Jump to content

Як-141


Recommended Posts

  • ED Team

Какую проблему?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Какую проблему?

Если не ошибаюсь, 29-ый своим радаром создавал помехи для РЛС Ф-15

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А F-15 МиГу проблем не создавал? ;)

Я думаю, что это либо выдумка журналиста, либо неправильная интерпретация слов западных летчиков.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну с F-16 c радаром APG-66 и без джаммера, еще можно тягаться, но с F-15 - извини.

 

Если брать F-15 со Sparrow, то меня на нем даже против МиГ-25ПД вылетать стремануло бы:

 

"1.по МИГ-17 отвечу позже.Инструкция дома(сохранил )

2.По МИГ- 25ПД на память.Ограничение по Vпр=1200км/ч Vу порядка 140 м/с подвеска стандартная-4 Р-40

БРЛС по высотам ограничений нет,по радиальной скорости таких цифр не давали,видимо реальноих тоже не было.По скорости сближения( Vцели не более 3700км/ч)Минимальная Vсближения что-то порядка 200км/ч

Захват неманевр.цели устойчив,если прицел исправен не сбрасывает.Маневрирующую цель то-же держит,но по моему есть ограничения по угловой скорости перемещения цели,градусов 6 в сек.(если не соврать или я путаю с Теплопеленгатором? уточню)Цифра достаточно большая,срывало только тогда,когдацельвыходила за ограничения по скорости сближения (под R=4/4),или за пределы экрана.Угловые размеры зоны обзора не менялись

,а центр можно было менять +- 45град.Обзор кажется 4-х строчный(дома посмотрю,дам уточнения)Период обзора кажется 4.5сек(не точно)Дальности в ППС по 21 на больших высотах порядка60-70км,ЗПС 30-40.поТУ-16 до110км.ЗПС-50-70.А вообще Я летал на войсковые испытания ПД и было приятно,когда цель начинала пробивать из-за обреза прицела(120км-шкала)Самолеты с завода прямо...

Информация от ИК шла на прицел,В режиме Т-2 на экране можно было увидеть детализированную обстановку,и выделить нужную цель,цели в группе различались.

Целеуказания на ракету с ТГС шли только после захвата.

ТП более неустойчив по сопровождению,часты срывы,ограничения по угловой V 6град./сек(кажется это о нем)

В створе солнца и луны по 30 град вообще работать нельзя,облачность сильно влияет.Хотя на потолке в ППС берет хорошо,а в ЗПС при хорошей атмосфере,вообще ограничений нет(по дальности)

СУ-15 (простой)БРЛС Орел-д58.Скажу что помню,это было в 1981году.Огран. по Vпр.такиеже как 25,вертикальные меньше.Прицел вообще аховый,на лампах,главный прибор - ток магнетрона показывал (на боевое применение)Под ракурсами более 2/4 вообще не работал,часты срывы захвата Дальности по 21 в ППС на больших Н -25-30 км,захвата10-15км,по ТУ-16 30-35км,захвата 15-18 км,в ЗПС меньше км на 5-10.

По МИГ-31-Это в стиле Оленеводика ?"

 

http://avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=1441292404636051186241064249691&page=1

Link to comment
Share on other sites

Кстати, специально для Чижа, слова человека, который плотно ознакамливался документами по РЛС F-14:

 

"Но это реклама.Объективно - данные боевых стрельб,реального боевого применения.Я брал данные по развединформации,правда это давненько было, и точно сказать о характере ограничений не могу,но помню ,что был не в восторге от F-14."

 

Так что как и говорилось, все эти оды заподной технике из-за того, что с одной стороны берется подробная информация о наших радарах со всеми ограничениями, а с другой стороны - рекламная информация о западных. Если продолжительное время получать информацию таким образом, то превосходство западной техники (зачастую мнимое) откладывается уже на подсознание.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если брать F-15 со Sparrow, то меня на нем даже против МиГ-25ПД вылетать стремануло бы:

 

"1.по МИГ-17 отвечу позже.Инструкция дома(сохранил )

2.По МИГ- 25ПД на память.Ограничение по Vпр=1200км/ч Vу порядка 140 м/с подвеска стандартная-4 Р-40

