Jump to content

Стрелковое оружие. Общее обсуждение.


Recommended Posts

  • Replies 451
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

хорошая винтовка

за болтовыми снайперками, мне вообще кажется, будущее

смущает планка пикатини - не поставишь обычные армейские прицелы, которые за "ласточкино гнездо" цепляются ... гиперонов в войсках днём с огнём не сыщешь, а их производство врядли резко увеличится

и что за ночник такой ? 1ПН113 ??

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

хорошая винтовка

за болтовыми снайперками, мне вообще кажется, будущее

смущает планка пикатини - не поставишь обычные армейские прицелы, которые за "ласточкино гнездо" цепляются ... гиперонов в войсках днём с огнём не сыщешь, а их производство врядли резко увеличится

и что за ночник такой ? 1ПН113 ??

 

А вот мне СВ-98 не очень понравилась. Качество исходных материалов и в целом изготовления хромает очень сильно, а это важнейший показатель снайперской винтовки во многом определяющий точность и надежность, при том что её цена на уровне лучших иностранных образцов у которых великолепное качество. Но для армии может и пойдет. И не очень я если честно доверяю фанере - что мешало из полиамида сделать как у других наших винтовок и автоматов.

То что будущее за болтовыми винтовками я не стал бы так говорить, возможности самозарядных винтовок далеко не исчерпаны, и всегда можно придумать что-нибудь новое.

 

Пикатини не проблема. Это без разницы т.к. ко всем иностранным прицелам есть кронштейны и под пикатини и под ласточкин хвост, так что выбирай винтовку с любой планкой (за исключением советской боковой) - все прицелы подойдут.

Отечественные снайперские прицелы ПСО-1 и др., а также все ночные прицелы в любом случае не подойдут т.к. все расчитаны на старую советскую боковую планку.

1ПН113 видимо новый ночник предназначенный для крепления на планки пикатини или ласточкин хвост.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

ну фанера фанере рознь, современные фанеры попрочнее пластика будут и попрактичнее, вопрос в том, что на форумах проскакивали сообщения, что тестовая партия очень понравилась заказчиикам, а вот заказав первую партию серийно, получили качество очень далекое от тестовых.

Link to comment
Share on other sites

ну фанера фанере рознь, современные фанеры попрочнее пластика будут и попрактичнее, вопрос в том, что на форумах проскакивали сообщения, что тестовая партия очень понравилась заказчиикам, а вот заказав первую партию серийно, получили качество очень далекое от тестовых.

 

Да допустим что фанера в СВ-98 достаточно прочная, но в том что она прочнее или хотя бы на уровне пластика (полиамида например) я очень и очень сомневаюсь.

Вот данные по удельной прочности конструкционных оружейных материалов ..b/р, МПа/кг/м3 : стеклонаполненный полиамид - 0,11...0,12; дуралюмин Д16 - 0,14...0,15; сталь среднеуглеродистая незакаленная - 0,08.

Вывод: современный полиамид прочнее незакаленной стали (!!!).

 

Также к его приемуществам относятся:

- высокая жесткость, прочность и ударная вязкость;

- высокая износостойкость и пониженный коэффициент трения (что вряд-ли можно сказать про фанеру);

- температурный интервал работоспособности сосотавляет от -60 до +140 (длительно) и до +200 (кратковременно). Что то я сомневаюсь что фанера это выдержит такую температуру;

- длительная работоспособность в условиях одновременного воздействия повышенных температур, знакопеременных напряжений и агрессивной среды (пары воды, масло, щелочи, слабые кислоты). Боюсь что у фанеры с этим будут также проблемы.

 

По механическим характеристикам пластмассы этого типа практически сравнялись с литейными алюминиевыми сплавами. При этом плотность пластиков (удельный вес) в 2 раза меньше.

 

И я рискну предположить что что изготовление ложи из фанеры обойдется заметно дороже чем из полиамида, из-за меньшей технологичности процесса. К тому же эту самую фанеру в армии быстро обдерут и раздерут в хлам.

