Jump to content

Стрелковое оружие. Общее обсуждение.


Recommended Posts

Просто у нас и за рубежом совершенно разный смысл носит понятие армейский снайпер и по другому используется, по-этому болтовые винтовки нам и не подходят. У нас то в армии тебе в придачу к СВД ничего не дадут. А за рубежом хотя бы пистолет-пулемет да выделят.

армейский снайпер у них марксменом зовётся, но даже и он не такие функции выполняет, как наш "боец с свд"

аналога нашему бойцу с веслом в мире не найдёшь ;)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 451
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

какую путаницу ? советское боковое крепление называют ласточкиным хвостом ещё и потому, что оно его внешне напоминает) неужели современные стандартные верхние планки тоже его напоминают внешне ?

 

Ошибаетесь. Ну посмотрите хотя бы просто к примеру на крепление оптики у какой нибудь переломной пневматической витовки (МР-512 например) - сие есть "ласточкин хвост" в обычном понимании. Аналогичное крепление у многих снайперских винтовок.

 

 

её подразумевают люди, глубоко заблуждающиеся

 

Ну что я могу тебе на это сказать: узнай точно (зайди в магазин что-ли:) ), а потом утверждай.

 

да, действительно, это проблема. проблема невежества продавцов

 

Суть в том что верхняя планка "ласточкин хвост" с определенными посадочными размерами является общемировым стандартом, и на нее имеется возможность крепить практически любой современный прицел любого производителя. Отечественная боковая планка не является общемировым стандартом имеет боковое расположение и совершенно иные посадочные размеры, по-этому несмотря на внешний вид и конструкцию называть её ласточкиным хвостом несколько некорректно т.к. легко могут не понять (за рубежом тем более не поймут).

 

 

ну хватит мне уже энциклопедии читать)) я это всё прекрасно знаю, это давно известные очевидные факты

 

Просто это я к тому что ПКС нафиг не сдался винторезу.

 

есть.

 

В разведротах в лучшем случае Печенеги, и АК с СВД поновей чем в других ротах. Плюс разгрузка, бронежилет у них бывает в отличие от остальных (ну и иногда каска новая). Ну и еще по мелочи касательно амуниции.

 

в середине ХХ века советская военная доктрина предусматривала орды снайперов и поэтому при ссср было множество снайперских школ. потом их всех позакрывали. сейчас слышал по крайней мере про одну. каким образом туда новичков отбирают, я ответить затрудняюсь. но то, что выпускников снайперской школы сложно уже назвать новобранцами - это однозначно

 

Призывников в снайперские школы не отбирают. Эти школы скорее для спецов (не призывников). Призывников везде отбирают следующим образом: командир проходит перед строем и буквально говорит: "вот ты, ты и ты будете снайперами". На этом отбор заканчивается. Какой из тебя стрелок, каков ты физически и др. параметры абсолютно никого не интересуют. Снайпер проходит такой же курс обучения на КМБ как и остальные.

Link to comment
Share on other sites

Просто это я к тому что ПКС нафиг не сдался винторезу.

имхо, 7кратное увеличение для 300метров - это нормально

американцы на свои м4 ставят коллиматоры с 4х кратным увеличением

т.е. 4х они вообще как серьёзное увеличение даже и не воспринимают

 

 

 

В разведротах в лучшем случае Печенеги, и АК с СВД поновей чем в других ротах. Плюс разгрузка, бронежилет у них бывает в отличие от остальных (ну и иногда каска новая). Ну и еще по мелочи касательно амуниции.

нифига себе "в лучшем случае Печенеги" ! да печенег в армии вообще только однажды (ЕМНИП) применялся нижневартовским (земляки) омоном - проходил обкатку, так сказать

попробуй сравнить количество выпущенных печенегов с количеством выпущенных ВССов (в производстве аж с 87 года). да чего далеко ходить - глянь фотки или репортажи из любых локальных войн, в которых участвовала РФ, - где ты там печенег увидишь ? зато спецов и разведчиков с ВССами полно

Призывников везде отбирают следующим образом: командир проходит перед строем и буквально говорит: "вот ты, ты и ты будете снайперами". На этом отбор заканчивается. Какой из тебя стрелок, каков ты физически и др. параметры абсолютно никого не интересуют. Снайпер проходит такой же курс обучения на КМБ как и остальные.

