Jump to content

Практический потолок


Yannik

Recommended Posts

Попытался выяснить реальный практический потолок А-10 в игре...

Забрался на 40300 футов, но на цифровом указателе после 38000 значения не менялись. хотелось бы узнать - это глюк симулятора, или особенность конструкции самолета?

Link to comment
Share on other sites

... на цифровом указателе после 38000 значения не менялись. хотелось бы узнать - это глюк симулятора, или особенность конструкции самолета?

Емнип, в мануале по-моему было написано, что барометрический высотомер имеет диапазон от -2000 до 38000 футов.

Link to comment
Share on other sites

Берут сомнения, ну как это САМОЛЕТ МОЖЕТ летать а измерять невозможно?

На реальном самолете НЕТУ ограничений точно

Link to comment
Share on other sites

Берут сомнения, ну как это САМОЛЕТ МОЖЕТ летать а измерять невозможно?

Он вроде разрабатывался как штурмовик CAS, а не высотный бомбардировщик.

На реальном самолете НЕТУ ограничений точно

В флайтмануале к а-10а тоже упоминается диапазон от -2000 до 38000 несколько раз.

1694426884_.jpg.45125f69b335311355bce026b1e2792d.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вы явно не летчик....

Да и английский поняли не совсем верно....

В руководстве самолета указывается МИНИМАЛЬНАЯ и МАКСИМАЛЬНАЯ высоты эксплуатации самолета, а не работы высотомеров!

То есть типа фирма изготовитель ГАРАНТИРУЕТ, что с самолетом НИЧЕГО не случится при обычной эксплуатации на этих высотах....

Но это совершенно не значит, что самолет В ПРИНЦИПЕ не сможет подняться выше.

 

Например для Ту-154 максимальная высота 12100 , но мы вполне РЕАЛЬНО летали на 12400...

Для Ту-204 - та же картина....

 

По любому высотомер должен ПЕРЕКРЫВАТЬ эксплутационные пределы самолета

 

Как полная аналогия - поставить на автомобили спидометры со шкалой до 110 км в час, ибо бОльшая скорость запрещена в Российской федерации


Edited by Yannik
Link to comment
Share on other sites

Да и английский поняли не совсем верно....

В руководстве самолета указывается МИНИМАЛЬНАЯ и МАКСИМАЛЬНАЯ высоты эксплуатации самолета, а не работы высотомеров!

 

Да нет, у меня с английским всё в порядке. Altitude tape это не максимальная\минимальная высота эксплуатации, это шкала высотомера.

И конкретно там говорится про масштаб и цену деления этой шкалы.

440196045_4.jpg.d514f99586a208b7a2fbcb49bf144ab1.jpg

724577774_5.jpg.6f79d2e6a3b129456605cbe7c5eba9de.jpg

Link to comment
Share on other sites

Тут такое дело что нельзя понимать что ЗА ПРЕДЕЛАМИ -2000 ...38000 прибор не будет НИЧЕГО показывать.

Просто снова вернемся к ЭКСПЛУТАЦИОННОМУ ДИАПАЗОНУ (operational range) - выход за него просто НЕ ГАРАНТИРУЕТ точность измерения, всего навсего.

 

Хотя я НЕ ПРЕТЕНДУЮ на истину в последней инстанции! Один шанс из 1000 допускаю что на живом самолете все вырубается на такой высоте....

Хотя это полный бред с точки зрения авиационной логики...

 

Надо сказать что и пересчет футов в метры не совсем корректный, в триггере ставишь определенную высоту срабатывания чего-либо , а она срабатывает не на ПРАВИЛЬНОЙ высоте в футах а примерно только


Edited by Yannik
Link to comment
Share on other sites

Тут такое дело что нельзя понимать что ЗА ПРЕДЕЛАМИ -2000 ...38000 прибор не будет НИЧЕГО показывать.

Там по-моему вполне чётко написано, что ...Altitude Readouts is presented from -2,000 to 38,000 feet. - индикация высоты предоставлена от -2 до 38. Про то, что за пределами что-то должно показывать нет ни слова.

 

Тем более, это касается только высоты на илсе, будильник продолжает работать выше 38.


Edited by ZMEY-HS-
Link to comment
Share on other sites

Я и говорю что 1 шанс есть на 1000 что НИЧЕГО не будет показывать...

