Jump to content

Разбуди меня, друг Кафка...


Yo-Yo

Recommended Posts

Вы статью вообще прочли? Там ни слова о законах и чуть не на каждый чих англоязычная ссылочка.

 

Ссылки на что? На публикации в журналах? На обсуждение вопросов в обществе? Есть готовые принятые законы?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 883
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ссылки на что? На публикации в журналах? На обсуждение вопросов в обществе? Есть готовые принятые законы?
Какие к черту законы? Где вы увидели про законы?

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Какие к черту законы? Где вы увидели про законы?

 

Я о том же. Нет там ссылок на принятые законы. А то что люди обсуждают эти проблемы - это их право. Вообще не понимаю как ЭТО можно связать с тупыми родителями которые своей ХАЛАТНОСТЬ или ТУПОСТЬЮ убили ребенка - не оказав должной помощи. Да даже батюшка и тот вызвал врачей.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Я о том же. Нет там ссылок на принятые законы. А то что люди обсуждают эти проблемы - это их право. Вообще не понимаю как ЭТО можно связать с тупыми родителями которые своей ХАЛАТНОСТЬ или ТУПОСТЬЮ убили ребенка - не оказав должной помощи. Да даже батюшка и тот вызвал врачей.
Общество, такие проблемы обсуждающее, а не однозначно осуждающее - это... Ну, какое-то странное общество. При чем тут законы? Зачем тут законы? Речь именно об обществе.

Тупые родители тоже к законам отношения не имеют - они сами по себе тупые.

А связывать это надо не столько с тупыми родителями, сколько с вашей репликой про доисторическое время.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, не знаю:

http://www.odnako.org/blogs/show_32893/

 

Да мало ли, что они там предлагают постоянно. Итог же был "Масштаб негодования был так впечатляющ, что инициаторы слегка попятились." и "Да. Именно так он заявил, и на том тема заглохла."

 

А вот к примеру как относились к убийствам младенцев православные крестьяне в дореволюционной России:

http://intoclassics.net/load/4-1-0-1953

 

"Подлежат ли убийству гулевые дети или все вообще. Совершается ли убийство под влиянием стыда, страха или экономических соображений. Отношение к детоубийству женщин и особенно мужчин.

Не все, а гулевые, конечно. Хилого, мучающего свою мать ребенка не убьют, хотя жаловаться будут на его существование и ежеминутно призывать смерть на него.

Убийство совершается и под влиянием стыда и страха, и по экономическим соображениям. Девушка конечно, скорее всего, убьет своего ребенка под влиянием стыда. Замужняя женщина, солдатка под влиянием страха перед мужем и семьей, а вдова, обремененная детьми, —по экономическим соображениям 19.

Старые старухи очень безжалостно и хладнокровно относятся к убийству мешающего и обременительного незаконного «щенка», а молодые, конечно, с усилием и «надрывом» убивают своих детей тогда, когда стыд или страх затемняет им соображение или когда невтерпеж от тех мук, которые переносят они и несчастный незаконный малыш.

Мужчины, я думаю, по моим наблюдениям, часто просто не знают о таких убийствах, — среди их семьи даже, а если и догадываются, то изображают собою «моя изба с краю, я ничего не знаю; бабы там чего-то путают, проклятые, ну да Бог с ними —мне-то что...»

 

И вроде как убийства не узаконены, и в то же время вроде как в порядке вещей.

Flying is for droids.

Полёты - это для дроидов.

Link to comment
Share on other sites

Общество, такие проблемы обсуждающее, а не однозначно осуждающее - это... Ну, какое-то странное общество. При чем тут законы? Зачем тут законы? Речь именно об обществе.

 

Это вообще-то нормально когда в обществе идет диалог между разными позициями.

 

А связывать это надо не столько с тупыми родителями, сколько с вашей репликой про доисторическое время.

 

 

Реплика моя была касательного того, что не стоит сравнивать то время и сейчас. Мы довольно цивилизованные люди.

Просто нельзя что-то идеализировать. Восхваляя християнство в абсолют - скормно умалчивая о неудобных церкви случаях.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Это вообще-то нормально когда в обществе идет диалог между разными позициями.
Есть некоторый набор тем, который не должен обсуждаться. Вообще. Детоубийство к таким относится, если только не используется в качестве провокации для привлечения внимания к проблеме абортов. И то, надо осторожно, можно допровоцироваться.

Реплика моя была касательного того, что не стоит сравнивать то время и сейчас. Мы довольно цивилизованные люди.
Насколько я понял Дзена, он как раз не уверен, что времена так уж различаются, а люди столь уж цивилизованы. И в качестве иллюстрации привел статью.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Есть некоторый набор тем, который не должен обсуждаться. Вообще. Детоубийство к таким относится, если только не используется в качестве провокации для привлечения внимания к проблеме абортов. И то, надо осторожно, можно допровоцироваться.

 

Это можно а это считается плохим тоном. Кто это определил? Как можно запретить что-то обсуждать?

Тема абортов отдельная тема - это и элементарная половая грамотность среди молодежи и многое другое.

 

Насколько я понял Дзена, он как раз не уверен, что времена так уж различаются, а люди столь уж цивилизованы. И в качестве иллюстрации привел статью.

 

ИМХО мы таки ушли далеко вперед. Ибо дальше обсуждений дело таки не заходит.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Насколько я понял Дзена, он как раз не уверен, что времена так уж различаются, а люди столь уж цивилизованы. И в качестве иллюстрации привел статью.

Дело даже не в том, что времена не отличаются, дело в тенденции - отказ от норм морали. Да-да, христианской - "не убий".

Это можно а это считается плохим тоном. Кто это определил? Как можно запретить что-то обсуждать?

