Jump to content

Идеи по редактору


Recommended Posts

Сегодня клепал миссию в редакторе и столкнулся с некоторыми затруднениями в реализации тех или иных задумок. Поскольку на подходе А-10, а за ним и КА-50 на обновленной карте, считаю, что нелишним было бы ввести в редактор следующие фичи:

 

1. Создать некий невидимый, неуничтожаемый dummy объект, в который бы стреляли все юниты противника, оказавшись поблизости. Так, например, можно было бы организовать обстрел многоэтажки.

2. Сделать в триггере опцию "сменить коалицию", чтобы походу миссии ту или иную страну можно было перекинуть из одной коалиции в другую, если это технически возможно. Так например можно смоделировать ситуацию, в которой боты открывают огонь не сразу, а при каком-то условии.

3. Сделать опцию "деактивировать группу" для статических объектов.

4. Сделать опцию "неуязвимость" для размещаемых на карте ботов воздушных и наземных. Еще лучше если бы ее можно было включать/выключать при помощи триггера.

5. Сделать возможность настраивать боекомплект наземных ботов. Например запретить БМП-1 использовать ракеты или ограничить боезапас скажем танка тремя снарядами пушки.

6. Совсем было бы здорово если бы боты-вертолеты умели садиться и взлетать в любой точке. Невозможно нынешними средствами сделать нормальный ивент по высадке десанта с вертолета или эвакуации. Возможно стоит просто сделать невидимый хелипад для таких случаев. Еще лучше научить вертолеты садится без выключения двигателей, а потом взлетать и научить их зависать над точкой на высоте 2-20 метров. Эта фича дала бы шикарные возможности такие как зависание над крышей здания, над неподвижным кораблем, посадка или зависание над опушкой леса и пр.

7. Возможность установить задержку на вэйпоинте, чтобы юнит встал в указанной точке на определенное время а потом продолжил движение. Это предложение вроде уже озвучивалось.

 

Все эти фичи могли бы поднять функциональность редактора и позволили бы создавать более интересные, точно настроенные событийные миссии. При этом реализация многих из них, вероятно не сильно трудозатратна. Особенно все это пригодилось бы для создания миссий под КА-50 и возможно в будущем под другие вертолеты, поскольку летаем на малой высоте и видим все нюансы происходящего на земле.

Было бы здорово услышать мнение разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сегодня клепал миссию в редакторе и столкнулся с некоторыми затруднениями в реализации тех или иных задумок. Поскольку на подходе А-10, а за ним и КА-50 на обновленной карте, считаю, что нелишним было бы ввести в редактор следующие фичи:

 

1. Создать некий невидимый, неуничтожаемый dummy объект, в который бы стреляли все юниты противника, оказавшись поблизости. Так, например, можно было бы организовать обстрел многоэтажки.

Для обстрела дома, ботам нужно установить целевую зону на этот дом.

 

2. Сделать в триггере опцию "сменить коалицию", чтобы походу миссии ту или иную страну можно было перекинуть из одной коалиции в другую, если это технически возможно. Так например можно смоделировать ситуацию, в которой боты открывают огонь не сразу, а при каком-то условии.

В А-10С появится триггер "включить ИИ" и "выключить ИИ" что можно будет использовать для организации огня по условию.

 

3. Сделать опцию "деактивировать группу" для статических объектов.

Из статиков группы пока собирать нельзя.

 

4. Сделать опцию "неуязвимость" для размещаемых на карте ботов воздушных и наземных. Еще лучше если бы ее можно было включать/выключать при помощи триггера.

А в каком случае это надо?

 

5. Сделать возможность настраивать боекомплект наземных ботов. Например запретить БМП-1 использовать ракеты или ограничить боезапас скажем танка тремя снарядами пушки.

Мысль интересная.

 

6. Совсем было бы здорово если бы боты-вертолеты умели садиться и взлетать в любой точке. Невозможно нынешними средствами сделать нормальный ивент по высадке десанта с вертолета или эвакуации. Возможно стоит просто сделать невидимый хелипад для таких случаев. Еще лучше научить вертолеты садится без выключения двигателей, а потом взлетать и научить их зависать над точкой на высоте 2-20 метров. Эта фича дала бы шикарные возможности такие как зависание над крышей здания, над неподвижным кораблем, посадка или зависание над опушкой леса и пр.

