Jump to content

Укороченный взлет


Recommended Posts

За вектор извиняюсь, действительно не туда направил. Скорее мне следовало вообще сказать что выхлоп двигателя в таком случае будет направлен в экран. Однако если бы на разбеге к примеру при 150 самолет бы смог достичь достаточно большого угла тангажа, он бы все же взлетел. Это реализуемо с помощью трамплина, живой пример - Кузя.

Так что вектор тяги при разбеге не параллельный земле не есть зло, а даже наоборот: способствует отрыву на значительно меньшей скорости.

Все вышесказанное ,разумеется, полнейшее ИМХО, основанне на все тех же знаниях школьной физики.

Я воздушное хулиганство с взлётом с тангажом 30 не рассматриваю.:D

PS При в момент схода с трамплина Кузи УА 0, так что совсем не то же самое, что и взлетать с полосы с большим углом тангажа.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 129
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это реализуемо с помощью трамплина, живой пример - Кузя.

+ хорошая тяга.

 

интересно, что будет с обычным Су-27 увешаным под завязку :music_whistling:

 

Да и потом Вы уже похоже о ракетах заговорили :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Интерес надо бы подкрепить хоть небольшим пониманием вопроса, а-то действительно лабуда может получиться. Для чего вам всякие вектора, экраны и т.д.? Возьмем ситуацию, когда вас толкают в спину с какой-то силой - вы вылетаете вперед и падаете. А теперь снизу так же - вы подпрыгаиваете на метр. И в третьем случае, та же сила, снизу вверх сзади вперед - и не подпрыгните толком и не упадете. Попробуйте еще вылезти на вышку в бассейне и войти в воду сначала вертикально, а потом плашмя - тут и постигнет осознание того, что разгонять самолет нужно удерживая носовую стойку до последнего.

 

 

С мааленькой вышки.:)

Link to comment
Share on other sites

Расскажу как взлетаю я, если необходимо максимально укоротить разбег на взлете (ЛО ГС 1.12, Су-27 с боевой загрузкой).

Закрылки я выпускаю сразу на исполнительном - дабы не забыть потом. (разница на Су-27 с ними сначала и потом - около 10-15 метров на разбеге)

Взлетаю "с тормозов" - т.е. РУД на максимум, удерживаю самолет колесными тормозами пока не зажжется форсаж.

Далее - РУС держу ровно до 250 км/ч.

На 260 БЫСТРО (но не резко) тащу РУС на себя и тут же чуть приопускаю.

В итоге самолет как бы "подпрыгивает" от полосы.

Здесь важно поймать момент (если делать такое на 280 - 27-й гарантировано цепляется за полосу своим "хвостом") и не перетянуть РУС далеко (тот же результат).

И одно еще - отдавать РУС от себя нужно тоже ВОВРЕМЯ - если этого не сделать можно просто свалиться (особенно если самолет хорошо загружен). Поймать момент отдачи РУС лично мне помогает обратная связь (она же ForceFeedback) - т.к. позволяет довольно четко ощущать нагрузки на РУС.

Таким способом спокойно взлетаю с полной боевой загрузкой с Кузнецова в обратную сторону (т.е. не с трамплина) - на Су-27 - вполне хватает 2/3 длинны палубы.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Расскажу как взлетаю я, если необходимо максимально укоротить разбег на взлете (ЛО ГС 1.12, Су-27 с боевой загрузкой).

Закрылки я выпускаю сразу на исполнительном - дабы не забыть потом. (разница на Су-27 с ними сначала и потом - около 10-15 метров на разбеге)

Взлетаю "с тормозов" - т.е. РУД на максимум, удерживаю самолет колесными тормозами пока не зажжется форсаж.

Далее - РУС держу ровно до 250 км/ч.

На 260 БЫСТРО (но не резко) тащу РУС на себя и тут же чуть приопускаю.

В итоге самолет как бы "подпрыгивает" от полосы.

Здесь важно поймать момент (если делать такое на 280 - 27-й гарантировано цепляется за полосу своим "хвостом") и не перетянуть РУС далеко (тот же результат).

И одно еще - отдавать РУС от себя нужно тоже ВОВРЕМЯ - если этого не сделать можно просто свалиться (особенно если самолет хорошо загружен). Поймать момент отдачи РУС лично мне помогает обратная связь (она же ForceFeedback) - т.к. позволяет довольно четко ощущать нагрузки на РУС.

Таким способом спокойно взлетаю с полной боевой загрузкой с Кузнецова в обратную сторону (т.е. не с трамплина) - на Су-27 - вполне хватает 2/3 длинны палубы.

 

Во, некое подобие того, что описал я.

Link to comment
Share on other sites

Таким способом спокойно взлетаю с полной боевой загрузкой с Кузнецова в обратную сторону (т.е. не с трамплина) - на Су-27 - вполне хватает 2/3 длинны палубы.

