ситуация, когда, при установленном "автоотцепе груза", туристическое снаряжение оказывалось на земле за пределами зоны ВП. При этом сам вертолёт был в зоне ВП. На такой случай этот триггер и предусмотрен.

Бывало даже, что выключая автоотцеп и глядя на высотомер, понимал, что груз уже должен был быть на земле, а до ВП ещё долететь надо. Тогда я его на малой скорости просто тащил по земле. Не без повреждений, но по факту всё это выглядело достаточно целым.

В общем, сейчас этот триггер не очень важен. Я так понимаю, что такая ситуация вряд ли возникнет снова. Всегда можно выглянуть наружу и посмотреть, куда груз будет опущен. Да и рельеф там немного изменился.

Разве что оставить для истории или в виде своеобразного Eastern Eggs. :smilewink:

 

Что же касается миссии "Свекла", то, мне кажется, любые повреждения планера (оторванная балка, переломанное хвостовое оперение, опрокидывание), а также смерть пилота должны проваливать миссию. Остальные повреждения (поломанные стойки, редукторы, лопасти, разбитое стекло в кабине) могут засчитываться как вполне успешное выполнение аварийной посадки. :beer:

Но тут я бы больше доверился знаниям Дмитрия (если я правильно запомнил имя =CВГ=FOXER64).


Edited by kievbsm
Link to comment
Share on other sites

Разве что оставить для истории или в виде своеобразного Eastern Eggs. :smilewink:

 

Можно определить "грузовую площадку" радиусом метров 10 внутри посадочной зоны и попросить поставить груз именно туда. И пока груз не окажется на месте, просить зацепить его снова и переставить. Сделать это не слишком сложно.

Надо?

 

Но тут я бы больше доверился знаниям Дмитрия (если я правильно запомнил имя =CВГ=FOXER64).

 

Хорошо. Определяйтесь.

Link to comment
Share on other sites

Можно определить "грузовую площадку" радиусом метров 10 внутри посадочной зоны и попросить поставить груз именно туда.

 

Если считаете, что так будет лучше - я не против.

 

Тогда вот что сделаем, если Вы согласны:

1. Я в "Свекла" подберу условия успеха/не успеха.

2. В последней миссии уменьшу вес груза, чтобы висение было устойчивым.

3. Добавлю бонусную миссию в кампанию. Если будет возможность глянуть, было бы очень здорово. Коль она покажется интересной, её добавим в релиз. Если нет - безжалостно уберём.

Результат перешлю Вам, чтобы, так сказать, сохранить интригу для тех, кто ещё ждёт обновлённый вариант камапании :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

Если считаете, что так будет лучше - я не против.

 

Будет как в документации: выбрали, обозначенный дымом, груз - отцепили в обозначенном дымом месте.

Там все равно много доделывать, кроме этого.

 

Тогда вот что сделаем, если Вы согласны:

1. Я в "Свекла" подберу условия успеха/не успеха.

2. В последней миссии уменьшу вес груза, чтобы висение было устойчивым.

3. Добавлю бонусную миссию в кампанию. Если будет возможность глянуть, было бы очень здорово. Коль она покажется интересной, её добавим в релиз. Если нет - безжалостно уберём.

Результат перешлю Вам, чтобы, так сказать, сохранить интригу для тех, кто ещё ждёт обновлённый вариант камапании :smilewink:

 

Договорились. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...