Jump to content

VR. MT-версия идет хуже чем ST


iz71

Recommended Posts

В ВР главное меню - 3д сцена, с сушкой в ангаре.


Edited by Bubi
  • Like 1

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, serg_p сказал:

Это не 2D GUI !

21 час назад, serg_p сказал:

И собственно вот тому подтверждение:

Ага, тогда вот Вам такое же подтверждение, что Гугл Хром  это "3D" , ну и на ютубе все ролики 3D 🙂
 

Спойлер

Chrome.png

Youtube.png

Вообще, чтобы дальне не запутывать себя, и не пытаться запутать других, просто запустите DCS ST и посмотрите загрузку CPU при старте и сравните с загрузкой DCS MT. Все вопросы должны отпасть.

https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data
В DCS не бывает неправильной и правильной флайт-модели. Бывает "правильная" и "уточненная правильная".

MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 7 5800X (Curve Optimizer -18), 32Gb DDR4 3800MHz (18-22-22-42), AORUS GeForce® GTX 1080 Ti Xtreme Edition 11G

Link to comment
Share on other sites

Хотя, наверное соглашусь, что столбец GPU, в диспетчере задач,  не совсем доказательство того, что главное меню в DCS - 3D. Но потоки которые я тормозил, которые были сильно активными и в главном меню, и в полете - уже более лучшее доказательство. Хотя то же, все это неточно. 

Вообще, наверное, на этом я завершу спор. Точно можно, о чем-то говорить, имея код DCS на руках и интенсивно с ним работая. Причем, с той его частью, которая занимается отрисовкой главного меню. Ни ты, ни я, этого в руках не держали. И что-то говорить точно  про то, что одно занятое ядро в главном меню - косяк, думаю, не верно. Вернее, это слишком примитивный подход.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Если есть трек (оптимально 60...150 сек), в котором гарантированно и повторяемо видна проблема, то:

1. Добавить в файл  'Saved Games\%DCS_OPEN_BETA%\Config\autoexec.cfg'   строки (если такого файла нет, нужно его создать):

frameStatistics = {counters = {}}
frameStatistics.enable = true
frameStatistics.interval = 1
frameStatistics.skipEmptyColumns = true

2. Запустить трек на проигрывание в MT сборке. По окончании в папке логов 'Saved Games\%DCS_OPEN_BETA%\Logs' появится файл с именем вида 'stat-mt-xxxxxxx-20231004-095436.csv'

3. Повторить п.2 в ST сборке.

4. Оба файла приложить тут (трек тоже, естественно). Попробуем посмотреть.

Важно. Обе сборки (ST и MT) должны работать с одной и той же домашней папкой.

  • Like 2

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2023 в 17:55, USSR_Rik сказал:

Если есть трек (оптимально 60...150 сек), в котором гарантированно и повторяемо видна проблема, то:

Прикладываю оригинал трека, ексель статы оригинальный и просмотр в СТ и МТ статы

123.trk stat-2.8.8.43704-123-20231010-224854.csv stat-mt-2.8.8.43704-123-20231010-224440.csv stat-mt-2.8.8.43704-Su-25T - Caucasus - Target Practice-20231010-223757.csv

Link to comment
Share on other sites

В 03.10.2023 в 12:00, USSR_Rik сказал:

По описанию - похоже на проблемы с утечкой памяти. Это тоже беда, конечно, но другая. Можно ли проконтролировать хотя бы диспетчером Виндовс?

Проблема с Ф10 уже довольно долго присутствует и мучает именно тех пользователей у кого стоит не 4090. В Анг ветке есть целая тема посвященная этому. В ветке ВР багов. Треков и другой инфы которая вам поможет тоже очень много. Молю поправьте этот баг в первоочередном порядке, ибо играть хочется но не получается.

  • Like 2

I7 10700 KF | RTX 3080 | HyperX Fury 64 GB | Oculus quest 3 | VPC WarBRD Base + VPC Constellation ALPHA GripVPC MongoosT-50CM3 ThrottleVPC ACE Flight Rudder Pedals |

Link to comment
Share on other sites

У меня проблема с микрофризами проявилась сразу как придумали мультипоток. Очевидно что проблема именно системная. По умолчанию в BIOS или как там оно сейчас называется у кого, включен по умолчанию гипертрейдинг (HTT). Так вот - отключите его. Да, вы потеряете половину потоков, будет например не 16 а 8, да, нагрузка на CPU возрастёт. Но проблема скорее всего будет решена. 

  • Like 1

https://www.youtube.com/@KAG-RubyN

Су-27 Flanker| Су-33 Flanker-D| МиГ-29 Fulcrum|Су-25 Frogfoot| Ка-50 Hokum| Ми-24П Hind| Ми-8МТВ Hip| F/A-18C Hornet| F-16C Viper| F-15C Eagle| UH-1H Iroquois

H/W - CPU:i7-13700KF|MB:Z790|RAM:64GB DDR5 Kingston|GA: MSI NV RTX-4090|Oculus Quest 3| SSD:Kingston SFYRD2000G

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
17 часов назад, iz71 сказал:

Прикладываю оригинал трека, ексель статы оригинальный и просмотр в СТ и МТ статы

Файла данных 3. Должно быть 2 - прогон одного и того же трека на ST и на MT сборке. Какой из трёх лишний?

