Jump to content

Летчик-штурмовик Су-25 Павлов Михаил Викторович


Recommended Posts

Михаил Павлович, как осуществляется заход на посадку ночью и в СМУ? 2х180, с прямой? Расскажите вам, много приходилось ночью и в СМУ летать, есть какие-то особенности работы с РСБН или АРК?

Отчество - Викторович.Отличий пилотирования ночью и в СМУ нет - это чисто приборный полет,заход на посадку - при возвращения из зоны или с маршрута - с Рубежа или По системе с прямой,в случае ухода на 2-ой круг с ПК - 2 разворотами на 180.Методика выполнения заходов - это целый раздел РЛЭ.Как часто летали ночью и в СМУ ?Да как погода... Осенью и весной конечно чаще. Особенностей РСБН и АРК нет,им все равно,что там за бортом...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отчество - Викторович.Отличий пилотирования ночью и в СМУ нет - это чисто приборный полет,заход на посадку - при возвращения из зоны или с маршрута - с Рубежа или По системе с прямой,в случае ухода на 2-ой круг с ПК - 2 разворотами на 180.Методика выполнения заходов - это целый раздел РЛЭ.Как часто летали ночью и в СМУ ?Да как погода... Осенью и весной конечно чаще. Особенностей РСБН и АРК нет,им все равно,что там за бортом...

 

Упс, извините, Михаил Викторович, совсем заучился.

 

За ответ спасибо!:thumbup:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Михаил,к вам такой вопрос: а летчики всегда летают на одном самолёте?

 

Фланкер, уточни: ты про борт, или про тип?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Михаил,к вам такой вопрос: а летчики всегда летают на одном самолёте?

В ВВС СССР было такое понятие - экипаж,куда входили летчик,техник,механик и специалист по АО(авиационное оборудование) или вооруженник . Приказом по части ,экипаж закреплялся за конкретным самолетом,летчик каждую неделю внимательно осматривал "свой" самолет,и если находил замечание,запиывал его в журнал борта.И хотя летать приходилось на разных самолетах,каждый знал "свой" досконально..В процессе реформ и штатных утрясок это ушло в прошлое,а жаль.... Сейчас летчики выполняют полеты на любом ,запланированном борту..

Link to comment
Share on other sites

В ВВС СССР было такое понятие - экипаж,куда входили летчик,техник,механик и специалист по АО(авиационное оборудование) или вооруженник . Приказом по части ,экипаж закреплялся за конкретным самолетом,летчик каждую неделю внимательно осматривал "свой" самолет,и если находил замечание,запиывал его в журнал борта.И хотя летать приходилось на разных самолетах,каждый знал "свой" досконально..В процессе реформ и штатных утрясок это ушло в прошлое,а жаль.... Сейчас летчики выполняют полеты на любом ,запланированном борту..

Понятно спасибо.


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Если бы Буденновском все закончилось...:cry: У меня сложилось впечатление, что все эти спец органы занимаются поиском недовольных среди народа да слежкой за врагами своих хозяев. Хотя наверное есть и в органах настоящие профессионалы

Ну, не все, а 50%. А как догадался?

Link to comment
Share on other sites

В ВВС СССР было такое понятие - экипаж,куда входили летчик,техник,механик и специалист по АО(авиационное оборудование) или вооруженник . Приказом по части ,экипаж закреплялся за конкретным самолетом,летчик каждую неделю внимательно осматривал "свой" самолет,и если находил замечание,запиывал его в журнал борта.И хотя летать приходилось на разных самолетах,каждый знал "свой" досконально..В процессе реформ и штатных утрясок это ушло в прошлое,а жаль.... Сейчас летчики выполняют полеты на любом ,запланированном борту..

 

Михаил, я бы к этому добавил опыт Афганистана:

В серии все же встречались сюрпризы,когда находившееся в отсеках оборудование монтировалось таким образом, что извлечь

отдельные блоки можно было разве что при помощи зубила. «Индивидуальность» машин вызвала предложение об их персональном

закреплении за летчиками, однако сам характер службы и летной работы затрудняли бы планирование и организацию полетов и

исключали такой порядок, негибкий и неподходящий при постоянной ротации техники в эксплуатации, время от времени отходившей

на регламентные работы и в ремонт.

