Jump to content

Су-30СМ


Recommended Posts

Например?

 

Ты же сам перечислил выше, а я просто картинку для наглядности привел. :) У нас базовая версия, без "допов". :D

 

Датчики, контейнеры... А номенклатура вооружений у них совпадает?

Link to comment
Share on other sites

MK;1670690']Ты же сам перечислил выше, а я просто картинку для наглядности привел. :) У нас базовая версия, без "допов". :D

 

Датчики, контейнеры... А номенклатура вооружений у них совпадает?

Макс, есть различия, часть из них я привел, а ты пишешь, что отличается "да почти всем".:) Вот мне и интересно, чем еще отличается Су-30СМ от СУ-30МКМ? Двигателями, БРЛС, ОЛС, СДУ,...?

Link to comment
Share on other sites

Макс, есть различия, часть из них я привел, а ты пишешь, что отличается "да почти всем".:) Вот мне и интересно, чем еще отличается Су-30СМ от СУ-30МКМ? Двигателями, БРЛС, ОЛС, СДУ,...?

 

Ну это понятно, а в мелочах откуда мне знать? По любому электронная начинка у него упрощенная, так как импортозамещение, однако...

 

Леха, а с каких пор ты стал цепляться к словам? :) Ведь ты же отлично понимаешь о чем я. :smilewink:

Link to comment
Share on other sites

не, ну ты явно тут перегнул, "почти всем" - это слишком. имхо, имела место минимальная оптимизация для ВВС РФ. плюс, вероятно, НИИП напильником БАРС допилил. в остальном, (кроме приведённых тритоном датчиков) всё то же самое, скорее всего, - ведь не гнушаются французским ИЛСом, чего б им тогда импортную начинку замещать ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Чую здесь подвох:D, контейнер Дамоклес есть а вооружение по нему наводимого нет:huh:.

ну, это только на картинке нет)) так-то, с помощью дамоклеса даже х-25мл будет на 20км летать :)

ну а по поводу остального вооружения - имхо, захотят и пэйвэи с джэйдэмами и аасмами запилят) там же брэо на открытой архитектуре, можно как угодно переделать

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ну да, действительно перегнул, соглашусь. Просто на фоне МКМ и Су-35С он и правда пустым выглядит. Я уже говорил, что не вижу смысла на данном этапе закупать наконец-то то, что уже давно идет на экспорт. Мол вот вам, нате! Более перспективным выглядит проект "Супер Сухой" (http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=90782&highlight=%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80+%D1%81%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9), вот в эту сторону думать надо. А тут еще оказалось, что и этот экспортный для нас урезали. :D

 

И я до сих пор ни от кого не услышал в чем ключевые преимущества Су-30СМ над Су-35С и наоборот, и почему нам стоит закупать обе машины (ну, кроме гонки за количественным перевооружением).

 

Если как спарку-то как же тогда быть с Як-130 и его позиционированием? Если как истребитель, то зачем два человека? Если как МФИ, то выходит признали полную некомпетентность Су-34? Но ведь и от него не отказываются. Одни вопросы. :)

 

Еще понравилось как его на камеру нахваливают, мол "самолет нового поколения, по эффективности сравним с двумя самолетами предыдущего поколения"-эт с какими же такими и какого такого предыдущего? Су-27УБ что ли?

Link to comment
Share on other sites

да это ж харчевский, чё его слушать, он и не такую чепуху на камеру наговорит

 

по поводу того, что экспортный для нас урезали - это ты про Су-30МКМ-->Су-30СМ ? может, МО просто не заинтересовано в буржуйских ОЛО и СОАР? они на МКМ вообще по-моему отдельным контрактом попали (как и навфлир, которого больше ни на каком другом варианте Су-30МК нет)

плюс мы не знаем результатов допила барса напильником, вдруг там характеристики станции сильно улучшили ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

MK;1670740']Леха' date=' а с каких пор ты стал цепляться к словам? :) Ведь ты же отлично понимаешь о чем я. :smilewink:[/quote']

Необоснованные категоричность и максимализм вызывают у меня внутренний протест :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Процессоры индийского производства для российских Су-30СМ

Индийская государственная авиастроительная корпорация Hindustan Aircraft Limited (HAL) в распространявшемся на авиасалоне Aero India в Бангалоре в начале февраля 2013 года пресс-релизе сообщала, что ее подразделение авионики (Avionics Division) получила контракт от российского ОАО "Корпорация "Иркут" на поставку по 34 комплектов вычислительных систем типов Radar Computer I (RC1) и Radar Computer II (RC2) для использования в бортовых РЛС "Барс" "в соответствии с требованиями ВВС России". Тогда же информацию о закупке индийских процессоров подтвердил и представитель "Иркута". Таким образом, видимо, данные процессоры предназначены для использования в истребителях Су-30СМ второй партии из 30 самолетов, контракт на поставку которых был подписан "Иркутом" с Министерством обороны России 19 декабря 2012 года.

