Jump to content

Российские ПТУРы


Recommended Posts

Извиняюсь если был слишком резок. Но тем не менее…

 

На видео как раз вроде не мина была, а СВУ непонятно из чего...

 

Да и вес вряд ли больше 30 кг...

 

Не, на видео скорее всего именно 240 мм мина от миномета «Тюльпан» только с отпиленным стабилизатором (масса мины ~130 кг). Видно характерное сужение к хвосту и ободки посередине. Про такие агрегаты можно посмотреть, например вот тут: http://talks.guns.ru/forummessage/42/46.html

А вот тут http://gspo.ru/index.php?showtopic=503&st=120 был разговор про Абрики и, в частности, упоминалось это видео. Вроде никто не спорит с тем, что это 240 мм мина.

Примерные размеры «подарка», кстати, нетрудно определить относительно человеческой стопы в кадре.

К тому же 30 кг – это примерно 152 мм снаряд, а экземпляр с видео явно больше по размерам.

 

 

Говорю ж, у кумулятивных БЧ нет прямой зависимости от веса БЧ и калибра -- главное для КБЧ (кумулятивной боевой части) это именно сама струя и как она формируется... если струя идёт на расширения в конечном участке пробития, то хоть тонну взрывчатки засунь!

 

Немного просвятился тут на счет кум. струй и пр. Прочитал вот эту статью http://www.btvt.narod.ru/4/armor_penetration.htm

 

Показана форма, которую облицовка принимает после детонации, а также описаны два случая:

1) апертура конуса облицовки <90 град. – энергия струи выше энергии песта (как я понял, под этим и понимается собственно кумулятивная струя);

2) апертура конуса облицовки >90 град. – энергия песта выше энергии струи (ударное ядро).

 

Про расширение струи на конечном участке ничего не написано, хотя может я что-то недопонял. Просвятишь? :)

 

На счет диаметров КБЧ

Вот в этой http://www.btvt.narod.ru/4/era_defeat.htm статье касаемо тандемных КБЧ в частности написано:

 

Для поражения брони ДЗ обычно недостаточно увеличить диаметр кумулятивного заряда за счет этого повысить его бронепробивную способность. Для повышения поражающего действия на броню ДЗ требуется более сложная боевая часть, а именно, двухступенчатая (или многоступенчатая) боевая часть (система).

 

Основному заряду придается максимально возможный диаметр и он изготавливается по технологии, обеспечивающей высокую точность изготовления.

 

Вот здесь http://military.rian.ru/articleprintversion.html?art_id=49366 написано:

 

Кумулятивные заряды, применяемые в современных противотанковых боеприпасах, обеспечивают бронепробиваемость 800–900 мм. Эта величина зависит от многих факторов, таких, как диаметр заряда, свойства используемого в нем взрывчатого вещества и его масса, форма кумулятивной воронки и свойства материала ее облицовки, расстояние от заряда до преграды в момент взрыва

 

А вот здесь http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/067/407.htm есть интересная фраза:

 

К. з. с конической выемкой, высота которой равна диаметру отверстия выемки, имеющей металлическую облицовку (толщиной около 1/30 диаметра отверстия выемки) пробивает стальную броню толщиной, примерно в 4 раза превосходящей диаметр отверстия выемки

 

Т.е., отбросив все остальное, можно сказать, что диаметр КБЧ вроде как играет роль и, наверное, при прочих равных условиях, КБЧ бОльшего диаметра будет иметь бОльшую бронепробиваемость.

 

Кстати калибр Вихря вроде бы 152 мм (???)

130мм у Штурма и Атаки, а Вихрь вроде б 152мм...

 

Бронепробиваемость Вихрь 700мм

Вихрь-М 900-1000мм (тандемная КБЧ)

 

Калибр Хэллфайера тоже 152мм

 

А откуда данные? Я везде, где смотрел, видел такие данные по диаметрам:

 

Вихрь – 125 – 130 мм.

Хеллфайр – 178 мм (7 дюймов)

 

А вот данные по бронепробиваемости Хеллфайра и Маверика ну нигде не могу найти. В предыдущих постах ты их приводил. Не подскажешь откуда брал?

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не, на видео скорее всего именно 240 мм мина от миномета «Тюльпан» только с отпиленным стабилизатором (масса мины ~130 кг). Видно характерное сужение к хвосту и ободки посередине. Про такие агрегаты можно посмотреть, например вот тут: http://talks.guns.ru/forummessage/42/46.html

А вот тут http://gspo.ru/index.php?showtopic=503&st=120 был разговор про Абрики и, в частности, упоминалось это видео. Вроде никто не спорит с тем, что это 240 мм мина.