(с) Марковский
Link to comment
Share on other sites

Надо отметить,что в ВВС СССР помимо негатива ( а где его нет) было и очень много того,что сейчас уже подзабыли... В качестве примера скажу ,что в те времена никогда не экономили на проведедении ЛТУ(летно - тактических учений) В последующие годы ВВС плавно перешло на КШУ (командно-штабные учения) когда военные в больших погонах с важным видом двигают по карте макетики танков и самолетов. Топливо и боеприпасы при этом конечно экономяться,но и тренировки в навыках практических действий не прибавляют...

Link to comment
Share on other sites

Ну, не все, а 50%. А как догадался?

Догадался про что?

 

Михаил, а во время ЛТУ либо крупных учений сухопутных войск Вы или ваши коллеги взаимодействовали с другими родами войск? Или была работа только на полигоне для штурмовой авиации?

Link to comment
Share on other sites

Догадался про что?

 

Михаил, а во время ЛТУ либо крупных учений сухопутных войск Вы или ваши коллеги взаимодействовали с другими родами войск? Или была работа только на полигоне для штурмовой авиации?

Конечно взаимодействовали... Ведь что такое ЛТУ в привязке с учениями сухопутчиков - это маленькая образцовая война на небольшом участке конкретной территории.Самый яркий пример - учения Черноморского флота с участием всех родов войск,в том числе АА и ША в Крыму(единственный случай когда я бомбил территорию суверенного государства) ,помню там гора есть с смешным названием - Опук.Вначале по "врагу" работала артиллерия,потом МИ-24 и перед самой высадкой десанта,с предела над морем работали СУ-25.В общем совместные учения зто очень сложный механизм,все винтики которого должны взаимодействовать очень четко.. Ударить раньше или позже ,а тем более промазать,ну никак нельзя.Поэтому в таких мероприятиях участвуют наиболее подготовленные летчики..

Link to comment
Share on other sites

...,мы на маршруте скрутили импровизированный водушный бой,как только загорелся "захват" - МК,Максимал и энергичный маневр в трех плоскостях на предельных углах атаки..

Здравствуйте. можно поинтересоваться насколько устойчивы были показания СПО в этом вылете? ложные срабатывания, индикация режима и источника облучения и т.д.? Спасибо.

[sIGPIC][/sIGPIC]

летаю на заказ, дорого...

"The FlankerForce"© -=приостановлено=-

Лучшее средство завоевания господства в воздухе - танк посередине ВПП © не установлено

АХТУНГ! эксперды атакуют!

Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от демократии.

Link to comment
Share on other sites

Конечно взаимодействовали... Ведь что такое ЛТУ в привязке с учениями сухопутчиков - это маленькая образцовая война на небольшом участке конкретной территории.Самый яркий пример - учения Черноморского флота с участием всех родов войск,в том числе АА и ША в Крыму(единственный случай когда я бомбил территорию суверенного государства) ,помню там гора есть с смешным названием - Опук.Вначале по "врагу" работала артиллерия,потом МИ-24 и перед самой высадкой десанта,с предела над морем работали СУ-25.В общем совместные учения зто очень сложный механизм,все винтики которого должны взаимодействовать очень четко.. Ударить раньше или позже ,а тем более промазать,ну никак нельзя.Поэтому в таких мероприятиях участвуют наиболее подготовленные летчики..

Доброго времени суток! А нет ли у вас видео записи учений на Опуке?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. можно поинтересоваться насколько устойчивы были показания СПО в этом вылете? ложные срабатывания, индикация режима и источника облучения и т.д.? Спасибо.

Надо сказать,что СПО хотя и имеет в кабине силуэтик МиГ-21 !! - работает очень эффективно. Летчику выдается информация не только направление ,плоскость (верх - низ ),захват но и "теоретический " пуск по самолету... Ложные срабатывания часто бывают в районе аэродрома ,где очень много мощного РЛ облучения...

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! А нет ли у вас видео записи учений на Опуке?

Полеты выполнялись на боевых,поэтому использовать огромную PANASONIK М-3000 использовать было невозможно,а портативной SONI,которую я закреплял на АСП у тогда еще не было... Сейчас закачиваю ролик очень серьезных учений в Забайкайле с участием МИ-24,СУ-24,СУ-25,танков,пехоты ,САУ и тп.. Автор - летчик аэр.Степь...