 

Стоимость контракта "Иркута" с HAL на поставку вычислительных систем составляет 65 кроров рупий (12,2 млн долл). Данные вычислительные системы с 2004 года производятся на предприятии HAL в Карадоге (штат Керала), и были самостоятельно разработаны индийской стороной для использования в истребителях Су-30МКИ. Процессор RC1 отвечает за взаимодействие бортовой РЛС "Барс" с системой управления вооружением самолета, а процессор RC2 обеспечивает управление работой собственно РЛС. Согласно данным HAL, до настоящего времени ею было произведено по 300 комплектов RC1 и RC2, поставленных "ВВС Индии, Алжира и России" (в последних двух случаях - при посредничестве ОАО "Рособоронэкспорт").

 

http://bmpd.livejournal.com/471136.html

 

Лишь бы ПО не индийское...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Интересное видео, довольно подробно описывающие систему СТР и ее индикацию на СУ-30Мх (лелея надежду - может в ДКС появится СУ-30Мх, а это видео пригодится :))

 

Функционирование системы СТР:

VnyQzkrCIOE#!

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По результатам летных испытаний самолета Су-30СМ ВВС России дали предварительное заключение

04.07.2013 (15:32)

 

В Государственном лётно-испытательном центре имени В.П. Чкалова Министерства обороны Российской Федерации (г. Ахтубинск, Астраханская обл.) подписано предварительное заключение с открытым акционерным обществом (ОАО) «Корпорация «Иркут» по специальным совместным летным испытаниям многофункционального двухместного истребителя Су-30СМ.

 

«Самолеты Су-30СМ позволят значительно повысить боевые возможности ВВС России», — заявил начальник авиации — заместитель главнокомандующего ВВС по авиации, Герой России полковник Сергей Кобылаш. «Возможности Су-30СМ по одновременному обнаружению и поражению нескольких целей и его сверхманевренность являются уникальными. Современные истребители будут поступать в ВВС не единичными экземплярами, а целыми эскадрильями», — отметил он.

 

Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко в свою очередь подчеркнул, что корпорация «Иркут», работая в тесном взаимодействии с компанией «Сухой», приложит все усилия для своевременного выполнения государственного контракта на поставку истребителей Су-30СМ.

 

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием семейства боевых самолетов типа Су-30МК. Специалисты ОАО «Компания «Сухой» адаптировали истребитель под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем. Также внесены изменения в состав вооружения.

 

Первый контракт на поставку в войска 30 многоцелевых истребителей Су-30СМ между Министерством обороны РФ и ОАО «Корпорация «Иркут» подписан в марте 2012 г.

21 сентября 2012 г. самолет Су-30СМ, собранный на Иркутском авиационном заводе – филиале ОАО «Корпорация «Иркут», совершил первый полет.

Link to comment
Share on other sites

MK;1670917']И я до сих пор ни от кого не услышал в чем ключевые преимущества Су-30СМ над Су-35С и наоборот' date=' и почему нам стоит закупать обе машины (ну, кроме гонки за количественным перевооружением). Если как МФИ, то выходит признали полную некомпетентность Су-34? Но ведь и от него не отказываются. Одни вопросы. :)[/quote']

Да нет тут никаких вопросов ;), просто нужно сразу и много. Наверное лет 20 до того почти ничего не закупали же, а у того что есть - ресурс массово подходит. Поэтому используем параллельно имеющиеся мощности и закупаем то, что эти мощности могут выпускать. Поэтому КнААПО делает Су-35С (могут ещё Су-30М2, но вместо, а не вместе), "Иркут" делает Су-30СМ, НАПО делает Су-34. Был бы ещё какой завод, умеющий выпускать других потомков Су-27 - и он бы их клепал. Да даже малосерийку всю выгребли из заделов - Су-30М2, Су-27СМ3 - это имевшиеся на заводе заделы. Кроме как желанием максимально быстро выжать из промышленности всё, что она может сейчас, это никак не объяснить. То же и с вертолётами, поэтому-то одновременно Ка-52, и Ми-28Н с Ми-35М. На разунификацию махнули рукой - главное чтобы замещение новой техникой превышало убыль старой (а его быстро не организовать, маховик ещё раскрутить надо, завод в первый год делает 4 борта, а 20 в год, скажем, только через пару лет, а то и больше). Поэтому ещё капиталим и модернизируем всё с продлением ресурса - Су-24М2, Су-27СМ, МиГ-31БМ и т.д. - это из этой оперы.

