Jump to content

Як-130


Recommended Posts

Таки вопрос, кто в этом виноват? Завод с ОКБ или заказщик гонящий лошадей?

 

Уж точно не заказчик. О проблемах знали много лет назад, однако никто ничего не сделал...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Уж точно не заказчик. О проблемах знали много лет назад, однако никто ничего не сделал...

 

Не факт. Или я ничего не понимаю. Разве не заказщик говорил, что уже в 2009г оснастят первую эскадрилью. На чьи деньги строится серия? Не думаю, что на средства завода и Яковлевцев. КнААПО опять же не по собственной инициативе подключился, ИМХО.

А то, что о проблемах знали много лет назад. Сравнительно недавно, годах так 98-2000 завод свернул работы по Яку и стал чинить троллейбусы и штамповать кастрюли. Заказщик тут тоже явно не причем.

Link to comment
Share on other sites

Иркутск к 24 августа торжественно обещает поднять первый из 6 заложенных(и практически достроенных) яков, про какой-то там первый перечень никто не распространяется, говорят, что всё порядке, что будет серия.

Надеюсь гостайны не выдал. :)

Link to comment
Share on other sites

Самолет делали под конкретные требования. То, что немного не получилось, это да, но насколько я понимаю, претензии стоят к ряду систем а не к концепции. А концепция формировалась заказщиком.

 

Замечательно. НЧФ кто делал? Заказчик, или ОКБ? КСУ кто делал? На самом деле в данном случае требования Заказчика не при чем. НЧФ спроектировало ОКБ, потом, еще задолго то госиспытаний выянилось, что у такой НЧФ есть некоторые неприятные особенности, но переделывать никто не захотел. Ну а раз не захотели переделывать - получите первый перечень, причем вполне закономерный. КСУ вообще делали все кому не лень и требования заказчика тут тоже постольку поскольку... Сделали что смогли. Правда получилось по Черномырдину - хотели как лучше, а получилось... Ну в общем то, что получилось.

 

А это уже дуростью отдает. Сложно получить одновременно самолет первоначального обучения, самолет для расширенного обучения(или как он там правильно завется) и ударник с неслабыми возможностями.

 

Что отдает дуростью? Замена Л-ок? А курсанты на чем летать будут? А про ударник лучше и не говорить...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Не факт. Или я ничего не понимаю. Разве не заказщик говорил, что уже в 2009г оснастят первую эскадрилью. На чьи деньги строится серия? Не думаю, что на средства завода и Яковлевцев. КнААПО опять же не по собственной инициативе подключился, ИМХО.

А то, что о проблемах знали много лет назад. Сравнительно недавно, годах так 98-2000 завод свернул работы по Яку и стал чинить троллейбусы и штамповать кастрюли. Заказщик тут тоже явно не причем.

 

Ну знаешь, у нас много чего говорят... У нас Су-34 уже сколько раз принимали? Да и суперджет уже должен быть давно в авиакомпаниях. То, что проблемы были известны - можешь поверить на слово, во всяком случае про НЧФ Яка я знал уже минимум 5 лет назад. Ничего не изменилось за это время, а военные начали испытывать самолет только в прошлом году. Да тот же Як-130 уже давно должен быть у Алжирцев и где он?

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Иркутск к 24 августа торжественно обещает поднять первый из 6 заложенных(и практически достроенных) яков, про какой-то там первый перечень никто не распространяется, говорят, что всё порядке, что будет серия.

Надеюсь гостайны не выдал. :)

 

А ты поинтересейся у знающих людей - что такое первый перечень, чем он отличается от второго и о наличии оного у Яка...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

А ты поинтересейся у знающих людей - что такое первый перечень, чем он отличается от второго и о наличии оного у Яка...

Леш, а ты можешь сказать что-нибудь про этот перечень? ЕЯПП, то с этим перечнем идет запрет на полеты, верно?

Link to comment
Share on other sites

А ты поинтересейся у знающих людей - что такое первый перечень, чем он отличается от второго и о наличии оного у Яка...

 

Я приблизительно в курсе, на страницах этой темы объяснял ты это.

Я говорю, что народ на заводе не в курсе дел, про какие-то заморочки на испытаниях(видать начальству не нужны сомнения в будущем).

Единственное что достоверно известно - технологически самолёт гумно, какието извращённые методы изготовления деталей даны(например то, что можно выфрезеровать, получив монолитную детать сделано сваркой из 10 мелких деталей), делают правильно, а не как яковлевцы прислали.

От терь точно гостайну выдал. :)

Link to comment
Share on other sites

Леш, а ты можешь сказать что-нибудь про этот перечень? ЕЯПП, то с этим перечнем идет запрет на полеты, верно?

