Jump to content

Монитор для DCS, оптимальное разрешение?


andreiru

Recommended Posts

Только 3840х2160 это четыре Ка, а не два. Если купите монитор 2k, то четкость будет меньше, но все равно лучше чем у fhd.

 

 

Я почёму-то глюканул и вместо 4К написал 2К, хотя знаю разницу. Но 2К, имейте в виду, это FHD. Просто поделите 3840 на 2 для проверки. Что касается чёткости, важно же не циферки получить, а своими собственными глазами улучшение увидеть. Причём такое улучшение, чтобы деньги отдать было не жалко. На те, что некоторые люди ошибочно называют "2К" по какому-то недоразумению, мне деньги жалко. Я и в 4К-то не вполне уверен. По картинкам мне стало более-менее понятно, что на телевизоре с диагональю в 64 дюйма это точно должно быть хорошо, но на мониторе в 32 всё же надо проверять отдельно. Хорошо, что в роликах разница есть.

Link to comment
Share on other sites

Я почёму-то глюканул и вместо 4К написал 2К, хотя знаю разницу. Но 2К, имейте в виду, это FHD. Просто поделите 3840 на 2 для проверки. Что касается чёткости, важно же не циферки получить, а своими собственными глазами улучшение увидеть. Причём такое улучшение, чтобы деньги отдать было не жалко. На те, что некоторые люди ошибочно называют "2К" по какому-то недоразумению, мне деньги жалко. Я и в 4К-то не вполне уверен. По картинкам мне стало более-менее понятно, что на телевизоре с диагональю в 64 дюйма это точно должно быть хорошо, но на мониторе в 32 всё же надо проверять отдельно. Хорошо, что в роликах разница есть.
2К это не FHD. Ютуб ролики не дадут никакого представления об игровом процессе, от слова вообще. Телевизор - это не монитор, а монитор - не телевизор, у них разные функции и набор инструментов. Кроме разрешения существует множество критериев сильно влияющих на качественное восприятие игры - 100 кадров в секунду на FHD будут ощущаться гораздо приятнее, чем 25 на 4К, а именно такое соотношение ФПС будет при прочих равных на топовых видеокартах. Если уж так захотелось прикрутить телевизор к DCS, то стоит обратить внимание к моделям с адаптивной синхронизацией, которая позволит уменьшить эффект от низких ФПС.

Телевизор 4К 64 дюйма придется отодвигать от глаз на в 1,5 раза большее расстояние, чем стандартный 24 FHD, чтобы получить тот же угловой размер пикселя. Картинка в разрешении FHD будет выглядеть на 4К телевизоре просто ужасно, как и любая другая не в родном разрешении.

Да и сам телевизор с разрешением 4К - очень спорный выбор. Контента 4К пока нет (кроме пары-тройки спутниковых каналов), и появится он очень не скоро (4К-телевизоры к тому времени подешевеют раз в 10), ютубовское говно смотреть быстро надоест, а обычное FHD-телевидение гораздо лучше выглядит на FHD-телевизорах, об SD-каналах, я даже не заикаюсь.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

2К это не FHD. Ютуб ролики не дадут никакого представления об игровом процессе, от слова вообще. Телевизор - это не монитор, а монитор - не телевизор, у них разные функции и набор инструментов. Кроме разрешения существует множество критериев сильно влияющих на качественное восприятие игры - 100 кадров в секунду на FHD будут ощущаться гораздо приятнее, чем 25 на 4К, а именно такое соотношение ФПС будет при прочих равных на топовых видеокартах. Если уж так захотелось прикрутить телевизор к DCS, то стоит обратить внимание к моделям с адаптивной синхронизацией, которая позволит уменьшить эффект от низких ФПС.

Телевизор 4К 64 дюйма придется отодвигать от глаз на в 1,5 раза большее расстояние, чем стандартный 24 FHD, чтобы получить тот же угловой размер пикселя. Картинка в разрешении FHD будет выглядеть на 4К телевизоре просто ужасно, как и любая другая не в родном разрешении.

Да и сам телевизор с разрешением 4К - очень спорный выбор. Контента 4К пока нет (кроме пары-тройки спутниковых каналов), и появится он очень не скоро (4К-телевизоры к тому времени подешевеют раз в 10), ютубовское говно смотреть быстро надоест, а обычное FHD-телевидение гораздо лучше выглядит на FHD-телевизорах, об SD-каналах, я даже не заикаюсь.

 

Ну может ты и прав ,все бывает...

 

Но вот я смотрю в 4к ,если не ошибаюсь 6 или 8 каналов - известное спутниковое ( не хочу его рекламировать) . 65 дюймов в 4к смотреть просто удовольствие и релакс особенно Love Nature 4k. Как игра в биллиард на зеленом сукне ))). Были мысли взять 75 дюймов - но он просто огромен )) взял 65 и полагаю что не ошибся.

