Jump to content

Монитор для DCS, оптимальное разрешение?


andreiru

Recommended Posts

А чо в этом Acer'е такого сурового за такие деньги кроме частоты? Чото мне кажется что никакая видеокарта с такой частотой не сможет 4к отрисовывать.

Я взял этот, матрица действительно хорошая, 49", но уже 60 Гц. В другом месте дешевле находится, но в этом магазине конкретно этот экземпляр монитора правильно откалибруют, но это актуально только если сильно по цвету заморачиваться. Можно приехать и пощупать. Сейчас появилось то же на 55".

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Ты читал ссылку выше на Филипс 43?

Тест противоречивый

 

По ТТХ он не плох. Если ты готов мириться с минусом обзора на предельных углах на такой диагонали, то его можно смело взять.

Если все таки хочешь эффекта присутствия + хороший обзор углов (краёв) монитора, то все что больше 40 дюймов стоит покупать с изогнутым экраном.

 

Поэтому и хочу взять Acer nitro 4k

Конечно цена кусается 86 рублей против 47 рублей Филипса

 

Если ты берешь монитор для симулятора (авиа), то покупка этого эйсера является бестолковой.

Во-первых, теряешь в размере экрана. Плотность пикселей не позволит видеть контакты далеко.

Во-вторых, ты не получишь высокой герцовки от симуляторов на этом мониторе при разрешении 4k (на настройках графики "высокое"). Поэтому, монитора с 60 Гц для симулятора в 4k будет за глаза хватать.

Ну и третье, разрешение 4k прекрасно эксплуатируется на диагонали 40 дюймов и выше. И брать моник 4k с меньшей диагональю, перспектива туманная. Это ближе к чистому маркетингу. Иррационально с точки зрения практического применения.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

EB490QK

Acer!

49 дюймов!

Обалдеть.

Рядом с таким не усидишь за одним столом!

Это для консолей хорошо!

На каком расстоянии ты сидишь за ним?

Как глаза?

Так можно шею свернуть?

Link to comment
Share on other sites

Чуть больше полуметра, на 4к вполне комфортно. Было бы на момент покупки что-то большее - взял бы больше, если что всегда можно отодвинуть монитор. Глаза не устают, в таблице Сивцева до сих пор нижнюю строчку могу прочитать. Шею не свернешь, головой почти не кручу, только глазами, ну или для trackir'а. Единственный момент немного неудобно с текстом работать - при переводе взгляда с центра на края экрана требуется аккомодация глаз. Тут бы изогнутый монитор помог, но таких не делают, да и для работы у меня другой компьютер.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как возле такой махины сидеть в 50 см?

У меня телевизор 40 дюймов я сижу в 3 метрах от него комфортно!

А тут 49!

Я в шоке.

Зачем тогда Асер продает 27 дюймов за такие большие деньги?

Link to comment
Share on other sites

В 3 метрах 4к избыточно для такой диагонали, в конце концов можно приехать и вживую посмотреть как это ощущается. У того 27" частота 144 герца, у этого 60. Видимо это для кого-то актуально, я такого не видел и меня 60 вполне устраивает.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

У меня уже есть большой телевизор 40 дюймов!

Лучше со временем телевизор на 4к поменяю.

Такой монитор не удобен даже в метре сидеть.

У меня глаза поплывут сразу!

Невозможно такую площадь охватить глазами сразу

Link to comment
Share on other sites

EB490QK

Acer!

49 дюймов!

 

Интересная модель. Но, как уже писал выше - все что больше 40 дюймов, имеет смысл покупать изогнутые модели.

 

На каком расстоянии ты сидишь за ним?

Как глаза?

Так можно шею свернуть?

 

При работе с документами или обработкой видео глаза на расстоянии 70-75 см.

Когда запускаю DCS, монитор двигаю к себе так, что бы расстояние от глаз до центра экрана было 55-60 см.

