Jump to content

расширяем функциональность с lua


Recommended Posts

Есть такой встраиваемый язык программирования - LUA которым можно вывести lockon на новый уровень, если разрешить пользователям с помощью lua скриптов обрабатывать события в игре.

 

Например на сервере можно будет создать lua скрипт startup.lua который будет банить провинившихся игроков:

function OnClientConnect(id,ip,name)
 if name=='kozlodoev' then
   kick(id)
   server_message('
 end
 if ip=='1.2.3.4' then
   kick(id)
 end
end

или можно будет сделать авто рестарт сервера, чтоб не глючил

function OnClientDisconnect(id,ip,name)
 if server.clientscount==0 then
   if server.uptime>6000
       server:sertart()
   end
 end
end

Если будет возможность перехвата других игровых событий, таких как загрузка миссии, появление объекта в миссии, уничтожение объекта то можно будет делать динамические миссии. Например в случает уничтожения шилки создавать новую в том же месте через 10 минут и т.п.

 

Причем расширение функциональности через lua скрипты успешно работает уже во многих программах и механизм итеграции lua в свою программу хорошо описан в документации, так что разработчикам локона будет не сложно с этим разобраться.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть такой встраиваемый язык программирования - LUA которым можно вывести lockon на новый уровень, если разрешить пользователям с помощью lua скриптов обрабатывать события в игре.

Надо же, кто бы мог подумать? ;) Загляни в файл Config/Export/Export.lua - еще больше интересного для себя узнаешь :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Есть такой встраиваемый язык программирования - LUA

...

Если будет возможность перехвата других игровых событий, таких как загрузка миссии, появление объекта в миссии, уничтожение объекта то можно будет делать динамические миссии. Например в случает уничтожения шилки создавать новую в том же месте через 10 минут и т.п.

 

Причем расширение функциональности через lua скрипты успешно работает уже во многих программах и механизм итеграции lua в свою программу хорошо описан в документации, так что разработчикам локона будет не сложно с этим разобраться.

над этим мы уже давно думаем и совершенно точно что-нибудь похожее сделаем, но в следующем проекте, потому что идее нужно дозреть до целостного и красивого состояния.

скорее всего все миссии будут описываться скриптами, причем не подробными типа "изменить у танка 112 изменить координату X на X+10", а в виде многоуровневых иерархических приказов отдаваемых целым подразделениям. это существенно приблизит нашу симуляцию к модели реального боевого управления.

 

ps: Валерий, мне кажется Operok давно про Config/Export/Export.lua знает :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Валерий, мне кажется Operok давно про Config/Export/Export.lua знает :)

Правда? Тогда кому адресованы вступительная и заключительная фразы? Здесь-то вроде все уже давно в курсе :)

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

operok, пролей свет на наши заблуждения :)

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Да, я знал что в локоне lua уже используется (правда не в тех целях, про которые я писал), поэтому первый абзац был для случайных посетителей, чтоб знали о чем речь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, я знал что в локоне lua уже используется (правда не в тех целях, про которые я писал), поэтому первый абзац был для случайных посетителей, чтоб знали о чем речь.

Итак, разработчикам и опытным пользователям все это уже давно известно, случайным посетителям это не нужно, тогда кому адресована тема?

  • Like 1

Valery Blazhnov

Eagle Dynamics Veteran

Link to comment
Share on other sites

Тему я адресовал разработчикам, но с привлечением широких масс общественности. Вдруг кто нибудь сюда случайно заглянет, узнает по ссылке о LUA, прочтет её документацию и у него родится гениальная идея, о которой он напишет сюда.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...