 

А с другой стороны так как Фалькон не поддерживает пока шлем ВР то я поставил вместо монитора плазму 50 дюймовую Panasonic с поддержкой 3D.

Летаю в Фальконе и балдею ,без сарказма.


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Уже несколько лет с 4К теликом на 40 дюймов живу и рад этому обстоятельству. Все зависит от конкретного человека и его восприятия (тараканов).

Link to comment
Share on other sites

4К-телевизоры к тому времени подешевеют раз в 10

Это за сколько его можно будет купить? Начиная с 1000 деревянных?) Уже сейчас телевизоры 4k вполне адекватных денег стоят, рассматривать FHD варианты к покупке смысла не вижу вообще никакого.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Это за сколько его можно будет купить? Начиная с 1000 деревянных?) Уже сейчас телевизоры 4k вполне адекватных денег стоят, рассматривать FHD варианты к покупке смысла не вижу вообще никакого.

 

 

4к телевизоры на 40-50 дюймов ятоят 13-15 тысяч рублей.

Хорошие 30-50к рублей на 50' примерно.

 

 

Самый +- топовый имхо

https://market.yandex.ru/product--televizor-oled-lg-oled55c9p-54-6-2019/444694678?nid=59601&track=fr_compare

https://www.rtings.com/tv/reviews/lg/b9-oled

 

ОЛЕД с 10-20 интуп лагом и 100-120гц матрицей.

 

 

 

Все супер, но выгорание оледа все-равно пугает.

 

 

А так уже даже 8k телевизоры есть =) Зачем они - понятия не имею.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Все супер, но выгорание оледа все-равно пугает.

Да уж, если бы не было сомнений в долговечности, то может и можно было бы задушить жабу и взять)

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

100 кадров в секунду на FHD будут ощущаться гораздо приятнее, чем 25 на 4К, а именно такое соотношение ФПС будет при прочих равных на топовых видеокартах.

 

Не пишите тго, чего не проверяли. Никакого такого соотношения не было и нет.

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только 3840х2160 это четыре Ка, а не два. Если купите монитор 2k, то четкость будет меньше, но все равно лучше чем у fhd.
Это UHD. А 4К это 4096x2160. К слову.

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это UHD. А 4К это 4096x2160. К слову.
UHD 4K. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/4K_(%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

 

Но если даже вы не согласитесь, я пойму, но это очень близкое разрешение к тому что считаете за единственное и неповторисое 4K :)

Link to comment
Share on other sites

Не пишите тго, чего не проверяли. Никакого такого соотношения не было и нет.

Ну чисто технически он прав. В 4 раза больше пикселей рендрить, чем FHD.

И фпс ну +- так же будет разниться, просто тут уже дело в том, что в fhd проца не хватает и особенности движков игр вмешиваются.

 

 

Это UHD. А 4К это 4096x2160. К слову.

Опять таки нет. Не надо искать проблемы на пустом месте.

 

У нас тема про что? Про железо. Что за железо? Компьютерное. Что за тема? Мониторы.

Тут нет места этому идиотизму. 4к СТАНДАРТ для 16:9 опять же привычного это всегда 3840x2160

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Ну чисто технически он прав. В 4 раза больше пикселей рендрить, чем FHD.

 

И фпс ну +- так же будет разниться, просто тут уже дело в том, что в fhd проца не хватает и особенности движков игр вмешиваются.

Количество рендеренных пикселей умножаем на 4 а фпс делим? В этом он чтоль прав?

 

Опять таки нет. Не надо искать проблемы на пустом месте.

Никто ничего не искал. Написано было - "к слову".

Не надо некать. На коробке от монитора золотыми буковками написано.

 

У нас тема про что? Про железо. Что за железо? Компьютерное. Что за тема? Мониторы.

Тут нет места этому идиотизму. 4к СТАНДАРТ для 16:9 опять же привычного это всегда 3840x2160

 

Какому идиотизму?

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Количество рендеренных пикселей умножаем на 4 а фпс делим? В этом он чтоль прав?

 

 

Никто ничего не искал. Написано было - "к слову".

Не надо некать. На коробке от монитора золотыми буковками написано.

 

 

 

Какому идиотизму?

 

ФПС умножаем в 4 раза? :megalol:

Конечно. Пикселей больше, фрейм 1 для вк в 4 раза больше, отрисовка теоретическая для вк в 4 раза дольше каждого кадра. А также вывод на монитор пикселей тоже дольше, ибо их больше.

Конечно прав, в теории. На практике просто, как и писал, есть зависимость от движка игры и псп, поэтому оно не в 4 раза ровно по разнице, но близко в этому.

 

На коробке монитора много чего написано, в том числе и лжи, особенно про HDR :music_whistling: И 10000hz может быть написано.

 

Идиотизму с НАСТОЩИМ 4к =)

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Не пишите тго, чего не проверяли. Никакого такого соотношения не было и нет.
Проверенно неоднократно, просто для чистоты эксперимента нужно выключить сглаживание, анизотропную фильтрацию и все остальные технологии, из-за которых ФПС масштабируется непропорционально количеству пикселей и устранить процессорозависимость.

