Jump to content

Обзор Black Shark на SimHQ.com, часть 3


Recommended Posts

  • ED Team
Если не серкрет, что пытались съэмулировать - то, что видит глаз, или то, что "видит" камера? А то из всей переписки этого так и не понятно...

 

ИМХО. Если брать 3й ролик, то движение лопастей с 4:57 по 4:59 крайне режет глаз. Когда бот уходит на боковое окно, движение кажется более правильным. В обоих случаях, если нажать на паузу, то лопасти практически не размазаны, что настараживает.

В любом случае - то, что не остается "затуманенного" радиуса по радиусу движения доавстей считаю минусом. Что камера, что глаз видят этот "туман".

 

 

Как насчет тумана?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

Как насчет тумана?

Не понял к чему это. Это ж камера так сняла, а не глаз так видет.

Хотелось бы лучше получить ответ, что пытались моделировть...

Ибо картинка получилась такая, как она выглядет на камере. А ИМХО нужно было как воспринимает мозг.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дело в том, что у нас каждая виртуальная лопасть отрабатывает движения реальной лопасти вертолета, т.е. циклически изменяет шаг, взмах и даже качается в вертикальном шарнире (сейчас не буду подробно объяснять, знакомые с устройством вертолетных винтов поймут). Поэтому мы вынуждены отрисовывать каждую лопасть дискретно. Можно было бы просто нарисовать круглую полупрозрачную текстуру с размазанными лопастями, тогда бы это выглядело так как видит глаз, но при этом было бы не возможно анимировать конус винта с характерным шагом и взмахом лопастей.

 

Возможно мы в этом заходим слишком далеко и такое подробное моделирование работы винта подавляющему большинству пользователей точно не нужно, но мы сделали так как хотелось нам, чтобы продемонстрировать глубину моделирования.

  • Like 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Chizh

Спасибо за разъяснения!

В таком ключе, хочется чтобы было так как есть :).

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Возможно мы в этом заходим слишком далеко и такое подробное моделирование работы винта подавляющему большинству пользователей точно не нужно, но мы сделали так как хотелось нам, чтобы продемонстрировать глубину моделирования.

Сработало правило "слишком хорошо тоже не хорошо" :)

Такое нужно, но так, чтоб глаз не резало.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

FreemanRU

Симулятор же, приоретеы так сработали :) Думаю обмен реалистичность модели на размазаную текстурку это не так уж и страшно. Ну это ИМХО..

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Если правильно помню, есть четкое соответствие между осевой скоростью вращения и тем, что воспринимает среднестатистический мозг человека.

Н-р на определенной скорости осевого вращения появляется эффект "обратного" вращения.

 

Неправда Ваша ! Никогда Вы этого не видели наяву!

Дело в том , что человеческий глаз воспринимает все дискретно

(24-25(?) картинок\сек) .При съемке на пленку придерживаются именно этого минимума , что-бы "человечки не дергались"...А это уже в кино , если частота кадров ЧУТЬ не совпадет с частотой вращения :

а)колеса машины ,

б)винта вертолета ,самолета или другого летательного аппарата , плюс - накладка вышеуказанной особенности нашего глаза при просмотре и происходит смещение назад ДВИЖУЩЕЙСЯ ДЕТАЛИ (?) с такими вот эффектами .


Edited by dr.Spock

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что у нас каждая виртуальная лопасть отрабатывает движения реальной лопасти вертолета, т.е. циклически изменяет шаг, взмах и даже качается в вертикальном шарнире (сейчас не буду подробно объяснять, знакомые с устройством вертолетных винтов поймут). Поэтому мы вынуждены отрисовывать каждую лопасть дискретно. Можно было бы просто нарисовать круглую полупрозрачную текстуру с размазанными лопастями, тогда бы это выглядело так как видит глаз, но при этом было бы не возможно анимировать конус винта с характерным шагом и взмахом лопастей.

 

Возможно мы в этом заходим слишком далеко и такое подробное моделирование работы винта подавляющему большинству пользователей точно не нужно, но мы сделали так как хотелось нам, чтобы продемонстрировать глубину моделирования.

 

За что Вам всем ЗАРАНЕЕ большое спасибо ! Лишь-бы я не лопухнулся с апгрейдом , что-бы увидеть всю ЭТУ красоту...

Аж гордость за Вас прет ! Теперь только поверил ,что не "только в космосе и области балета мы впереди планеты всей".Жаль , что когда сделаете ЧА , вашу команду ОПЯТЬ вывезут в Силиконовую долину...

 

P.S. Когда ВОТ ТАК объясняют свою сделанную работу , то людям начинаешь верить...

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

"Вам шашечки или ехать надо?" (С)

Мне из кабины вид винта сильно не мешает и вполне устраивает как есть. :) Еще продукт не выпустили, а уже переделки ждете. Эдак мы Акулу еще долго не увидим....

Link to comment
Share on other sites

"Вам шашечки или ехать надо?" (С)

Мне из кабины вид винта сильно не мешает и вполне устраивает как есть. :) Еще продукт не выпустили, а уже переделки ждете. Эдак мы Акулу еще долго не увидим....

 

Мы ценим то , что мы ценим за то , что ОНО похоже...

Помню , мне в детстве купили танк , желтый...

Теперь сыновьям делаю модели самолетов , танков ,БМП...Но так , что-бы они ПОХОЖИЕ были...

 

P.S.Мужчины , по мнению женщин -те-же дети...Хреново , если мы ими перестанем быть и полностью станем соответствовать ИХ идеалам

(т.е , обыкновенный банальный гибрид кошелька с вибратором )

С уважением !