то не снайпер, то боец с веслом

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

задачи и у "бойца с веслом" и у марксмана более менее похожи- удлинение рук у пехоты+уничтожение важных целей, типа пулеметчика, офицера, того же снайпера, НО в пределах боя его отделения и быстрый перенос огня с одной цели на друную. Называется он Squad Designated Marksman, т.е. назначенный стрелок отряда, его функции прицельной стрельбы нужны не всегда и в обычное время он несет службу как и все другие. У морской пехоты малость другой подход, их марксмены заточены под бой до 800м и вооружены уже не просто М-16 с опт.прицелом, а Designated Marksman Rifle, на базе М-14, сейчас заменяют на M39 Enhanced Marksman Rifle (кстати цена у нее-3900$). Но опять таки, они часть отряда и скорость не меньшая задача, чем точность огня.

 

у морской пехоты,на уровне батальена, есть еще Scout Sniper, но у него задача так же не выходит за поле боя и заключается в сковывании действий врага, путем уничтожения офицеров, связистов, артилеристов, пулеметчиков и тд. Так же они часто приписаны к разведчикам. Это уже элита, где вся жизнь подченена стрельбе и тд. и выбирают их из числа особо опытных пехотинцев путем добровольного выдвижения среди ОФИЦЕРОВ до капитана

кстати физические требования к ним-3 мили за 18 минут, 20 подтягиваний и 100 прессов или отжиманий за 2 минуты, 500 метров заплыв, 50 метров с оружием над водой, 30 секунд под водой с оружием над водой.

 

снайпер же-именно "одиночка", для охоты на особоценных зверьков в других условиях, чем у весельного солдата.


Edited by Blakk
Link to comment
Share on other sites

имхо, 7кратное увеличение для 300метров - это нормально

американцы на свои м4 ставят коллиматоры с 4х кратным увеличением

т.е. 4х они вообще как серьёзное увеличение даже и не воспринимают

 

На 300м не так часто её применяют. Колллиматорные прицелы которые стоят у американцах (название не помню) на М4 на большом удалении от приклада т.е. и от глаза, имеют увеличение лишь 1 крат (т.е. не увеличивают вовсе) и применяются только для гораздо большего удобства и точности при стрельбе по подвижным целям, (особенно в темное время суток) по сравнению с механическими прицельными приспособлениями.

Из армейских прицелов иностранных армий для штурмовых винтовок лучшим и является английский SUSAT для L85 с полем зрения 10гр (!!!) и увеличением 4крат.

Американцы используют на М16А2 свои оптические прицелы Trijicon и Elkan (4 и 3,5 крат соотв с полем зрения 7 гр у обоих). У нас для калаша тоже есть армейские прицелы 1П23 и 1П29 (4х, 8 гр.), вот только их как и ночники можно по пальцам пересчитать. У многих иностранных снайперских винтовок прицел 6х даже сейчас, неговоря уже про 60-е когда СВД принимали.

Кстати новый Гиперон для СВ-98 имеет изменяемую кратность от 3,2 до 10 крат. И тем не менее спецам он не нравится.

 

 

нифига себе "в лучшем случае Печенеги" ! да печенег в армии вообще только однажды (ЕМНИП) применялся нижневартовским (земляки) омоном - проходил обкатку, так сказать

попробуй сравнить количество выпущенных печенегов с количеством выпущенных ВССов (в производстве аж с 87 года). да чего далеко ходить - глянь фотки или репортажи из любых локальных войн, в которых участвовала РФ, - где ты там печенег увидишь ? зато спецов и разведчиков с ВССами полно

 

Я тебя обрадую Печенегов сейчас в армии относительно других новых образцов оружия много. С того момента как он обкатку проходил прошло уже очень много времени, сейчас он уже давно в серийном производстве.

И отзывы о нем не очень хорошие в плане эргономики: ручка для переноски неудобная т.к. находитс далеко на стволе перед центром тяжести. Люди таскавшие буквально говорят: "зае...шься таскать это уе...ще". Сошка тоже далеко не всем нравится, но это дело вкуса.

