Jump to content

МиГ-29К


Recommended Posts

Так никто из "развитых" не делает истребители меньше 50 млн за штуку. Даже Ф-16 уже перевалил.

ЩАР у нас появилась ещё в 80-ых.

 

МиГ-29М/М2 для Египта у нас тоже со ЩАР, но при этом по 54 миллиона долларов за штуку - 2.5 миллиарда за 46 самолетов. Да и МиГ-29К по второму контракту почти 52 миллиона стоили.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 507
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

МиГ-29М/М2 для Египта у нас тоже со ЩАР, но при этом по 54 миллиона долларов за штуку - 2.5 миллиарда за 46 самолетов. Да и МиГ-29К по второму контракту почти 52 миллиона стоили.

То есть ты приводишь flyaway cost для буржуев и цену контракта для наших? Ещё один любитель повертеть удобными фактами?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Мы про подвески воздух-воздух же говорили и задачи истребителя?

Не было такого уточнения, я с самого начала приводил весь спектр оружия.

 

Конечно, хотелось бы макс. скорость с УР ВВ-СД. Но пока нету.

Тем более 1250 - это у земли только будет ограничение, а на высоте - по маху, все ещё работает заборник.

Вот это вопрос интересный. Но и по маху там тоже ограничения.

Видишь, ты тоже крутишь, как тебе хочется. С чего это не считается?

Я не кручу. Не считается по двум, вполне резонным, причинам:

1) Использование (почти неограниченное) импортных элементов, которое недопустимо для вооружения отечественных ВВС

2) Эти машины не поступали на вооружение наших ВС, как их можно считать-то???

 

Ещё раз - первые машины с ЩАР начали поступать на вооружение наших ВС спустя более чем 30 лет после США. Так корректно? Или опять что-то подкрутил?

РЛС, которые ставились на экспортные самолеты в 90-ых-00-х как раз все на базе наиболее доведенных образцов советской эпохи.

Так и запишем - в 80-х ЩАР в СССР на вооружении не было. Как и в 90-х у РФ.

 

А что, в 90-е шли на экспорт самолёты с ЩАР? Я пропустил, возможно...

По-моему, все модели с ПФАР и ЩАР пошли в серию после 2000-го.

Ну кроме миг-31, конечно.

То есть ты приводишь flyaway cost для буржуев и цену контракта для наших? Ещё один любитель повертеть удобными фактами?

Я же приводил два контракта.

1.5 млрд, за 28 с\х и за 29 миг-29. Но их почему-то "сравнивать нельзя" :noexpression:

 

Можно вспомнить и СУ-30 (без АФАР) по 62 млн за машину, но это уже тут оффтоп.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

То есть ты приводишь flyaway cost для буржуев и цену контракта для наших? Ещё один любитель повертеть удобными фактами?

 

Я про flyaway cost ничего не говорил. Просто привожу пример того, как и МиГ-29 не стоит дешевле 50 лямов. А вот обычный Хорнет, если мне память не изменяет - таки дешевле.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я про flyaway cost ничего не говорил. Просто привожу пример того, как и МиГ-29 не стоит дешевле 50 лямов. А вот обычный Хорнет, если мне память не изменяет - таки дешевле.

 

МиГ стоит. Ещё раз: контракты обычно включают не только самолёты.

Обычный хорнет уже не производят, о чем ты? Я про цены 2018.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

МиГ стоит. Ещё раз: контракты обычно включают не только самолёты.

Обычный хорнет уже не производят, о чем ты? Я про цены 2018.

 

Ну вот Кувейтские Супер Хорнеты в ценах 2018 стоят 53.57 лимона за штуку.

Если взять калькулятор инфляции и посчитать, то индийские МиГи стоят аж 59 миллионов.

Таким же образом считаем и цену Хорнета, который в 2005 стоил 29 лямов. Берем калькулятор, поправку на инфляцию - вуаля, 38 лимонов.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

МиГ стоит. Ещё раз: контракты обычно включают не только самолёты.

Ага, к Мигам индусы ещё движки запасные покупали. Только они как-то очень быстро кончились...

 

Ладно, с Хорнетами всё уже обсосали и выплюнули.

 

Как там насчёт Рафаль-М? Кто до кого дотягивает\натягивает?

 

И да, я знаю, что он дороже намного :)

 

Но подменять понятие "современный" понятием "дорогой" всё же не стоит.

Логично, что устаревшие решения будут дешевле стоить.

 

Ну вот Кувейтские Супер Хорнеты в ценах 2018 стоят 53.57 лимона за штуку.

Катарские, не?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

А ведь точно, Кувейт. Ту ссылку не могу открыть:

http://eurasian-defence.ru/?q=node/41829

 

Интересно, за счет чего там общая стоимость 10 млрд?

http://pda.warandpeace.ru/ru/news/view/131690/

 

А ещё интересно, что ресурс якобы продлён до 9000 ч.

Но, с учётом раобты с земли, он и так должен быть больше палубника.

Или летный ресурс не зависит от числа посадок на палубу?

Не может же так быть.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

 

Интересно, за счет чего там общая стоимость 10 млрд?

http://pda.warandpeace.ru/ru/news/view/131690/

 

http://www.dsca.mil/major-arms-sales/government-kuwait-fa-18ef-super-hornet-aircraft-support

 

Вот здесь подробно расписан контракт на 10 лярдов. Это за 40 самолетов плюс солидный пакет оборудования и услуг. Открывать лучше через прокси, домены .mil с трудом из России открываются.

 

Ресурс будет продлен в принципе у серии Блок 3, а не только у Кувейтских. Там вроде про это говорится.