Промежуточная посадка вертолетов у нас записана как фича. Будем делать, но вероятно не в релизе А-10.

 

7. Возможность установить задержку на вэйпоинте, чтобы юнит встал в указанной точке на определенное время а потом продолжил движение. Это предложение вроде уже озвучивалось.

Да. Это уже есть в А-10.

 

Все эти фичи могли бы поднять функциональность редактора и позволили бы создавать более интересные, точно настроенные событийные миссии. При этом реализация многих из них, вероятно не сильно трудозатратна. Особенно все это пригодилось бы для создания миссий под КА-50 и возможно в будущем под другие вертолеты, поскольку летаем на малой высоте и видим все нюансы происходящего на земле.

Было бы здорово услышать мнение разработчиков.

В А-10 будет более десятка новых триггеров, условий и действий. Я думаю это сильно разнообразит возможности разработчиков миссий.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Из статиков группы пока собирать нельзя.

Я имел ввиду возможность убрать статик с карты, так же как юнит/группа убирается с карты опцией "деактивировать группу". Сейчас это сделать вроде бы нельзя.

 

А в каком случае это надо?

Ну например если мне надо сделать так чтобы вертолет (танк, БРТ) обстреливал противник, но вертолет при этом не был сбит до определенного момента, или вообще не был сбит.

 

Промежуточная посадка вертолетов у нас записана как фича. Будем делать, но вероятно не в релизе А-10.

Ну хотябы сделайте невидимый хелипад. Тут вроде не должно быть никаких затруднений.

 

В А-10 будет более десятка новых триггеров, условий и действий. Я думаю это сильно разнообразит возможности разработчиков миссий.

Это радует. =)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я имел ввиду возможность убрать статик с карты, так же как юнит/группа убирается с карты опцией "деактивировать группу". Сейчас это сделать вроде бы нельзя.

Запишем на будущее.

 

Ну например если мне надо сделать так чтобы вертолет (танк, БРТ) обстреливал противник, но вертолет при этом не был сбит до определенного момента, или вообще не был сбит.

Понятно.

 

Ну хотябы сделайте невидимый хелипад. Тут вроде не должно быть никаких затруднений.

Это не очень просто. Придется подождать нормальной реализации.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Для обстрела дома, ботам нужно установить целевую зону на этот дом.

Ок, а что если, как вариант, этого невидимого бота научить стрелять, выбираемым оружием? Тогда можно, например, устроить стрельбу из многоэтажки, из невооруженной машины, с гражданского судна.

 

Еще один вопрос я уже задавал в другой теме. Будет ли возможность триггером отследить в какой зоне катапультировался пилот? Если, например, катапультировался над своей территорией - кампания продолжается, с учетом поражения в миссии, если катапультировался над вражеской - случайный выбор, либо его вытащили свои, либо попал в плен/был убит.

Link to comment
Share on other sites

Запишем на будущее.

Отсюда же вытекает возможность наоборот активировать статик, так же как юнит, чтобы он в нужный момент появился на карте. Это даст возможность приблизительно реализовать посадку/взлет вертолета в любой точке.

Link to comment
Share on other sites

7. Возможность установить задержку на вэйпоинте, чтобы юнит встал в указанной точке на определенное время а потом продолжил движение. Это предложение вроде уже озвучивалось.

 

Да. Это уже есть в А-10.

 

Андрей, а внесение дополнительных маршрутов движения будет?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ок, а что если, как вариант, этого невидимого бота научить стрелять, выбираемым оружием? Тогда можно, например, устроить стрельбу из многоэтажки, из невооруженной машины, с гражданского судна.

Пока это не просто.

 

Еще один вопрос я уже задавал в другой теме. Будет ли возможность триггером отследить в какой зоне катапультировался пилот?

В релизе нет.

Может быть позже.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, а внесение дополнительных маршрутов движения будет?