Надо у РЕАЛЬНЫХ пилотов ЭТОГО самолета спросить

 

Мне же только БРОСИЛОСЬ в глаза как летчику - НЕСООТВЕТСВИЕ...

Не бывает так в авиации... Не бывает чтоб самолет МОГ а индикация НЕ МОГЛА

 

При этом я уже все выяснил для себя - разработчики вложили параметры РЛЭ в индикацию, не более того...

То есть это НЕ ГЛЮК....

Так задумано..

Ну и ладно - будем пользоваться аварийным высотомером


Edited by Yannik
Link to comment
Share on other sites

Берут сомнения, ну как это САМОЛЕТ МОЖЕТ летать а измерять невозможно?

На реальном самолете НЕТУ ограничений точно

Основной вопрос СМОЖЕТ ли он летать на этой высоте.... Мануала под рукой нет. Но потолок у штурма в 12 100 (FL 410) как то маловероятен.

 

PS. Вспомнил, что есть Гугль и меня в нем не забанили. По данным википедии получается потолок за 13 000.. Хммм, кто нибудь, ткните в нормальный источник. Ибо не совсем понятно как то


Edited by =PUH=Xa
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А что никто не вспомнит Су-25? Он тоже может летать до 14 000 метров, но ограничения по летчику 7000.

 

То что самолет МОЖЕТ, не значит, что он должен.

 

Скажем так - энергетика самолета в идеале должна давать ему возможность при самой полной загрузке и сопротивлениях подвесок лететь на высоте максимально допустимой по иным соображениям (например по ограничениям летчика) и желательно на крейсерском режиме двигателя.

Либо - обеспечивать заданную маневренность на меньших высотах.

Если ставить максимальный режим двигателя и облегчать самолет - кто знает, до каких вершин можно забраться. :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А что никто не вспомнит Су-25? Он тоже может летать до 14 000 метров, но ограничения по летчику 7000.

 

То что самолет МОЖЕТ, не значит, что он должен.

 

Скажем так - энергетика самолета в идеале должна давать ему возможность при самой полной загрузке и сопротивлениях подвесок лететь на высоте максимально допустимой по иным соображениям (например по ограничениям летчика) и желательно на крейсерском режиме двигателя.

Либо - обеспечивать заданную маневренность на меньших высотах.

Если ставить максимальный режим двигателя и облегчать самолет - кто знает, до каких вершин можно забраться. :)

Могу вспомнить про Як-42Д. Там тоже потолок ограничен СКВ. Про выход за ограничения прописанные во FCOM или РЛЭ я лично ничего не говорил. Но википедия дает ПРАКТИЧЕСКИЙ потолок для А-10 в 13 с лишним тысяч. Аирвар аж 13 700 метров. Мануал (русский, ваш же EDешный, страница 88) дал практический потолок в 45 000 футов или те же 14 км. Или я не правильно трактую слово практический? Я понимаю, что без выхода за любые летные ограничения для этой массы и есть практический потолок. Вне зависимости от того, чем они вызваны. А то интересна логика конструкторов знающих и пишущих, что самолет может летать на высоте до 45 тыс футов (путь с малым остатком топлива и без подвесок) и ставящих на него высотомер в 38 тысяч максимального отображаемого значения. Ну или начинаешь подозревать баг ;)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Могу вспомнить про Як-42Д. Там тоже потолок ограничен СКВ. Про выход за ограничения прописанные во FCOM или РЛЭ я лично ничего не говорил. Но википедия дает ПРАКТИЧЕСКИЙ потолок для А-10 в 13 с лишним тысяч. Аирвар аж 13 700 метров. Мануал (русский, ваш же EDешный, страница 88) дал практический потолок в 45 000 футов или те же 14 км. Или я не правильно трактую слово практический? Я понимаю, что без выхода за любые летные ограничения для этой массы и есть практический потолок. Вне зависимости от того, чем они вызваны. А то интересна логика конструкторов знающих и пишущих, что самолет может летать на высоте до 45 тыс футов (путь с малым остатком топлива и без подвесок) и ставящих на него высотомер в 38 тысяч максимального отображаемого значения. Ну или начинаешь подозревать баг ;)

 

38000 - это из мануала. Это не потолок, это макс показания высотомера, насколько я понимаю.