ЗЫ А лог от прогона трека в  МТ режиме не сохранился?

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, USSR_Rik сказал:

Файла данных 3. Должно быть 2 - прогон одного и того же трека на ST и на MT сборке. Какой из трёх лишний?

"Лишний" файл  - stat-mt-2.8.8.43704-Su-25T - Caucasus - Target Practice-20231010-223757, это статистика сформировалась при непосредственном первоначальном полете в MT. Подумал, что возможно будет не лишней.

6 часов назад, USSR_Rik сказал:

ЗЫ А лог от прогона трека в  МТ режиме не сохранился?

Нет, Вы не просили его. Удалил уже эту папку, так как использую отдельные для СТ и МТ, а эту сооружал только под данный тест


Edited by iz71
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, =KAG=RubiN сказал:

У меня проблема с микрофризами проявилась сразу как придумали мультипоток. Очевидно что проблема именно системная. По умолчанию в BIOS или как там оно сейчас называется у кого, включен по умолчанию гипертрейдинг (HTT). Так вот - отключите его. Да, вы потеряете половину потоков, будет например не 16 а 8, да, нагрузка на CPU возрастёт. Но проблема скорее всего будет решена. 

Вы про VR именно говорите, "микрофризы" в нем? Просто если речь про 2Д (по умолчанию играю на 120), то в ходе многочисленных экспериментов (эмпирических) обнаружил их возникновение когда принудительно урезаю ФПС (60). Вот тогда появляются пиковые миллисекундные замирания картинки (не постоянно, всё зависит от "напряженности сценки"), и, судя по средствам контроля, не справляется ЦП. Стоит убрать и такие проблемы более не встречаются. 


Edited by iz71
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2023 в 22:06, Dzen сказал:

Вот так это выглядит на моей системе в версии 2.8.8.43489 (я не замерял после этого, но там вряд ли что-то изменилось). Трек очень тяжёлый.

I7-8700, RTX-2080TI, Reverb G2.

null

image.png

Здорово, а всякие 12600К + 3090ти + Reverb G2 не справляются с игрой.

Долго не играл, пару недель назад запустил, увидел слайдшоу, запустил МТ - ничего не дало.

сегодня запустил - играть невозможно, просто майкоп, одним несчастным Л-39.

Можно как-то откатиться к предыдущей версии, для однопользовательских забав?

 

upd: а вот миррор на мониторе при этом не тормозит или не заметно. Но в шлеме всё рывками.

 

upd: запустил MT, все настройки в игре поставил в минимум или вык (смотря что было доступно), видеокарта грузится на 85-90%, fps ~90, можно лететь прямо и смотреть по сторонам, периодически лагает, начинаешь крутить самолёт, начинает лагать веселее... МИНИМАЛЬНЫЕ настройки 🤪

спустя столько лет, всё ещё доставляют эксперименты с UI:

- запуск игры в МТ через лоунчер организовать не получилось

- из лоунчера выхода до сих пор нет

- если новые настройки требуют перезагрузки игры, то перезапуск получается через лоунчер с повторным вводом пароля (а при этом запускается ST или MT?)


Edited by AntiBird
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AntiBird сказал:

спустя столько лет, всё ещё доставляют эксперименты с UI:

- запуск игры в МТ через лоунчер организовать не получилось

- из лоунчера выхода до сих пор нет

- если новые настройки требуют перезагрузки игры, то перезапуск получается через лоунчер с повторным вводом пароля (а при этом запускается ST или MT?)

Мощно, однако) Вы только не обижайтесь, но тут и так хватает офтопа, Создайте тему и опишите свою проблему. Тут про ВР

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, AntiBird сказал:

... спустя столько лет, всё ещё доставляют эксперименты с UI:

- запуск игры в МТ через лоунчер организовать не получилось ...

А зачем?! Ведь вот здесь
Многопоточность - вопросы и ответы (RU)
черным по белому написано:

Цитата

Для запуска многопоточной версии перейдите в папку "bin-mt" и запустите из нее DCS.exe. Например, "D:\Eagle Dynamics\DCS World OpenBeta\bin-mt\DCS.exe". 

Для удобства вы можете создать ярлык для "D:\Eagle Dynamics\DCS World OpenBeta\bin-mt\DCS.exe" на рабочем столе. ...

А так же написано:

Цитата

Почему сейчас MT доступна только как опция?
Это весьма сложная и трудоёмкая задача для того, чтобы быть способным переделать уже существующий код под многопоточность с одного захода. Мы не идем на такой риск в публичном релизе. Как только мы убедимся, что все полностью работает, тогда и сделаем многопоточную версию основной и единственной. 

 

10 часов назад, AntiBird сказал:

... - из лоунчера выхода до сих пор нет ...

 

Что? Лунчер (DCS_updater.exe) - это кратковременно живущий процесс (часто без окон, без дверей), для проверки наличия обновлений и последующего запуска основного процесса сима DCS.exe.  Ну да. Он же и тянет долгожданные обновления. И, уже не помню точно, но кажется окошко апдейтера, при обновлении, можно прибить крестиком. Правда обновиться потом, все равно потребуется.

