Jump to content

JAS-39 Gripen


Chizh

Recommended Posts

Истребители Gripen, разработанные шведской компанией Saab, начали проходить модернизацию до версии 20, сообщает Defence Talk. Одним из основных новшеств, которые получат самолеты, является автоматическая система уклонения от столкновения с землей. Она заменит обычную систему предупреждения о сближении с землей, контролирующую высоту полета и подающую звуковой сигнал при опасности столкновения.

 

Автоматическая система будет постоянно отслеживать высоту полета боевого самолета. В случае, если система определит, что траектория полета истребителя пересекается с поверхностью земли и летчик не предпринимает никаких действий для ее изменения, Gripen автоматически начнет набирать высоту. Аналогичная система с 2014 года устанавливается на американские истребители F-16 Fighting Falcon.

 

Среди прочих улучшений, которые получат Gripen — доработанная радиационная, биологическая и химическая защита.

 

Она предотвратит попадание опасных веществ в дыхательную смесь летчика. По заявлению Saab, улучшенная защита также значительно облегчит обработку и обеззараживание истребителей на аэродромах.

 

Боевые самолеты также получат ракеты Meteor класса «воздух-воздух» и корректируемые авиационные бомбы SDB. Ранее стало известно о завершении работ по созданию модернизированной радиолокационной станции PS-05/A Mk.4 для истребителей Gripen. Новая версия радара отличается от предыдущей вдвое большей дальностью обнаружения целей — 240 километров.

 

Модернизация радара была произведена за счет установки двух новых сменных линейных блоков с обновленным программным обеспечением и модернизированными приемо-передатчиками. По данным Saab, дальнейшее совершенствование этих блоков позволит повысить дальность обнаружения целей импульсно-доплеровским радаром PS-05/A еще на 50 процентов. Это усовершенствование будет готово к 2017 году.

 

https://nplus1.ru/news/2016/04/28/collision

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team

Презентуха нового Grippen-E

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

13173d1232741444-mbda-meteor-bvraam-meteor.jpg

 

завершена интеграция ракет В-В Meteor на истребителе Grippen, после одобрения пакета модернизации MS20 в 2015 году Швеция станет первой страной на вооружении которой есть такие ракеты

 

http://www.janes.com/article/40421/sweden-concludes-gripen-meteor-integration-firings

 

Gripen-D.jpg

 

ВВС Швеции начали оперативное использование стандарта MS20 для своих Saab Gripen C/D

 

MS20 добавляет

MBDA Meteor

Boeing GBU-39 SDB I

расширенный Link 16

расширенные возможности нашлемной системы прицеливания

некий infrared reconnaissance pod

систему автоматического избежания столкновения с землей

 

для аппаратных и программных изменения одного самолета требуется неделя

 

https://www.flightglobal.com/news/articles/meteor-introduction-transforms-swedish-air-defence-425537/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

чё они все уперлись в гриппен, L-159 или Textron AirLand Scorpion вот адекватные пепалацы для таких ВВС

ИМХО после МИГ-29 тоскливо во всех отношениях (ну, пожалуй, кроме экономии денешки) пересаживаться на L-159. Gripen совсем другое дело.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...
  • 9 months later...
  • ED Team

 

Рынок частников-агрессоров на подъеме (например компания ATAC покупает аж несколько эскадрилий "Миражей").

 

Как всегда креативно подошли к продвижению своей продукции шведы - они предложили переделывать старенькие "Gripen" C в специальные "Gripen Aggressor"

 

https://sandrermakoff.livejournal.com/1124420.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
набор рекламных слоганов. Я так и не понял - почему же именно Грипен :)

 

Ищут применения старым машинам.

Если цена будет разумная, частники могут взять.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

И где он там её демонстрирует?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

На 4-55 интересный момент.

Начал выполнять вывернутый вираж с предельной отрицательной перегрузкой -3, потом перевернулся и продолжил этот вираж уже с положительной +8.

 

Такого в авиашоу лично я пока не видел.

 

Крен у него весьма резвый.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

На 4-55 интересный момент.

Начал выполнять вывернутый вираж с предельной отрицательной перегрузкой -3, потом перевернулся и продолжил этот вираж уже с положительной +8.

 

Такого в авиашоу лично я пока не видел.

 

Крен у него весьма резвый.

 

Притом непонятно каким манёвром -3 ед. Неужели обратный вираж? Не видно отчётливо, потому что ускорение таких манёвров относительно малое, должно быть.

 

Крен не просто резвый, а резвый всегда. Ни разу не "завис".

Link to comment
Share on other sites

А Вам не показалось странным что на полупетле с малым радиусом и соответственно малой скорости как то крутовато в верхней точке иметь +9g а не +4g скажем !?

указатель перегрузки от фанаря показывает, при интенсивности выхода на девятку голова как то подозрительно ведет, как при шестерке ;) я конечно девятку не жал ,но шестерку знаю ,щупал !

 

Очень быстрой скорости крена на больших углах атаки не увидел ,похоже кто то спутал углы атаки с углами тангажа, а пилотаж нормальный такой ,в принципе как всегда ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
А Вам не показалось странным что на полупетле с малым радиусом и соответственно малой скорости как то крутовато в верхней точке иметь +9g а не +4g скажем !?

указатель перегрузки от фанаря показывает, при интенсивности выхода на девятку голова как то подозрительно ведет, как при шестерке ;) я конечно девятку не жал ,но шестерку знаю ,щупал !

 

Очень быстрой скорости крена на больших углах атаки не увидел ,похоже кто то спутал углы атаки с углами тангажа, а пилотаж нормальный такой ,в принципе как всегда ...

 

Да, мне тоже это в глаза бросилось, но проверить сложно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team

Венгерский летчик на центрифуге в Швеции. Сертификация для Гриппена.

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да, мне тоже это в глаза бросилось, но проверить сложно.

 

Данный акселерометр пририсован от фонаря ! На Цешках да и на Ешках данная индикация выводиться на ИЛС и не в таком виде (на Ешках должен еще вывод и в шлем) :) для просмотра достаточно было показать ганкам с ИЛСа ,а не эту ахинею городить ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Венгерский летчик на центрифуге в Швеции. Сертификация для Гриппена.

 

Интересно сравнить с Jetstream где неофиты еле-еле 6G в течение 15 секунд выдерживали.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Данный акселерометр пририсован от фонаря !

Понятно, что вы летали на этом типе и даже присутствовали при монтаже видео.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

нет не летал и не присутствовал ,но по гуглить по ганкамам с JAS39C можно ;)

хотя можно слепо уверовать и в рекламную шумиху :)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...