Jump to content

Ракетно-артиллерийское вооружение и техника


Recommended Posts

В Луганской обл. была замечена гаубица Д-1 образца 1943 года на вооружении "второй армии мира"

Скрытый текст

IMG_20221012_220031_453.jpgIMG_20221012_220034_152.jpg

Только ее зачем-то переобули🤔


Edited by _Zloy_

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

13.10.2022 в 00:06, _Zloy_ сказал:

В Луганской обл. была замечена гаубица Д-1 образца 1943 года на вооружении "второй армии мира"

  Показать содержимое

IMG_20221012_220031_453.jpgIMG_20221012_220034_152.jpg

Только ее зачем-то переобули🤔

 

С мест сообщают, что это очередное перевооружение артиллерийских подразделений народной милиции ЛНР/ДНР. Уже третье с февраля 2022. Сначала были 122-мм Д-30, потом 152-мм Д-20, а теперь Д-1.


Edited by CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

могут быть эффективны против дронов?
Говорят против БТР ,БМП еффективны,как говорил один эксперт ,ВСУ их так же использует .

Модули:UH-1,ГС 3,МиГ 21,A-10c,F-14b,F-16 Viper,F\A -18,Supercarrier.Mi-24P Hind

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, pashtet сказал:
4 часа назад, SL PAK сказал:
могут быть эффективны против дронов?

Говорят против БТР ,БМП еффективны,как говорил один эксперт ,ВСУ их так же использует .

Только у ВСУ на них электронный прицельный комплекс

4 часа назад, SL PAK сказал:

могут быть эффективны против дронов?

Нет, слишком маленькая цель. А скорострельность низкая. В этом плане "ЗУ-23-2" или "ЗПУ-1" куда эффективнее


Edited by _Zloy_

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

ЗУ-2-23 против легкой брони не менее эффективна, но при этом значительно менее заметна.
С-60 это все таки в первую очередь орудие ПВО, эффективно против не скоростных и низко летящих целей.
А вот супротив БМП думаю у нее шансов не много, после первой серии выстрелов, особенно если в БМП не идиоты или БМП не одна.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Marks сказал:

ЗУ-2-23 против легкой брони не менее эффективна, но при этом значительно менее заметна.
С-60 это все таки в первую очередь орудие ПВО, эффективно против не скоростных и низко летящих целей.
А вот супротив БМП думаю у нее шансов не много, после первой серии выстрелов, особенно если в БМП не идиоты или БМП не одна.

57 калибр все таки.Опять таки,не знаю правда или нет,но говорили что в Украине вполне себе успешно зарекомендовала себя против бронетехники.Стрелять таким по дронам..,не знаю,проще наверное с калаша попасть.

Модули:UH-1,ГС 3,МиГ 21,A-10c,F-14b,F-16 Viper,F\A -18,Supercarrier.Mi-24P Hind

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Marks сказал:

ЗУ-2-23 против легкой брони не менее эффективна, но при этом значительно менее заметна.
С-60 это все таки в первую очередь орудие ПВО, эффективно против не скоростных и низко летящих целей.
А вот супротив БМП думаю у нее шансов не много, после первой серии выстрелов, особенно если в БМП не идиоты или БМП не одна.

С-60 при грамотном расположении и маскировке + авиаразведке(даже простой гражданский квадрокоптер), довольно таки грозное оружие против БМП(При том БМП советской "школы" броней похвастаться не могут)

  • Like 1

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

это изделие (С-60) буксируемое. достаточно крупное по размеру.
выстрел, благодаря крупному калибру и очень старым боеприпасам (порох дымный) очень сильно демаскирующий фактор.
проживет такое орудие, даже хорошо замаскированное, не сильно долго после первого же выстрела.

57 мм против танка "рулит" только в кормовую проекцию, а для БМП и БТР 57 слишком много.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Marks сказал:

это изделие (С-60) буксируемое. достаточно крупное по размеру.

Про окапывание знаете? (+ они бывают в кузове грузовиков)

8 минут назад, Marks сказал:

проживет такое орудие, даже хорошо замаскированное, не сильно долго после первого же выстрела.