10 часов назад, AntiBird сказал:

- если новые настройки требуют перезагрузки игры, то перезапуск получается через лоунчер с повторным вводом пароля (а при этом запускается ST или MT?)

Если ты сидишь в 

bin-mt\DCS.exe

то после изменения настроек, требующих перезапуск, запускается тот же самый exe. Вот:

Первоначальный запуск:

Спойлер

image.png


Вот после изменения настроек и автоматической перезагрузки:

Спойлер

image.png

Если пароль запомнен, то как и в штатной версии, ничего вводить не надо. Но если ты пытаешься скрестить ежа с ужом (пытаешься запустить DCS.exe для MT версии через  DCS_updater.exe), то тут вообще фиг знает, что может получится. К тому же ведь это у тебя и не получилось.

7 часов назад, iz71 сказал:

Мощно, однако) Вы только не обижайтесь, но тут и так хватает офтопа, Создайте тему и опишите свою проблему. Тут про ВР

Уж извини меня, но не ответить я не смог. Оффтоп неистребим. Частенько пишущие, к основной теме приплетают свои домыслы и обиды. Ну и у того, кто хочет на это ответить, нет другого варианта, как писать в том же месте. По другому не получится. 
P.S.
И да.  Ответить, я имею такое же право, как и тот кто пишет. Уж извиняй. Такова жизть!


Edited by serg_p
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

@USSR_Rik

 Вот тема в которой подробно описано как происходит баг с утечкой памяти во время переключения видов Ф1, Ф2 и Ф10. Логи и треки так же в теме присутствуют. Разрабы там особо не пишут, но тут так как есть обратная связь сразу легче общаться. Судя по теме с фризами не встречаются только пользователи 24 гигабайтных видеокарт. 

По вышеуказанной теме есть возможность определить откуда баг и способ его исправления?

  • Like 2

I7 10700 KF | RTX 3080 | HyperX Fury 64 GB | Oculus quest 3 | VPC WarBRD Base + VPC Constellation ALPHA GripVPC MongoosT-50CM3 ThrottleVPC ACE Flight Rudder Pedals |

Link to comment
Share on other sites

Новости с полей. Выпуск№28.

Обратил внимание, что мой ЦП при игре в 2Д на ультра-настройках в MT (на 2К мониторе в 120фпс) периодически греется до 90+. Стало за него страшновато и решил посмотреть как дела с обычным (1980*1080 60фпс). Включил MT и ужаснулся, постоянные фризы (теперь то я понял о чем все тут говорят), но хорошо хоть температура прохладная (50-65). При запуске СТ на том же разрешении фризов почти нет, правда и фпс изредка проседает до 40 (но как помню ранее еще сильнее проседал, так что уже лучше). 

Так что ребята переходите на 2К мониторы, фризов вообще нет))))) * с температурой можно разобраться, не страшно 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, iz71 сказал:

на ультра-настройках в MT (на 2К мониторе в 120фпс) периодически греется до 90+

Прям аж интересно стало. На моем 55-60* максимум, что я видел.

А что за проц?

И миссию прицепите сюда, если не сложно.

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, milit сказал:

А что за проц?

Intel Core i7-13700KF, на воздухе (DEEPCOOL AK620)

9 минут назад, milit сказал:

И миссию прицепите сюда, если не сложно.

Не уверен, что в этом есть смысл. Миссия где заметил, это из набора "быстрых", так что думаю дело в моей сборке. Сейчас потестирую различные варианты, там уже и будет немного более видно

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, iz71 сказал:

Перезадайте пожалуйста Ваш вопрос (не понял)

В быстрой миссии для какого модуля (л/а) процессор греется?


Edited by milit

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, milit сказал:

В быстрой миссии для какого модуля (л/а) процессор греется?

F16c

Но я думаю, что это у меня везде так, просто ранее не обращал внимание. Надо посмотреть

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, milit сказал:

Прям аж интересно стало. На моем 55-60* максимум, что я видел.

Ради интереса, какие у Вас настройки графики (скрин если не сложно) и по монитору с охлаждением цп что?

-----

Прогнал сейчас одну и туже быструю миссию "Свободный полет" (Кавказ) на F16C. В ближнем бою над городами (100-300м) в 120фпс добился 96 градусов на проце,...

1920*1080 (60фпс) - М.Темп - 79 (ср. - 55)

1920*1080 (120фпс) - М.Темп - 96 (ср. - 66)

2560*1440 (60фпс) - М.Темп - 76 (ср. - 57)

2560*1440 (120фпс) - М.Темп - 96 (ср. - 68)

На скрине данные от 2560*1440 (120фпс):

null

image.png


Edited by iz71
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, iz71 сказал:

Intel Core i7-13700KF, на воздухе (DEEPCOOL AK620)

давно с такой связкой? стресс тесты прогоняли? проц сам по себе очень горячий, советую трехсекционную водянку. сам обжогся на этом, пришлолсь менять корпус и охлад

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...