Jump to content

Красавцы


Recommended Posts

  • Replies 5.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В детстве была советская книжка-справочник самолетов, от Первой Мировой до современности. На обложке была картина - Ил-2, а под ним расстреленный немецкий танк. И подпись: "Под грозной броней ты не ведаешь ран".

Кому-нибудь попадалась картинка в интернете?

Link to comment
Share on other sites

В детстве была советская книжка-справочник самолетов, от Первой Мировой до современности. На обложке была картина - Ил-2, а под ним расстреленный немецкий танк. И подпись: "Под грозной броней ты не ведаешь ран".

Сама книжка есть. Эта картинка не на обложке, а в одной из глав.

А вообще немного бредовая картинка, ибо ИЛ уже якобы набирает высоту после атаки, а огонь почему то ведётся из всех 4-ёх орудий, по стае птиц чтоль :D

А книга:

Игорь Андреев, "Боевые самолёты", Москва, "Молодая гвардия", 1981.

Даже старше меня, от неё и заразился самолётами наверное :)


Edited by Imbecile
Link to comment
Share on other sites

Благодаря названию нашлась и картинка, спасибо!

Детское воображение оставило в памяти больше деталей этой картинки, чем у нее есть.


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Двигатель от Ан-2 АШ-62ИР с редуктором, которого не было на М-62. Да и винт с системой изменения шага современный. Действительно портит впечатление.

 

А ещё то, что теперь лётчики не сидят на огромном парашюте, часто выглядят карликами.

 

Ничего, зато звук может из-за редуктора и не совсем аутентичный (а много народу так вот по звуку отличит не просто тип самолета, но еще и вообще - рядный /радиальный), но зато уж точно неповторимый. Чем-то на чоппер (не вертолет) смахивает даже. Или на какой-то трактор.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сама книжка есть. Эта картинка не на обложке, а в одной из глав.

А вообще немного бредовая картинка, ибо ИЛ уже якобы набирает высоту после атаки, а огонь почему то ведётся из всех 4-ёх орудий, по стае птиц чтоль :D

А книга:

Игорь Андреев, "Боевые самолёты", Москва, "Молодая гвардия", 1981.

Даже старше меня, от неё и заразился самолётами наверное :)

Культовая вещь для своего времени. У меня эта книга была практически настольной. За несколько лет была залистана до отдельных страничек.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

можете сылку кинуть ,а лучше выложить

Игорь Андреев, "Боевые самолёты", Москва, "Молодая гвардия", 1981

потому что ни один файлообменник не выдает ее скачать

Link to comment
Share on other sites

можете сылку кинуть ,а лучше выложить

Игорь Андреев, "Боевые самолёты", Москва, "Молодая гвардия", 1981

потому что ни один файлообменник не выдает ее скачать

 

в личке

Link to comment
Share on other sites

Культовая вещь для своего времени. У меня эта книга была практически настольной. За несколько лет была залистана до отдельных страничек.

Аналогично. В итоге распалась на отдельные блоки, т.к. переплёт слабо клеенный:) Папа её не так и давно, вроде даже перешил нитками, щас как новая.

P.S. Кому интересны справочники. Её современным идейным приемником мне служит более современная:

"Военная авиация *самолёты*вертолёты", Минск, "Поппури" 2003


Edited by Imbecile
Link to comment
Share on other sites

P.S. Кому интересны справочники. Её современным идейным приемником мне служит более современная:

"Военная авиация *самолёты*вертолёты", Минск, "Поппури" 2003

 

Стоит на полке;) Справочник хороший, было время зубрил.

Link to comment
Share on other sites

а хай-резы где?

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Ну, если кому чего из книжек надо, обращайтесь, чем лазить по депозитам хитрым))))))))))))))))))))))

 

Вот ету ищу уже пол года, в бесплатном варианте:

"Небо покоряется смелым" Изд-во ДОСААФ 1986

не встречали ?

Link to comment
Share on other sites

Она вроде была в инете.... У меня нет точно на винтах, но книгу помню из детства. Дайте денек поискать...

 

У меня библиотека в основном - монографии по отдельным машинам.... Ну и частям и соединениям.

Link to comment
Share on other sites

Я только так и не понял, а что под ним находится? В воде? Справа видны водоросли какие-то, а слева-то что за хреновина? :huh:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...