Глаза как и всегда, резкость 1. Изменений не выявил.

Шею за ним вряд ли свернешь.

 

Не знаю как возле такой махины сидеть в 50 см?

 

Ну 50 см это если при поиске противника всматриваться. Но это же короткие интервалы времени.

А так 55-60 см для симулятора и 70-75 см для остального.

 

У меня телевизор 40 дюймов я сижу в 3 метрах от него комфортно!

А тут 49!

Я в шоке.

 

У меня телевизор 65 дюймов, мы семьей кино на нем смотрим с дивана. Расстояние от глаз до центра экрана 2,5 метра. И это нам комфортно.

А вот смотреть изображение с 40-ка дюймового телевизора на расстоянии 3-х метров, вот это мне не понятно. Это же смотришь как в очко. Головой не двигаешь, глаза по сути тоже почти в статичном состоянии. Вот так и портят люди зрение.

Глазам длительная статика не очень. Более оптимально, когда глаза работают, меняя хоть чуть чуть фокусировку.

 

Зачем тогда Асер продает 27 дюймов за такие большие деньги?

 

У маркетологов свои способы впарить продукт. В данном случае, на цену скорее всего повлияла частота обновления. Но сия фича не подходит для DCS, просто потому что на разрешении 4k хотя бы в приемлемом качестве графики даже с мощной видеокарты ты выжмешь 70-85 фпс. И то, многое все равно будет зависеть от ситуации. Просадки фпс и иные "радости" случаются на любом топовом железе в данном авиасимуляторе.

Так что лучше купить бОльшую диагональ, чем повышенную герцовку.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Тогда только

Philips Momentum 436M6VBPAB - 43-дюймовый дисплей с поддержкой DisplayHDR 1000

И то на стену его вешать надо!

У него большие проблемы с неравномерностью подсветки

Зато hdr есть и работает

Link to comment
Share on other sites

Детализация и резкость нас не совсем убедили, несмотря на 4K. Из-за пиксельной структуры панели картинка всегда смотрелась размытой, если пользоваться 43-дюймовым монитором с классического расстояния. Поскольку Philips выбрала глянцевое покрытие, следует внимательно отнестись к расположению источников света или окон - их не должно быть за спиной пользователя. Philips выбрала раскладку субпикселей BGR, с которой Windows работает не идеально, а проблем под macOS еще больше. Что видно по качеству картинки. Поэтому Philips вряд ли разрабатывала данный 43-дюймовый монитор в качестве настольного.

 

Philips выбрала панель VA с технологией квантовых точек (quantum dot), которую мы рассматривали в нашем FAQ. Квантовые точки обеспечивают более естественную цветопередачу с более широким цветовым охватом, поэтому градиенты между отдельными оттенками получаются тоньше. Благодаря яркой подсветке и характеристикам панели VA, мы получаем не только яркую, но и высококонтрастную картинку. В обычных условиях работы яркость стоит существенно снизить, чтобы она не слепила. Технология динамической подсветки значительно улучшает визуальную контрастность. Как обычно, для настольных сценариев эта технология подходит не всегда хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Негде мне такую большую панель ставить!

Буду acer 27 или 32 дюйма покупать

 

С этого и надо было начинать.

Для монитора 27 и 32 дюйма оптимальным разрешением будет 1440. Но не 4k.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

А что я теряю если буду 4к на 27 дюймах смотреть?

У Асер и Асус даже топовые модели есть на 4к!

На 43 дюймах видно пикселя если рядом с монитором сидеть!?

Link to comment
Share on other sites

Детализация и резкость нас не совсем убедили, несмотря на 4K. Из-за пиксельной структуры панели картинка всегда смотрелась размытой, если пользоваться 43-дюймовым монитором с классического расстояния.

 

Вот тебе и 4к на 43 дюймах!

