Jump to content

Взлет на Су-25Т.....


Recommended Posts

а я как только извлек джой из упаковки, сразу же, шайбу со стороны пружины и с нижней стороны, смазал силиконовой смазкой, периодически протираю и смазываю поновой, до сих пор нет выработки и плавный ход...

пользуюсь педалями от Logitech MOMO Racing подрезав чуствительность - взлетать приятно :thumbup:

да я тоже под шайбу напихал что то типа современного литола:joystick: не разёдающего пластик:pilotfly:

I7-12700,Ram 64GB,Radeon Rx 7900 XTX.Win 10.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вопрос про манёвры на Су-25Т (например, заход на наземную цель /цели/ с пикирования): мне так показалось, что при выпущенных закрылках самолёт ведёт себя более ровно (меньше случаев срыва "на голову" при манёврах на малой высоте), чем при закрылках убранных - как того предписывает полётная инструкция "Взлетел на 100 м - убирай закрылки" Так ли это (или же у меня ложные ощущения)? Самолёт после захода на цель и атаки при отпускании мной джоя сам идёт навзлёт - что практически гаранирует нестолкновение с землёй и главное никакого самопроизвольного крена.

 

??? Вобсчем чего скажите по поводу закрылок при маневрировании? И почему на индикаторе при взлёте у них два выпущенных положения: один раз жму F они чуть-чуть убираются, второй раз - они полностью складываются. Зачем это???

 

Второй вопрос: чтобы нормально выискивать наземные цели и их отстреливать я использую Автопилот: например Alt+3 или Alt+5 (удержание горизонта или высоты), но возник вопрос - может удобней использовать триммер РУС ?? Ответьте: как лучше организовать управление Су-25Т, т.е. каким режимом управления, чтоб наиболее комфортно чувствоать себя при работе со "Шквал" по наземным целям..т.е. не парится за управление?

No Comments

Link to comment
Share on other sites

по первому пункту: - РТФМ.

по второму:

- чтобы искать наземку, резво крутим головой, используем зум (колесико у мышки крутим ;) ). Предварительно отстроив графику, для максимальной прорисовки наземки. - ну а РУС при этом выпускать из рук несоветую...

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

За инфу по джою спасибо, все учту.....

Наверное это общая беда всех джоев с твистами, шуметь начинают со временем. Я думал X52 избален от этого :(. Вот на самом деле задумываюсь брать его или нет? Все таки стоит 4500. Потратить не проблема. Проблема потратить с пользой.

Link to comment
Share on other sites

xplight Это мне ответ? Я не понял тогда чего такое РТ ФМ. То как в кабине головой искать и зумом пользоваться я понял. и РУС держать интересно одной рукой, если НЕ использовать "ШКВАЛ", а вот если надо с помошью "ШКВАЛА" найти наземку.. то там пока этими Alt+ Alt- наведёшь.. время идёт - а самалёт в это врями с курса собьётся. След надо либо тримировать руль, либо использовать Автопилот. Так вот: как в реальности делают?? Или всё же в реальности управления самолётом не оставляют даже на период поиска и прицеливания, а также выбора оружия?

No Comments

Link to comment
Share on other sites

Две рисочки - закрылки в положении взлета/посадки. Значительно увеличивают подъемную силуу, соответственно снижают скорость отрыва/касания.

Одна рисочка - маневренное положение закрылков, снижают макс скорость но увиличиваю маневренность, из плюсов большая резвость при взятии РУС на себя, опять таки, можно держать небольшую скорость и за один заход поразить N целей. Из минусов если перетянуть РУС на высокой скороти и привысить прочностные значения крыльев, можно остаться без них, еще один минус при попадании ЗУР и отказе гидросистемы, да еще если один закрылок оторвало, самолет практически гарантированно сковырнется.

 

Учись не отпускать РУС вообще, автопилот - большой гембэль, особено если замечаешь пуск ЗУР по себе, пока его поборешь :)

Скажи что у тебя за джой, дадут совет по поиску целей, что куда лучьше повесить.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

За инфу по джою спасибо, все учту.....

Наверное это общая беда всех джоев с твистами, шуметь начинают со временем. Я думал X52 избален от этого :(. Вот на самом деле задумываюсь брать его или нет? Все таки стоит 4500. Потратить не проблема. Проблема потратить с пользой.

В том то и дело, что идеальных джоев не бывает. У всех есть какие либо недостатки. Имхо,по соотношению цена-функциональность х52 получше других будет.

Link to comment
Share on other sites

Rediska спасибо за развёрнутый ответ по закрылкам. По поводу джоя: у меня народный Saitek Ciborg EVO. Я на кнопки внизу назначил различные варианты автопилота. В принципе цель "обычными" методами (не ШКВАЛом) убить удаётся, а вот с использованием этого ШКВАЛА возникают трудности с одновременным удержанием курса и работой с ТВ.

No Comments

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На "тв" есть индикация показывающая как ты летишь - прямо или смещаясь в сторону.