Нет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Насчет неуязвимости, возможно даже лучше будет если появится возможность при помощи триггера или в окне настройки юнита, менять количество его хитпоинтов. Причем это количество можно настроить от 1% до, скажем 10000%.

 

Как это можно использовать. Например можно настраивать насколько долго отряд сможет удерживать позицию. Если скажем юнитам отряда поставить по 10% хитов, то они перемрут быстро. А если поставить по 500% хитов, то они будут держаться в пять раз дольше обычного, а у игрока к примеру будет в пять раз больше времени, чтобы помочь отряду отбиться. Если же поставить 10000% хитов, то юнит будет уже почти неуязвим. Таким образом можно будет и уровень сложности миссий регулировать довольно гибко. Думаю можно еще не один пример придумать, где это пригодится, конечно если это реализуемо технически.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Еще одно предложение.

 

Сделайте в редакторе возможность писать дебрифинг миссии, причем не один а несколько, в зависимости от ее исхода. Чтобы кроме той инфы которая идет по умолчанию (кто куда стрельнул/попал/взлетел/сел) игрок мог увидеть результаты непосредственно своей миссии прописанные мишн мейкером. Дебрифинг можно сделать в виде стандартного брифинга перед миссией (такой же блокнотик с картинками и текстом). Так же очень было бы здорово добавить дебрифинг кампании и опять же не один, а в зависимости от ее исхода.

 

Ну и еще одна фича думаю была бы не лишней - добавлять в брифинги картинки бОльшего размера нежели 512х512, пусть, например, как возможность кликнуть на картинку и увеличить ее. Так можно будет более подробные карты на задание вставлять.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не планируется ли, случайно, реализация воскрешения уничтоженного юнита (с переносом его в начало маршрута)? Давно хочу такую функцию.

Новое главное меню для Ка-50 вер. 1.0.2 и ЛО2 вер. 1.2.1 (исправлено)

Подкаталоги в кампаниях для Ка-50

Link to comment
Share on other sites

планируется честный спаун, но не в а-10

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Насчет неуязвимости, возможно даже лучше будет если появится возможность при помощи триггера или в окне настройки юнита, менять количество его хитпоинтов. Причем это количество можно настроить от 1% до, скажем 10000%.
Тогда уж заодно и убойную силу оружия регулировать. А также тягу двигателей, подъемную силу, гравитационную постоянную и скорость света в воздухе.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

1.Очень бы хотелось получить возможность изменения задач и целей группы в зависимости от триггеров. На мой взгляд это даст возможность создания полноценного наземного боя без особых усилий. Способ создания на мой взгляд прост: при срабатывании триггера группа деактивируется и в тот же момент активируется новая, дублирующая первую, но с другим маршрутом и целями. Реализовать этот алгоритм в редакторе v1.0.2 практически невозможно. Заранее прошу прощения у программистов, за то что лезу в чужие алгоритмы со своими советами=)...

 

2. добавить для пехоты тип передвижения, при котором она продолжает передвигаться не взирая на возможность стрельбы.

 

3. уменьшить расстояние между пехотинцами при построениях клин и фронт.

 

4. Для НВФ дублировать бойца с м4.(ну скажем наемники...). Хотелось бы, чтобы духи тоже бегали.

 

5. Позволить изменять постройки на карте... (Удалять или уничтожать). Было бы проще моделировать участки фронта, где по легенде бой идет не первый день.

 

6. Добавить магию...

 

С уважением...

Link to comment
Share on other sites

1.Очень бы хотелось получить возможность изменения задач и целей группы в зависимости от триггеров. На мой взгляд это даст возможность создания полноценного наземного боя без особых усилий. Способ создания на мой взгляд прост: при срабатывании триггера группа деактивируется и в тот же момент активируется новая, дублирующая первую, но с другим маршрутом и целями. Реализовать этот алгоритм в редакторе v1.0.2 практически невозможно. Заранее прошу прощения у программистов, за то что лезу в чужие алгоритмы со своими советами=)...