И мне совершенно непонятна логика ижевчан сделать ложу именно из фанеры. Ну сделай казалось бы ложу из полиамида (из него в Ижевске уже много лет делают ложи для АК-74 и СВД), все будут довольны и не придется никому ничего доказывать что фанера якобы достаточно прочна и устойчива. Я не знаю может они цех по производству фанеры просто решили загрузить.

 

Лучше бы ствол (самую главную часть снайперской винтовки) сделали из матриала неприхотливей, а соответственно и подороже, а то тот что стоит требует такой нежный уход, что в армии его просто нереально обеспечить.

Link to comment
Share on other sites

Впечатления американца от СВ-98 в целом положительные, хотя он отметил тугой затвор, а прицел ПКС-07, с которым ему дали пострелять, не понравился совершенно.

http://findarticles.com/p/articles/mi_m0BQY/is_12_48/ai_93317492/?tag=content;col1

At first glance it reminded me of Sako’s TRG-22 due to the shape of its cold hammer forged receiver. … Inside the fairly massive receiver rides a bolt with three symmetrical lugs at its front, again like a TRG-22.

http://www.sako.fi/sakotrgmodels.php?trg22 — Sako TRG-22.

Link to comment
Share on other sites

Впечатления американца от СВ-98 в целом положительные, хотя он отметил тугой затвор, а прицел ПКС-07, с которым ему дали пострелять, не понравился совершенно.

http://findarticles.com/p/articles/mi_m0BQY/is_12_48/ai_93317492/?tag=content;col1

 

http://www.sako.fi/sakotrgmodels.php?trg22 — Sako TRG-22.

 

Жаль что я не силен в английском:)

Было бы любопытно почитать.

Link to comment
Share on other sites

...так что выбирай винтовку с любой планкой (за исключением советской боковой) - все прицелы подойдут...

мы вроде об одной конкретной винтовке говорим, для которой желательно было б, чтоб любые прицелы подходили, а не о современных тенденциях планкостроения

что значит, выбирай любую винтовку ? )) в россии свд есть, всс, на фотках из южной осетии даже видел типа с трёхлинейкой снайперкой

вот что у нас есть

и у них не пикатини

 

Впечатления американца от СВ-98 в целом положительные, хотя он отметил тугой затвор, а прицел ПКС-07, с которым ему дали пострелять, не понравился совершенно.

http://findarticles.com/p/articles/mi_m0BQY/is_12_48/ai_93317492/?tag=content;col1

хм, странно, я думал, пкс-07 вполне ничего себе семикратный коллиматорный прицел ... на вск-94 ставят его штатно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

мы вроде об одной конкретной винтовке говорим, для которой желательно было б, чтоб любые прицелы подходили, а не о современных тенденциях планкостроения

что значит, выбирай любую винтовку ? )) в россии свд есть, всс, на фотках из южной осетии даже видел типа с трёхлинейкой снайперкой

вот что у нас есть

и у них не пикатини

 

К винтовке СВ-98 подойдет любой прицел (кроме тех что под советскую боковую планку) т.к. когда ты захочешь его купить или заказать то тебя спросят на какую планку ты хочешь его цеплять, и привезут прицел с нужным кронштейном. Этот самый кронштейн у любого прицела сменный (почти любого, кроме опять же советских прицелов под боковую планку). Кронштейн можно крепить к прицелу в мастерской самому, но лучше доверить это дело профессионалам т.к. стабильность и жесткость крепления прицела крайне важна для точности стрельбы.

Я же написал выбирай любую винтовку с любой планкой кроме советской стандартной боковой. У ВСС, СВД и вообще у всего нашего оружия (кроме новых снайперских внтовок) боковая планка.

 

 

хм, странно, я думал, пкс-07 вполне ничего себе семикратный коллиматорный прицел ... на вск-94 ставят его штатно

 

Ни разу не видел ВСК-94 с ПКС-07. Все с ПСО-1. Да там семикратное увеличение и не нужно т.к. дальности очень небольшие, и точность относительно невелика.

