Jump to content

Бот МиГ-15


Recommended Posts

Понимаю, что странно создавать ветку про одного единственного бота, но тут особый случай 😀 Этот маленький бот сам по себе составляет очень большую часть геймплея F-86 Сейбра ( 50% его игры в одиночном режиме?).

Прблема: Бот МиГ-15 тянет перегрузку до 10g. Пилоты МиГ-15 не носили противоперегрузочный костюм (ППК), в то время как у пилотов Сейбров он был. Поэтому прегрузки Сейбров достигали 8g, у МиГов - 6g. То, что МиГ тянет 9g+, совсем ломает и погружение, и симуляцию боя.

Я понимаю, что в планах стоит переделка ИИ и СФМ физики на которой они летают. Но нельзя ли -пока мы ждем эту переделку- просто поменять параметр макс перегрузки этому одному боту?

(код ниже из случайного СФМ файла, я не знаю где лежит СФМ МиГ-15Бис)

		AOA_take_off				=	0.16,	-- AoA in take off (for AI)
		stores_number				=	12,
		bank_angle_max				=	60,		-- Max bank angle (for AI)
		Ny_min						=	-3,		-- Min G (for AI)
		Ny_max						=	9,		-- Max G (for AI)
		V_max_sea_level				=	403,	-- Max speed at sea level in m/s (for AI)

https://dcs-modding-guideline.fandom.com/wiki/Simple_Flight_Model(SFM)_-_Editing

Вот скриншоты с повтора одного(!) вылета против МиГ-15 - он постоянно тянет большие перегрузки.

9.5g

Screen-240713-231907.jpg

Spoiler

9.4gScreen-240713-230924.jpg

9.1g

Screen-240713-230458.jpg

9.3g

Screen-240713-230412.jpg

 


Edited by Katmandu
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Решил проблему:)

Идем в DCS World OpenBeta\CoreMods\aircraft\MiG-15bis , открываем MiG-15bis.lua.

Ищем 

	Ny_max 						= 8.0,  	-- Max G (for AI)
	Ny_max_e 					= 8.0, 		-- ?? Max G (for AI)

и меняем их значения на 6.0

Летаем против бота, проверяем max g в повторе.

ЗЫ Люблю ДКС за такую свободу 🤩

ЗЗЫ 5.0 даже лучше  - ИИ "отличный" дает реальных 6.2g в повторе.


Edited by Katmandu
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По порядку:  боты тянут до 10, если позволяет динамика самолета, в течение очень короткого времени ( менее 3-4 с), которое определяется временем блекаута по той же системе, что и для человека. Разница только в том, что человек при наступлении блекаута может под свою ответсвенность еще немного потянуть (и достичь полной нирваны с отключением, если переберет), а у бота приближение полного блекаута - это категорический императив, и он отпускает ручку.
ППК не играет никакой роли при кратковременных перегрузках,  т.к. человек переносит кратковременные перегрузки до 3-4 секунд просто за счет запасов О2 в клетках глаза и мозга даже без заметных нарушений зрения. Поэтому все рассказы о том, что "у МИГов перегрузки не превышали 6" относятся к достаточно продолжительным перегрузкам, возникающим на стандартных фигурах пилотажа. именно потому, что 5.5-6 - это как раз физиологический предел переносимости без ППК.
О том, какие перегрузки считались допустимыми для советских самолетов еще в начале 40-х, говорят и нормы прочности для истребителей. Норма прочности 1947 года для МиГ-15 -  8 эксплуатационная, 12 разрушающая для расчетной массы.
Может ли он физически развить перегрузку выше 8? Запросто, смотрим график - 8 на 600 км/ч на малых высотах (сравнительно небольшое число М) и, соответственно, 10 будет уже где-то около 700.  Хватит ли там коэффициента подъемной силы? Более подробный расчет с учетом числа М и использованием кривых  максимального Су для различных чисел Маха тоже дает положительный ответ.
Последнее - а хватит ли сил вытянуть ручку? ТО самолета дает ответ и на этот вопрос: вполне, особенно если в критической ситуации и двумя руками.
Для самолета приводятся как углы отклонения РВ так и усилия на единичный прирост перегрузки: примерно 3-3.5 кГ в интересующем нас диапазоне скоростей, т.е усилие на 10g не будет превышать 40 кГ, отклонение РВ - 20-22 градусов.
Примерно к таким же выводам приходили и разработчики самолета (см графики).