Примерные размеры «подарка», кстати, нетрудно определить относительно человеческой стопы в кадре.

К тому же 30 кг – это примерно 152 мм снаряд, а экземпляр с видео явно больше по размерам.

 

Что ж вполне возможно ты прав... и даже скорее всего. Тогда у экипажа одназначно никаких шансов выжить даже если башня на месте осталась...

 

Т.е., отбросив все остальное, можно сказать, что диаметр КБЧ вроде как играет роль и, наверное, при прочих равных условиях, КБЧ бОльшего диаметра будет иметь бОльшую бронепробиваемость.

Зависимость конечно есть... но в случае с Мавериком и Хэллфайером имеем именно то, что я описал... то что это не описано на бтвт вообщем-то формальность, т.к. сия информация получена от Фофанова лично... если уж мне не веришь, можешь у него спросить. :) Возможно это как-то зависит от формы воронки... возможно от чего-то другого, поэтому я и говорил, что грубой зависимости от увеличения калибра нет.

 

Вихрь – 125 – 130 мм.

Хеллфайр – 178 мм (7 дюймов)

Тут наверное я ошибся :)

 

Кстати примечательно опять-такие же Вихрь-м калибром по-меньше, а бронепробиваемость на уровне хэллфайера...

 

А вот данные по бронепробиваемости Хеллфайра и Маверика ну нигде не могу найти. В предыдущих постах ты их приводил. Не подскажешь откуда брал?

Ну раз М1А1 в лоб не пробил, значит небольше 600мм... кратинку с дыркой в лобовой детали башни вспоминаем :)

 

А бронепробиваемость хэллфайера вообщем-то давно известна... в любом доступном источнике можешь посмотреть... в среднем она будет 900мм

Son... I drive tanks! ;)

 

Hard: ASUS 750Jx

Link to comment
Share on other sites

Ну раз М1А1 в лоб не пробил, значит небольше 600мм... кратинку с дыркой в лобовой детали башни вспоминаем :)

 

А с чего ты взял, что не пробил? Ведь по той картинке так сразу и не скажешь. Впрочем также нельзя утверждать что пробитие было.

 

А бронепробиваемость хэллфайера вообщем-то давно известна... в любом доступном источнике можешь посмотреть... в среднем она будет 900мм

 

Да вот мне что-то как-то не попадалось :) . А кстати, это для тандемной БЧ? Хотя тандем играет роль, наверное только против ДЗ. Это я к тому, что, судя по информации с "Уголка неба", Хеллфайры первых версий (А, В, С) имели моноблочную КБЧ. Наверное поэтому у первых длина 163 см, а у новых модификаций - 178 - 180 см.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

информация получена от Фофанова лично...

 

Забыл спросить. А кстати кто это? Вопрос, конечно, не совсем корректный. Просто я видел его посты, в частности на "Партизанской базе", а кто это такой, к сожалению не знаю :( .

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Забыл спросить. А кстати кто это? Вопрос, конечно, не совсем корректный. Просто я видел его посты, в частности на "Партизанской базе", а кто это такой, к сожалению не знаю :( .

Это русский программист который работает в славном граде Париж.

Известен в танковых кругах как большой знаток танков. Известен заслужено, очень грамотный и толковый хлопец, наверное один из лучших знатоков истории отечественной БТВТ в русском интернете.

Имеет очень большую подборку документов по танкам.

Link to comment
Share on other sites

Насчет длинны ПТУРов, и их диаметра

 

Доказано, что при равной бронепробивной способности калибр тандемного снаряда может быть меньше калибра однозарядного сна*ряда. Однако тандемный снаряд будет более длинным, чем однозарядный, и его труднее стабилизировать в полете.

 

Взято с http://www.btvt.narod.ru/4/armor_penetration.htm

 

Так что...

The bird of Hermes is my name eating my wings to make me tame.

Link to comment
Share on other sites

...Вот я и говорю - зато наши ДЛИННЕЕ ;)

Но та цитата не о тандемной БЧ "в широком понимании", когда перед основным зарядом располагается инициирующий, предназначенный для срабатывания ДЗ. А о такой конфигурации БЧ, когда два основных заряда работают на образование единой струи. И что интересно, сначала срабатывает задний. Пример - боеприпас с "тройным" зарядом, который здесь SwingKid показывал.

 

А там же видно как после попадания на противоположной стороне появляються облачка пыли

И не только, при втором попадании огонь на земле с обратной стороны танка вдруг пыхнул с большой силой.