трек в студию :)

...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию" © zL

Link to comment
Share on other sites

Трек взлета это конечно интересно, но сначала хотелось бы посмотреть каким чудом су-27 оказался на кузе :)

 

А в чём чудо-то?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Видимо я сильно отстал от жизни, но я не видел чтобы су-27 сел на кузю, су-33,25(т) видел как садились, сам не раз на них садился, а вот су-27 я думал не может сесть на авианосец

Мои фото: http://sizo.livejournal.com/

=386=Voland

Link to comment
Share on other sites

Видимо я сильно отстал от жизни, но я не видел чтобы су-27 сел на кузю, су-33,25(т) видел как садились, сам не раз на них садился, а вот су-27 я думал не может сесть на авианосец
Я видел как Ту-160, с Ту-142 на Кузю садились.
Link to comment
Share on other sites

Видимо я сильно отстал от жизни, но я не видел чтобы су-27 сел на кузю, су-33,25(т) видел как садились, сам не раз на них садился, а вот су-27 я думал не может сесть на авианосец

В ЛО на него можно посадить все летабельные самолёты. Когда сажал самый низкий пробег был у Су-25, самый высокий - у МиГ-29 без выпуска тормозного парашюта.

Легче всего это проделать на А-10, он нос не сильно задирает - палубу из вида вообще не теряешь.

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

В ЛО на него можно посадить все летабельные самолёты. Когда сажал самый низкий пробег был у Су-25, самый высокий - у МиГ-29 без выпуска тормозного парашюта.

Легче всего это проделать на А-10, он нос не сильно задирает - палубу из вида вообще не теряешь.

 

А ветер был?

Мои фото: http://sizo.livejournal.com/

=386=Voland

Link to comment
Share on other sites

Кстати А-10 при максимальной бомбовой нагрузке (и 20%топлива ;)) способен взлететь с плывущего авианосца. Можете проверить, только сначала посадите...:)

Эдакая гроза морей:)

 

а видили как бот на Су-25 взлетает с авианосца? за 1-2 сек - 250 км/ч!!! Сам пробовал.. получается, но только если от самого края разгон делать. И то чуть ли воду шасси не черпаешь..

Link to comment
Share on other sites

а видили как бот на Су-25 взлетает с авианосца? за 1-2 сек - 250 км/ч!!! Сам пробовал.. получается, но только если от самого края разгон делать. И то чуть ли воду шасси не черпаешь..

Боты-это ещё те, асы, на авианосец посадить, и взлететь с него на чем хочеш могут.:pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

В ЛО на него можно посадить все летабельные самолёты. Когда сажал самый низкий пробег был у Су-25, самый высокий - у МиГ-29 без выпуска тормозного парашюта.

Легче всего это проделать на А-10, он нос не сильно задирает - палубу из вида вообще не теряешь.

 

ЛО СБА ?

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

ЛО СБА ?

Угу. В более новых версиях халявы уже нет?

 

Сажал без ветра, но с идущем на макс. скорости авианосце. Труднее всего дался МиГ из за отстойного обзора из кабины.

Open your eyes, open yor mind... ©Guano Apes

Sorry for my bad english.

Link to comment
Share on other sites

Угу. В более новых версиях халявы уже нет?

В случае с Су-25 нету. Хотя посадить все равно можно.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Угу. В более новых версиях халявы уже нет?

 

Сажал без ветра, но с идущем на макс. скорости авианосце. Труднее всего дался МиГ из за отстойного обзора из кабины.

 

Блин, скоро уже акула, а Вы ещё не оценили всех прелестей АФМ, ужАс, ну надо ж, а главное при этом хвастать посадкой Су-25 на авианосец, блин, я упарился ужо его туда сажать, хочу и без ветра и без парашута, но нифига не выходит, зато "конвейер" на авианосце уже отработан :megalol:

________________________

Ну вот чем ужос лучше ужаса, может мне кто-нибудь объяснить? -LL ( ну виноват, виноват, приелся ко мне этот паразит :) )

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

трек в студию :)

С треком к сожалению облом - обычно я их не пишу (дабы сэкономить на ФПС).

А записать - накрылся мой Cyborg 3D Force медным тазом (полетел контроллер) :(

(клаву с мышкой не предлагать, т.к. я просто взлететь на них не в состоянии)

А т.к. в Байконуре джоев не продается совсем (Genius F-23 за джой не считать) и везти никто не хочет то приземлился я похоже надолго. :(

 

PS. Добавлю еще, что с Кузи взлетать таким способом проще, чем с земли - т.к. сразу после отрыва палуба кончается и есть еще пара метров до воды - можно допустить некоторую просадку при отдаче РУС от себя. С земли - просадку допускать низя - будет БУМ.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

День что ли сегодня такой... магнитные бури и т.п. То с отрицательными перегрузками, теперь вот с поднятой стойкой... :D

 

СопрОтивление при увеличении УА атаки растет, батенька... причем квадратично.

 

Уважаемый! Мне жутко не хочется с вами спорить, но истина дороже. Итак начнем. С увеличением угла атаки, растет не только сопративление, но и еще один очень важный элемент в аэродинамике самолета- подъемная сила самолета Расмотрим зависимость коэф-та подъемной силы от угла атаки. Коэф-т подъемной силы можно определить по распределению давления на профиле. Смотрим скрины.

Делаем выводы:)

511766063_.thumb.JPG.b351ad8d87ac631f7cb29cdb8c856bca.JPG

Время вышло-разворот. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Что при умеренном угле атаки, подъемная сила достигает велечины, необходимой для оторыва самолет от земли раньше чем без оного. Т. е. отрыв произойдет раньше.

Критику, конструктивную и не очень - просьба писать в ПМ.

----------------------------------

- Если штурмовик может взлететь - он явно недогружен.

- Если штурмовик не может взлелеть - у него явно слишком много топлива.

- Если топлива и так мало - наверняка можно свинтить ещё что-нибудь.

- Если после модернизации он все-равно не взлетает - то это был танк.

----------------------------------

http://rusfalcons.mine.nu

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...