Jump to content

VR. MT-версия идет хуже чем ST


iz71

Recommended Posts

 

7 часов назад, HmtSabotage сказал:

Попробуй(те) отрубить 8е ядро в диспетчере задач, если DCS начнет тормозить.

Рубать не стал, но есть, как мне кажется определенная зависимость. У меня в ВР МТ то 8-ое (ядро/поток) в загрузку 100% уходит, то 10 или 11. Делал кучу тестов и обратил внимание, что именно в такие моменты у меня и происходит просадка...

 

image.png

А вот тут уже 11-ое ушло в 100%

image.png

При такой картине почти нет этих торможений (такое бывает, но очень редко когда МТ ВР идет лучше чем СТ ВР у меня):

image.png

Картинка в 2Д МТ (на максималках):

image.png

А вот ВР СТ (без фризов). При чем FPSVR фиксирует нагрузку на ЦП на уровне 64% при таком раскладе, а в ситуациях выше (с ВР МТ) от 95% и выше..

image.png

Понимаю, что вряд ли все эти графики чем то помогут, но "на всякий случай"

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

" По фризам (у кого они есть) - попробуйте отключить в бИОС все E-ядра и отпишитесь, пожалуйста..."

Отключал, теперь в самом начале (всё та же миссия) идет идеально, не проседает, но стоит чуть полетать (30-50 сек) и ФПС падает до 30 почти везде (с поддержкой E-ядер лучше)... график нагрузки: 

 

image.png

 

 

image.png


Edited by iz71
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, USSR_Rik сказал:

По фризам (у кого они есть) - попробуйте отключить в бИОС все E-ядра и отпишитесь, пожалуйста.

Выше ответил

Link to comment
Share on other sites

В 14.09.2023 в 15:59, shwed сказал:

128 гб, нет такого. Только при первой загрузке миссии, прогрузка всего вокруг несколько секунд, и то редко, в основном в онлайне. А поезда, да дерганые. Но это в ВР.

 

Да даже в ОпенБете без VR на MT.

Link to comment
Share on other sites

Знакомый разработчик которому я задал вопрос по данной теме, подумав пять секунд заявил, что в таких случаях мой проц "не очень хорош" (так как энергосберегающие ядра не для "тяжелых" игр) и посоветовал выключить БУСТ и Е-ядра. Дословно: "...суть такая, у тебя игра раскидывает по всем ядрам свои задачи и нагружает 3-4 ядра в макс., и тогда включается буст. Буст штука поганая и если для ST годна, то для MT нет, так как она бустит несколько ядер в макс. частоту 5ггц, а остальные идут в сад...". Я проверил, и действительно при отключенных Е-ядрах и выключенных режимах Буста (ранее я отключал только Е-ядра и не добился сколь значимых изменений) на МТ-версии получился почти идеальный геймплей....но блин, всё равно, даже при таком раскладе, СТ-версия опять же шла без каких либо нареканий, а МТ-изредка просаживался (чисто субъективно устранено 70%-80% фризов, потоки больше не упираются в 100% значение, а ФПС не просаживается ниже 40, ранее было до 30). Ниже привожу очередной "пустой" анализ по нагрузке в различных вариантах. Для меня самым непонятным стало то, что (просто ради эксперимента) при отключенных Е-ядрах, Бусте и, ВНИМАНИЕ -  !!! hyper-threading !!!  СТ- версия идет ЛУЧШЕ чем MT.. занавес ))))))))  

image.png

Остается, походу, поднять частоту до 4 с чем то Ггц (без фирменных бустов) и будет мне счастье :


Edited by iz71
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Парни, у кого те же проблемы, проверьте у себя при отключенных Е-ядрах и бусте как будут обстоять дела и отпишитесь, интересно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, iz71 сказал:

Парни, у кого те же проблемы, проверьте у себя при отключенных Е-ядрах и бусте как будут обстоять дела и отпишитесь, интересно.