Статистика говорит об обратном

+ скорострельность С-60 позволяет поразить колону(а они ездят колонами) БМП до их ответной реакции. 


Edited by _Zloy_

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

поверь, я знаю больше чем ты )), я кадровый военный (уже в отставке), начинал служить в далеком 82 году ).

36 минут назад, _Zloy_ сказал:

позволяет поразить колону

противник всегда "слепой, глухой, да еще и идиот для полного счастья"(с) ?
точно слышал и не один раз.

вот просто поверь, не позволяет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Marks сказал:

поверь, я знаю больше чем ты )), я кадровый военный (уже в отставке), начинал служить в далеком 82 году ).

Так тактика со времен Афгана уже изменилась давно(ну по крайней мере у ВСУ)

Как-то я сомневаюсь что вы кадровый военный(ну может повар или не относились к сухопутным войскам) раз говорите что ЗУ-23-2(слишком избыточная скорострельность, в роли оружия против бронетехники. Хороша она против пехоты укрывшейся на склоне где-то в лесу) лучше работает по бронетехнике чем С-60(Не, я понимаю что в советской "школе" у БМП броня не держит ни чего более чем 12.7). Тем более что тогда бы знали как зарекомендовала себя ЗСУ-57-2 в роли оружия поддержки пехоты в Ирано-Иракской войне и конфликтах между Израилем, Египтом и Сирией в 67 и 73 годах. Где с трудом, но поражала даже танки(в бортовую проекцию). Так-что терзают меня смутные сомнения по поводу того что вы знаете больше.

49 минут назад, Marks сказал:

противник всегда "слепой, глухой, да еще и идиот для полного счастья"(с) ?
точно слышал и не один раз.

А при чем здесь это?

Ну раз вы кадровый военный, то представьте сколько времени понадобится колонне БМП чтобы определить откуда ведется огонь(скажу вам по секрету в бронетехнике обзор так себе), навестись и подавить цель(я не говорю даже о поражении цели). И с другой стороны расчет С-60, который вряд ли будет один, так еще без пехоты у которых есть противотанковые комплексы, и еще добавьте передок(надеюсь не надо объяснять что это?) который окажется в этот момент в тылу колонны. Ну и вишенка на торте, "висящий" дрон который "показывает" местоположение и количество противника(не зря говорят что сейчас эпоха дронов). И я не говорю про инициативу. И у кого в данном случае больше шансов на тактический успех?


Edited by _Zloy_
  • Like 1

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

я тебя понимаю и твое желание верить тоже понимаю, но в зоне бд техника не ходит колоннами,
а если идет колонной, то значит командир "тупой".

все остальное рассуждения дилетанта. ты в броне сидел ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Marks сказал:

я тебя понимаю и твое желание верить тоже понимаю, но в зоне бд техника не ходит колоннами,
а если идет колонной, то значит командир "тупой".

Я вас разочарую, но что в Чечне в Грозный(он же Джохар) входили колонами, что в Харьков 27 февраля, что в Херсон. Видео много, посмотрите. Тактика с 90ых не изменилась.

Хотя с вашим утверждением полностью согласен.

33 минуты назад, Marks сказал:

все остальное рассуждения дилетанта. ты в броне сидел ?

Да, сидел.

И вы не ответили на вопрос. У кого больше шанса на тактический успех?

P.S. Прошу вас цитировать меня, чтобы мне приходило уведомление


Edited by _Zloy_

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, _Zloy_ сказал:

в Грозный

во всех случаях "шли на парад", надеялись на встречу "хлеб соль".
я и говорю, "противник слепой, глухой и дурак"(с)

в нормальных условиях С-60 проживет до первого выстрела, может на пару минут дольше.
прицельная дальность 4 км (со штатной оптикой), но даже на 4 км цель сначала надо "разглядеть".
там после выстрела ее даже искать не надо, такой белый шлейф появляется ))
 


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Marks сказал:

во всех случаях "шли на парад", надеялись на встречу "хлеб соль".
я и говорю, "противник слепой, глухой и дурак"(с)

Стандартный ответ- "не хочу, не верю, не все так однозначно, это не мы".

Я же говорю посмотрите видео, я даже подсказал какие.