БРЛС по высотам ограничений нет,по радиальной скорости таких цифр не давали,видимо реальноих тоже не было.По скорости сближения( Vцели не более 3700км/ч)Минимальная Vсближения что-то порядка 200км/ч

Захват неманевр.цели устойчив,если прицел исправен не сбрасывает.Маневрирующую цель то-же держит,но по моему есть ограничения по угловой скорости перемещения цели,градусов 6 в сек.(если не соврать или я путаю с Теплопеленгатором? уточню)Цифра достаточно большая,срывало только тогда,когдацельвыходила за ограничения по скорости сближения (под R=4/4),или за пределы экрана.Угловые размеры зоны обзора не менялись

,а центр можно было менять +- 45град.Обзор кажется 4-х строчный(дома посмотрю,дам уточнения)Период обзора кажется 4.5сек(не точно)Дальности в ППС по 21 на больших высотах порядка60-70км,ЗПС 30-40.поТУ-16 до110км.ЗПС-50-70.А вообще Я летал на войсковые испытания ПД и было приятно,когда цель начинала пробивать из-за обреза прицела(120км-шкала)Самолеты с завода прямо...

Информация от ИК шла на прицел,В режиме Т-2 на экране можно было увидеть детализированную обстановку,и выделить нужную цель,цели в группе различались.

Целеуказания на ракету с ТГС шли только после захвата.

ТП более неустойчив по сопровождению,часты срывы,ограничения по угловой V 6град./сек(кажется это о нем)

В створе солнца и луны по 30 град вообще работать нельзя,облачность сильно влияет.Хотя на потолке в ППС берет хорошо,а в ЗПС при хорошей атмосфере,вообще ограничений нет(по дальности)

СУ-15 (простой)БРЛС Орел-д58.Скажу что помню,это было в 1981году.Огран. по Vпр.такиеже как 25,вертикальные меньше.Прицел вообще аховый,на лампах,главный прибор - ток магнетрона показывал (на боевое применение)Под ракурсами более 2/4 вообще не работал,часты срывы захвата Дальности по 21 в ППС на больших Н -25-30 км,захвата10-15км,по ТУ-16 30-35км,захвата 15-18 км,в ЗПС меньше км на 5-10.

По МИГ-31-Это в стиле Оленеводика ?"

 

http://avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=1441292404636051186241064249691&page=1

А при чем здесь F-15 c AIM-7? Или ты всерьез пытаешься сравнить его с МиГ-25? :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати, специально для Чижа, слова человека, который плотно ознакамливался документами по РЛС F-14:

 

"Но это реклама.Объективно - данные боевых стрельб,реального боевого применения.Я брал данные по развединформации,правда это давненько было, и точно сказать о характере ограничений не могу,но помню ,что был не в восторге от F-14."

 

Так что как и говорилось, все эти оды заподной технике из-за того, что с одной стороны берется подробная информация о наших радарах со всеми ограничениями, а с другой стороны - рекламная информация о западных. Если продолжительное время получать информацию таким образом, то превосходство западной техники (зачастую мнимое) откладывается уже на подсознание.

У каждой системы есть свои проблемы. И F-14 далеко не идеален. Но в общем технический уровень западных самолетов выше чем советских-российских по вполне объективным причинам.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Guest Alfred

По летным качествам наши самолеты всегда были на первых позициях или как минимум не хуже.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По летным харарактеристикам в целом да, но наша вечная проблема с прицельными системами не позволяла сравнятся по боевым качествам.

 

Хотя возможно, в случае большой войны с ядерными ударами, более примитивная электроника могла бы сыграть в плюс.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По летным харарактеристикам в целом да, но наша вечная проблема с прицельными системами не позволяла сравнятся по боевым качествам.

Ну это ты все же зря. Реальное отставание появилось тогда, когда у американов появился серийный амраам. До этого были на равных, а зачатую даже опережали, но не за счет борта, а за счет связки борт-земля. Все же внешнее наведение с КДП у нас было развито намного лучше.

 

Хотя возможно, в случае большой войны с ядерными ударами, более примитивная электроника могла бы сыграть в плюс.

Это да, возможно.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну это ты все же зря. Реальное отставание появилось тогда, когда у американов появился серийный амраам. До этого были на равных, а зачатую даже опережали, но не за счет борта, а за счет связки борт-земля. Все же внешнее наведение с КДП у нас было развито намного лучше.