E-ядра отключил, на MT стало поменьше фризить. Но всё равно бывает нет-нет. При чем начинает после частой работы с картой F10. С каждым выходом из карты F10 игровой мир прогружаясь вокруг заново приносит более сильный фриз на графике. Спустя час-полотора надо выходить в систему и либо перегружаться, либо чистить память. Ужас. (Играю не в ВР) Буст на своём проце пробовал отключать, у меня стало только хуже. Вернул обратно.


Edited by 10-ka
  • Like 1

MSI MAG-Z690, Intel i5-12600K, GTX 1080ti (inno3d 11gb), 64gb DDR4 (KF-3600), SSD M.2 Kingston FURY Renegade (PCE-4.0)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, 10-ka сказал:

каждым выходом из карты F10 игровой мир прогружаясь вокруг заново приносит более сильный фриз на графике.

По описанию - похоже на проблемы с утечкой памяти. Это тоже беда, конечно, но другая. Можно ли проконтролировать хотя бы диспетчером Виндовс?

  • Like 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, USSR_Rik сказал:

По описанию - похоже на проблемы с утечкой памяти. Это тоже беда, конечно, но другая. Можно ли проконтролировать хотя бы диспетчером Виндовс?

Через афтербернер показывает иногда по 56-58Гб ОЗУ в работе (Из моих 64) На таких картах как сирия и синай. Кавказ обычно 40-45 и больше не бывает.

MSI MAG-Z690, Intel i5-12600K, GTX 1080ti (inno3d 11gb), 64gb DDR4 (KF-3600), SSD M.2 Kingston FURY Renegade (PCE-4.0)

Link to comment
Share on other sites

Это, наверное, в онлайне, на популярных серверах (зарубежных)?
Если так, то там монструозные миссии, с несколькими тысячами юнитов.
USSR_Rik, помню говорил, что они, как-то анализировали миссию с одного сервера.
Так насчитали более трех тысяч юнитов.

Я на сервере, типа Энигма, на Кавказе, не могу летать, если не увеличу виртуальную память до 50 Гигов.
Сколько не играл в оффлайн миссии, всегда хватало 40 Гигов виртуальной памяти (32Гб оперативки + 8Гб файл подкачки).


Edited by serg_p
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, iz71 сказал:

Знакомый разработчик которому я задал вопрос по данной теме, подумав пять секунд заявил, что в таких случаях мой проц "не очень хорош" (так как энергосберегающие ядра не для "тяжелых" игр) и посоветовал выключить БУСТ и Е-ядра. Дословно: "...суть такая, у тебя игра раскидывает по всем ядрам свои задачи и нагружает 3-4 ядра в макс., и тогда включается буст. Буст штука поганая и если для ST годна, то для MT нет, так как она бустит несколько ядер в макс. частоту 5ггц, а остальные идут в сад...".

 

Остается, походу, поднять частоту до 4 с чем то Ггц (без фирменных бустов) и будет мне счастье :

 

Turbo boost (boost - у карт nvidia) работает адекватно, если его не душить лимитами мощности (PL). В идеале, покупая проц с индексом К ниже 5ГГц под нагрузкой вообще видеть странно. И уж тем более отключать его и сидеть на базовой частоте. Температуры проверялись по отдельным ядрам?(HWiNFO64 в помощь). Троттлинга нет?
>Буст штука поганая и если для ST годна, то для MT нет
Может для ноутов и верно, но точно не применимо для мощных игровых десткопов с адекватным охлаждением. Ещё можно заняться андервольтом при желании.


Edited by CMDR Shepard

ASRock X670E Steel Legend / AMD Ryzen 7 7800X3D / 64 Gb DDR5@6000 MHz / Gainward Phantom RTX 4090 / SSD: XPG GAMMIX S11 480 GB (OS),  XPG GAMMIX S11 Pro 2TB, Viper VP4100 2TB, Samsung 990 Pro 2TB (DCS) / PSU: DeepCool PQ1000M / UPS:  CyberPower CP1500EPFCLCD / Win11x64 / Samsung Odyssey G7 32" / Pimax 8KX and Quest 3

VPC: T-50CM3 + Constellation ALPHA Prime (200mm extension), Rotor Plus TCS Base + SharKa-50 / Apache-64 Collective, ACE-Torq Rudder Pedals; Thrustmaster Warthog Throttle; SimShaker Pad