Link to comment
Share on other sites

К винтовке СВ-98 подойдет любой прицел (кроме тех что под советскую боковую планку) т.к. когда ты захочешь его купить или заказать то тебя спросят на какую планку ты хочешь его цеплять, и привезут прицел с нужным кронштейном. Этот самый кронштейн у любого прицела сменный (почти любого, кроме опять же советских прицелов под боковую планку). Кронштейн можно крепить к прицелу в мастерской самому, но лучше доверить это дело профессионалам т.к. стабильность и жесткость крепления прицела крайне важна для точности стрельбы.

Я же написал выбирай любую винтовку с любой планкой кроме советской стандартной боковой. У ВСС, СВД и вообще у всего нашего оружия (кроме новых снайперских внтовок) боковая планка.

да чёрт возьми, мы про ВС РФ ГОВОРИМ ! "т.к. когда ты захочешь его купить или заказать то " - это всё не то. я говорю о НАШЕЙ АРМИИ, в которую СВ-98 начала поступать. и про РЯДОВОГО СНАЙПЕРА, перед которым ТОЛЬКО советское оружие

 

Ни разу не видел ВСК-94 с ПКС-07. Все с ПСО-1. Да там семикратное увеличение и не нужно т.к. дальности очень небольшие, и точность относительно невелика.

официальное описание на странице производителя устроит ?

http://www.kbptula.ru/rus/str/strelk/vsk94.htm

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Рядовому снайперу ИМХО такая винтовка и не нужна. Я про того срочника, которого выдернули из строя, вручили СВД и назвали снайпером.

Link to comment
Share on other sites

Рядовому снайперу ИМХО такая винтовка и не нужна. Я про того срочника, которого выдернули из строя, вручили СВД и назвали снайпером.

то "боец с свд" :D (с веслом)

но есть и рядовые снайперы. у них нет того, что есть у фсб - у них свд и всс. всё.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

да чёрт возьми, мы про ВС РФ ГОВОРИМ ! "т.к. когда ты захочешь его купить или заказать то " - это всё не то. я говорю о НАШЕЙ АРМИИ, в которую СВ-98 начала поступать. и про РЯДОВОГО СНАЙПЕРА, перед которым ТОЛЬКО советское оружие

 

Просто СВ-98 на данный момент в большинстве своем находятся в спецподразделениях, которые могут позволить купить себе нормальный иностранный прицел (отечественный Гиперон который разрабатывался как раз для СВ-98 их не устраивает ни по возможностям ни по сумашедшей неадекватной цене).

 

Что касается армии: на данный момент ни один из армейских прицелов кроме тех что идут с самой винтовкой (1П69 Гиперон и ночной прицел 1ПН113) нельзя установить на СВ-98, т.к. они расчитаны ни на ласточкин хвост ни на пикатини, а на единственную в своем роде стандартную советскую боковую планку.

Вообще я считаю что СВ-98 не приспособлена для армии тем более из призывников.

 

официальное описание на странице производителя устроит ?

http://www.kbptula.ru/rus/str/strelk/vsk94.htm

 

Первый раз вижу. Ну значит КБП рекомендует использовать ПКС-07, но далеко не везде эти прицелы есть.

В подразделениях не раз я видел ВСК-94 и ВСС - у всех ПСО-1 стоит.

ИМХО

И я думаю ПСО больше подходит для небольших дистанций на которых применяется ВСК-94 и ВСС, т.к. 7х на коротких дистанциях нафиг не упирались (что там высматривать то), а вот поле зрения очень важно. С увеличением кратности поле зрения существенно падает. У ПКС-07 оно 3,5 градуса, а у ПСО 6 градусов. Для коротких дистанций поле зрения важнее кратности.

Link to comment
Share on other sites

Рядовому снайперу ИМХО такая винтовка и не нужна. Я про того срочника, которого выдернули из строя, вручили СВД и назвали снайпером.