Вот именно спецов с ВСС полно, но не солдат разведрот. Я тебе абсолютно точно говорю в обычных разведротах ВСС нет и никогда не было.

 

 

то не снайпер, то боец с веслом

 

Ты этой фразой обижаешь тех кто служил с СВД. Не надо. Других призывников в армии не бывает.

Link to comment
Share on other sites

кстати физические требования к ним-3 мили за 18 минут, 20 подтягиваний и 100 прессов или отжиманий за 2 минуты, 500 метров заплыв, 50 метров с оружием над водой, 30 секунд под водой с оружием над водой.

 

Нормально.

Большинство курсантов какого-нибудь российского военного училища сдаст. Ну по бегу сдадут точно все. Подтягивания - подавляющее большинство. Пресс (насчет пресса не знаю) или отжимания (уж их то грех не сдать) точно сдадут.

Вот с плаванием (особенно под водой) у многих возникнут проблемы.

А так в принципе вполне гуманные требования.

 

снайпер же-именно "одиночка", для охоты на особоценных зверьков в других условиях, чем у весельного солдата.

 

В смысле одиночка. У них в америке там же снайперские пары, слаженные между собой.

Link to comment
Share on other sites

нифига себе "в лучшем случае Печенеги" ! да печенег в армии вообще только однажды (ЕМНИП) применялся нижневартовским (земляки) омоном - проходил обкатку, так сказать

попробуй сравнить количество выпущенных печенегов с количеством выпущенных ВССов (в производстве аж с 87 года). да чего далеко ходить - глянь фотки или репортажи из любых локальных войн, в которых участвовала РФ, - где ты там печенег увидишь ? зато спецов и разведчиков с ВССами полно

 

все фоты из грузии утыканы печенегами, их там, на вид, не меньше обычных пк было

Link to comment
Share on other sites

все фоты из грузии утыканы печенегами, их там, на вид, не меньше обычных пк было

 

Ну ПК то конечно намного больше в армиии, но согласен Печенегов тоже достаточно много, и не только в горячих точках но и в обычных подразделениях.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Нормально.

Большинство курсантов какого-нибудь российского военного училища сдаст. Ну по бегу сдадут точно все. Подтягивания - подавляющее большинство. Пресс (насчет пресса не знаю) или отжимания (уж их то грех не сдать) точно сдадут.

Вот с плаванием (особенно под водой) у многих возникнут проблемы.

А так в принципе вполне гуманные требования.

 

это помимо сдачи на отлично всех других офицерских курсов и подготовок, а так же как минимум "хорошо" по стрельбе (из 35 выстрелов-28 в 10ку). В случае пехотного марксмана требования ниже, в случае морской пехоты-выше.

 

В смысле одиночка. У них в америке там же снайперские пары, слаженные между собой.

 

в смысле unit автономный. Обучение, помимо обычного, включает усиленный курс маскировки, ориентрования и тд...

Link to comment
Share on other sites

Из армейских прицелов иностранных армий для штурмовых винтовок лучшим и является английский SUSAT для L85 с полем зрения 10гр (!!!) и увеличением 4крат.

пардон, я когда говорил про американские прицелы, имел ввиду именно СУСАТ, забыл, что он британский для Л85. :thumbup: такой прицел

Я тебя обрадую Печенегов сейчас в армии относительно других новых образцов оружия много. С того момента как он обкатку проходил прошло уже очень много времени, сейчас он уже давно в серийном производстве.

все фоты из грузии утыканы печенегами, их там, на вид, не меньше обычных пк было

обрадовали

 

странно.. как я мог не заметить на фотках

Вот именно спецов с ВСС полно, но не солдат разведрот. Я тебе абсолютно точно говорю в обычных разведротах ВСС нет и никогда не было.

я много рассказов о первой и второй войнах читал, в особенности рассказы разведчиков - ВССы у них были. это факт. фотки, я думаю, найти тоже реально.

Ты этой фразой обижаешь тех кто служил с СВД. Не надо. Других призывников в армии не бывает.

