Jump to content

Спортивно-пилотажный реактивный самолет СР-10


Recommended Posts

Всё не так. ;) "Ошибка девяностых" оказалась вином. Критики реактивных УТС четвертого поколения с функциями легкого ударника могут начинать запасаться пеплом. :lol:

Кучей смайликов только "пересаливаешь лицом".

Да мы все очень рады за нашу промышленность, только не о ней разговор, а об авиационной технике.

Интересно кто давал добро на план полета?

Кто, кто. ФГУП Госкорпорация ЕСОрВД. Как-то так.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 322
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Китайцы пока мало что говорят про свой L-15, но учитывая что он выиграл внутрикитайский конкурс на перспективный УТС у боле простого и дешевого JL-9, то это произошло не с проста.

Выиграл он потому что хороший самолет. И Як-130 неплохой, и М-346.

Только "хороший самолет" не равно "летающий убер-тренажер, в который можно прошить разную аэродинамику".

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Да мы все очень рады за нашу промышленность, только не о ней разговор, а об авиационной технике.

 

ААК подвергал обструкции не промышленность, а конкретное изделие конкретного КБ. Аргументы гениальные - "ошибка 90-х", "нахрен не нужен". В объективной реальности всё оказалось с точностью до наоборот. Як-130 как и его "сводные братья" оказались нужными и востребованными как в наших ВВС, так и за рубежом. Пятое поколение и 4+ +уже сплошь на ЭДСУ, и старенькие УТСы с бустерами уже не канают. Даже США объявили конкурс на замену Т-38. Кстати, итальянский родственник Яка в претендентах.

 

Именно поэтому меня так веселят небылицы ААК, и я ставлю соответствующие смайлики. ;)

Link to comment
Share on other sites

В

Только "хороший самолет" не равно "летающий убер-тренажер, в который можно прошить разную аэродинамику".

Вам с ААК и Фрогфутом нужно устроить пикетирование КБ Яковлева, Alenia Aermacchi и Hongdu Aviation Industry Group с плакатами: "Не позволим считать аэродинамику продажной девкой ЭДСУ!!!" ;)

Link to comment
Share on other sites

В чём проблема? на цифровом втором пеньке вполне имитируется аналоговая система Лагг-3:joystick:

 

У Вас ведь почти получилось :)

А вас не смущает, что там ещё непонятно какой самолет с какими параметрами и вообще он тоже дискретный?

Вам с ААК и Фрогфутом нужно устроить пикетирование КБ Яковлева, Alenia Aermacchi и Hongdu Aviation Industry Group с плакатами: "Не позволим считать аэродинамику продажной девкой ЭДСУ!!!" ;)

Фраза "КСУ всё спишет" уже давно считается устоявшимся стёбом, не знаешь, почему?:)

Ты ж не слышишь, что тебе твердят.

ААК подвергал обструкции не промышленность, а конкретное изделие конкретного КБ. Аргументы гениальные - "ошибка 90-х", "нахрен не нужен". В объективной реальности всё оказалось с точностью до наоборот. Як-130 как и его "сводные братья" оказались нужными и востребованными как в наших ВВС, так и за рубежом. Пятое поколение и 4+ +уже сплошь на ЭДСУ, и старенькие УТСы с бустерами уже не канают. Даже США объявили конкурс на замену Т-38. Кстати, итальянский родственник Яка в претендентах.

Ну ежли ты объяснишь, зачем было их покупать, чтобы все равно летать после всё тех же Л-39 и даже Су-25, всё будет ок.


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз, посмотри на индикаторы Як-130. Затем посмотри на индикаторы Су-27СМ и МиГ-29К, затем на Су-30, Су-34, Су-35 и подумай, почему туда ничего впихнуть не получится - это про комплекс.

Любитель ДКС смог в одиночку в свободное время замутить мод вывода полетных данных аля МФД Су-27СМ. А целое Раменское приборостроительное конструкторское бюро не сможет справится с адаптацией графики Су-35 на три экрана Як-130? Это даже не смешно.