Ты попробуй сравнить состав и качество оборудования ЛА одного года выпуска за любой промежуток 20-го века.

 

Кое-где были конечно прорывы вперед, как например появление моноимпульской ГСН для радийных ракет, Р-73 или КОЛС, но в общей массе наше оборудование более тяжелое и с худшими характеристиками.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ты попробуй сравнить состав и качество оборудования ЛА одного года выпуска за любой промежуток 20-го века.

 

Кое-где были конечно прорывы вперед, как например появление моноимпульской ГСН для радийных ракет, Р-73 или КОЛС, но в общей массе наше оборудование более тяжелое и с худшими характеристиками.

То, что оборудование тяжелее не спорю. Но при этом тот же МиГ-21, МиГ-29 вполне в состоянии бороться со своими прямыми противниками. Да и МиГ-23МЛД тоже неплохая машинка, жаль только, что поздно появился. Потом ты не забывай, что все же корректнее сравнивать не отдельно взятую конструкцию, а комплекс. В этой части мы всегда были лучше, да и сейчас проигрываем не во всем. Тот же МиГ-29 при грамотном применении и взаимодействии с землей через КРУ может очень многое. Так что 70-80-е по некоторым параметрам были за нами. Глубже копать я не рискну, не знаток. Другое дело, что если посмотреть на реальные конфликты происходившие в те времена, можно увидеть, что советсткая техника в основном воевала в условиях не совсем приближенных к тем, под которые была заточена. Управление с земли было слабое или отсутствовало, и т.д. и т.п. Американская техника наоборот воевала именно в тех условиях, которые подходят для нее лучше всего.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но при этом тот же МиГ-21, МиГ-29 вполне в состоянии бороться со своими прямыми противниками.

Да и МиГ-23МЛД тоже неплохая машинка, жаль только, что поздно появился. Потом ты не забывай, что все же корректнее сравнивать не отдельно взятую конструкцию, а комплекс. В этой части мы всегда были лучше, да и сейчас проигрываем не во всем. Тот же МиГ-29 при грамотном применении и взаимодействии с землей через КРУ может очень многое.

Вот комплекс и есть слабое место. Наша концепция "дешевый борт - умная земля" не подходит для локальных конфликтов, да и в большой войне не известно как все сложится.

Натовцы, как показывает опыт, приложат все силы для уничтожения в первую очередь центров управления ПВО и авиацией, после чего слепые и глухие советские самолеты будут уничтожаться более автономными западными коллегами.

Так что 70-80-е по некоторым параметрам были за нами. Глубже копать я не рискну, не знаток.

Да, некоторые параметры были за нами.

Другое дело, что если посмотреть на реальные конфликты происходившие в те времена, можно увидеть, что советсткая техника в основном воевала в условиях не совсем приближенных к тем, под которые была заточена. Управление с земли было слабое или отсутствовало, и т.д. и т.п. Американская техника наоборот воевала именно в тех условиях, которые подходят для нее лучше всего.

Это как раз то, о чем я говорил выше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот комплекс и есть слабое место. Наша концепция "дешевый борт - умная земля" не подходит для локальных конфликтов, да и в большой войне не известно как все сложится.

Андрей, ты мыслишь сегодняшними категориями. Не хочу сказать, что это неправильно, но в те времена ситуация была другой. Не забывай, что в те времена у американов вообще небыло наземного наведения и АВАКСы были большой редкостью. И информация с них передавалась голосом, так как никакого обмена данными тогда у американов небыло. Что касается локальных конфликтов, то вспомни - в те годы готовились к глобальной войне. И мы и они. Соответственно и технику старались заточить именно под это дело. Говорить о том кто был более прав в своей подготовке наверное не совсем корректно, ибо, как известно, история не терпит сослагательного наклонения.

 

Натовцы, как показывает опыт, приложат все силы для уничтожения в первую очередь центров управления ПВО и авиацией, после чего слепые и глухие советские самолеты будут уничтожаться более автономными западными коллегами.