Edited by DronneR

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кстати, очень показательно. Кувейт ведь, получается, берет Super Hornet Block III, который еще продвинутее, с конформными топливными баками, встроенной IRST и вроде как оптико-электронными детекторами пуска ракет, плюс еще куча менее значимых плюшек - и все это за весьма демократичную цену. Впору задуматься Дассо и Эрбасу. Ну и Сухому с его Су-35 за 94 ляма тоже.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал что Су35 94 миллиона стоит?

 

Калькулятор. По китайскому контракту идет по 104 (простите, опечатался) ляма за машину, по индонезийскому - по 100. Естественно, с вооружением и бла-бла-бла, но все равно существенно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь подробно расписан контракт на 10 лярдов. Это за 40 самолетов плюс солидный пакет оборудования и услуг.

Спасибо.

Но там непонятно, сколько стоят сами самолеты.

И часть их оборудования отдельно перечисляется.

 

Была инфа, что после сокращения планов закупки (28 вместо 40) общая сумма контракта не должна превысить 5 млрд.

 

8 запасных движков - а что они будут делать через 4000 часов? покупать новые?


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Но там непонятно, сколько стоят сами самолеты.

И часть их оборудования отдельно перечисляется.

 

Была инфа, что после сокращения планов закупки (28 вместо 40) общая сумма контракта не должна превысить 5 млрд.

 

8 запасных движков - а что они будут делать через 4000 часов? покупать новые?

 

Мне кажется, что там все после самолетов - это уже запчасти. Просто там указываются 8 конформных баков - это типа, всего 4 самолета оснастить? Не, скорее всего, это именно что запчасти.

 

Там указаны следующие пункты ниже:

contractor engineering technical service; logistics technical services; engineering technical services; other technical assistance; contractor logistics support;

Repair of Repairable (RoR); support systems and associated logistics; training aides and devices; spares; ...

Я полагаю, что цена движков, подлежащих замене по сроку службы, уже включена в контракт. 8 запасных нужны на случай критических отказов в процессе службы. Ну, это мое предположение такое, как там реально - я хз...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что там все после самолетов - это уже запчасти.

Ага, 41 БРЛС - на запчасти? На 40 машин?

48 нашлемок - на запчасти?

При этом только 8 запасных движков?

Не верится.

Сдается мне, что в БРЛС птицы реже, чем в движки залетают...

 

Кстати - нашлемка у обоих членов экипажа в двухместном?

 

А баков мало, потому что "чтобы были". Например, для перелетов на учения какие-нибудь.

И 8 - это может иметься ввиду комплект, а не один бак. Тогда как раз по числу двухместных.

 

Насчет ремонта движков - может, на капиталку их просто в штаты будут отправлять?

Тогда запасные и правда не нужны, кроме подменных.


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Ага, 41 БРЛС - на запчасти? На 40 машин?

48 нашлемок - на запчасти?

При этом только 8 запасных движков?

Не верится.

Сдается мне, что в БРЛС птицы реже, чем в движки залетают...

 

Кстати - нашлемка у обоих членов экипажа в двухместном?

 

А баков мало, потому что "чтобы были". Например, для перелетов на учения какие-нибудь.

И 8 - это может иметься ввиду комплект, а не один бак. Тогда как раз по числу двухместных.

 

Насчет ремонта движков - может, на капиталку их просто в штаты будут отправлять?

Тогда запасные и правда не нужны, кроме подменных.

 

Так на Блок 3 по дефолту на все машины идут CFT, и на одноместные, и на двухместные.

 

Нашлемка по идее на обоих.

 

Хотя, я вообще тут подумал, может, по сделке 16 года предлагали не Блок 3, а какую-то промежуточную модификацию. Тогда понятно, почему мало CFT, почему в списке отсутствуют IRST и детекторы пуска ракет. В таком случае, Кувейту еще больше повезло.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Тем более 1250 - это у земли только будет ограничение, а на высоте - по маху, все ещё работает заборник.

Вот такое пишут: 600-1250 (0.65<М<1.5)

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/x31p/x31p.shtml

 

Ежели правда, то даже с одной х-31П меньше 1,5 М только.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Погодите, а разве это не диапазон допустимых скоростей носителя во время пуска?! Почему-то всю жизнь думал, что они.

Да, верно, я был не прав, вот, тут уточняется, что про пуск:

http://ktrv.ru/production/68/653/897/

 

Полистал практическую аэродинамику МИГ-29 (старого), там с подвесным баком и/или бомбами/НАР ограничение М=0,8.

 

С УР "воздух-воздух" ограничений по скорости нет, но и ракеты те ещё - в основном 2 Р-60, максимум 4 Р-60+ Р-27.


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

А чего не МиГ-15?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Это намек на то, что на МИГ-29К подобных ограничений уже нет?

При возросшей массе пустого/топлива, меньшей максимальной скорости и допустимой перегрузке?

 

Наверно, есть какие-то основания так думать? Или нет?

 

... с Рафалем-то будем сравнивать? Или лучше не надо?


Edited by Good Archer

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

По Википедии и РЛЭ на МиГ-15?

Спасибо, это не для меня. Но для себя можешь сравнить.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ёрничаем?

Я ни на одну цифру или даже факт из вики не опирался.

 

Посмотрел ещё РЛЭ СУ-27СК из любопытства.:book:

 

В варианте 2хР-73 на точках 7,8 и 2хР-27 на точках 1,2 - без ограничений по скорости.

 

А вот если ракет В-В больше, то ограничение 1200 или 1300 км/ч, в зависимости от варианта.

Внезапно!

 

Что касается подвесок НАР/АБ, то там же ограничение 900 км/ч или М не более 0,85.

 

А, ну да, я забыл - СУ-27СК это же практически Су-7... или даже скорее ЛА-15...:doh:

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Для МиГ-29 РЛЭ Су-27 примерно эквивалентно РЛЭ МиГ-15.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...