Link to comment
Share on other sites

А целое Раменское приборостроительное конструкторское бюро не сможет
Не сможет. Инфа 100%.

справится с адаптацией графики Су-35 на три экрана Як-130? Это даже не смешно.

МФИ - это не "графика", а законченное изделие. Изменили соотношение сторон - поехала картинка. Изменили количество физических кнопок - поехало все вынесенное на кнопки управление чем-нибудь. И ваше счастье, если кнопок хватит. Убрали нажимные крутилки - вообще встретитесь с могучей жопой. Ну, про полноразмерные 15" кадры на 10" даже говорить не будем, проблем и с "половинками" хватит. Попробуйте сами. Любой любитель ДКС сможет в одиночку запилить из фанеры приборную доску Яка, а потом попробовать адаптировать ее... Ну, например, под А-10С, чтоб далеко не ходить. Можно даже без фанерки, на листке бумаги.

 

А самое интересное, что все это еще и нахер не нужно. Основные принципы работы с электронной индикацией летчик поймет и на родной яковской, а остальное добьет тренажером. Это дешевле и проще.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Но производители не унимались...

9a122342f0a5.jpg

Даже с индикацией БК... :)

Напомню панелька от вот этого грозного пепелаца: :)

Grob120-D-ETPG.jpg


Edited by flowers
Link to comment
Share on other sites

И что толку? Выглядит-то оно не так, как на настоящем тайфуне.:)

http://eurofighter.airpower.at/cockpit-mfd.htm

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

ААК подвергал обструкции не промышленность, а конкретное изделие конкретного КБ. Аргументы гениальные - "ошибка 90-х", "нахрен не нужен". В объективной реальности всё оказалось с точностью до наоборот. Як-130 как и его "сводные братья" оказались нужными и востребованными как в наших ВВС, так и за рубежом. Пятое поколение и 4+ +уже сплошь на ЭДСУ, и старенькие УТСы с бустерами уже не канают.

Да что ж не успокоишься :). Для наших ВВС это ошибка 90-х, т.к. самолёт принят, а программа обучения, заточенная под него, так и не состоялась. Л-39 и Су-25УБ так и рулят.

За экспорт я ничего не говорил, это уже плоды вашей богатой фантазии :)

 

Именно поэтому меня так веселят небылицы ААК, и я ставлю соответствующие смайлики. ;)

Скорее уж кол-во смайликов говорит об "осмысленности" ваших постов.

 

Я не удивлен, что в данном случае мы с фрогом сошлись, хотя это редчайшее событие :) . Поскольку слишком уж очевидная тема.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Индикация БК так вобще один в один. Не забываем, что 90% лучше чем 0%.;)

А кнопки не там.:) Транспарнты, конечно, не прочесть, но расположение не совпадает.

Либо ты учишься правильно, либо неправильно. Нельзя научиться на 90%.

Пилотажная информация совсем в гражданском стиле и на Тайфун не похожа ни разу.

Typhoon+Cockpit.jpg


Edited by ФрогФут

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Индикация БК так вобще один в один. Не забываем, что 90% лучше чем 0%.;)
При переучивании с похожего на похожее, но другое, больше шансов ошибиться по привычке, чем при переучивании на совсем непохожее.

 

0% лучше, чем 90%.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Да что ж не успокоишься :). Для наших ВВС это ошибка 90-х, т.к. самолёт принят, а программа обучения, заточенная под него, так и не состоялась.
Это ты никак не успокоишься... ;) Нет КУЛП под Як-130, летают по КУЛП L-39. И вобще с чего ты взял что программа полетов на пилотаж и по маршруту для Як-130 буду принципиально отличатся от L-39?

 

И да, в КВААУЛ L-39 до сих эксплуатируют. Причина в том что поставленных на данный момент Як-130 на всех курсантов тупо не хватает...