Link to comment
Share on other sites

Как что, деньги за 4к матрицу. Для большинства людей для рабочих задач на такой диагонали все будет мелко и придется включать масштабирование которое в Windows реализовано криво. В играх масштабирование как правило не нужно, но это лишняя нагрузка на видеокарту, а по качеству разницы с 1440 не заметите.

Видно ли пиксели зависит в основном от особенностей зрения. Мне они на 49" 4к в полуметре в глаза не бросаются, а если присматриваться то я их вижу и на 27" 5к с того же расстояния.

Придите в магазин и пощупайте эти разрешения, большинство вопросов сразу отпадет.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А что я теряю если буду 4к на 27 дюймах смотреть?

 

Начнем с того, что ты ничего не получаешь. Кроме геморроя с разрешением при отсутствии хоть какой нибудь нормальной различимости деталей. Которая для авиасимов необходима довольно сильно.

Кроме того, разрешение 4k на такой диагонали все равно потребует хоть какого нибудь сглаживания со стороны видеокарты, а при разрешении 4k не стоит ждать высоких показателей фпс.

Если речь идет за 27 или 32 дюйма, то лучше использовать разрешение 1440, которое и по плотности пикселей оптимально и нагрузка для видеокарты сильно снижается, что в свою очередь позволяет приподнять качество графики или просто иметь фпс выше 60.

 

На 43 дюймах видно пикселя если рядом с монитором сидеть!?

 

На 40 дюймах рассмотреть пиксель можно с расстояния ближе 15 см. Соответственно на 43 дюймах может быть увидеть пиксель удастся с ~18 см. Но это опасное расстояние для зрения.

Как уже говорил, лучше не сидеть ближе 50 см от центра экрана.

 

Детализация и резкость нас не совсем убедили, несмотря на 4K. Из-за пиксельной структуры панели картинка всегда смотрелась размытой, если пользоваться 43-дюймовым монитором с классического расстояния.

 

Вот тебе и 4к на 43 дюймах!

 

Потому что нужно сравнивать с умом. Квантовые точки это просто замечательная вещь, но в телевизоре. У меня телевизор 65 дюймов именно на последнем поколении квантовых точек. Эффект просто восхищает и диапазоном цветов и другими параметрами. Это реально шикарно.

Но для монитора это все пока еще сомнительное дело. Как раз по причине возможности видеть элементы матрицы.

У IPS/M-P-S-VA плотность пикселя и его структура имеют более выгодные параметры для применения их в мониторах. Там пиксели видятся глазом на существенно более близком расстоянии, чем у экрана на квантовых точках.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

И 2к разрешение!

Тут ты прав

 

Никаких 2k разрешений. Пиксель будет крупным.

Для 32 дюймов хорошо подходит только 2560*1440. Там размер точки будет порядка 0,27. Что является нормальным. Крупнее 0,28 уже плохо. Менее 0,25 уже труднее уловить детальность (четкость).

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

А что я теряю если буду 4к на 27 дюймах смотреть?

У Асер и Асус даже топовые модели есть на 4к!

На 43 дюймах видно пикселя если рядом с монитором сидеть!?

 

Вы теряете контакты на мониторе с малой диагональю.

 

Я лично пиксели не вижу. Мой кокпит, монитор в подписи под спойлером.

Интернет-магазин для ЕАЭС, Стань частью команды VIRPIL Controls, VIRPIL Controls в ВК, Канал VIRPIL Controls на Youtube

Win10 / I7-4790K 4.6GHz / Z97X / GTX 1080Ti / 32 Gb / SSD Samsung 860 Pro 2Tb+HDD WD 2Tb/ 40" 4K Philips BDM4065UC / TrackIR 5 / VPC MongoosT-50CM2 Flightstick (pitch: soft center cam, stiff spring / roll: hard center cam, stiff spring) + VPC Extension 200mm (S-shaped)/ VPC MongoosT-50CM3 Throttle with Aerobatics Detents/ VPC Control Panel #1 / VPC Ace Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...