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CMDR Shepard сказал:

Turbo boost (boost - у карт nvidia) работает адекватно, если его не душить лимитами мощности (PL). В идеале, покупая проц с индексом К ниже 5ГГц под нагрузкой вообще видеть странно. И уж тем более отключать его и сидеть на базовой частоте. Температуры проверялись по отдельным ядрам?(HWiNFO64 в помощь). Троттлинга нет?
>Буст штука поганая и если для ST годна, то для MT нет
Может для ноутов и верно, но точно не применимо для мощных игровых десткопов с адекватным охлаждением. Ещё можно заняться андервольтом при желании.

Температурный режим в норме

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, serg_p сказал:

Это, наверное, в онлайне, на популярных серверах (зарубежных)?

У меня даже в офлайне такое.

Кавказ, быстрая миссия Су-25. Да вообще, на всех миссиях.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, serg_p сказал:

Это, наверное, в онлайне, на популярных серверах (зарубежных)?
Если так, то там монструозные миссии, с несколькими тысячами юнитов.
USSR_Rik, помню говорил, что они, как-то анализировали миссию с одного сервера.
Так насчитали более трех тысяч юнитов.

Я на сервере, типа Энигма, на Кавказе, не могу летать, если не увеличу виртуальную память до 50 Гигов.
Сколько не играл в оффлайн миссии, всегда хватало 40 Гигов виртуальной памяти (32Гб оперативки + 8Гб файл подкачки).

 

Естественно в онлайне. По другому в эту игру и не играю. Исключительно ради онлайна всё и покупал. Просто непонятно что случилось, два патча назад всё нормально рабоатало в ST. И так бы играл, но сейчас в ST стал низкий ФПС над крупными городами.. Перешел на МТ естественно. Там ФПС нормальный, проблем нет. Но фризы одолевают бесят просто.

MSI MAG-Z690, Intel i5-12600K, GTX 1080ti (inno3d 11gb), 64gb DDR4 (KF-3600), SSD M.2 Kingston FURY Renegade (PCE-4.0)

Link to comment
Share on other sites

Кстати да, простой эксперимент: Просто загружаем игру, даже ничего не трогая (игра чистая, без модов и скриптов) видим что одно ядро процессора всегда загружено на 100%. Система просто может перекидывать поток на разные ядра. На ФПС у меня это никак не влияет, но это дичь конечно и странно что разработчики/тестеры этого не увидели. 

cpu2.jpg


Edited by TOT_53

https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data
В DCS не бывает неправильной и правильной флайт-модели. Бывает "правильная" и "уточненная правильная".

MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 7 5800X (Curve Optimizer -18), 32Gb DDR4 3800MHz (18-22-22-42), AORUS GeForce® GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G

Link to comment
Share on other sites

Шожь ты из себя любишь строить эдакого просвещенного гуру?!
С чего ты взял, что они это не заметили?
И почему дичь?

Ты создатель игровых движков?
Сомневаюсь.
Иначе ты тут не тусовался бы.
Некогда было бы.

Непосредственно в полете (не в главном меню, как у тебя на скрине), у меня заняты все мои 6 ядер, С переменным успехом. Но одно занято постоянно на 100%
И что из этого следует? 
Неправильно все работает, по твоей логике?


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, serg_p сказал:

Шожь ты из себя любишь строить эдакого просвещенного гуру?!
С чего ты взял, что они это не заметили?
И почему дичь?
Ты создатель игровых движков?

Вижу что думать, в отличии от того что бы писать, не лучшая Ваша сторона. Причём тут игровой движок, если он даже ещё не стартовал. Загрузка ЦП на 100% в простое, это признак бага в коде. Даже "не очень просвещенные не гуру" знакомы с примерно с таким кодом, который приводит к подобному поведению.

int value = 0;
......
while (value==0)
{
    Thread.Sleep(0);    
}

код, естественно, сильно упрощенный.