 

Примерно так. Естественно этот запрет на ОКБшных летунов не распространяется - это их жизнь.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

На сегодня - никаких.

 

Ну значит, "будут жрать - че дадут". :) И значит, будут доводить и принимать то, что есть, а не строить новое, как приняли Ми-28 без РЛС и системы обороны - без этих "краеугольных камней" современного вертолета для "завтра", как доводят Булаву, Борей, и наверное еще многие образцы ВиВТ, о "сырости" которых мы может даже и не подозреваем.


Edited by FeoFUN
Link to comment
Share on other sites

Лично мое мнение - такой самолет для наших ВВС не нужен. Нужна замена старой, заслуженой Л-ке, а Як - это ИМХО не самая лучшая замена.

Почему тогда не заменяют Л-ки самолетами МиГ-АТ? Ведь для этого он и создан был. У него тоже есть какие то проблемы?

Link to comment
Share on other sites

Что отдает дуростью? Замена Л-ок? А курсанты на чем летать будут? А про ударник лучше и не говорить...

 

На Л-ках и будут, не время сейчас выдумывать, это ж и инженерный состав надо переучивать и инструкторский, учебную программу менять, а уж какое количество у нас консервов этих Л-ок, экономия на лицо.

 

Почему тогда не заменяют Л-ки самолетами МиГ-АТ? Ведь для этого он и создан был. У него тоже есть какие то проблемы?

 

Кстати да. что не устроило в машине?


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ну значит, "будут жрать - че дадут". :) И значит, будут доводить и принимать то, что есть, а не строить новое, как приняли Ми-28 без РЛС и системы обороны - без этих "краеугольных камней" современного вертолета для "завтра", как доводят Булаву, Борей, и наверное еще многие образцы ВиВТ, о "сырости" которых мы может даже и не подозреваем.

 

Не факт, потому что в данном случае слишком серьезные претензии. Если их все же устранят, то да, будем жрать кактус, нет - Л-ки будут служить и дальше.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Почему тогда не заменяют Л-ки самолетами МиГ-АТ? Ведь для этого он и создан был. У него тоже есть какие то проблемы?

 

Таких проблем, слава Богу нет. Как летающая платформа он гораздо лучше подходит для замены Л-ок, но на сегодняшний день он уже устарел по борту. Если на него поставить новый борт, то пожалуйста, но для этого нужна политическая воля, а у нас рулят авиацией сплошные коммерсанты. Мне бы конечно хотелось верить в будущее этого самолета, но чем дольше я работаю, тем меньше у меня надежд на светлое будущее... :(

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

На Л-ках и будут, не время сейчас выдумывать, это ж и инженерный состав надо переучивать и инструкторский, учебную программу менять, а уж какое количество у нас консервов этих Л-ок, экономия на лицо.

 

Только вот с ними всего одна проблема - они все старые, эти Л-ки... Да и движков нету.

 

Кстати да. что не устроило в машине?

 

Это долгая история...

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Не факт, потому что в данном случае слишком серьезные претензии. Если их все же устранят, то да, будем жрать кактус, нет - Л-ки будут служить и дальше.

Ну ели Л-ки смогут, тогда вариант. А сколько им, кстати, в среднем то?

Link to comment
Share on other sites

Только вот с ними всего одна проблема - они все старые, эти Л-ки... Да и движков нету.

Хм, ресурс по планеру же продлевают, да и к чехам можно обратиться в конце концов...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

http://armstass.su/?page=article&aid=73899&cid=25

 

Программа производства учебно-боевых самолетов Як-130 финансируется в соответствии с графиком

 

МОСКВА, 4 августа. (АРМС-ТАСС). Финансирование программы учебно- боевых самолетов (УБС) Як-130 со стороны Министерства обороны РФ ведется в полном соответствии с графиком. Все самолеты установочной партии, строящиеся в цехах ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", обеспечены двигателями. Об этом корр.АРМС-ТАСС сообщили в корпорации "Иркут".

 

Первый УБС Як-130 из двенадцати самолетов, заказанных ВВС России по государственному контракту, проходит с 19 мая 2009 г. летные приемо- сдаточные испытания в ОАО "НАЗ "Сокол".

Link to comment
Share on other sites

Что отдает дуростью? Замена Л-ок? А курсанты на чем летать будут? А про ударник лучше и не говорить...

 

Замена Л-ок 130-ыми. Як, как мне кажется, для первоначального обучения несколько избыточен.

Link to comment
Share on other sites

Так он и не для первоначального вроде.

 

Я вот на это отвечал:

 

Именно. А им хотели заменять Л-ку, которая является самолетам первоначального обучения...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...