Jump to content

Висение и срыв автопилота...


Recommended Posts

а почему на висении с включённым АДВ и уже захваченной шквалом целью при активированных вихрях, вертолёт немного не доворачивает на цель чтобы прицельная метка вихрей совмещалась на илсе с меткой шквала, хотябы по крену?

АВД - лишь помогает пилоту ,а никак не делает его работу.Погрешности при работе АВД накапливаются ,но не большие,вполне подконтрольные пилоту.Это нормально.

Link to comment
Share on other sites

Вчера в сети гонял вертолёт. Был довольно близко (5км), в захвате шквалом. Выбрал вооружение вихрь.

 

Противник летал вокруг меня кругами (упрощённо), я соответственно вращением держал его в рамках ИЛС, но почему-то кольцо встреливания всегда было за рамкой ИЛС - отставало от угловых перемещений вертолёта.

 

С чем это связано? Ведь подвижные подвески - они же всё-таки в ограниченных областях относительно оси вертолёта подвижны, и в общем случае покоятся относительно вертолёта, как может область встреливания быть сильно смещена в бок, так, что её даже на ИЛС не видно?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Для встреливания ракеты желательно обнулить скольжение и крен.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Для встреливания ракеты желательно обнулить скольжение и крен.

 

Спасибо, да, об этом не подумал... крена не было, а вот скольжение вполне возможно было приличное.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Иногда у меня бывает такое, вобщем пытаюсь подвесить машину на автомат висения, начинает страшно колбасить и крутить. Сначала не мог понять, что творится, реально боролся с вертолётом вместо выполнения задачи. Потом догадался глянуть на кнопки автопилота, курс, тангаж и направление были выключены, директорное управление тоже, я его не включал. По каким причинам они могут самопроизвольно выключаться? Бывало ещё что они постоянно мигают, вертолёт в это время тоже колбасит.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Углы превышены были

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

вчера решил полетать на клаве. Сделал миссию в редакторе (идеальные условия). Акулка висела как вкопанная. Колбасы, как с джоем, нет. Наконец-то автопилаот начал мне помогать, а не мешать.

Вообщем, акулка стала покладистее и предсказуема. Джой пора на мусорку.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста, по ощущениям при маневрировании на вертолете, а особенно при работе педалями вертолет стремится вернуться к первоначальной позиции. Насколько я понимаю это работа автопилота по каналу направления. Как маневрировать что бы не противостоять автопилоту, а работать с ним слаженно? Можно немного подробнее рассказать о технике выполнения маневра с использованием и крена и педалей? Постоянно триммируя вертолет накапливается смещение руля

По ощущениям, управлять машиной и совершать посадку с включенным директорным управлением и 3 мя каналами гораздо проще чем без оного , нет вообще, или совсем незначительны боковые эволюции. На самом деле управлять машиной и надо с включенным ДИР управлением или я ошибаюсь?


Edited by Pipochka
Link to comment
Share on other sites

Каждый режим хорош в своё время. Директорное управление хорошо при активном маневрировании, но профессионалам, насколько мне известно, и автопилот не помеха а помощь даже при пилотаже. Я лично пока к ним не отношусь, поэтому в маневренном бою в основном на ДУ.

Ну а полёт по маршруту и прочие устоявшиеся режимы полёта (по маршруту, выход на цель и т.д.) обязательно с включенными каналами автопилота и триммироваться, триммироваться, триммироваться.

 

Рекомендую, если мануал уже выкурен, ознакомиться:

http://ru.wiki.eagle.ru/wiki/Черная_Акула

 

В частности, если "стремится вернуться к первоначальной позиции", то:

http://ru.wiki.eagle.ru/wiki/Триммер

 

А про "Можно немного подробнее рассказать о технике выполнения маневра с использованием и крена и педалей?" тут:

http://ru.wiki.eagle.ru/wiki/Полёт_по_коробочке

Link to comment
Share on other sites

Для встреливания ракеты желательно обнулить скольжение и крен.

 

Вот я скользи, но кольцо встреливания было в зоне видимости, загнал в него цель, стреляю, держу пока не пропало, но ракета иде тв землю.. Это так и должн быть?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот я скользи, но кольцо встреливания было в зоне видимости, загнал в него цель, стреляю, держу пока не пропало, но ракета иде тв землю.. Это так и должн быть?