30 минут назад, serg_p сказал:

Ты создатель игровых движков?
Сомневаюсь.
Иначе ты тут не тусовался бы.
Некогда было бы.

Вы мне напомнили героя одного анекдота " Меня к вам прислали из знаменитой "Кантемировской дивизии",а там, как вы знаете, дураков не держат!  "
🙂

37 минут назад, serg_p сказал:

Непосредственно в полете (не в главном меню, как у тебя на скрине), у меня заняты все мои 6 ядер, С переменным успехом. Но одно занято постоянно на 100%
И что из этого следует? 
Неправильно все работает, по твоей логике?

Подсказка для тех, у кого не совсем хорошо с логикой:
Это ядро (вернее поток) с загрузкой на 100% никак не задействовано в самой игре, поскольку оно прибывает в таком "подвисшем" состоянии ещё с момента запуски GUI.

  • Like 2

https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data
В DCS не бывает неправильной и правильной флайт-модели. Бывает "правильная" и "уточненная правильная".

MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 7 5800X (Curve Optimizer -18), 32Gb DDR4 3800MHz (18-22-22-42), AORUS GeForce® GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, TOT_53 сказал:

... Причём тут игровой движок, если он даже ещё не стартовал. Загрузка ЦП на 100% в простое, это признак бага в коде.
...
Это ядро (вернее поток) с загрузкой на 100% никак не задействовано в самой игре, поскольку оно прибывает в таком "подвисшем" состоянии ещё с момента запуски GUI.


Провел эксперимент.
Вот два самых активных потока (TID: 4216 и 10156) в главном меню :

Спойлер

image.png


Приостанавливаю поток 10156

Спойлер

image.png


DCS останавливается. Получаю вот такое сообщение:

Спойлер

image.png


Запускаю миссию и вижу

Спойлер

image.png


Опять останавливаю поток 10156

Спойлер

image.png


При этом сим останавливается. Полет застывает.

Проделываю такое же с потоком 4216.
Поведение то же самое:

Спойлер

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

 


Т.е. самые активные потоки в  главном меню, работают и в полете. При их остановке, останавливается и главное меню, и запущенный полет.

Не все так просто, как ты нарисовал, гуру!

Распрягаться по поводу внутреннего устройства DCS,  наверное можно, если ты находишься в гуще разработки и трогаешь сим изнутри. Но если ты не пойми кто, нафиг рисоваться и писать о том, о чем ты не имеешь никакого точного представления?!


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

TOT_53, Вы вот эту страничку посещали ?
проявите себя среди "тупых" программеров ЕД, вакансий море.
что мешает примкнуть (как толковому программисту) и исправить недочеты ?
а то на словах Вы Сид Вишес, а как до дела - Иосиф Кобзон

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, serg_p сказал:

Провел эксперимент.

4 часа назад, serg_p сказал:

Опять останавливаю поток 10156

4 часа назад, serg_p сказал:

Проделываю такое же с потоком 4216.

4 часа назад, serg_p сказал:

Распрягаться по поводу внутреннего устройства DCS,  наверное можно, если ты находишься в гуще разработки и трогаешь сим изнутри. Но если ты не пойми кто, нафиг рисоваться и писать о том, о чем ты не имеешь никакого точного представления?!

Вот Вы реально сами сейчас не замечаете никакой иронии??? 🙂

55 минут назад, FenechkA сказал:

TOT_53, Вы вот эту страничку посещали ?
проявите себя среди "тупых" программеров ЕД, вакансий море.
что мешает примкнуть (как толковому программисту) и исправить недочеты ?
а то на словах Вы Сид Вишес, а как до дела - Иосиф Кобзон

Блин, вот откуда вы все мамкины советчики и хакеры вылезаете? Есть простые вещи для понимания (даже  среднего ума) - при старте игры один поток постоянно грузит ядро на 100%. Любой человек, работающий программистом, скажет вам это это баг и что такого на ровном месте быть не должно. И ЕД программист первым делом проверит нет ли где в коде Busy-Wait проблемы. Нет, тут же вылезает пара советчиков и начинают доказывать в хамской манере что всё норм и всё правильно и так и должно быть, а так же рассказывать мне чем я должен заниматься по жизни. У вас всё нормально вообще, или у вас в жизни какие то проблемы с самореализацией?