 

Согласен. Не то чтобы не нужна такая винтовка, просто сама СВ-98 излишне требовательна к нежному уходу.

Link to comment
Share on other sites

то "боец с свд" :D (с веслом)

но есть и рядовые снайперы. у них нет того, что есть у фсб - у них свд и всс. всё.

 

Какая ВСС? Вы что!!!

ВСС (винтовка снайперская специальная) находится только у спецподразделений и армейского спецназа и предназначена для выполнения только спецальных задач. Армии она не снилась и во сне и нафиг не нужна.

ВСС и ВСК-94 абсолютно однотипные винтовки с практически одинаковыми характеристиками, но вроде как считается что ВСК подешевле, но притом она ничуть не хуже. Более того ВСК в отличие от ВСС может стрелять без глушителя (хотя это не особо от нее и требуется). В остальном винтовки абсолютно одинаковые по характеристикам и возможностям.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

...т.к. они расчитаны ни на ласточкин хвост ни на пикатини, а на единственную в своем роде стандартную советскую боковую планку...

"советская боковая планка" - и есть крепление типа "ласточкин хвост"

И я думаю ПСО больше подходит для небольших дистанций на которых применяется ВСК-94 и ВСС, т.к. 7х на коротких дистанциях нафиг не упирались (что там высматривать то), а вот поле зрения очень важно. С увеличением кратности поле зрения существенно падает. У ПКС-07 оно 3,5 градуса, а у ПСО 6 градусов. Для коротких дистанций поле зрения важнее кратности.

ну это ты сейчас очевидные вещи говоришь

ты в ПСО когда-нибудь смотрел ? не было такого ощущения, что он ВООБЩЕ не увеличивает ? у меня было. а для дальности 400-500м мне и 12кратного увеличения оказалось недостаточно

все эти разговоры о кратностях увеличения и углах поля зрения сугубо индивидуальны

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

2 ZHeN

А в каких частях служат эти, как вы выразились, рядовые снайперы? Это не издевка и не подколка. Я с армией, в крайний раз, имел дело в 96ом. Может чего и не знаю просто.

Но, как бывший "солдат с СВД" не плохо понимаю, что СВ-98 мне как собаке пятая нога. И не потому, что требовательна к уходу, а потому, что болтовая. Я просто представляю себе влет группы СпН в зеленке. Дистанции до 100 метров. И стрелять лучше побыстрее. Скажете не снайперские задачи? Будете правы, но жизнь не тир. И влетать в такие истории вполне себе приходится.

Кстати, стрелять на 500 метров через обычный ПСО-1 доводилось. Вполне обеспечивает точность прицеливания в пределах кучности самой винтовки.

Link to comment
Share on other sites

Да допустим что фанера в СВ-98 достаточно прочная, но в том что она прочнее или хотя бы на уровне пластика (полиамида например) я очень и очень сомневаюсь.

Вот данные по удельной прочности конструкционных оружейных материалов ..b/р, МПа/кг/м3 : стеклонаполненный полиамид - 0,11...0,12; дуралюмин Д16 - 0,14...0,15; сталь среднеуглеродистая незакаленная - 0,08.

Вывод: современный полиамид прочнее незакаленной стали (!!!).

 

Также к его приемуществам относятся:

- высокая жесткость, прочность и ударная вязкость;

- высокая износостойкость и пониженный коэффициент трения (что вряд-ли можно сказать про фанеру);

- температурный интервал работоспособности сосотавляет от -60 до +140 (длительно) и до +200 (кратковременно). Что то я сомневаюсь что фанера это выдержит такую температуру;

- длительная работоспособность в условиях одновременного воздействия повышенных температур, знакопеременных напряжений и агрессивной среды (пары воды, масло, щелочи, слабые кислоты). Боюсь что у фанеры с этим будут также проблемы.

 

По механическим характеристикам пластмассы этого типа практически сравнялись с литейными алюминиевыми сплавами. При этом плотность пластиков (удельный вес) в 2 раза меньше.