Потолок - это физическая возможность самолета с некоей конфигурацией лететь на данной высоте.

Есть еще ограничения.

И если окажется, что 38000 значительно выше этих ограничений, то выбор прибора с такой верхней границей вполне обоснован.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Вот возникает вопросик - ИЗ КАКОГО мануала все эти цифры?

Просто в разделе летных ограничений должны быть значения максимальных высот...

Не могли бы вы все же привести эти значения? У кого есть FLIGHT MANUAL A-10C (не игры)?

Потому как до сих пор приводились не слишком убедительные аргументы- Google конечно форевер, но верить ему можно всегда с оглядкой на первоисточник.

Фотки приведенные здесь также не слишком убедительно выглядят, похожи на техпаспорта приборов, а не FLIGHT MANUAL.

 

Потому остается вопрос - каков же реальный потолок самолета?

Link to comment
Share on other sites

Фотки приведенные здесь также не слишком убедительно выглядят, похожи на техпаспорта приборов, а не FLIGHT MANUAL.

 

Это был флайт мануал А-10А TO 1A-10A-1

Судя по всему, для игры мануал писали частично опираясь на него.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это был флайт мануал А-10А TO 1A-10A-1

Судя по всему, для игры мануал писали частично опираясь на него.

Если вспомнить истоки проекта, то это совсем не очевидно.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вот возникает вопросик - ИЗ КАКОГО мануала все эти цифры?

Просто в разделе летных ограничений должны быть значения максимальных высот...

Не могли бы вы все же привести эти значения? У кого есть FLIGHT MANUAL A-10C (не игры)?

Потому как до сих пор приводились не слишком убедительные аргументы- Google конечно форевер, но верить ему можно всегда с оглядкой на первоисточник.

Фотки приведенные здесь также не слишком убедительно выглядят, похожи на техпаспорта приборов, а не FLIGHT MANUAL.

 

Потому остается вопрос - каков же реальный потолок самолета?

 

Ну если для самолета массой 30000 фунтов на высоте 35к фт еще есть 10 м/с вертикальной скорости, то явно он 38 к перейдет. А если самолет еще легче?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

почитав предложенное тут руководство, я с удовлетворением понял, что самолет реално рассчитывался на высоты до 35к фт. и работа цифровых высотомеров вполне могла быть ОГРАНИЧЕНА 38000 именно как в симуляторе. Ибо всем известно что такое БИТНОСТЬ системы...

Могли вполне ограничить вывод информации выше 35...

 

В конце концов измерения не обрубаются, и самолет ведет себя вполне адекватно. Причем триггеры прекрасно воспринимают фактическую высоту , а не цифровую.

Так что симулятор ПРЕВОСХОДНЫЙ!

Link to comment
Share on other sites

38000 - это из мануала. Это не потолок, это макс показания высотомера, насколько я понимаю.

Потолок - это физическая возможность самолета с некоей конфигурацией лететь на данной высоте.

Есть еще ограничения.

И если окажется, что 38000 значительно выше этих ограничений, то выбор прибора с такой верхней границей вполне обоснован.

Значит в мануале идущем к игре А-10С "Битва за Кавказ" (в его русском переводе) имеется досадная ошибка. Там на странице 88, в сводной таблице технических характеристик имеется ошибка. Ибо там черным по белому написано: "Практический потолок 45 000 футов". А должно быть 35 000 футов. ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Значит в мануале идущем к игре А-10С "Битва за Кавказ" (в его русском переводе) имеется досадная ошибка. Там на странице 88, в сводной таблице технических характеристик имеется ошибка. Ибо там черным по белому написано: "Практический потолок 45 000 футов". А должно быть 35 000 футов. ;-)

 

Тогда уж надо было еще корректно написать - "с такой-то массой". Потому что летное ограничение - это не называется "практический потолок". Есть же четкое определение этого понятия. А-10 без БК и с пустыми баками может залезть намного выше. Это значение, видимо, и написали.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

45000 набрать вряд ли получится вообще!

Я летал на АБСОЛЮТНО пустом самолете , керосину было на один вздох...

Моторы дохли на прямой....

И в результате реально только 41000 и больше ни фута...

 

Абсолютно верно про точное указание масс!

Никто ж не летает БЕЗ керосину в реальной жизни

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...