 

За экспорт я ничего не говорил, это уже плоды вашей богатой фантазии :)

Ну да, мы все уже знаем, что в твоей параллельной вселенной отсутствие спроса на продукцию и как следствие годовые задержки заплаты и банкротство это благо для любого предприятия... :) Главное что бы диванные эксперты продукцию хвалили... ;)

Link to comment
Share on other sites

Главное что бы диванные эксперты продукцию хвалили... ;)
"Не льсти себе, подойди ближе". Вы - эксперт куда более диванный, чем, скажем, Фрог.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Это ты никак не успокоишься... Нет КУЛП под Як-130, летают по КУЛП L-39. И вобще с чего ты взял что программа полетов на пилотаж и по маршруту для Як-130 буду принципиально отличатся от L-39?

Ещё раз, если все шло бы по плану, какие самолёты сейчас должны были бы использоваться для обучения, а какие должны были бы быть списаны?

И да, в КВААУЛ L-39 до сих эксплуатируют. Причина в том что поставленных на данный момент Як-130 на всех курсантов тупо не хватает...

Гумар уже вполне доходчиво объяснил причины и следствия :)

Я так понимаю, вы намекаете, что Як-130 вообще должен заменить Л-39 "просто так"? :)

 

Ну да, мы все уже знаем, что в твоей параллельной вселенной отсутствие спроса на продукцию и как следствие годовые задержки заплаты и банкротство это благо для любого предприятия... Главное что бы диванные эксперты продукцию хвалили...

Кто о чем, а лысый о расческе))))

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз, если все шло бы по плану, какие самолёты сейчас должны были бы использоваться для обучения, а какие должны были бы быть списаны?

 

Быстро только кошки размножаются и Т-64 заводы обонкрачивает... :)

 

Вот интервью с командиром 200-й учебной АБ КВААУЛ:

http://armavir.ru/novosti/2014/12/08/proshli-pervyie-polyotyi-yak-130-v-armavirskom-nebe-vpechatleniya-komandira

 

Процесс переучивания лидерной группы займёт ровно месяц, дальше своими силами будем обучать лётчиков авиабазы, а дальше — и курсантов 4 курса (начиная с 2016 года).

Так всё по плану, не надо истерики... :)

Link to comment
Share on other sites

А кнопки не там.:)

 

А разве есть УТС у которого кнопки тамже где и на истребителе?

Как то летают и не путаются жеж )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

А разве есть УТС у которого кнопки тамже где и на истребителе?

Как то летают и не путаются жеж )

Потому что каждый комплекс изучается отдельно?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Потому что каждый комплекс изучается отдельно?

 

Видимо да, всё там изучается, но почему же МФД на УТС не подходит для изучения?

0BnVAcNapnQ.jpg

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Видимо да, всё там изучается, но почему же МФД на УТС не подходит для изучения?

Если там будет тот же комплекс, то пожалуйста.:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Вот интервью с командиром 200-й учебной АБ КВААУЛ:

http://armavir.ru/novosti/2014/12/08/proshli-pervyie-polyotyi-yak-130-v-armavirskom-nebe-vpechatleniya-komandira

Так всё по плану, не надо истерики... :)

А ты в курсе, что перед Як-130 они все равно на Л-39 учатся летать, ибо Як-130 это ни разу не самолет первоначального летного обучения?

Одни курсанты после Л-39 идут в строевые полки, другие остаются инструкторами в учебных полках. Ничего в этом нового. И я даже догадываюсь по какому курсу проходят подготовку на Як-130. Только вряд ли это как-то сокращает программу переучивания на другие типы. Она не зависит от типа на котором ты летал. Когда будет зависеть, т.е. когда программу подготовки переделают, тогда может и будет хорошо. Только, например, палубников, Як-130 испортит.


Edited by GUMAR
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

"Не льсти себе, подойди ближе". Вы - эксперт куда более диванный, чем, скажем, Фрог.

Я про ААК говорил. Я в отличи от него дружу с формальной логикой и не считаю себя умнее всего мирового ОПК... ;)


Edited by flowers
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...