 

И я рискну предположить что что изготовление ложи из фанеры обойдется заметно дороже чем из полиамида, из-за меньшей технологичности процесса. К тому же эту самую фанеру в армии быстро обдерут и раздерут в хлам.

И мне совершенно непонятна логика ижевчан сделать ложу именно из фанеры. Ну сделай казалось бы ложу из полиамида (из него в Ижевске уже много лет делают ложи для АК-74 и СВД), все будут довольны и не придется никому ничего доказывать что фанера якобы достаточно прочна и устойчива. Я не знаю может они цех по производству фанеры просто решили загрузить.

 

Лучше бы ствол (самую главную часть снайперской винтовки) сделали из матриала неприхотливей, а соответственно и подороже, а то тот что стоит требует такой нежный уход, что в армии его просто нереально обеспечить.

 

 

плюс фанеры перед пластиком-комфорт стрелка, пойди подержи в руках пластик нагретый на солнце или наоборот в мороз и без перчаток...к тому же намокая фанера не такая скользкая чем пластик. Да и ремонт опять таки проще.

Link to comment
Share on other sites

Какая ВСС? Вы что!!!

ВСС (винтовка снайперская специальная) находится только у спецподразделений и армейского спецназа и предназначена для выполнения только спецальных задач. Армии она не снилась и во сне и нафиг не нужна.

а армейский спецназ - не армия ? ещё как армия

ВСС есть в разведротах и спецподразделениях СВ, ВДВ, морпехов

ВСС и ВСК-94 абсолютно однотипные винтовки с практически одинаковыми характеристиками, но вроде как считается что ВСК подешевле, но притом она ничуть не хуже. Более того ВСК в отличие от ВСС может стрелять без глушителя (хотя это не особо от нее и требуется). В остальном винтовки абсолютно одинаковые по характеристикам и возможностям.

это ты к чему вообще ? решил интернет "вслух" почитать ? читай про себя :)

вск, к слову, нет в армии. она у МВД и ФСБ.

2 ZHeN

А в каких частях служат эти, как вы выразились, рядовые снайперы?

как правило, действительно снайперы со снайперскими задачами (а не "бойцы с вёслами") водятся в спецназе и разведротах

Но, как бывший "солдат с СВД" не плохо понимаю, что СВ-98 мне как собаке пятая нога. И не потому, что требовательна к уходу, а потому, что болтовая.

ну это понятно и абсолютно логично :) я же не говорю о том, чтоб комплектовать каждый мотострелковый взвод СВ-98 :) она необходима настоящим снайперам на войне с по-настоящему снайперскими задачами, а не тем родам войск, что "влетают" постоянно

 

Кстати, стрелять на 500 метров через обычный ПСО-1 доводилось. Вполне обеспечивает точность прицеливания в пределах кучности самой винтовки.

:thumbup: круто

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

"советская боковая планка" - и есть крепление типа "ласточкин хвост"

 

Ласточкин хвост ласточкину хвосту рознь. Советское боковое крепление редко называют ласточкиным хвостом (хотя в приципе оно и есть) т.к. оно расположено сбоку и вносит путаницу в понимании.

Сейчас когда говорят "ласточкин хвост" обычно подразумевают стандартную верхнюю планку (как у многих спортивных и охотничьих отечественных и иностранных боевых образцов оружия). Проблема в том что если ты зайдешь в магазин чтобы купить прицел под боковую планку, и назовешь продавцу её как "ласточкин хвост", он в 90% случаев будет думать что тебе нужен прицел под верхнее стандартное крепление.

В СВ-98 не принципиально пикатини или ласточкин хвост, т.к. там крепление расположено сверху, и использование отечественных прицелов (ПСО-1, ПСП, НСПУ, НСПУМ и др.) не представляется возможным. К СВ-98 подходят Гиперон и 1ПН113 (ну и возможно ПКС-07 при наличии специального кронштейна), а также практически любой иностранный прицел (к советской планке как правило у иностранных прицелов нет кронштейнов). Я считаю что правильно сделали создатели СВ-98 что ушли от боковой планки т.к. это пережиток прошлого и кроме как у нас практически нигде не используется.