Так что можно, конечно, и самому урезать бота и с радостной улыбкой наблюдать соответствие его поведения собственным представлениям о реальном мире, при этом не обращая никакого внимания на то, что бот Сейбр при необходимости тоже может и 10 выжать.null
null

image.png

image.png

image.png

image.png

  • Like 2
  • Thanks 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Хороший ответ, спасибо! По способностям самолета бота МиГ-15 у меня никаких пожеланий и не было (ну то есть они есть, но мы рамках СФМ, так что и говорить не стоит). Роллс-Ройс рулит 😉

Пожелание было по физиологии пилота, которая ограничивает возможности самолёта.

8 hours ago, Yo-Yo said:

ППК не играет никакой роли при кратковременных перегрузках

ППК снижает усталость и, соответственно, повышает переносимость перегрузок. Например, один раз за 10 минутный бой можно выжать 3сек 9g и без ППК. Выжать 9+g 5 раз, 8g 10 раз, 7g еще 15 раз, и еще подержать 6g секунд по 20 - ППК уже даст преимущество. 

Поскольку у нас у бота есть только одно число "Max G", то это среднее "6g для Мигов" будет отражать нехватку ППК на дистанции боя. Как-то и неидеально, но отражать. Иначе, как есть, ППК=!ППК.

Но, на само деле 6g все равно мало чего решает - МиГ-15 остается самым сложным ботом противником в ДКС (внутри поколения, ганзо, не читерить с лобовыми). Примерно как люди опасались что бан paddle switch у Хорнета сделает из него тыкву в дуэлях, а он все равно лучший.


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я все же настоятельно рекомендую прочитать текст более внимательно: БОТ ИСПОЛЬЗУЕТ ТУ ЖЕ СИСТЕМУ, что и хуман. Поэтому и его усталость и те перегрузки, что он в состоянии выдержать так же зависят от того, какие ППК прописаны для данного типа самолета. Т.е., если в МиГ-15 ППК не выдают, а в F-86 есть, допустим, первого поколения,  то и ограничения будут отличаться, причем одинаково, как для человека, так и для бота.

Чудотворное значение ППК отосительно  кратковременных перегрузок не стоит преувеличивать. Он не снижает усталость, он просто препятствует оттоку крови в нижние части тела, иными словами,  делая физически возможным кровоснабжение мозга и глаз при действии достаточно длительных перегрузок. Переносимость кратковременных больших перегрузок он практически не улучшит.

В общем-то, на соревнованиях на спортивных самолетах никто ППК не использует именно потому, что хоть там и экстремальные перегузки, но они кратковременны.

  • Thanks 3

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

 null  Про соответствие хумана и бота в плане перегрузок я понял - спасибо! 

1 hour ago, Yo-Yo said:

Т.е., если в МиГ-15 ППК не выдают, а в F-86 есть, допустим, первого поколения,  то и ограничения будут отличаться, причем одинаково, как для человека, так и для бота.

На данный момент боты в F-86.lua и MiG-15bis.lua имеют одинаковые 

    Ny_max                         = 8.0,  -- Max G (for AI)
    Ny_max_e                     = 8.0, -- ?? Max G (for AI)

То есть ППК на уровне ботов ТУТ не прописан. Но есть просто другой код, который отражает разницу в ограничениях ППК, и тот код работает и на ботов тоже. Тогда  мой изначальный вопрос наверное снят, и мод удалю из своего ДКС 🙂 

1 hour ago, Yo-Yo said:

В общем-то, на соревнованиях на спортивных самолетах никто ППК не использует именно потому, что хоть там и экстремальные перегузки, но они кратковременны.

Ред Булл летчики используют ППК https://www.redbull.com/gb-en/how-the-red-bull-air-race-pilots-keep-conscious-at-10g. Но наверное у них продолжительные перегрузки.