Опять же не забывай о том, что мы говорим о периоде 20-летней давности. Уничтожить центры ПВО тогда было очень проблематично. Да и сейчас непросто, другое дело, что исторически складывается так, что американская техника конца 20 века воюет против советской техники, которая старше ее лет на 20. Что же касается автономности западных коллег, то все относительно. Не стоит думать, что в те годы американские самолеты были автономнее наших. Сейчас - возможно. Заблудиться стало сложнее, все же GPS хорошая вещь, да и инерциалки стали получше. По возможностям автономного обнаружения целей наши были не хуже, а самое главное - проще.

 

Да, некоторые параметры были за нами.

Из этих некоторостей и складывается паритет. Что-то лучше у них, что-то у нас. Собственно говоря, оно до сих пор так, только у нас сильных сторон за крайние 15 лет поубавилось.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Наши точки зрения в чем-то сходятся, в чем-то отличаются.

Не хочу продолжать спор. Надеюсь в будущем будет лучше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Наши точки зрения в чем-то сходятся, в чем-то отличаются.

Не хочу продолжать спор. Надеюсь в будущем будет лучше.

Будем считать, что договорились :)

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Если брать F-15 со Sparrow, то меня на нем даже против МиГ-25ПД вылетать стремануло бы

 

В реале F-15 со Sparrow сбивали МиГ-25ПД, причем неоднократно.

 

Единственная подтвержденная победа МиГ-25ПД - F-18.

 

Хотя возможно, в случае большой войны с ядерными ударами, более примитивная электроника могла бы сыграть в плюс.

 

А можно подробнее, как именно?

 

Не забывай, что в те времена у американов вообще небыло наземного наведения и АВАКСы были большой редкостью.

....

Опять же не забывай о том, что мы говорим о периоде 20-летней давности.

 

Можно подтвердить цифрами? Е-2С тоже считаем, плиз.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
...

А можно подробнее, как именно?

...

Когда на русском самолете сгорает или отказывает вся электроника, летчик включает сетку и работает по ней, как деды в Великую Отечественную.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А американец прилепит жвачку к стеклу.

Или будет наводить по штанге ПВД (как наемники на МИГ-23 в Анголе).

Эффективность одинаковая...

Правда, все борты с ЭДСУ упадут.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

В реале F-15 со Sparrow сбивали МиГ-25ПД, причем неоднократно.

 

Единственная подтвержденная победа МиГ-25ПД - F-18.

 

 

Во-первых не ПД, а П (чувствуете разницу?). В во вторых, Приведите ссылочку где Израиль подтверждает сбитие в воздушном бою хотя бы одного F-16 или F-15 :D

Link to comment
Share on other sites

Когда на русском самолете сгорает или отказывает вся электроника, летчик включает сетку и работает по ней, как деды в Великую Отечественную.

 

На мой взгяд, чтоб, что на нашем, что на американском самолете, накрылась важная электроника. а не БАНО, самолет должен быть на очень неольшо расстоянии от места подрыва, все важнейшие системы довольно хорошо экранируются, и защищаются от перегрузки.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых не ПД, а П (чувствуете разницу?). В во вторых, Приведите ссылочку где Израиль подтверждает сбитие в воздушном бою хотя бы одного F-16 или F-15 :D

 

По данным сайта, именно ПД.

 

19Jan91 58TFS/33TFW L.Pitts F-15C/85-0099 AIM-7M MiG-25PD 1 sqn IrAF 19Jan91 58TFS/33TFW R.Tollini F-15C/85-0101 AIM-7M MiG-25PD 1 sqn IrAF

 

Да и разница там есть, но не совсем уж гигантская.

 

Израиль НЕ подтверждает сбитие в воздушном бою хотя бы одного F-16 или F-15, равно как и арабы не подтверждают их сбитие (ни фото, ни обломков нет).

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На мой взгяд, чтоб, что на нашем, что на американском самолете, накрылась важная электроника. а не БАНО, самолет должен быть на очень неольшо расстоянии от места подрыва, все важнейшие системы довольно хорошо экранируются, и защищаются от перегрузки.

Каждый раз когда я разговаривал с нашими военными летчиками про навороченную электронику натовских самолетов, они утверждали, что вся она сгорит при первом ядерном ударе.

Понятно, что наши бы тоже не отказались от навороченных систем, но в их словах есть своя сермяжная правда.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...