 

ну это ты сейчас очевидные вещи говоришь

ты в ПСО когда-нибудь смотрел ? не было такого ощущения, что он ВООБЩЕ не увеличивает ? у меня было. а для дальности 400-500м мне и 12кратного увеличения оказалось недостаточно

все эти разговоры о кратностях увеличения и углах поля зрения сугубо индивидуальны

 

Я тебе больше скажу не тлько смотрел но и не раз стрелял. Его относительно небольшое увеличение - дело привычки. Для стрельбы на 300-400 метров в самый раз. Ничего лишнего там разглядывать на противнике не надо, все что надо видно и так. Это только в американских боевиках лицо противника во весь прицел, что называется стреляй куда хочешь. Хотя на очень высокоточном неармейском оружии ставят и 24-х и 40-ка кратные прицелы. Но это обычно бенчрестовские спортивные одназарядные винтовки изготавливаемые вручную и абсолютно неприспособленные к полевым условиям (такими иногда пользуются только самые элитные подразделения вроде Альфы).

С 10-12 кратной оптикой огонь уже нормально ведут на 1200-1500 м и даже дальше.

И не забывай что как правило чем больше увеличение тем больше параллакс и меньше поле зрения + при быстрой стрельбе из неустойчивых положений (без жесткого упора) на небольшие дистанции вызывает некоторый дискомфорт эффект от "трясущихся рук", который особенно заметен в прицелах большой кратности.

Из ВСС огонь как правило ведут на небольших дистанциях до 200м, очень редко до 300, на максимальную прицельную дальность 400м огонь как правило не ведут из-за невысокой точности и низкой настильности пули.

Link to comment
Share on other sites

а армейский спецназ - не армия ? ещё как армия

ВСС есть в разведротах и спецподразделениях СВ, ВДВ, морпехов

 

В разведротах СВ и ВВ МВД нет ВСС. Она им не снилась и во сне.

Ну я вам и говорю в спецподпразделениях СВ она конечно есть (как к примеру и ПСС). Насчет ВДВ очень и очень сомневаюсь, но возможно. Про морпехов не слышал.

 

это ты к чему вообще ? решил интернет "вслух" почитать ? читай про себя :)

вск, к слову, нет в армии. она у МВД и ФСБ.

 

Верно, в армии нет ВСК, она только у МВД и ФСБ (винторез у них тоже есть).

Это я просто так к слову про ВСК рассказал немного:)

Забавно, но для обсуждения стрелкового оружия и любых его особенностей мне интернет не нужен, я им практически и не пользуюсь для этого;)

 

как правило, действительно снайперы со снайперскими задачами (а не "бойцы с вёслами") водятся в спецназе и разведротах

 

Окуда же взяться этим "действительно" снайперам со снайперскими задачами с призыва. Сразу задам вам такой вопрос: вы знаете по каким критериям выбирают снайперов из новобранцев?

 

ну это понятно и абсолютно логично :) я же не говорю о том, чтоб комплектовать каждый мотострелковый взвод СВ-98 :) она необходима настоящим снайперам на войне с по-настоящему снайперскими задачами, а не тем родам войск, что "влетают" постоянно

 

Опять же где среди новобранцев как вы говорите "настоящие" снайперы со снайперскими задачами?

Link to comment
Share on other sites

плюс фанеры перед пластиком-комфорт стрелка, пойди подержи в руках пластик нагретый на солнце или наоборот в мороз и без перчаток...к тому же намокая фанера не такая скользкая чем пластик. Да и ремонт опять таки проще.

 

Да вполне возможно что фанера "потеплее" и поприятней на ощупь. Тем не менее судя по отзывам многим не очень нравится эта самая фанера (ну вызывает недоверие так сказать), и ижевцы по её поводу постоянно оправдываются. Казалось бы сделай из пластика и все будут довольны.