если обижаю, то приношу свои глубочайшие извинения. просто у меня товарищ есть из хабаровска, служивший во вторую, у него язык не поворачивался себя снайпером называть, только бойцом с веслом :thumbup: да и аналогов такого бойца зарубежом нету, поэтому я так и называю. я ж не говорю, что эта специализация чем-то плоха, отнюдь, я ни одного взвода не представляю без бойца с свд


Edited by ZHeN

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

это помимо сдачи на отлично всех других офицерских курсов и подготовок, а так же как минимум "хорошо" по стрельбе (из 35 выстрелов-28 в 10ку). В случае пехотного марксмана требования ниже, в случае морской пехоты-выше.

 

Ну так я тоже сказал что требования вполне выполнимые для курсантов обычных училищ (саперов, артиллеристов, связистов и др.). Из Рязани или из других училищ спецвойск любые эти требования даже для морпехов по физ подготовке выполнит вообще абсолютно любой курсант (и многие сильно перевыполнят:)), в т.ч. и по плаванию и по стрельбе (ну по стрельбе может выполнят не все но многие).

Российская методика физподготовки в училищах (не только спецвойск) по праву считается одной из самых жестких, но зато эффективных и дающих поразительно быстрый прирост физических кондиций.

Link to comment
Share on other sites

пардон, я когда говорил про американские прицелы, имел ввиду именно СУСАТ, забыл, что он британский для Л85. :thumbup: такой прицел

 

Ясно. Ты просто ввел меня в заблуждение назвав его коллиматорным и американским.

Ну так он на L85 единственный в своем роде. К тому же там надо отдать должное конструкторам SUSAT - им удалось получить прицел с отличными характеристиками.

 

я много рассказов о первой и второй войнах читал, в особенности рассказы разведчиков - ВССы у них были. это факт. фотки, я думаю, найти тоже реально.

 

Ну а там что разве написано что это разведвзвод какой нибудь мотострелковой роты? Это почти наверняка армейский спецназ, у них ВСС имеется в наличии.

 

если обижаю, то приношу свои глубочайшие извинения. просто у меня товарищ есть из хабаровска, служивший во вторую, у него язык не поворачивался себя снайпером называть, только бойцом с веслом :thumbup: да и аналогов такого бойца зарубежом нету, поэтому я так и называю. я ж не говорю, что эта специализация чем-то плоха, отнюдь, я ни одного взвода не представляю без бойца с свд

 

Ну это я так на всякий случай тебе написал. Мало ли можешь обидить кого то этими словами.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Для тех кто хочет поближе познакомиться c автоматом АН-94 "Абакан" (устройство, опыт обращения, разборка и сборка). Лично я для себя многие интересные моменты узнал. Не такой уж он и сложный если разобраться.

 

Насчет критики:

Статья: Не перевелись еще "специалисты" на Руси


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Новый российский двухсредный автомат АДС: http://world.guns.ru/assault/as100-r.htm

 

ads_1.jpg

Автомат двухсредный специальный АДС в базовой конфигурации, в которой он может применяться как под водой (с патронами 5.45х39 ПСП), так и на воздухе (с патронами 5.45х39 7Н6, 7Н10, 7Н22 и другими). Автомат оснащен съемным подствольным гранатометом калибра 40мм, слева на стволе гранатомета установлен прицел для стрельбы гранатами

ads_2.jpg

Автомат двухсредный специальный АДС в конфигурации для проведения специальных операций на суше. Подствольный гранатомет (точнее. его ствол с прицелом) снят, на ствол установлен глушитель, на рукоятку для переноски оружия - ночной прицел.

 

P.S. Респект тульскому КБП и его сотрудникам, особенно за новый подводный патрон с размером стандартного армейского 5,45х39.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

Новый российский двухсредный автомат АДС:

...

(с патронами 5.45х39 ПСП)

...

есть подробности по патрону и как они решили проблему перезарядки под водой? газовым поршнем или пружиной от отдачи?


Edited by Dmut

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

основной недостаток в одном (как и у предшественника)-только для правшей.