 

--

Что-то не найду недостатков у Сайвиндера уже несколько лет.

Link to comment
Share on other sites

... а вот с использованием этого ШКВАЛА возникают трудности с одновременным удержанием курса и работой с ТВ.

 

 

По пробуй настроить отдельный Snap-вид на приборы таким образом, что бы верхний "срез" экрана монитора был по верху ИЛСа, а нижний "срез" по нижней части экрана Шквала. Тогда будет проще и разглядывать цель, и контролировать пилотирование самоля.:pilotfly: Еще могу присоветовать прикупить и использовать т.н. ТракИр. Очень помогает...:music_whistling:

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Могу присоветовать побольше тренироватся.... И почаще вылетать в он-лайне.... Там быстро научишся :)

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Да это понятно, у меня уже за первую неделю более менее. раньше я только на су-27 предпочитал..туда-сюда слетать.. иногда в БПС догфайт между Су-27 UKR vs 2xSU-33 RUS устроить :)... на 25-м всётаки сложнее... какой-то не манёвренный.

No Comments

Link to comment
Share on other sites

.... В принципе цель "обычными" методами (не ШКВАЛом) убить удаётся, а вот с использованием этого ШКВАЛА возникают трудности с одновременным удержанием курса и работой с ТВ.

 

ALT+1 на боевом включай (автопилот держит установленную траекторию, особенно помогает от рывка по крену, когда тяжёлая Х-29Т(Л) сходит одиночно с одного из пилонов), и переносишь взгляд на "телевизор" - самолёт будет как по рельсам лететь пока ракету наводишь, главное вовремя отключить на выводе...

Link to comment
Share on other sites

Slam1, РТФМ = RTFM = "Read the following (f*cking) manual" = "читайте, (-пик!-), инструкцию". Совет почитать документацию.

Многие расказанные советы можно найти в документации по Lock On-у (файл "LOMAC_manual_1.1_rus.pdf", лежит в каталоге "Doc" в той папке, где установлен Lock On).

Про применение автопилота для прицеливания и других целей:

стр. 53-54, параграф "Щиток САУ" (находится в Главе 2 "Приборное оборудование кабин самолетов ВВС России", раздел "Приборное оборудование кабины самолета Су-25T")

 

Про МК (маневренную конфигурацию, в которой лучше всего использовать Су-25 для атаки земли) подробно рассказывается в обучающих треках по Су-25Т. Впрочем, как и о многом остальном - в частности и о том, как удобней всего пользоваться автопилотом для захвата целей через "Шквал".

А что в этом чёрном ящ.. ?

Link to comment
Share on other sites

...возникают трудности с одновременным удержанием курса и работой с ТВ.

Рекомендую, в дополнение к сказанному, делать так:

После включения "Шквала" замедлить игровой процесс до, допустим, 0,25 (alt+a). После этого бросать джой и вплотную заняться ТВ наведением, ни на что больше не отвлекаясь. В таком замедленном состоянии, что интересно, самолет не успевает ощутимо отклониться от курса. То есть субъективно самолет затормаживается, но "скорость переброса прицельной марки" (я понятно сформулировал? :-) ) субъективно не меняется. То есть ты вполне успеваешь найти цель, захватить ее и произвести пуск, при этом самолет отклоняется на доли градуса и считанные метры. Особенно такой прием эффективен против самолетов противника. Читерство, конечно, но для начала я думаю сойдет.

Нормальная скорость игры возвращается сочетанием ctrl+a. Только надо быть очень внимательным и тщательно удерживать клавишу ctrl. А то нажмешь просто "а" и включишь автопилот. Замучаешься потом триммеры выправлять...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

:joystick: :pilotfly:

xplight Это мне ответ? Я не понял тогда чего такое РТ ФМ. То как в кабине головой искать и зумом пользоваться я понял. и РУС держать интересно одной рукой, если НЕ использовать "ШКВАЛ", а вот если надо с помошью "ШКВАЛА" найти наземку.. то там пока этими Alt+ Alt- наведёшь.. время идёт - а самалёт в это врями с курса собьётся. След надо либо тримировать руль, либо использовать Автопилот. Так вот: как в реальности делают?? Или всё же в реальности управления самолётом не оставляют даже на период поиска и прицеливания, а также выбора оружия?

 

2slam1, вам уже рассказал Slonick про РТФМ ;)

 

Я непонимаю, о чем речь, какие Alt+ Alt- ?

 

Правая рука на джое, левая на клаве :music_whistling: :smilewink:

крутить телевизором: < : > ?

увулечение уменьшени - и =

базу цели; захват; перебор подвесок - на джой

итого, по минимуму на джое имеем назначенными всего 5 кнопок... :music_whistling:

или на Еве уже их самых меньше??:doh: :music_whistling:

 

Все это дело техники и тренировок...

а вот юзать автопилот при наведении на цель - ИМХО извращение.

