Jump to content

Про самолетные часы.


Recommended Posts

Подарили мне тута часики из какого-то самоля. На них 2 ручки. Левая завлдит часы и если потянуть ее на себя, устанавливает время. На левой написано ПУСК и сверху стрелочка нарисована против часовой стрелки. Этой кнопкой запускается, останавливается, сбрасывается секундомер маленький внизу. А кто-нить знает, что означает сьрелочка против часовой стрелки? Эта ручка не поворачивается никак... Зачем ее нарисовали?

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, то эта ручка запускает и останавливает часы. Я несколько раз переспрашивал, когда нам объясняли работу с АЧС-1, и до сих пор работать с ними могу только по бумажке =) , грубо говоря. Вообще АЧС-1 самый сложный прибор в ЛА, ей-богу!

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, то эта ручка запускает и останавливает часы. Я несколько раз переспрашивал, когда нам объясняли работу с АЧС-1, и до сих пор работать с ними могу только по бумажке =) , грубо говоря. Вообще АЧС-1 самый сложный прибор в ЛА, ей-богу!

Да-да. Щелчек вправо останавливает часы и секундомер, влево запускает. Видимо поэтому стрелка нарисована.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Описание функционала часов из мануала ЧА:

 

Механизм суточных часов работает непрерывно. Механизм времени полета может включаться и выключаться с помощью нажатия левой головки. Механизм секундомера может включаться и выключаться с помощью нажатия правой головки.

Для установки стрелок на точное время необходимо в момент прохождения секундной стрелкой цифры 12 повернуть правую головку по часовой стрелке, при этом стрелки часов остановятся. Затем вытянуть левую головку на себя до упора, и вращая ее, перевести стрелки на текущее время.

При подаче сигнала точного времени необходимо правую головку повернуть против часовой стрелки.

Показания времени полета отсчитываются на верхней шкале циферблата часов. Работа механизма времени полета определяется тремя положениями сигнального индикатора, покрытого красным и белым покрытием. Пуск механизма времени полета осуществляется нажатием на левую головку; на индикаторе появится красный цвет, и стрелки часов начнут перемещаться. Остановка механизма времени полета производится вторым нажатием левой головки; на индикаторе появится сочетание красного и белого цветов. Возврат стрелок в нулевое положение осуществляется третьим нажатием левой головки.

Показания секундомера отсчитываются на нижней шкале циферблата часов, механизм которого управляется правой головкой. При первом нажатии на правую головку механизм секундомера приходит в действие. Остановка механизма производится вторичным нажатием на ту же головку. Возврат стрелок в нулевое положение, когда они остановлены, осуществляется третьим нажатием на правую головку.

Заводят часы вращением левой головки против хода часовой стрелки до отказа. Полный завод пружины обеспечивает работу механизма в течение двух суток.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

с фосфорицирующими рисками они были в 50-60 годах а не радиоактивные

Ну тогда еще поинтересуйся за счет чего достигалось фосфорециривание. А потом поинтересуйся как эти часы "фонят". :music_whistling:

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понимаю, то эта ручка запускает и останавливает часы. Я несколько раз переспрашивал, когда нам объясняли работу с АЧС-1, и до сих пор работать с ними могу только по бумажке =) , грубо говоря. Вообще АЧС-1 самый сложный прибор в ЛА, ей-богу!

 

АЧС-1 в Локоне реализованы неправильно -)).

 

Левая ручка-кнопка (первый маленький циферблат вверху - часы полетного времени)

Если полетные часы стоят и сброшены в 0, то бланкер белый.

- первое нажатие пошли часы полетного времени. Бланкер - красный. (нажимают перед взлетом -)))

- второе нажатие - часы остановились, бланкер красно-белый. Нажимают после посадки.

- третье нажатие - сброс в 0, бланкер белый.

 

Правая ручка-кнопка - поворот до щелчка останавливает или пускает часы.

Нажатия - пуск, останов, сброс секундомера (второй маленький циферблат внизу) аналогично часам полетного времени.

 

C.jpg

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
АЧС-1 в Локоне реализованы неправильно -)).

 

Левая ручка-кнопка (первый маленький циферблат вверху - часы полетного времени)

Если полетные часы стоят и сброшены в 0, то бланкер белый.

- первое нажатие пошли часы полетного времени. Бланкер - красный. (нажимают перед взлетом -)))

- второе нажатие - часы остановились, бланкер красно-белый. Нажимают после посадки.

- третье нажатие - сброс в 0, бланкер белый.

 

Правая ручка-кнопка - поворот до щелчка останавливает или пускает часы.

Нажатия - пуск, останов, сброс секундомера (второй маленький циферблат внизу) аналогично часам полетного времени.

 

C.jpg

 

 

В ЧА будет возможность наиграться с ними... :) См. описание Чижа двумя постами выше.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

В ЧА будет возможность наиграться с ними... :) См. описание Чижа двумя постами выше.

 

Дык это когда будет. А мы про Локон -)).

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

- второе нажатие - часы остановились, бланкер красно-белый. Нажимают после посадки.

- третье нажатие - сброс в 0, бланкер белый.

 

Вот же перестраховщики...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот же перестраховщики...

 

Шо не так?

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Вот же перестраховщики...

 

Андрей, а вас разве не учат часы использовать? Знаешь, это не самая плохая привычка.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

это обсуждалось на авиару - выод сделан: не фонят они вовсе. Так сказать, миф или байка если угодно

На авиару и в ЖНА-76 верят :). Не байка это и не миф, использовался т.н. светосостав посоянного действия на основе солей радия, и фонили далеко не только часы, но и многие приборы на стрелки которых он наносился.

Link to comment
Share on other sites

У нас, на ракетных комплексх такие же часики стоят, вещь конечно безполезная и неудобная. Но не фонит она точно, так как лично счётчиком проверял, и не армейским барахлом 60-х годов, а своим личным.

А вообще часики эти дефицит, постоянно приходиться смотреть что-бы у тебя из аппартуры их не выкрутили.

Link to comment
Share on other sites

на самолетах ан-12 которые летают и по ныне до сих пор используются приборы в том числе и ачс циферблаты которых покрыты светомассой. подсвет светомассы осуществляется при помощи светильников уфо..ультрофиолет и никакой радиации..

набрав скорость и пингвин летает

Link to comment
Share on other sites

ещё у ачс емнип есть такая особенность ...механизм у них антиударный с точностью до наоборот...чтоб если случилось что то не дай бог они встали на этом самом месте -хотя это тоже может оказаться байкой

набрав скорость и пингвин летает

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...