Проверялось на дисплеях 1920х1080, 2560х1440, 3840х1440, 3840х2160.

И что бы орать на незнакомые темы неплохо бы для начала элементарный ликбез пройти.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Монитор для DCS, оптимальное разрешение?

 

Разрешение это одно, а что делать с частотой? Что лучше: большое разрешение и 60Гц или FullHD и 144Гц? Для DCS, при наличии видеокарты 2080Ti

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Разрешение это одно, а что делать с частотой? Что лучше: большое разрешение и 60Гц или FullHD и 144Гц? Для DCS, при наличии видеокарты 2080Ti

Если до этого момента не пробовал высокую герцовку и играл на 60-70Гц, то лучше большое разрешение. А если уже попробовал 120-144Гц, то уже муки выбора :) Но, все же, лучше перебороть себя и выбрать большое разрешение.


Edited by Bubi

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Разрешение это одно, а что делать с частотой? Что лучше: большое разрешение и 60Гц или FullHD и 144Гц? Для DCS, при наличии видеокарты 2080Ti

После долгих мук выбора вчера взял Acer Predator XB271HUb.

Критерии отбора в порядке приоритета:

IPS матрица, QHD разрешение, Flicker free ШИМ, от 144Гц, G-sync.

Моником доволен. Но хочется ещё больше диагональ.) 32 было бы очень круто, но с этой диагональю много компромиссов.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

а 144 для услады или контакты лучше различаются?

Для услады в контерстрайках и прочих шутерах.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

а 144 для услады или контакты лучше различаются?

144 для услады, видимость контактов к герцовке вообще никаким боком.

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
144 для услады, видимость контактов к герцовке вообще никаким боком.
а важно иметь не менее 144 фпс? или такая герцовка может ублажать и при меньшем количестве кадров?
Link to comment
Share on other sites

а важно иметь не менее 144 фпс? или такая герцовка может ублажать и при меньшем количестве кадров?

Она адаптивная. И начинает ублажать прямо на рабочем столе.))

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Адаптивная герцовка только при gsync / amd freesync. Иначе она постоянная.

Различие видно везде.

 

В ДКС она не нужна. Во первых у вас даже 2080ти не потянет ее (ну тольк если в 1920х1080 будете играть), во вторых в целом не тот тип игры, где это важно. Максимум где это и правда поможет - в дог файте, при ножницах, когда будете с авиапушки работать.

 

Кому как комфортно и заметно у всех по разному.

Для меня 30 фпс это ппц глазам, привыкать минимум час, чтобы голова не болела. 60 оч неплавное, но лучше, 30-40 мин привыкать.

80 фпс плавно, но не идеал. 100+ идеально. Между 100 и 120 видно, что 120 еще получше в динамике при быстрых объектах. 120+ не вижу изменений уже особо =) что 120, что 144, что 165 - одно и тоже для меня.

 

Жду 3080ти и 4к 8bit+fcr 144hz ips.

Думаю сначала ВК, потом что-то вроде Acer Predator x27 или Acer Predator XB273K, но он похуже.

Но у этих моников свои приколы:

1) 144hz 4k только 4:2:2 это трэш (пока красный цвет, пока шрифты)

2) 120hz 4k 4:4:4 8bit+fcr (ТОП решение)

3) ~100hz 4k 4:4:4 10bit (норм, но 10бит не так уж и нужны реальные)

 

Но моники пока дорогие конечно. 120-180к монитор и около 90-120 думаю будет ВК. Что-то... не очень как-то.

За ВК я уерен, что нужна. А 4к мониторы все еще сыроватые, из-за ограничений интерфейса DP, просто пропускной способности не хватает. С матрицами +- минус навоевались и они хорошие (аж 10 битки, причем реальные + инпут лаг до 10мс, 6-7мс white to black)


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Разрешение это одно, а что делать с частотой? Что лучше: большое разрешение и 60Гц или FullHD и 144Гц? Для DCS, при наличии видеокарты 2080Ti
Частота для DCS не критична (утверждаю это как обладатель 144Гц монитора) при 60Гц все вполне плавно, разница с 144Гц практически не ощущается. А вот наличие адаптивной синхронизации (FreeSync/G-sync) просто обязательно, особенно для штурмовиков, которые постоянно в поисках наземных целей и плавность движения земной поверхности в поле зрения сразу бросается в глаза. Благо сейчас любые современные видеокарты поддерживают технологии обоих производителей.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

А вот наличие адаптивной синхронизации (FreeSync/G-sync) просто обязательно, особенно для штурмовиков, которые постоянно в поисках наземных целей и плавность движения земной поверхности в поле зрения сразу бросается в глаза

У меня монитор 4K на 60 Гц без адаптивной синхронизации, почему меня это ни разу не напрягает, что я делаю не так?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...