1 hour ago, Yo-Yo said:

Чудотворное значение ППК отосительно  кратковременных перегрузок не стоит преувеличивать. Он не снижает усталость, он просто препятствует оттоку крови в нижние части тела, иными словами,  делая физически возможным кровоснабжение мозга и глаз при действии достаточно длительных перегрузок. Переносимость кратковременных больших перегрузок он практически не улучшит.

В общем, тут мои "разбитые розовые очки ранят мой мозг" 🙂 Придется принять, ибо доказать обратное не могу - источники действительно фокусируются на продолжительных перегрузках. Спасибо еще раз!


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Katmandu said:

бан paddle switch у Хорнета

Что за бан? Где-то банят за его использование?

11 hours ago, Katmandu said:

в дуэлях, а он все равно лучший

Даже лучше чем F-14? Что-то не заметно.

I've had a vision.

У меня было видение.

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
12 hours ago, Katmandu said:

 

На данный момент боты в F-86.lua и MiG-15bis.lua имеют одинаковые 

    Ny_max                         = 8.0,  -- Max G (for AI)
    Ny_max_e                     = 8.0, -- ?? Max G (for AI)

То есть ППК на уровне ботов ТУТ не прописан. Но есть просто другой код, который отражает разницу в ограничениях ППК, и тот код работает и на ботов тоже. Тогда  мой изначальный вопрос наверное снят, и мод удалю из своего ДКС 🙂 

 

 

Да, потому что 8 - это та перегрузка, которую летчик не должен превышать по условиям прочности и ДОЛГОВЕЧНОСТИ планера. Это никак не относится к его физиологии. Т.е. оторвет при мгновенном превышении разрушающей перегрузки (12 в данном случае), но увидит это интересное событие в полном сознании и совершенно незамутненным взором. В экстремальных условиях боя, боту при необходимолсти разрешен выход до 10 (чем, в общем, грешат и живые люди).
Система же ограничения по физиологии работает уже совсем иным образом с учетом предыстории создания и удержания перегрузок, включая разогрев и усталость. Поэтому бот на достаточно длительных перегрузках без ППК будет придерживаться 5-5.5g, тем более, что у него перегрузки ограничиваются еще и логикой сохранения и набора энергии.

  • Thanks 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Katmandu said:

На догфайт турнирах.

Несколько лет назад мне попался турнир, где F-14 всех покрошили. Включая Хорнитов, которые вероятней всего этот пэдл использовали, но он им не помог. 

Покажите мне в каких турнирах Хорниты "всё равно лучшие" где они лучше F-14 да ещё и без пэдл свич. А то я видимо безнадёжно отстал, и чего то пропустил.

 


Edited by Coljo

I've had a vision.

У меня было видение.

 

Link to comment
Share on other sites

On 7/16/2024 at 1:26 PM, Coljo said:

Несколько лет назад мне попался турнир, где F-14 всех покрошили. Включая Хорнитов, которые вероятней всего этот пэдл использовали, но он им не помог. 

Покажите мне в каких турнирах Хорниты "всё равно лучшие" где они лучше F-14 да ещё и без пэдл свич. А то я видимо безнадёжно отстал, и чего то пропустил.

 

 

Ну ладно, ладно) "лучший"- была фигура речи. Один из лучших. Вот турнир где Хорнет ограничивали до 8g и он все равно победил. Томкет, правда, там тоже ограничивали емнип, но Сушки и Ф16, Ф-15, М2000 летали 9.5g. https://youtu.be/HVfL-c_J0iA?si=Ag0Bp9_Y5G3mAVo1

 

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Katmandu said:

от турнир где Хорнет ограничивали до 8g и он все равно победил. Томкет, правда, там тоже ограничивали емнип, но Сушки и Ф16, Ф-15, М2000 летали 9.5g.

Ну и что в итоге то? Что решили? Ограничивать надо на турнирах или это глупости организаторов? Ё-Ё же пишет что кратковременно можно выходить на большие перегрузки. Плюс сейчас изменили эффект от перегрузки. Всё равно будут ограничивать организаторы эти? К чему пришли то?

I've had a vision.

У меня было видение.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...