Jump to content

Сглаживание


Recommended Posts

Простой вопрос.

Есть ли в Локоне возможность задать сглаживание (фильтр) каждой оси отдельно, а не всем сразу?

Пример:

Есть жойстик х52. У него есть т.н. precision slider. На самом деле никакой он не пресижн, а самый обыкновенный ползунок на резисторе. Диапазон хода невелик, да еще и резистор не космического качества. По этому чаще всего его цифровое положение "дрожит" около того положения, в которое его поставил. Саму ось было бы очень удобно использовать для приближения\удаления, но вышеозначенная особенность приводит к тому, что взгляд постоянно дергается. Проблема решается установкой фильтра побольше, в настройках. Но этот фильтр влияет на все оси, что мне совершенно ни к чему. Можно сие как-то изменить ручками в конфигах?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Та же проблема на Х45. Я нашел выход, использую хатку на РУДе которая под указательным пальцем для приближения, удаления. А клик вбок хаткой делает ресет увеличения.

Link to comment
Share on other sites

А я просто придерживаю ползунок пальцем, с этим проблем особых нет.:) На самом деле у меня всё равно сглаживание стоит, т.к. твист начал дрожать :(

Link to comment
Share on other sites

Та же проблема на Х45. Я нашел выход, использую хатку на РУДе которая под указательным пальцем для приближения, удаления. А клик вбок хаткой делает ресет увеличения.

Основной недостаток - это слишком долго. Т.е. нажал и держишь, пока оно наедет. В напряженной ситуации дорогого стоит.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Пока ЛокОн возможностью индивидуальной настройки сглаживания на каждую ось не располагает.

With Best Regards!

Daniel Tuseyev

Il-2: Battle of Stalingrad and Rise Of Flight projects manager

Link to comment
Share on other sites

А можно надеяться на 1.2?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А можно надеяться на 1.2?

Модификация подсистемы ввода в 1.2 не планируется. Будет примерно то же самое, если кто-то из программистов не сжалится на сверхплановую фитчу.

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

to Biotech & Condor

В принципе вынос зума на натку, как сделал Кондор наверно более подходщий вариант для функиции зума. Но если очень хочется завязать

ее на ползунок, то попробуйте мой совет.

Надо рабочую зону слайдера разбить на три подзоны. Крайние подзоны оставить пустыми, а центральной присвоить "zoom in" например. Ползунок при этом всегда должен находиться или вверху или внизу.

Передвигаете ползунок в центральную подзону...при достижении нужного зума, двигаете его дальше до конца. В слудующий раз гоните его в обратном направлении. Или можно "вперед-назад" все время. Это как больше понравиться. Функцию "zoom out"

програмируете тем же макаром, но с шифтом (Mode 1 + Pinkie). Вся фишка в том, что положение слайдера после отработки функции обязательно должно находиться в "пустой подзоне".

Можете сделать центральную зону пустой, а крайние поставить на "приближение"-"удаление". Тогда вам придется загонять ползунок обратно в центральную зону, каждый раз, после отработки зуммирования.

В принципе этот вариант наверно более удобный.

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

Дело не в том, что зум просто хочется повесить на ползунок. Дело в том, что ползунок (т.е. ось) позволяет изменять этот зум с такой скоростью, с какой его двигаешь. На хатке же от полного удаления до полного увеличения проходит довольно много времени. В обычной обстановке этого не замечаешь, но в бою и при заходе на цель время имеет свойство сжиматься в точку :)

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Я понял, имелось в виду настройки джоя в опциях игры, и мой совет оказался не к месту. Тогда наверно надо этот "сверхточный потенциометр" менять, или фильтр под него ваять.

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

Я вчера поигрался со всеми колесиками и ползунками на Х52. Попробовал

на них курсор целеуказателя повесить и тд. Это абсолютно безнадежно из за низкого качества потенциометров. Все срывается и едет куда хочет. Зато Х52 отлично работает, как настольные часы с секундомером.

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В принципе, есть еще один вариант - несложная фильтрация. Если не в лом разборка и небольшая допайка - припаять по одному керамическому конденсатору емкостью 0,47..1 мкФ между движком и каждым крайним выводом резистора-ползунка. Оговорюсь - сам не пробовал (но трюк этот типовой и ему 300 лет уже). У меня зум висит на "крутелке" РУДа и вполне нормально. Пока по крайней мере.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...