 

(я с токого стрелять не смогу :))

 

Упс, извините ошибся, подучил матчасть:) - Автомат двухсредный специальный АДС унаследовал от прототипа конфигурацию буллпап с широким использованием пластмасс в конструкции корпуса оружия, а также общую компоновку механизмов с газоотводной автоматикой, запиранием ствола поворотным затвором и выбросом стреляных гильз вперед через короткую трубку, проходящую справа от ствола к заднему основанию рукоятки для переноски оружия.

 

Схема подводного патрона 5.45х39 ПСП из патента РФ, полученного группой конструкторов КБП в 2006 году

ads_5_45psp-u.jpg


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

А слабо им еще и двухсредный подствольный гранатомет сделать? Только снаряжать его для стрельбы под водой только картечью можно будет.

Link to comment
Share on other sites

есть подробности по патрону и как они решили проблему перезарядки под водой? газовым поршнем или пружиной от отдачи?

 

Про патрон уже написали. Проблем с перезарядкой под водой была решена 30 лет назад с принятием автомата АПС с газоотводным механизмом (кстати что за принцип пружиной от отдачи? не слышал про такой в автоматическом оружии).

Говоря про газоотвод:

В конструкцию газоотводного механизма был введен переключатель режимов окружающей среды "вода / воздух"

Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

А слабо им еще и двухсредный подствольный гранатомет сделать? Только снаряжать его для стрельбы под водой только картечью можно будет.

 

ИМХО

Не вижу логики в подводном гранатомете.

Link to comment
Share on other sites

Про патрон уже написали. Проблем с перезарядкой под водой была решена 30 лет назад с принятием автомата АПС с газоотводным механизмом (кстати что за принцип пружиной от отдачи? не слышал про такой в автоматическом оружии).

Говоря про газоотвод:

 

посредством "пружиной от отдачи" работает большинство пистолей и ПП.

 

а в чем особенность газоотводного механизма АПС?

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

посредством "пружиной от отдачи" работает большинство пистолей и ПП.

 

Теперь ясно.

Извини но я не всегда верно понимаю "по-простому";)

Отдача свободного затвора для меня более однозначно звучит, а так я подумал что ты говоришь про инерционную автоматику как у некоторых самозарядных охотничьих ружей.

Кстати к слову скажу что отдача свободного затвора сейчас не очень часто применяется в пистолетах (обычно в маломощных моделях), гораздо больше распространен принцип отдачи затвора с коротким ходом ствола. В винтовках и автоматах из-за мощности патрона такой принцип не применяется.

И каково было мое удивление что оказывается АПС (я имею ввиду который автомат;)) ведет огонь с открытого затвора, в тоже время написано что запирание происходит поворотом затвора. Кто нибудь знает как это понимать?

 

а в чем особенность газоотводного механизма АПС?

 

Ни в чем. Я просто написал что "проблема" уже была решена 30 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

Теперь ясно.

Извини но я не всегда верно понимаю "по-простому";)

Отдача свободного затвора для меня более однозначно звучит, а так я подумал что ты говоришь про инерционную автоматику как у некоторых самозарядных охотничьих ружей.

да, термин я подзабыл. но отдача свободного затвора и есть "инерционная". например в Томпсоне "инерциатор" весит около 200гр(!)

И каково было мое удивление что оказывается АПС (я имею ввиду который автомат;)) ведет огонь с открытого затвора, в тоже время написано что запирание происходит поворотом затвора. Кто нибудь знает как это понимать?
либо тот, кто писал про огонь с открытого затвора перепутал оба АПС, потому что "стечкин" как раз работает с открытого затвора. либо это и есть "изюмика" подводного АПС, которую я и хочу понять.

Ни в чем. Я просто написал что "проблема" уже была решена 30 лет назад.
так я и интересуюсь - в чем заключается схема работы затвора подводного АПС? не поршнем же оно в самом деле перезаряжается, хоть и говорят о сильной преемственности АПС от АК.
Edited by Dmut

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

отдача свободного затвора и есть "инерционная".