001. ...и было у матери двое детей : один - умный , другой - летчик...

(авиационный фольклор 80-х)

002.Победа в войне достигается не блестящим прорывом тяжелой кавалерии по флангу , а запасными гетрами в мешке маленького барабанщика.

("Хроники Арды")

003.Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь ,

то перестань верить тому , что говорят и пишут,

а наблюдай и вникай.

А.Чехов

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Возможно мы в этом заходим слишком далеко и такое подробное моделирование работы винта подавляющему большинству пользователей точно не нужно, но мы сделали так как хотелось нам, чтобы продемонстрировать глубину моделирования.

Чем глубже моделируешь, тем больше возможностей придираться к деталям. Сам знаешь, всегда найдется устойчивая часть пользователей, которая будет на этом специализироваться. Восхищаюсь твоим терпением :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Возможно мы в этом заходим слишком далеко и такое подробное моделирование работы винта подавляющему большинству пользователей точно не нужно, но мы сделали так как хотелось нам, чтобы продемонстрировать глубину моделирования.

Такое моделирование, несмотря на то, что заметить его можно в редкие моменты, - это очень хорошо. Но заблюрить лопасти тем не менее имело бы смысл - просто что бы не так било по глазам (и не важно как там в "действительности"). Впрочем, ИМХО, это потерпит до патча или до следующего движка... :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, не всегда лопасти размазаные, даже когда глазами смотришь, стоит только попытаться сопроводить глазами вращение, сразу угадываются лопости...

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Чем глубже моделируешь, тем больше возможностей придираться к деталям. Сам знаешь, всегда найдется устойчивая часть пользователей, которая будет на этом специализироваться. Восхищаюсь твоим терпением :)

Никто не придерается. Все высказывают своё ИМХО. Для этого же форум придумали. Прислушатьс/неприслушаться всегда остается на доле разработчика. К тому же чем больше и точнее моделируется, тем больше у всех появляется желание сделать всё совсем идеально :)

А тут ИМХО такой косяк. Который аж глаз режет.

 

Кстати, не всегда лопасти размазаные, даже когда глазами смотришь, стоит только попытаться сопроводить глазами вращение, сразу угадываются лопости...

А лопасти (и любое другое движение) всегда угадывается. Только размазанность остается. Т.е. получается что-то типа легкого тумана по радиусу лопасти и четкими контурами лопастей.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Что вы докопались до этого винта?) У кого-то в системнике завалялось несколько лишних гигагерц на процессор? Тогда дайте мне, я тож буду требовать более детализированный винт) Мое ИМХО, винт показан нормально и реалистично. Нужно думать о вирпилах со слабым компьютером, через месяц после выхода все локонфайлзы буду ломится от ФПС-твиков отключающих всю эту красоту)

Link to comment
Share on other sites

А тут еще вопрос, что требует меньше ресурсов ;) Не забывай, сейчас отрисовывается каждая из 6ти лопастей. Т.е. то, что мы видим на видео - это уже даже чуть-чуть размазанный вариант за счет четкой кадровки. В игре, если я правильно понял Чижа и их идею по отрисовки, лопасти могут вообще "прыгать" и дергаться при ФПС в районе 10-15 и ниже.

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А тут еще вопрос, что требует меньше ресурсов ;) Не забывай, сейчас отрисовывается каждая из 6ти лопастей. Т.е. то, что мы видим на видео - это уже даже чуть-чуть размазанный вариант за счет четкой кадровки. В игре, если я правильно понял Чижа и их идею по отрисовки, лопасти могут вообще "прыгать" и дергаться при ФПС в районе 10-15 и ниже.

В общем да.

Более того, лопасти могут вообще визуально остановиться, как на видео Ми-24, когда фреймрейт кратен оборотам. Это где-то 11-13 кадров в секунду.

 

Но в любом случае сейчас обсуждать это уже поздно. Примите как факт.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Принимаем:) меня лично это устраивает )) значит если фпс будет штук 100 то и винт будет размазаным чтоли?

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Принимаем:) меня лично это устраивает )) значит если фпс будет штук 100 то и винт будет размазаным чтоли?

Нет, размазанным не получится. По крайней мере пока мы не внедрим какой-нибудь motion-blure.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не режет. Считаю, что ED только за лопасти уже надо памятник ставить.

Памятник им надо поставить хотя бы за то, что они есть. И занимаеются этим не благодарным делом.

Ну а режет-нережет - "на вкус и цвет все фломастеры разные".

Но думаю спорить с тем, что человек видит не так, тоже не стоит. Это также надо принять как факт :)

Консенсус, так сказать...

Всё сказанное автором - вымесел, и не может быть использовано как доказательство в суде.

Мой блог | My blog

Link to comment
Share on other sites

Памятник им надо поставить хотя бы за то, что они есть. И занимаеются этим не благодарным делом.

Ну а режет-нережет - "на вкус и цвет все фломастеры разные".

Но думаю спорить с тем, что человек видит не так, тоже не стоит. Это также надо принять как факт :)

Консенсус, так сказать...

 

Здесь фишка в том, что неважно как видит человек, а как нет. В симуляторе все равно полноценного бинокулярного широкоугольного зрения не получится в наше время. Когда выйдет ЧА, предлагаю сравнить лопасти Акулы с винтом самолетов из Ил-2 или из МСФС (здесь, ктати, все очень прилично).

Играю (летаю :) ) очень много в FSX, и вот когда на винтовых приходится - хочу там винты, как в ЧА.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...