Полиамид вроде на солнце особо не накаляется, просто теплый. Во всяком случае на него никто не жаловался. Ремонт? А ты попробуй сломай еще этот пластик чтобы его ремонтировать;)

Link to comment
Share on other sites

Ласточкин хвост ласточкину хвосту рознь. Советское боковое крепление редко называют ласточкиным хвостом (хотя в приципе оно и есть) т.к. оно расположено сбоку и вносит путаницу в понимании.

какую путаницу ? советское боковое крепление называют ласточкиным хвостом ещё и потому, что оно его внешне напоминает) неужели современные стандартные верхние планки тоже его напоминают внешне ?

Сейчас когда говорят "ласточкин хвост" обычно подразумевают стандартную верхнюю планку (как у многих спортивных и охотничьих отечественных и иностранных боевых образцов оружия).

её подразумевают люди, глубоко заблуждающиеся

Проблема в том что если ты зайдешь в магазин чтобы купить прицел под боковую планку, и назовешь продавцу её как "ласточкин хвост", он в 90% случаев будет думать что тебе нужен прицел под верхнее стандартное крепление.

да, действительно, это проблема. проблема невежества продавцов

Я считаю что правильно сделали создатели СВ-98 что ушли от боковой планки т.к. это пережиток прошлого и кроме как у нас практически нигде не используется.

здесь, пожалуй, соглашусь

С 10-12 кратной оптикой огонь уже нормально ведут на 1200-1500 м и даже дальше.

И не забывай что как правило чем больше увеличение тем больше параллакс и меньше поле зрения + при быстрой стрельбе из неустойчивых положений (без жесткого упора) на небольшие дистанции вызывает некоторый дискомфорт эффект от "трясущихся рук", который особенно заметен в прицелах большой кратности.

Из ВСС огонь как правило ведут на небольших дистанциях до 200м, очень редко до 300, на максимальную прицельную дальность 400м огонь как правило не ведут из-за невысокой точности и низкой настильности пули.

ну хватит мне уже энциклопедии читать)) я это всё прекрасно знаю, это давно известные очевидные факты

В разведротах СВ и ВВ МВД нет ВСС. Она им не снилась и во сне.

Насчет ВДВ очень и очень сомневаюсь, но возможно. Про морпехов не слышал.

есть.

Окуда же взяться этим "действительно" снайперам со снайперскими задачами с призыва. Сразу задам вам такой вопрос: вы знаете по каким критериям выбирают снайперов из новобранцев?

в середине ХХ века советская военная доктрина предусматривала орды снайперов и поэтому при ссср было множество снайперских школ. потом их всех позакрывали. сейчас слышал по крайней мере про одну. каким образом туда новичков отбирают, я ответить затрудняюсь. но то, что выпускников снайперской школы сложно уже назвать новобранцами - это однозначно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

2 ZHeN

А в каких частях служат эти, как вы выразились, рядовые снайперы? Это не издевка и не подколка. Я с армией, в крайний раз, имел дело в 96ом. Может чего и не знаю просто.

Но, как бывший "солдат с СВД" не плохо понимаю, что СВ-98 мне как собаке пятая нога. И не потому, что требовательна к уходу, а потому, что болтовая. Я просто представляю себе влет группы СпН в зеленке. Дистанции до 100 метров. И стрелять лучше побыстрее. Скажете не снайперские задачи? Будете правы, но жизнь не тир. И влетать в такие истории вполне себе приходится.

Кстати, стрелять на 500 метров через обычный ПСО-1 доводилось. Вполне обеспечивает точность прицеливания в пределах кучности самой винтовки.

 

Просто у нас и за рубежом совершенно разный смысл носит понятие армейский снайпер и по другому используется, по-этому болтовые винтовки нам и не подходят. У нас то в армии тебе в придачу к СВД ничего не дадут. А за рубежом хотя бы пистолет-пулемет да выделят.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...