  • Like 3

https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data
В DCS не бывает неправильной и правильной флайт-модели. Бывает "правильная" и "уточненная правильная".

MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 7 5800X (Curve Optimizer -18), 32Gb DDR4 3800MHz (18-22-22-42), AORUS GeForce® GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G

Link to comment
Share on other sites

Блин, вот откуда вы мамкины читатели между строк вылезаете ?
где написано что "всё норм и всё правильно"  ?
Написано максимально просто "устройся в ЕД и исправь косяк"

З.Ы. я, как системный программист, им не подхожу.
они микроконтроллеры не программируют.

 


Edited by FenechkA
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, FenechkA сказал:

Блин, вот откуда вы мамкины читатели между строк вылезаете ?
где написано что "всё норм и всё правильно"  ?
Написано максимально просто "устройся в ЕД и исправь косяк"

Где когда и когда я просил совета, чем мне заняться и куда устроиться на работу?  Где и когда мы пили вместе и решили перейти на "ты"? Это к вопросу о Вашем хамстве.
 

30 минут назад, FenechkA сказал:

Написано максимально просто "устройся в ЕД и исправь косяк"

З.Ы. я, как системный программист, им не подхожу.
они микроконтроллеры не программируют.

Я почему то очень сомневаюсь, что всем кто находит баги в Вашем коде, Вы советуете устроиться на работу в Вашу контору и самостоятельно их исправить. 

  • Like 3

https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data
В DCS не бывает неправильной и правильной флайт-модели. Бывает "правильная" и "уточненная правильная".

MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 7 5800X (Curve Optimizer -18), 32Gb DDR4 3800MHz (18-22-22-42), AORUS GeForce® GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G

Link to comment
Share on other sites

Вот, как и в DCS, в MSFS, главное меню отрисовывается движком сима. Т.е. его графической подсистемой.

Спойлер

image.png


Здесь картина немного иная. Но одно ядро занято существенно больше половины.
И еще одно, но немного меньше.
Остальные так же заняты, но еще меньше.
В DCS да,  в главном меню, главный поток занимает все ядро.
Но он, этот же поток работает и дальше, в симуляции. 
При его замораживании, сим останавливается.
TOT сказал, что он вообще не используется в симуляции.
Я же показал, что два нагруженных потока в меню, так же работают и в симуляции.
То, что в главном меню один поток занимает 100% одного ядра, мож и косяк.
Но это не значит, что он не используется дальше в симуляции.

И вообще, не видя код, и не понимая всех особенностей движка сима, что об этом говорить?!
Думаю все гораздо сложнее, чем вы оба можете себе представить, не работая непосредственно с кодом DCS.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, serg_p сказал:

Вот, как и в DCS, в MSFS, главное меню отрисовывается движком сима. Т.е. его графической подсистемой.

4 минуты назад, serg_p сказал:

Здесь картина немного иная. Но одно ядро занято больше половины. И еще одно. остальные так же заняты, но меньше.

В MSFS, как и, например Ил-2, на фоне рендерится в 3D сцена: Самолёт, ангар и т.д. Отсюда и нагрузка на CPU и GPU.  В DCS обычный 2D GUI интерфейс. Ну, пока не провалишься в редактор.  

https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data
В DCS не бывает неправильной и правильной флайт-модели. Бывает "правильная" и "уточненная правильная".

MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 7 5800X (Curve Optimizer -18), 32Gb DDR4 3800MHz (18-22-22-42), AORUS GeForce® GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, TOT_53 сказал:

В DCS обычный 2D GUI интерфейс. 

Вот ты точно это знаешь, чем отрисовывается главное меню, меню настроек и т.д.? 

Я, например, вижу, что это не штатные механизмы винды (не штатный GUI винды). 
По стилю, по шрифтам, да по многим признакам это видно.

И в полете, уже в полете, окно брифинга  имеет тот же стиль, те же шрифты. Окно настроек, и т.д.

Это не 2D GUI !


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...