Link to comment
Share on other sites

И не только, при втором попадании огонь на земле с обратной стороны танка вдруг пыхнул с большой силой.

Значит пробитие

Core I7-2600/12Gb/GeForceGTX1650Super/1.6Tb/ Defender Cobra M5+ Gametrix ECS+Saitek Rudder pedals+FreeTrack

Link to comment
Share on other sites

Это русский программист который работает в славном граде Париж.

Известен в танковых кругах как большой знаток танков. Известен заслужено, очень грамотный и толковый хлопец, наверное один из лучших знатоков истории отечественной БТВТ в русском интернете.

Имеет очень большую подборку документов по танкам.

 

Спасибо. Буду иметь в виду.

 

Но та цитата не о тандемной БЧ "в широком понимании", когда перед основным зарядом располагается инициирующий, предназначенный для срабатывания ДЗ. А о такой конфигурации БЧ, когда два основных заряда работают на образование единой струи.

 

Да. Там речь не о тандеме для преодоления ДЗ, а о суммировании струй двух зарядов. В таком случае наверное логично, что калибр ПТУРа с такой БЧ может быть меньше, чем моноблочного, при той же бронепробиваемости.

Интересно другое: существуют ли серийные ПТУРы с такой БЧ?

Про Хеллфайр http://www.airwar.ru/weapon/aat/agm114.html

В 1991 году началось производство следующего варианта ракеты AGM-114F Interim Hellfire. Основным улучшением стала тандемная боевая часть позволяющая поражать цели защищенные реактивной броней.

 

Здесь тандем вроде как для преодоления ДЗ.

 

Про Вихрь (М) http://www.airwar.ru/weapon/aat/vichr.html

БЧ

кумулятивно-осколочно-фугасная с лидирующим кумулятивным зарядом

 

Здесь мне не очень понятно, зачем нужна ОФ БЧ следом за КБЧ?

 

И не только, при втором попадании огонь на земле с обратной стороны танка вдруг пыхнул с большой силой.

 

А это о чем вообще. Я что-то пропустил? :)

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

Здесь мне не очень понятно, зачем нужна ОФ БЧ следом за КБЧ?

Универсальная БЧ можно сказать -- против лёгкобронированной техники высокая бронипробиваемость не особо нужна...

 

А с чего ты взял, что не пробил? Ведь по той картинке так сразу и не скажешь. Впрочем также нельзя утверждать что пробитие было.

Насколько я помню когда это обсуждали пару лет назад приводили информацию, что пробития таки не было... вообщем-то и не мудрено -- попали в самую защищённую часть танка...

Son... I drive tanks! ;)

 

Hard: ASUS 750Jx

Link to comment
Share on other sites

А это о чем вообще. Я что-то пропустил? :)

Листни назад и глянь ссылку SwingKid на тему в форуме TankNet, в которой есть утка, а в утке яйц.. т.е. ссылка на видеоролик, где арабы Меркаву ПТУРами колбасят.

Link to comment
Share on other sites

Универсальная БЧ можно сказать -- против лёгкобронированной техники высокая бронипробиваемость не особо нужна...

 

Так что, Вихрь только против легкобронированной техники? Вроде как нет. Но для танка ОФ БЧ такого размера не очень веский аргумент, всю работу выполнит лидирующая КБЧ. Ну а для бэтэра да, это типа контрольного выстрела :) .

 

Насколько я помню когда это обсуждали пару лет назад приводили информацию, что пробития таки не было... вообщем-то и не мудрено -- попали в самую защищённую часть танка...

 

Вполне возможно, но по той фотографии этого не скажешь, впрочем, как и обратное.

 

Листни назад и глянь ссылку SwingKid на тему в форуме TankNet, в которой есть утка, а в утке яйц.. т.е. ссылка на видеоролик, где арабы Меркаву ПТУРами колбасят.

 

А он что платный что-ли? Или я чего-то недопонял :) . Киньте кто-нибудь прямую ссылку сюда, если не трудно.

Снайпер бьёт издалека,

Но всегда наверняка !

Link to comment
Share on other sites

ЕМНИП , режим стрельбы ПТУРом ,когда ракета после пуска делает горку ,чтобы ее от оператора не закрывало облако пыли образующеся при пуске.