Link to comment
Share on other sites

Полеты выполнялись на боевых,поэтому использовать огромную PANASONIK М-3000 использовать было невозможно,а портативной SONI,которую я закреплял на АСП у тогда еще не было... Сейчас закачиваю ролик очень серьезных учений в Забайкайле с участием МИ-24,СУ-24,СУ-25,танков,пехоты ,САУ и тп.. Автор - летчик аэр.Степь...

С удовольствием посмотрю. Сейчас на Опуке я наблюдал только СУ-24 (одну запись я выкладывал на youtube, остальные запретили) Ранее наверное год 98-99 я наблюдал и СУ-25 но по моему это были ВВС Украины так как стреляли где то возле территории российской части, был случай когда эти раздолбаи чуть не спалили все в округ. Я тогда на комбайне работал так получилось что машинка сломалась в поле и двигаться возможности не было, они бросили бомбы все загорелось и спасла только широкая дорога. Но в последнее время СУ-25 не летали. Вот еще все хотел спросить. Наблюдал ночные стрельбы СУ-25. Я отчетливо видел как появляются в небе 2 четко выраженных шара которые двигаются горизонтально, довольно медленно в течении секунд 30, затем они просто пикировали (почти 90 градусов) и затем взрыв(довольно сильный). Я перерыл много образцов вооружения но так и не смог найти что то похожее по принципу действия, что это может быть?

Link to comment
Share on other sites

Как вы ее только в кабине пристраивали. :)

Этой камерой можно было снимать только на спарке... Если представить на фото моего друга в ЗШ-7,будет хорошо видно ,что смотреть в визир во время сьемки невозможно(голова становиться очень большой). Сейчас сам удивляюсь,как это можно было снять http://video.yandex.ru/users/kuslin2/view/2/ 1.50 сьемка из кабины.

Link to comment
Share on other sites

С удовольствием посмотрю. Сейчас на Опуке я наблюдал только СУ-24 (одну запись я выкладывал на youtube, остальные запретили) Ранее наверное год 98-99 я наблюдал и СУ-25 но по моему это были ВВС Украины так как стреляли где то возле территории российской части, был случай когда эти раздолбаи чуть не спалили все в округ. Я тогда на комбайне работал так получилось что машинка сломалась в поле и двигаться возможности не было, они бросили бомбы все загорелось и спасла только широкая дорога. Но в последнее время СУ-25 не летали. Вот еще все хотел спросить. Наблюдал ночные стрельбы СУ-25. Я отчетливо видел как появляются в небе 2 четко выраженных шара которые двигаются горизонтально, довольно медленно в течении секунд 30, затем они просто пикировали (почти 90 градусов) и затем взрыв(довольно сильный). Я перерыл много образцов вооружения но так и не смог найти что то похожее по принципу действия, что это может быть?

Судя по описанию,это может быть только ОДАБ...

Но почему ночью?
Link to comment
Share on other sites

Судя по описанию,это может быть только ОДАБ...
Но почему ночью?

 

Я не знаю применялось это на украинском полегоне, глубокой ночью. Я забыл выключить приемник на волне приблизительно 106 и чего то там. И вот в районе 1.00 раздается номера позывных и говорится о какой то атаке с моря. Работали тремя машинами. Год был думаю 2002. если не ошибаюсь. Но бомба не может двигаться горизонтально за самолетом или перед ним. Я видел как в небе, на большой высоте, метров 600-800 загорались два шара, довольно большие, наблюдал с 5 км. Затем этот шар, по впечатлением двигался либо за, либо перед самолетом секунд 30, довольно долго, затем резко уходил в низ и грохот и зарево, осколков не видел ландшафт не позволял, я не думаю что это бомба. Может что то экспериментальное?


Edited by AndreyPROXY
Link to comment
Share on other sites

Тогда это УР пущенная по радиолокационному лучу с малым углом пикирования.. Я сам не один раз видел пуски УР с земли.. Действительно,иногда было видно,что ракета летит почти в горизонтальном полете,но это оптический обман....

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...