Jump to content

Точность JDAM бомб 2000 фнт.


Leechy

Recommended Posts

Всем привет!

Уже год как летают на F/A-18 и одним из основных вооружений выбрал для себя JDAM, т.к. они массовые в реале и интересные в применении.

Но никак не даёт покоя их точность, 2000 фунтовая бомба 50 на 50 промахивается по огромному складу с боеприпасами из редактора. Падает прям в паре десятков метров и не наносит удара, а иногда летит точно в центр прицела. Неважно прицеливаюсь я в режиме TOO через контейнер или координаты в PP.  Сброс в PP высоту цели выставляю, сбросы произвожу в допустимой зоне (пробовал по разному дальше/ближе), полёт горизонтальный высота 20-30 тысяч футов, ну точно всё делаю правильно, но не попадает по большому ангару! Часто летит с небольшим перелётом и чуть правее.

Я знаю что JDAM не такой точный, как бомбы с лазерным наведением, поэтому и применяю её по большому складу.

Но во всех видео гайдах, поражают отдельно стоящие единицы техники, через Марк поинты например, на 8 танках или вертолётах отметки поставили на земле, все 8 бомбы прилетели точно в прицел. А пересмотрел я уже все гайды по JDAM(

Откуда такая косость моих JDAM, ума не приложу что это может быть. Глюк редактора, может миссии? В каком-то обновлении подрезали им точность, и это нормально что она теперь рандомит? Пробовал 500 фунтовыми и колонну бомбить стоящую на дороге, маркпоинты поставил точно на дороге, а они запросто могут упасть сбоку на обочине и не повредить технику. А могут точно в цель.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

КВО этих бомб около 9м.

  • Thanks 1

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Господа, та же проблема на F-16, ни один JDAM не из PRE не из VIS mode в цель не попадает.

JDAM не попадает никогда, кажд раз ~ одно и тот же отклонение.

Смена коалиции ни на что не влияет.

Есть ли какие-ниб еще советы? Или это только к разрабам обращаться и ждать обновление?

 

Link to comment
Share on other sites

Делаю сейчас новую миссию с нуля за Синию коалицию.

Сниму короткий видос как будут прилетать, вопрос то не в том что бомба в отдельно стоящий танк не попадает, а в большое здание для чего собсно они и были сделаны. Ветер даж боюсь добавлять)

Link to comment
Share on other sites

видел как в online игре F-18 пачкой бросает JDAMы, и они и в танк и в комплексы ПВО попадают!  коррекция по GPS разве это им не позволяет делать?

Почему у меня всегда мимо не знаю.....


Edited by -ZigZag-
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2023 в 11:33, Leechy сказал:

Всем привет!

Уже год как летают на F/A-18 и одним из основных вооружений выбрал для себя JDAM, т.к. они массовые в реале и интересные в применении.

Но никак не даёт покоя их точность, 2000 фунтовая бомба 50 на 50 промахивается по огромному складу с боеприпасами из редактора. Падает прям в паре десятков метров и не наносит удара, а иногда летит точно в центр прицела. Неважно прицеливаюсь я в режиме TOO через контейнер или координаты в PP.  Сброс в PP высоту цели выставляю, сбросы произвожу в допустимой зоне (пробовал по разному дальше/ближе), полёт горизонтальный высота 20-30 тысяч футов, ну точно всё делаю правильно, но не попадает по большому ангару! Часто летит с небольшим перелётом и чуть правее.

Я знаю что JDAM не такой точный, как бомбы с лазерным наведением, поэтому и применяю её по большому складу.

Но во всех видео гайдах, поражают отдельно стоящие единицы техники, через Марк поинты например, на 8 танках или вертолётах отметки поставили на земле, все 8 бомбы прилетели точно в прицел. А пересмотрел я уже все гайды по JDAM(

Откуда такая косость моих JDAM, ума не приложу что это может быть. Глюк редактора, может миссии? В каком-то обновлении подрезали им точность, и это нормально что она теперь рандомит? Пробовал 500 фунтовыми и колонну бомбить стоящую на дороге, маркпоинты поставил точно на дороге, а они запросто могут упасть сбоку на обочине и не повредить технику. А могут точно в цель.

Попробуйте сделать миссию в послед версии редактора, те создайте ее заново.

У меня JDAM с заданными коорд в редакторе мажет мимо цели, а JDAM с введ коорд в полете попадает (кидал с F-16).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вобщем да разлёт есть, но по ощущениям больше 9 м. Возможно я просто слишком много от них требую, по  идее так и должно быть и в реале бы такой сброс по складу производили не одной бомбой, а там четырьмя.  Также точность растёт если заходить вдоль склада, а не поперёк т.к. заметил тенденцию к перелёту.