 

Ты меня не понял. В оружии основанном на принципе отдачи свободного затвора жесткого запирания затвора нет (затвор просто прижимается к стволу пружиной возвратного механизма), а в инерционных ружьях при выстреле затвор и ствол прочно сцеплены между собой. Движение всего оружия назад под действием отдачи ограничивается плечом стрелка, но энерционная деталь механизма продолжает двигаться назад и отпирает затвор. Вот как то так. В ружьях Бенелли такой принцип применяется.

 

например в Томпсоне "инерциатор" весит около 200гр(!)

 

У Томпсона применяется принцип полусвободного затвора (как у MP5, но замедление происходит принципиально по разному). Это не "инерциатор", а вкладыш для замедления затвора с помощью трения этого самого вкладыша об специальный выступ ствольной коробки.

 

либо тот, кто писал про огонь с открытого затвора перепутал оба АПС, потому что "стечкин" как раз работает с открытого затвора. либо это и есть "изюмика" подводного АПС, которую я и хочу понять.

 

Видимо все таки не перепутали (это написано на http://world.guns.ru/assault/as69-r.htm), т.к. у кипариса (пистолет-пулемет) огонь ведется уже с закрытого затвора, несмотря на то что запирания у того нет в принципе.

 

ИМХО скорей всего когда говорят про стрельбу с открытого затвора имеют ввиду что спуск курка (ударника) с боевого взвода присходит когда затвор еще либо не достиг переднего положения (т.е. у кипариса при срыве курка он уже полностью в переднем положении, а значит закрыт), либо не повернут до конца (в случае автомата АПС) т.е. при при срыве курка затвор продолжает запираться. На мой взгляд это наиболее логичное объяснение этого определения.

 

так я и интересуюсь - в чем заключается схема работы затвора подводного АПС? не поршнем же оно в самом деле перезаряжается, хоть и говорят о сильной преемственности АПС от АК.

 

Поршнем, а как же еще.

Единственная проблема при подводной стрельбе это обеспечить отпирание затвора и экстракцию гильзы (а следовательно обеспечить отход затворной рамы на нужное расстояние с определенной скоростью), т.к. внутри автомата вода, которая дает серьезное сопротивление движению внутренних частей (особенно такому быстрому как в автомате), нужно обеспечить как можно более короткий ход затворной рамы и как можно более высокое давление пороховых газов в газовой каморе, для этого у АПС и АДС видимо и есть газовый регулятор (у первого автоматический, а у последнего ручной). Скорей всего именно высокое сопротивление воды позволяет не запирать до конца затвор под водой. В то же время на суше из-за меньшего сопротивления затвор успевает запираться до конца во избежание неприятных последствий при выстреле относительно мощным патроном с недозапертого затвора.

Link to comment
Share on other sites

Видимо все таки не перепутали (это написано на http://world.guns.ru/assault/as69-r.htm), т.к. у кипариса (пистолет-пулемет) огонь ведется уже с закрытого затвора, несмотря на то что запирания у того нет в принципе.

 

ИМХО скорей всего когда говорят про стрельбу с открытого затвора имеют ввиду что спуск курка (ударника) с боевого взвода присходит когда затвор еще либо не достиг переднего положения (т.е. у кипариса при срыве курка он уже полностью в переднем положении, а значит закрыт), либо не повернут до конца (в случае автомата АПС) т.е. при при срыве курка затвор продолжает запираться. На мой взгляд это наиболее логичное объяснение этого определения.

С некоторой натугой вспоминается старый добрый ПКМ. ЕМНИП, запирание затвора его поворотом, стреляет с заднего шептала. Пару раз доводилось общаться с РПД. Тоже с заднего шептала и тоже поворот затвора. Подозреваю, что выражение "с открытого затвора", в данном случае, как и частенько происходит от слабого знания матчасти писавшим статью. Имелся ввиду не выстрел при открытом затворе (что само по себе бред, даже при свободном затворе), а выстрел с заднего шептала. Что весьма широко применяется в пистолетах-пулеметах и пулеметах. И невдомек писателю что затвор в заднем положении перед выстрелом и выстрел с открытым затвором разные вещи. :lol:

2 Dmut

Вы уверены, что АПС (Автоматический пистолет Стечкина) стреляет с заднего шептала? Сколько с ним работал ни разу не замечал. Автоматика там очень здорово напоминает ПМ.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...