Ну не совсем горку. Классическая "Горка" - когда ракета летит по прямой и незадолго до цели поднимается вверх, для поражения оной цели в верхнюю полусферу. А "ПЫЛЬ" - ракета сразу после старта уходит вверх, а незадолго до цели опускается вниз, на уровень цели. Служит для стрельбы в сложных метеоусловиях, при наличии на возможной траектории ракеты препятствий (типа холмиков), а также при стрельбе через водную преграду. Режим "Пыль" и горка вобще-то совершенно разные вещи.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

22 декабря 2011

На полигоне Капустин Яр прошли испытания противотанкового ракетного комплекса «Корнет»

 

lgK5eBiBLaU

В Астраханской области прошли испытания новой модификации противотанкового ракетного комплекса «Корнет». Теперь он сможет вести огонь по воздушным целям, а в будущем — стать одним из основных элементов ПВО ближнего действия.

 

Противотанковый ракетный комплекс «Корнет» теперь сможет обнаруживать и уничтожать различные типы воздушных целей — самолеты, вертолеты и беспилотники. Причем новая модификация способна одновременно захватить сразу два объекта и поразить каждый из них залпом двух ракет.

 

Новый комплекс сконструирован на основе своего предшественника «Корнета-Э», который был принят на вооружение в 1998 году. Его по достоинству оценили во многих странах мира, а некоторые члены НАТО предпочли российский ПТРК американским и израильским. У нового «Корнета» значительно увеличена дальность стрельбы — более десяти километров вместо прежних пяти с половиной. Также увеличилась бронепробиваемость и появилась автоматическая система наведения. Теперь комплекс сможет вести огонь без постоянного присутствия оператора.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

22 декабря 2011

У нового «Корнета» значительно увеличена дальность стрельбы — более десяти километров вместо прежних пяти с половиной.

С этого места хотелось бы поподробнее

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Поскольку дальность 10 км озвучивается не сотрудником КБП, а журналистом, я бы относился к этому заявлению философски.

 

P.S.

Впрочем иногда и сотрудники КБП говорят такое... :doh:

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

да там многое достойно умиления. взять хотя бы саму идею защиты Панцирей Корнетами от воздушных угроз.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Поскольку дальность 10 км озвучивается не сотрудником КБП, а журналистом, я бы относился к этому заявлению философски.

 

P.S.

Впрочем иногда и сотрудники КБП говорят такое... :doh:

 

Да там дальность пуска до 10 км увеличили у ракеты с дистанционным подрывом, это уже давно не секрет. на родном сайте есть http://www.kbptula.ru/rus/atgw/atgw.htm

9М133ФМ-3 - которая с дистанционным подрывом - 10000м

9М133М-2 - новая противотанковая дальность 8000м

Естественно может стрелять и старыми

тут кусочек новой ракеты на картинке:

 

V0mmI.jpg

n6sjj.jpg

http://militaryrussia.ru/blog/topic-559.html

да там многое достойно умиления. взять хотя бы саму идею защиты Панцирей Корнетами от воздушных угроз.

Угу бред полный несут, этим комплексом максимум по вертолетам шмалять и БПЛА медленным, ну еще может по штурмовику ударить.


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Да там дальность пуска до 10 км увеличили у ракеты с дистанционным подрывом, это уже давно не секрет. на родном сайте есть http://www.kbptula.ru/rus/atgw/atgw.htm

9М133ФМ-3 - которая с дистанционным подрывом - 10000м

9М133М-2 - новая противотанковая дальность 8000м

Мне вот интересно, как с земли прицелиться и светить на 10 км. В пустыне что ли?

Судя по форме ракеты скорость полета дозвуковая.

Вообще вопросов много http://www.kbptula.ru/rus/atgw/kornetem1.htm

вес 30 кило , скорость дозвук, а летит на 8 км :music_whistling:. Более того бронепробиваемость на такой дальности в полтора раза выше существующих. Вот за счет чего спрашивается?

Link to comment
Share on other sites

да там многое достойно умиления. взять хотя бы саму идею защиты Панцирей Корнетами от воздушных угроз.

 

Прикрытие Панцирей от наземных угроз. Не стоит выдавать свои выдумки за желаемое, и их же потом критиковать.

Link to comment
Share on other sites

да там многое достойно умиления. взять хотя бы саму идею защиты Панцирей Корнетами от воздушных угроз.

 

C300 защищают Панцирями, Панциря-Корнетами, Корнеты-автоматами калашникова, автоматы калашникова-рогатками?

Link to comment
Share on other sites

Прикрытие Панцирей от наземных угроз. Не стоит выдавать свои выдумки за желаемое, и их же потом критиковать.

это ты свои выдумки попридержи.

из репортажа: "в дальнейшем новую модификацию Корнета планируют использовать как прикрытие ракетно-пушечного комплекса Панцирь, возможно в будущем именно этот тандем будет составлять основу ПВО ближнего действия."

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...