...Шваркнул одной Х29т - быстренько стримировал самолет... :doh:

 

 

ЗЫ. в свое время, начинал летать с китайским ноуНейм джоем, - 3 оси и 4 кнопки :lol: :smilewink: - инормально, врагов гасил :pilotfly: :joystick:

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

Рекомендую, в дополнение к сказанному, делать так:

Нормальная скорость игры возвращается сочетанием ctrl+a. Только надо быть очень внимательным и тщательно удерживать клавишу ctrl. А то нажмешь просто "а" и включишь автопилот. Замучаешься потом триммеры выправлять...

 

Советую переназначить клавиши. Рано или поздно всё равно недожмешь ctrl и сорвеш всю атаку.

[sIGPIC][/sIGPIC]

= 27Region =

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем ответившим. Уточню несколько свою ситуацию:

 

Версия игры 1.1 (до 1.12 не обновлял - там некорректно проигрываются обучающи ролики, а я пока их юзаю)

мануал я почитываю... местами, когда что-то не понятно при просмотре обучающих роликов.

Итог таков:

- вполне сносно ориентируюсь по приборал (раншьше на Су-27 мне хватало ИЛСа, на приборы даже не смотрел).

- взлёт, манёвры в воздухе (всякие спирали и т.д.), посадка - всё вроде более менее. Это без ведения БД. Применение разных режимов Апилота.

- Работа со "Шквал" в условиях статики (т.е. как в обучающей миссии - захваты Ка-50 на сопровождение и др.)

- Применение НАР, НППУ, СППУ. Здесь долго не мог врубиться - как перейти с ВПУ на ППУ... в обучающем треке не сказано (как для су-25 так и для Су-25Т), что надо Ctl+SPACE нажать... только в мануале и нашёл.

Здесь сложность только одна - SHIFT+O (ЛД) тяжело нажать одной рукой -далеко кнопки :) ..

 

Пока всё. как уже писал - СППУ с применением ШКВАЛ вызывает сложности, хотя думаю со временем привыкну. Хотя эти стволы с углом отклонения совместно со ШКВАЛ - наверно самое тяжёлое, что вообще может быть.

 

До авиабомб и ракет пока не дошёл, поэтим вопросам потом спрошу советов. Вобщем времени мало остаётся на ЛО, 1,5 часа ..и то не каждый день.. :(

 

PS:Т.е. как я понял мало кто Автопилот использует??

No Comments

Link to comment
Share on other sites

Хотя эти стволы с углом отклонения совместно со ШКВАЛ - наверно самое тяжёлое, что вообще может быть.

а зачем юзать шквал и СППУ вкупе?

 

про автопилот еще раз:

да почему мало кто, думаю многие, но!

при необходимости горизонтального продолжительного полета; когда надо шпилить километров 150 - по прямой, или когда треба отойти и налить чаю\кофе, покурить, по естественным нуждам... ;) :music_whistling:

 

В боевой же обстановке, максимум что использую(ем) - стабилизацию высоты.

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

а зачем юзать шквал и СППУ вкупе?

 

Чтоб раскрыть весь потенциал Су-25Т в плане пушечно-прицельного вооружения :).. т.е. как в обучающем ролике - хочу всё уметь, хотя видимо и вы согласны с моими ощущениями: использование ШКВАЛ и пушек - извращение, если можно и просто ИЛСом обойтись.

No Comments

Link to comment
Share on other sites

......использование ШКВАЛ и пушек - извращение, если можно и просто ИЛСом обойтись.

Да просто использование СППУ извращение..... По каким целям их можно эффективно применять? По колонне грузовиков? Так уж лучше колонну накрыть нарами и РБК. А то что осталось - добить из ВПУ.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Мне здаётся, что их можно применить по кучностоящей наземной технике /попробивать бензобаки и колёса :) /, военно-полевому госпиталю /устроить там ОпэнЭир/ или на кр. случай - по военно-полевому барделю :))) Ес-но в том случае, если НАРы и др. уже израсходовано. Всё-таки плотность огня из 4-ёх сразу контейнеров впечатляет! Бедные муджахеды в Афганистане..у них просто не было шансов уйти от возмездия.

No Comments

Link to comment
Share on other sites

http://airwar.ru/history/locwar/afgan/su25/su25.html

Применялись и подвесные установки СППУ-22-01 с подвижными пушками ГШ-23. Во время высадки десанта на базу Джавара в апреле 1986 года четверка Су-25 поливным огнем СППУ по склонам ущелья расчищала дорогу подходившим вертолетам. "Гребешок" был плотным, и ни один Ми-8 с десантом не был потерян. Иногда СППУ подвешивали стволами назад, ведя огонь в хвост при выходе из атаки. Стрельба велась без прицеливания, но завеса снарядов защищала от возможного обстрела вдогон.

По-моему, баян. И что касается технической возможности и практической целесообразности - ведь надо задом как-то всё таки целится, чтоб накрыть район со стрелками. Или фраза "авеса снарядов защищала от возможного обстрела вдогон" относится к защите от ракет ПЗРК.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...