Да. Ракета скорее всего вылетает из "трубки".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, по ощущениям при маневрировании на вертолете, а особенно при работе педалями вертолет стремится вернуться к первоначальной позиции. Насколько я понимаю это работа автопилота по каналу направления. Как маневрировать что бы не противостоять автопилоту, а работать с ним слаженно? Можно немного подробнее рассказать о технике выполнения маневра с использованием и крена и педалей? Постоянно триммируя вертолет накапливается смещение руля

По ощущениям, управлять машиной и совершать посадку с включенным директорным управлением и 3 мя каналами гораздо проще чем без оного , нет вообще, или совсем незначительны боковые эволюции. На самом деле управлять машиной и надо с включенным ДИР управлением или я ошибаюсь?

Кратенько, как делаю я. Руление, взлет - директорный режим вне зависимости от способа взлета. После взлета, выход из зоны аэродрома, выход на ЛЗП тоже в директорном. На маршруте директорное управление выключаю. Тут по выбору. Можно "маршрут" а можно и без него. В зоне если "Шквалом" работаю то без директорного, сплошь и рядом еще и автоматический доворот на цель включен. Если неуправляемым оружием то с директорным. Режим "висение" не использую. При внезапном обстреле может помешать.Все полеты на приборной более 270 только в режиме "директорное управление". Тут, во избежание перехлеста, надо пилотировать очень точно и вмешательство автопилота может быть фатально. Заход на посадку и посадка, в основном в директорном. Но не всегда.

Вообще, при выборе режима АП нужно понимать его логику работы. В режиме "директорное управление" и при зажатой кнопке триммера все попытки автопилота вмешаться выключены. А вот при его включении, он пытается стабилизировать заданные параметры полета по курсу, крену и тангажу. Опционально по высоте. Параметры полета он запоминает в момент отпускания кнопки триммера. То есть если вы имели тангаж -5, крен 2 и курс 137 в момент отпускания кнопки триммера, то автопилот будет пытаться эти параметры выдерживать. За исключением того, что режим удержания курса может смениться на удержание угловой скорости вращения, если она превышала 3 градуса в секунду. И ему все равно какие отклонения компенсировать. Внесенные внешними факторами или вами при помощи ручки и педалей. Отсюда и методика маневрирования с включенным (не совсем корректно, но все же) АП. Имеем устоявшийся режим полета. Зажимаем кнопку триммера (АП перестал мешать), выполняем маневр, стабилизируем полет, отпускаем кнопку триммера (АП запомнил новые параметры). Перетриммировываем по необходимости. Если разворот долгий, то в нем тоже можно отпустить кнопку триммера. И АП начнет стабилизировать угловую скорость разворота. Перед выводом опять же зажали кнопку.

 

P.S. Насчет накопления смещения органов управления ни разу не замечал за весь налет. Хотя кнопка триммера нажимется то и дело. Если триммируетесь правильно - ничего не будет. Подобрали отклонения органов управления для заданного режима. Нажали кнопку, отпустили, отпустили джой в нейтраль, если он без фидбека. Да, при разгоне, приходится давать педаль для компенсации появившегося скольжения. Таковы особенности аэродинамики Ка-50. Выше скорость - больше педаль. Да, нейтраль ручки куда то поплыла. Да, компенсируем моменты по крену. Но вам то какое до этого дело? Летит? Летит. Куда надо летит? Куда надо. Запас расхода по органам управления есть? Есть. Тогда зачем заморачиваться? В полете других дел более чем достаточно.


Edited by =PUH=Xa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

При горизонтальном полёте фюзеляж вертолёта вместе с килем играет роль флюгера, ориентируясь по направлению ветра (т.е. по напра влению полёта). Именно поэтому его тяжело отклонить педалями от нейтрали. Автопилот тут непричем.

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...
Для встреливания ракеты желательно обнулить скольжение и крен.

 

Спасибо, да, об этом не подумал... крена не было, а вот скольжение вполне возможно было приличное.

 

В некоторых случаях кольцо встреливания для одной из точек подвески (иногда левой, иногда правой) почему-то сильно смещено по курсу (иногда влево, иногда вправо). Настолько, что после схода с подвески ракета вылетает за пределы лазерного луча. Для противоположной точки подвески в тот же момент времени при тех же условиях кольцо расположено по центру.

 

Трек предоставить не могу, треки не сходятся почему-то. Запускаю акулу с нуля по мануалу.

 

В чем причина?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так для облегчения встреливания ракеты и сделано специально. Вправо для правой ПУ, влево для левой. Если поставить переключатель длины очереди в положение СР или ДЛ - кольцо будет по центру и ракеты пойдут залпом с 2 точек одновременно.

Link to comment
Share on other sites

На центральной панели, под главным , есть переключатель , ручной-авто. Ставь в ручной и стреляй себе спокойно. При пуске строб довольно широкий, если нет сильного скольжения вихрь из строба не выйдет.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...