Или вы даже первой Чеченской войной не интересовались?

10 минут назад, Marks сказал:

в нормальных условиях С-60 проживет до первого выстрела, может на пару минут дольше.
прицельная дальность 4 км (со штатной оптикой), но даже на 4 км цель сначала надо "разглядеть".
там после выстрела ее даже искать не надо, такой белый шлейф появляется ))

Я же выше писал про электронный прицельный комплекс(ХХІ век на дворе)


Edited by _Zloy_

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, _Zloy_ сказал:

Или вы даже первой Чеченской войной не интересовались?

я тогда уже "десять лет как служил отечеству" ).
давай не будем обсуждать "вкус устриц"(с) особенно тех, которые "ты точно не пробовал".

19 минут назад, _Zloy_ сказал:

Я же выше писал про электронный прицельный комплекс(ХХІ век на дворе)

не видел, ссылку дай пожалуйста. но честно говоря, сильно сомневаюсь, что для этого старья кто то стал делать что то новое, 
причем для стрельбы по настильной траектории

что касается размещения в кузове автомобиля, второй снаряд полетит сильно в сторону, про третий и четвертый я вообще молчу.
мало того, после второго выстрела, в безветренную погоду, наводчик не будет видеть куда стрелять.
а учитывая тот факт, что наводчиков целых два ....


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Marks сказал:

мало того, после второго выстрела, в безветренную погоду, наводчик не будет видеть куда стрелять.
а учитывая тот факт, что наводчиков целых два ....

Ну так, а зачем использовать древние снаряды. Если можно использовать новые "Западные"(скорее всего польские)

Скрытый текст

2-5.jpg

 

14 минут назад, Marks сказал:

не видел, ссылку дай пожалуйста. но честно говоря, сильно сомневаюсь, что для этого старья кто то стал делать что то новое, 
причем для стрельбы по настильной траектории

Если найду, это 2014-16 год

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Marks сказал:

я тогда уже "десять лет как служил отечеству" ).
давай не будем обсуждать "вкус устриц"(с) особенно тех, которые "ты точно не пробовал".

И вы хотите сказать, что никто колонами не ходил?

Если посмотреть архивы или послушать Джохара Дудаева, то все таки есть подтверждение колон

22 минуты назад, Marks сказал:

не видел, ссылку дай пожалуйста. но честно говоря, сильно сомневаюсь, что для этого старья кто то стал делать что то новое, 
причем для стрельбы по настильной траектории

Ну допустим вот, если можете в польский язык(но ведь все славянские языки похожи, правда?)

https://pl.wikipedia.org/wiki/57_mm_armata_przeciwlotnicza_S-60#:~:text=Zmodernizowana wersja armaty,Wicku Morskim.

И это еще 2010

Хотел найти про российко-Украинскую войну с 2014 года, но не нашел. Там волонтеры закупали прицельные комплексы


Edited by _Zloy_

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

Perhaps a digression, but one that shows that even obsolete weapon can be used to great effected, provided that people operating have wits and brains.

During war in Bosnia, Serbian side reintroduced these into the service:

https://en.wikipedia.org/wiki/M53/59_Praga

Although they were next to useless in the role to AA, they made a great anti-infantry weapon.

For the tactical use these were brought to front, and fuses were set to explode exactly at the moment when grenades overfly enemy trenches.

They proved extremely effective in this role.

(I gather you have all seen people ducking when targeted with anti-tank rockets in the shallow tranches?

 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, okopanja сказал:

Perhaps a digression, but one that shows that even obsolete weapon can be used to great effected, provided that people operating have wits and brains.

During war in Bosnia, Serbian side reintroduced these into the service:

https://en.wikipedia.org/wiki/M53/59_Praga

Although they were next to useless in the role to AA, they made a great anti-infantry weapon.

For the tactical use these were brought to front, and fuses were set to explode exactly at the moment when grenades overfly enemy trenches.

They proved extremely effective in this role.

(I gather you have all seen people ducking when targeted with anti-tank rockets in the shallow tranches?

 

Yes, you are right. Sometimes a weapon is given a new lease of life as a new species for which it was not intended.
As in the case of the S-60.

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...