Всё бы ничего, если бы на всех видеогайдах JDAM не попадали бы аккурат в одиноко стоящий маленький БТР.

Возможно это потому, что в гайдах они производят сбросы с мизерных высот до 10к футов, а я "мариную" с 30-33к футов и это и даёт такой разлёт. Хотя несколько западных блогеров в коментах на Youtube уверяли меня, что высота сброса на точность JDAM не влияет, поскольку у них автопилот очень плавно выводит бомбу на цель. До истины понятно тут уже докопаться невозможно. 

Link to comment
Share on other sites

Кидаю JDAMы очень часто, чаще в цель, чем мимо. Приложи трэк - посмотреть что у тебя там происходит. 

P.S. По моему опыту, с 10к футов вероятность промаха сильно выше, чем с 30. Хорошая точность достигается где-то с 20к.

  • Thanks 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

А у нас в DCS случайно нет разницы в точности определения координат в зависимости от года? На рубеже около 2000 года отключили SA для гражданских пользователей, примерно тогда и точность выросла до +\-20м. У меня проблем с JDAM нет вообще, прилетает со всего что их носит очень точно, можно по танкам (неподвижным) кидать.

Z790, 13900K, DDR5_64, 4080

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 24.08.2023 в 11:33, Leechy сказал:

Но никак не даёт покоя их точность, 2000 фунтовая бомба 50 на 50 промахивается по огромному складу с боеприпасами из редактора.

Возможно, это из-за того, что на экране HSI выбран источник навигационной привязки POS/INS. Попробуйте выставить POS/GPS, в этом режиме GPS-бомбы летят точно. Вероятно, в следствие накапливающейся ошибки инерциальной системы, запись в бомбу её координат при сбросе происходит с этой ошибкой. И вроде бы она всё равно должна корректироваться по спутнику, но в режиме POS/INS чем дольше вы в полёте, тем хуже летят GPS-бомбы. По крайней мере у меня так было в начале знакомства с Хорнетом. Потом я переключил режим на POS/GPS и забыл про промахи (сбросы произвожу с высот 9-12 км). И если описанная причина верна, то не баг ли это в поведении GPS-бомб?


Edited by Torgos
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Torgos сказал:

Возможно, это из-за того, что на экране HSI выбран источник навигационной привязки POS/INS. Попробуйте выставить POS/GPS, в этом режиме GPS-бомбы летят точно. Вероятно, в следствие накапливающейся ошибки инерциальной системы, запись в бомбу её координат при сбросе происходит с этой ошибкой. И вроде бы она всё равно должна корректироваться по спутнику, но в режиме POS/INS чем дольше вы в полёте, тем хуже летят GPS-бомбы. По крайней мере у меня так было в начале знакомства с Хорнетом. Потом я переключил режим на POS/GPS и забыл про промахи (сбросы произвожу с высот 9-12 км). И если описанная причина верна, то не баг ли это в поведении GPS-бомб?

 

А галетник ИНС в каком положении в полете?

Link to comment
Share on other sites

On 12/8/2023 at 7:20 PM, Torgos said:

В положении NAV, до этого выставка на земле в положении GND. ИНС бомб тоже согласована перед сбросом.

А должен быть в IFA, если GPS доступен. Об этом вам даже самолёт ругаться будет.

  • Thanks 1

Верните короновирус в качестве главной проблемы, спать в маске буду, обещаю.

Скрытый текст

Hardware: AMD 5900x, 64Gb RAM@3200MHz, NVidia RTX3070 8Gb, Monitor 3440x1440(21:9), Samsung 980pro 1Tb NVMe SSD, VKB Gunfighter+MCGU, Virpil Throttle CM3, VKB T-Rudder, TrackIR.

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Жаль только, что в русскоязычном руководстве не упоминается ни про IFA, ни про AINS. В итоге новичок, изучивший руководство, будет летать в режиме NAV.

Вот цитаты из русской и английской версии мануалов:

"Для штатной работы навигационных функций установите переключатель INS в позицию NAV."

"Перед использованием навигационных систем F/A-18C, установите поворотный переключатель INS в положение NAV."

"The INS knob is usually set to IFA when the alignment is complete.

IFA (Aided INS / Inflight Alignment). In Aided INS (AINS) Mode, the INS and GPS data is integrated to provide the best navigation data. This is the primary operating mode for aircraft with GPS."

Разница видна невооружённым глазом.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, serg_p сказал:

Русскую документацию F-18C делали энтузиасты. Обычные вирпилы.
 

Или просто не обновили. Раньше в оф. обучалках галетник всегда на NAV ставился

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...