 

2. добавить для пехоты тип передвижения, при котором она продолжает передвигаться не взирая на возможность стрельбы.

 

3. уменьшить расстояние между пехотинцами при построениях клин и фронт.

 

4. Для НВФ дублировать бойца с м4.(ну скажем наемники...). Хотелось бы, чтобы духи тоже бегали.

 

5. Позволить изменять постройки на карте... (Удалять или уничтожать). Было бы проще моделировать участки фронта, где по легенде бой идет не первый день.

 

6. Добавить магию...

 

С уважением...

 

1 - Это делается без проблем и в ГС2 и в Ка-50 с самого начала.

 

5 - Работает с самого начала.

 

6 - магию говоришь...:D а ещё бы стюардес брать в плен

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

1 - Это делается без проблем и в ГС2 и в Ка-50 с самого начала.

если имеется ввиду сам алгоритм, То очень сложно (или вообще нельзя) дублировать группу без скачков ее элементов. Потом это вызывает много мороки: Определить название старой и новой группы. Добавить сложный триггер типа: Если [условие] Деактивировать [старую группу] Активировать [новую группу]. Но самая большая проблема- это добиться совпадения членов группы...

А если это уже реализованно, то как это делать? Вроде действия "изменить цели у группы " нет...

5 - Работает с самого начала.
Я имею ввиду уже имеющиеся постройки на карте... Если можно, то как?
Edited by lovescy
Link to comment
Share on other sites

5-й пункт - целевая зона, сила взрыва (зотя тут тоже будет, что натыкать бниов и взорвать потом.) Точечные - натыкать смерников-юнитов и взорвать их потом с указанием силы взрва. 1-ца в силе убивает только пехотинца, больше - рзарывает как хомячка :) Делать сие при старте миссии.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

А нет ли такой возможности внести триггер "объект коалиции в зоне" с выбором коалиции и зоны?

 

Например, есть у меня многопользовательская миссия.

Есть у меня триггерная зона. Есть триггер, который срабатывает при условии, что кто-то из пилотов колиции попадает в эту зону.

И получается, что мне надо прописать столько триггеров, сколько юнитов играет за эту коалицию. Если это пилоты и их 10 человек, то надо прописать 10 триггеров для каждого пилота. А если этих зон много, то триггера размножаются в геометрической прогрессии...

А нельзя бы сделать так, чтобы можно было прописать только один триггер, но охватывающий всех пилотов по принципу "или" (то есть либо один, либо другой, либо третий и т.д.)?

Link to comment
Share on other sites

Хмм... А почему не дать возможность пользователю самому писать и сохранять новые условия на примитивном языке программирования (добавить циклы и проч. и проч.).

Тогда задачу

А нет ли такой возможности внести триггер "объект коалиции в зоне" с выбором коалиции и зоны?

 

Например, есть у меня многопользовательская миссия.

Есть у меня триггерная зона. Есть триггер, который срабатывает при условии, что кто-то из пилотов колиции попадает в эту зону.

И получается, что мне надо прописать столько триггеров, сколько юнитов играет за эту коалицию. Если это пилоты и их 10 человек, то надо прописать 10 триггеров для каждого пилота. А если этих зон много, то триггера размножаются в геометрической прогрессии...

А нельзя бы сделать так, чтобы можно было прописать только один триггер, но охватывающий всех пилотов по принципу "или" (то есть либо один, либо другой, либо третий и т.д.)?

и многие другие сможет решить сам пользователь.

 

Ну вроде:

цикл X от 1 до [число юнитов] {

если unit[x].coal=[Россия] и [триггерная зона 1] содержит unit[x]

то unit[x].destroy:=1

}

 

Черт возьми, я уже хочу это!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А нет ли такой возможности внести триггер "объект коалиции в зоне" с выбором коалиции и зоны?

Будет в А-10С.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хмм... А почему не дать возможность пользователю самому писать и сохранять новые условия на примитивном языке программирования (добавить циклы и проч. и проч.).

В А-10С появится возможность задавать условия поведения юнитов на языке LUA.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В а10 нам такое обещали, а пока сидеть писать руками кастом триггер...

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...