В общем, не нужно тут искать глубокого смысла - всё на поверхности.


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да нет тут никаких вопросов ;), просто нужно сразу и много. Наверное лет 20 до того почти ничего не закупали же, а у того что есть - ресурс массово подходит. Поэтому используем параллельно имеющиеся мощности и закупаем то, что эти мощности могут выпускать. Поэтому КнААПО делает Су-35С (могут ещё Су-30М2, но вместо, а не вместе), "Иркут" делает Су-30СМ, НАПО делает Су-34. Был бы ещё какой завод, умеющий выпускать других потомков Су-27 - и он бы их клепал. Да даже малосерийку всю выгребли из заделов - Су-30М2, Су-27СМ3 - это имевшиеся на заводе заделы. Кроме как желанием максимально быстро выжать из промышленности всё, что она может сейчас, это никак не объяснить. То же и с вертолётами, поэтому-то одновременно Ка-52, и Ми-28Н с Ми-35М. На разунификацию махнули рукой - главное чтобы замещение новой техникой превышало убыль старой (а его быстро не организовать, маховик ещё раскрутить надо, завод в первый год делает 4 борта, а 20 в год, скажем, только через пару лет, а то и больше). Поэтому ещё капиталим и модернизируем всё с продлением ресурса - Су-24М2, Су-27СМ, МиГ-31БМ и т.д. - это из этой оперы.

В общем, не нужно тут искать глубокого смысла - всё на поверхности.

 

Да, это единственное объяснение, я того же мнения. Я как раз и спросил-в чем суть закупки обоих кроме гонки за количественным перевооружением. Но тут вот какая штука... Как бы это потом не аукнулось массовыми списаниями еще живой техники. Цена на нефть вдруг упадет, сланцевый (или какой там) газ станет популярнее и финита ля комедия-поддерживать такой разношерстный парк влетит в копеечку, как мне кажется. Далеко ходить не надо-в 90-е именно по такому принципу и оптимизировали состав ВВС.

Link to comment
Share on other sites

MK;1806103']Да' date=' это единственное объяснение, я того же мнения. Я как раз и спросил-в чем суть закупки обоих [i']кроме гонки за количественным перевооружением[/i]. Но тут вот какая штука... Как бы это потом не аукнулось массовыми списаниями еще живой техники. Цена на нефть вдруг упадет, сланцевый (или какой там) газ станет популярнее и финита ля комедия-поддерживать такой разношерстный парк влетит в копеечку, как мне кажется. Далеко ходить не надо-в 90-е именно по такому принципу и оптимизировали состав ВВС.

Другого выхода всё равно нет. Иначе имеем "демографическую яму" в количестве матчасти, пока производство не раскрутится. Не ждать же, пока ПАК-ФА/FGFA в серию пойдёт, да чтобы в нормальную серию. На чём-то нужно сейчас летать, а не в 2025-м.

Ну а как будет чем массовым заменить, весь этот зоопарк разделит их судьбу:

 

0_8c1f2_37614e53_XXL

 

P.S.: А вот массового списания можно не бояться - всё будет числиться на долговременном хранении ;)


Edited by ups

GA-Z87-HD3 Z87 Socket 1150 /Intel® Core™i7 4770K - 3.5GHz @ 4.5GHz /16 Gb - Kingston DDR3 1600Mhz / MSI GeForce GTX 680 /1200W Chieftec CFT-1200G-DF / Windows 10 x64

__________________________________________________

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

"Демографическая яма" всё усугубляется продажей истребителей из состава ВВС РФ и стоянкой под снегом без ремонта, а иногда и охраны. Но надо... наверное... ну раз вы так считаете.

 

А серьёзно: избыток перепроизводства всё ещё не преодолён, потому количество новых самолётов следует уменьшить, где возможно.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...