Вот видите как различаются люди? Для Вас детоубийство является темой, которую можно обсуждать, по крайней мере запрещать нельзя. Для меня сама постановка такого вопроса является мерзостью несусветной. Это тоже разная мораль. У Вас своя, у меня своя. Вот Вам и цивилизация.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот видите как различаются люди? Для Вас детоубийство является темой, которую можно обсуждать, по крайней мере запрещать нельзя. Для меня сама постановка такого вопроса является мерзостью несусветной. Это тоже разная мораль. У Вас своя, у меня своя. Вот Вам и цивилизация.

 

Обсуждать что-то во все времена было то - что нельзя отнять. Не надто прикрываться моралью. Для меня это тоже мерзость - убийство рожденных детей.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Обсуждать что-то во все времена было то - что нельзя отнять. Не надто прикрываться моралью.

 

Именно мораль определяет будете Вы обсуждать эту тему или с негодованием заткнёте пасть оппоненту, который её выдвинул. Другими словами это называется - самоцензура.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Именно мораль определяет будете Вы обсуждать эту тему или с негодованием заткнёте пасть оппоненту, который её выдвинул. Другими словами это называется - самоцензура.

 

Заткнуть пасть оппоненту с негодованием это уже диалог и как бы обсуждение. Не находите?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно. и нынешняя цивилизация сложилась во многом благодоря христьянству. В частности это касается и принципов гуманизма.Которые лежат в основе оказания помощи пострадавшим. инвалидам. старикам и детям. То что сейчас называестся системой соцобеспечения.

 

Видимо в Индии, в Китае, в Японии и вообще во всей ЮВА гуманизмом и не пахнет.

Link to comment
Share on other sites

Нет.

 

Почему нет? Есть высказывание - есть негативная реакция. Это и есть здоровое общество - которое обсуждает. С чего вы взяли что обсуждение есть признание?

Вот если бы не было никакой реакции - вот тут пора трубить что все пропало. И мораль упала.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Видимо в Индии, в Китае, в Японии и вообще во всей ЮВА гуманизмом и не пахнет.

 

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения

 

Для Индии, Китая, Японии и вообще всей ЮВА гуманизм является термином иностранного происхождения, раньше они о такой диковинке слыхом не слыхивали, а сейчас его обязательно нужно декларировать, потому-что европейские партнёры не поймут.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Видимо в Индии, в Китае, в Японии и вообще во всей ЮВА гуманизмом и не пахнет.

 

Напомни мне в каком году христиане пришли в Индию, Китай, Японию?

 

Каково влияние Заратустры на эллинскую культуру?

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения

 

Для Индии, Китая, Японии и вообще всей ЮВА гуманизм является термином иностранного происхождения, раньше они о такой диковинке слыхом не слыхивали, а сейчас его обязательно нужно декларировать, потому-что европейские партнёры не поймут.

 

А Вы в курсе почему именно называют эту эпоху как Возрождение?

 

Новая культурная парадигма возникла вследствие кардинальных изменений общественных отношений в Европе.

Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Почему нет? Есть высказывание - есть негативная реакция. Это и есть здоровое общество - которое обсуждает. С чего вы взяли что обсуждение есть признание?

Вот если бы не было никакой реакции - вот тут пора трубить что все пропало. И мораль упала.

 

Продолжу логику - на меня напал гопник чтобы отжать мобилу. Я, по какой-то причине, вместо того, чобы просто проигнорировать, начинаю яростно отбиваться, проявляя таким образом негативную реакцию. Происходит нормальное здоровое обсуждение ситуации, как в нормальном здоровом обществе. Между мной и гопником происходит диалог, без слов правда.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А Вы в курсе почему именно называют эту эпоху как Возрождение?

 

К чему вопрос? Он касается как-то Юго-Восточной Азии?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Продолжу логику - на меня напал гопник чтобы отжать мобилу. Я, по какой-то причине, вместо того, чобы просто проигнорировать, начинаю яростно отбиваться, проявляя таким образом негативную реакцию. Происходит нормальное здоровое обсуждение ситуации, как в нормальном здоровом обществе. Между мной и гопником происходит диалог, без слов правда.

 

ИМХО Неудачная и неуместная аналогия. Гопник, отжать - что это за словечки? вроде серьезный разговор а Вы опускаетесь к дворовому жаргону

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

К чему вопрос? Он касается как-то Юго-Восточной Азии?

 

К тому что гуманизм появился как-бы вопреки церковной морали.

Еще рекомендую посмотреть на такое понятие как альтруизм

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 

Вы где нибудь там слово християнство видели? Так что не надо все заслуги приписывать вере

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ИМХО Неудачная и неуместная аналогия. Гопник, отжать - что это за словечки? вроде серьезный разговор а Вы опускаетесь к дворовому жаргону

 

Вы ещё слово "мобила" забыли. Неуместное воспитательство. Надеюсь, диалог мы закончили?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
К тому что гуманизм появился как-бы вопреки церковной морали.

Еще рекомендую посмотреть на такое понятие как альтруизм

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC

 

Вы где нибудь там слово християнство видели? Так что не надо все заслуги приписывать вере

 

Что за привычка, приписывать оппоненту то, чего он не говорил? Я где-то писал про то, что гуманизм является христианским течением? Какие заслуги я приписал вере? Если да, укажите точно мою цитату. Облегчу Вам работу, я писал, что гуманизм является европейским явлением, не имеющим отношения к ЮВА.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения

 

Для Индии, Китая, Японии и вообще всей ЮВА гуманизм является термином иностранного происхождения, раньше они о такой диковинке слыхом не слыхивали, а сейчас его обязательно нужно декларировать, потому-что европейские партнёры не поймут.

 

Есть мнение , что гуманизм как течение начал зарождаться после Великой Чумы , в добавок в Европе появился интерес к античной культуре.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...